1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Вопросы к профи по срубу дома и бани

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем renat322, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Хотя, если включить логику, я правильно стороны определил. А именно:
    На сайте Ондулина и в инструкции к пленке написано:
    "В утепленных цокольных перекрытиях Ондутис А 100 укладывается поверх чернового настила под утеплитель"
    и есть фото монтажа А100 при утеплении пола.
    вот ссылка, первое фото:

    https://www.onduline.ru/catalog/GeneralInfo/pol/

    видно, что рулон просто раскатывается. Значит, гладкая сторона получается вниз - к черновому полу, к подполу "лицом" смотрит.
    А я именно так и определил - если раскатывать рулон например на полу, то гладкая сторона будет вниз "смотреть" - "лицом" к полу.

    Получается, что при монтаже на стены - придется сначала сматывать в размер, и потом крепить.

    Если я правильно понимаю - то и тем (утепление пола) и тем (утепление стен) одновременно не угодить - рулон можно смотать или так или так на производстве, универсальной намотки не получается (или надо делать материал одинаковым с обеих сторон)
     
  2. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Значит он намотан так, как больше всего используется. А используется плёнка больше для стен. (плащадь стен всегда больше площади пола) ИМХО!
     
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Так получается, судя по фото с сайта, что А100 как раз наоборот: на пол разматывать, а для стен - сматывать с рулона.
    Или - я неправильно определил стороны, или на сайте, что-то не то с фотками.

    Думаю. Где-то до обеда думаю время есть у меня до принятия решения. Может ондулиновцы ответят. Подожду
     
  4. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    На стены он разматывается по утеплителю с наружной стороны.
     
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Может в 2008 году?
    Насчет фоток - позавчера грохнул нокию: на кнопки перестала раегировать - око видит, да зуб неймёт:)], сейчас бегаю с древним дежурным телефоном - пантэк, он фотки делает, но ни карточки, ни блютуса у него нет, а кабель для компа давно потерян.
    Мыльница в ремонте, а зеркалку таскать на стройку - ну очень неудобно.

    В выхи планирую прикупить телефон - нет времени выбрать пока - там и будут фото.
    До углов еще не добрались.

    Касаемо вдоль волокон, ничего не мешает крутить саморез под углом, получится нечно среднее межу перпендикулярно и параллельно.

    Работать меньше не могу:)]. Во-первых, привычка. Во-вторых, жизнь дорожает.

    А что там в углу фоткать-то? Обычный угол в лапу - исполнен очень плохо на мой взгляд. Запилы слишком длинные и не на одной прямой. Буду выравнивать и обшивать.

    Ваш пост про избыточность 100мм обдумал - прикину в реАле, может 50-70мм сделаю.
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    А по делу? :aga:
    Могу вместо самореза гвозди ершеные использовать.


    Тем более никакой серьезной нагрузки на эти торцевые доски не будет. Их задача - ликивдировать за счет П-образного паза+пакля захдувание воздуха под утеплитель сбоку - где швы бревна.
     
  7. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Задавал в горячую линию Ондулина вот такой вопрос:
    "Добрый день.
    Купил мембрану А100.
    Планирую использовать в утепленном фасаде.
    В инструкции на рулоне написано: монтаж непосредственно к утеплителю гладкой стороной наружу.
    Мы с рабочими, пощупав мембрану, пришли к выводу, что гладкая сторона - внешняя.

    Собственно вопрос, какой стороной наружу смотана в рулон мембрана А100 - гладкой или шершавой?
    Я посчитал, что гладкой.

    Получается, что при монтаже не получится раскатывать рулон как при монтаже подкровельных мембран (SA130 и SA115) - у них как раз нужная сторона замотана внутри рулона.
    В случае с А100 придется сначала отматать с рулона в нужный размер и уж потом монтировать. Верно?

    Для пробы размотали 2п.м. мембраны - никаких логотипов и штрихов, обозначающих уровни перехлеста, не обнаружили (в отличие от SA130 и SA115). Это нормально? Или у меня - подделка?"

    Получил ответ:
    " Ренат, добрый день.
    Начну отвечать с последнего вопроса. Материалы Ондутис А100 могут выпускаться как с нанесенным логотипом, так и без него. Связано это с тем, что пока мы ограничены в производительности оборудования, которое наносит печать на полотно. Но новое оборудование, которое мы недавно установили на заводе, надеемся, позволит нам выпускать весь Ондутис А100 с нанесенной монтажной сеткой на полотне.
    Что касается укладки материала, то здесь нет принципиальной разницы какой стороной укладывать материал к утеплителю. Т. к. материал работает как паропроницаемая ветро-влагозащита в обоих направлениях. Раньше у материала отчетливо было видно две разные поверхности. Но теперь мы выпускаем материалы с новой добавкой и разница между сторонами не всегда заметна. Вам, по всей видимости, попался рулон с нашей старой инструкцией, в новых инструкциях не будет этого.
    Приносим свои извинения, что ввели Вас в замешательство нашей старой инструкцией."

    Ответа на самый главный вопрос - какой стороной наматывается (наматывался) А100 на рулон - нет.
    Задал его повторно.

    Смутило вот это предложение:
    " Что касается укладки материала, то здесь нет принципиальной разницы какой стороной укладывать материал к утеплителю. Т. к. материал работает как паропроницаемая ветро-влагозащита в обоих направлениях."
    Совсем непонятно, зачем мне мембрана, которая пропускает пар с улицы в утеплитель? Или все мембраны так работают?


    Олег, т. е. беру рулон, прикладываю его к стене и каскатываю по стене, по утеплителю?
    В таком случае та сторона, которую я определил как гладкую, будет примыкать к утеплителю.
     
  8. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Сегодня нет возможности попасть на дачу - еще раз осмотреть мембрану А100 на предмет - гладкая/шершавая.
    Поэтому сегодня с утра дал команду не монтировать её, т. е. смонтировать деревянный каркас, утеплитель и закрыть оба фронтона пленкой временно.
    Вроде дождей не обещают, но мало ли что.
    Завтра планирую попасть на дачу. Осмотрю мембрану. Если останутся сомнения, то поступлю радикально - куплю Ондутис SA115 - его, если верить сайту Ондулина, помимо кровли можно применять и для стен.
    Паропроницаемость у него, конечно, ниже чем у А100, но зато шансов перепутать стороны - нет.

    А А100 смонтирую как и планировал - к черновому полу при утеплении перекрытия дома.
     
  9. Trosha1
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Trosha1

    Участник

    Trosha1

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    я бы наверное на мет. углки для жесткости прикрепил на них будет держаться рейка для внешней обшивки и внешняя обшивка... а еще бы уголки сделал аля скользящие ...
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    1. А зачем скользящие? Сруб 2008 года, Три полноценных отопительных сезона, высота небольшая, сверху мансарда. Я думаю он уже сел полностью или практически полностью.

    2. Про метал. уголки не понял - зачем?

    Каркас под утеплитель будет горизонтальный, закрепленный непосредственно к углу. Между горизонталками каркаса утеплитель (100 или 70 (50) мм).
    Потом мембрана, потом контр. рейки вертикальные, потом горизонтальная рейка - какркас под обшивку, потом обшивка имитацией бруса вертикально (или как вариант, обшивка будет имитация бруса горизонтально - тут подумать, посмотреть надо. тогда какрасом под обшивку сразу будут вертикальные контр. рейки.)
    А дервянные уголки - это просто декорирование щелей на 90градусных углах или придется доски под 45 градусов на торцовке запиливать (да и то только в случает горизонтального расположения имитации бруса).
     
  11. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Продолжил "терроризировать" горячую линию Ондулина.
    Ответы про А100 можно почитать здесь:
    http://www.forumhouse.info/qa/1/
     
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Ренат, все правильно, любая "дышащая" мембрана пропускает пар в любых направлениях, в том числе SA 130. (метод обратной диффузии). Работает лишь в том случае, когда температура в помещении ниже температуры на улице или под ветровым напором. Все правильно тебе объяснили. Для А100 тоже никода не делаем разницы для сторон.
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Спасибо.
    Несмотря на ответ Ондулиновцев, что А100 можно монтировать любой стороной (в т. ч. и просто раскатывая рулон), сегодня на даче отрезал кусочек мембраны и показал тестю - проф. строитель - и жене. И тесть и жена не сомневаясь ни минуты указали на туже сторону - гладкую - что и я определил два дня назад.
    И эта гладкая сторона ВНЕШНЯЯ на рулоне, т. е. формально для выполнения указаний инструкции на рулоне, я должен сначала сматывать мембрану с рулона в нужный размер и лишь потом крепить её.

    Так что так.

    Мембрана сделана в августе 2011 года.


    :hello: Ясно. Не буду мучать парней - дам команду монтировать, раскатывая рулон по утеплителю. И удобнее, и быстрее и с размером шансов нет накосячить - тупо отматывай от края до края.
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, оцинкованный крепеж такого типа
    http://www.bilar.ru/index.php?id=5&razdel_id=10
    как себя ведет во влажных помещениях - напр., навес над бассейном - ржавеет или реально оцинковка помогает?
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Думаю, бояться особо нечего - можно же наблюдать крепежи, да и бассейн открытый, да?
     
Статус темы:
Закрыта.