1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Вопросы к профи по срубу дома и бани

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем renat322, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Лавреша, patrikeevna, я не забыл о вашей просьбе - вчера на телефон пару минут видео заснял как студент копает лунку.
    Телефон у меня простой (самсунг) - временный. Что-то никак по блютусу не "женится" с компами - в ноуте вроде всё соединилось а отправлятся не хочет.
    Попробую как-нибудь скинуть.

    Получилось)

    Пишите почты - отправлю файлик. Правда качество не ахти - но принцип думаю будет понятен.
     
  2. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Почта у меня простая
    Спасибо:)
     
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Получила, посмотрела и позавидовала - земля у вас хорошая! Если бы я такую кучу грунта вытащила, то ещё бы думать пришлось: куда эту глину дурную пристроить:)]
    ОФФ. А мне детишки ай-фон подарили, мол когда надоест строительством заниматься - голову малёк поломаешь осваивая... (Вот почему они считают, что строгать/шлифовать голова не нужна для меня загадка;)) Поигралась я с этой игрушкой, а потом в город собралась и пришлось симку снова в старую нокию перебрасывать: дорога на станцию, хоть и занимает 10 минут, но проходит по лесу... как-то не захотелось без башки остаться из-за этой новомодной игрушки;) Но камера там, конечно, хорошА:super: Собашек своих малость поснимала:)
     
  4. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Вы видели там две кучи? Та, что справа - глина (суглинок) поменьше, а та, что под деревом - чернозем, большая?
    Реально 1-1.1 п. м. чернозема. Растет всё и всегда и быстро.
    Касаемо глины - всё продумано! Увеличивая размер веранды на 3м2 (1п.м.) и пазуху надо будет засыпать - туда всю глину (суглинок) от 10-ти лунок и пристрою.
    А чернозем - такая корова нужна самому - раскидаю по участку.



    Офф так офф. Я лично не стремился к таким телефонам (аля айфон). Была нокиа N70 - купленная в январе 2007года. Отличный смартфон, выносливый, не боится ни падений ни ударов, ни жестой эксплуатации - мой отец им едучи рядом со мной как пассажир колол им фисташки на панели авто:)] И я - поверьте - переживал не за телефон, а за панель)
    Но - ничего не вечно. Ребенок добил его - кнопки выковыряла дочка.
    Решил купить что-то из Нокий - и стало грустно) Полная кирдык видать нокии скоро.

    Айфон не хочу - Гэлэкси больше приглянулся. Вот жду начала продаж в Самаре по разумным ценам.


    По самому процессу копки из видео понятно как копать?
     
  5. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Мне понятно, но на всякий случай - сохранила, а то вдруг забуду
    Патрикеевна объявится - ей скинуть ещё надо. Для мужа-то и описание и видео, здОрово:)
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Конкретно в той лунке, которую запечатлел на видео, в верхней части на глубину 30см лунка 40х40см, а потом переход на 30х30см.
    Это мои личные заморочки - мне надо будет деревянные стойки крепить по углам 8-ми гранной чаши бассейна - делаю себе запас для маневра влево/вправо-вперед/назад - мало ли что: геометрия чаши плюс минус пара-тройка см по длинне сторон.
     
  7. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    А вот и я - :hello:!
    У меня уже готовы следующие вопросы.
    1. Предположим лунки на 1,7м готовы. Каков дальнейший процесс и порядок действий для заливки столбиков под фундамент веранды.
    Грунт слабо пучинистый, до грунтовых вод метров 6-8.
    Бетон, скорее всего, будет домашнего изготовления.
    2. Собираемся одновременно с лунками под столбы веранды копать в 2х метрах от нее дренажную канаву.
    В сильный паводок вода в этом году бежала вдоль забора в 10м от дома и просочилась в подпол и стояла там вровень с землей недели три.
    На какую глубину копать дрен. канаву, если глубина столбиков будет 1,7м?
    Глубина МЗФЛ дома в этом месте около 1м.
    Адрес - см. в личке :)]!
     
  8. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Скажу так - я небольшой спец по дренажам и т. д.

    Касаемо столбиков под фундамент веранды - тут немного неясно. уточните - какая веранда, что за столбики и т. д.

    Конкретно я под вернаду делал и сейчас буду добавлять фундамент такого типа: 2 лунки выкопал, связываю их траншеей 30х30см в земле. После этого армокаркас - для лунок 4 стержня перевязанные поперек коротышами, потом в траншее горизонтально перевязывая какраса лунок горизонтальными арматуринами.
    Потом опалубка на высоту 30-40см от земли и всё это заливаю бетоном.

    Получается конструкция аля шиповка альпиниста: буро-набиные свайки (бетонные) связанные лентой (армопоясом), часть которого в грунте, часть - нет (по сути цоколем является).
    Т. е. фундамент такой:
    а) через столбики (бурки) опирается на грунт ниже глубины промерзания
    б) все столбики (бурки) связаны между собой в единое целое поясом.

    За 4 года ни одной (даже волосяной) трещинки нет, ничего не вспучилось и т. д.

    У меня так фундамент под дом и баню залит - конструкция была рекомендована мне моим отцом - строитель-профи высшего класса (завод Прогресс случайные люди не строиили) со словами: выдержит и 3-х этажные кирпичный дом.

    Потом я планирую креплитьк фундаменту деревянные столбы веранды.

    Сосенду делали другой вариант: под веранду были проведены аналогичные земляные работы, такой же армокаркас. Но стойки были из трубы 63мм. Мы их до заливки закрепили в лунке (опустили в лунку) и закрепили по центру. ТАк и залили бетоном. Всё, что выше уровня земли (цоколя) труба торчала обложили облицовочным кирпичом - получились красивые столбики


    Письмо получили?
     
  9. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара



    Через аккаунт супруги загрузил видео.


    о "качестве" видео - причины описаны выше.
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Вчера для пробы решил сам прострогать одну брусину 120х120мм 3п.м.
    Строгал рубанком Спарки, самым простым, 82мм.
    Выставил на 1.6мм. Проходил сторону два раза по два раза (надеюсь понятно написал).
    После прострожки двух соседних сторон, снимал фаску, выстатвив лезвие на 2мм.
    На мой взгляд получилось на четыре балла из пяти. После прострожки брус гладкий.
    Правда после покрытия антисептиком в 2 слоя (Неомид 440) стал не таким прям гладким.

    Так что возможно придется продумать вариант шлифовки ленточной шлиф. машиной после прострожки. (да и то только те брусины, которые отберу на стойки), т. к. на горизонтальные связи супер гладкойсть не актуальна (не будет контакта даже случайного с проходящим человеком).


    Из негативных моментов отмечу следующий. Видать запах свежеструганной древесины (точнее опилок-стружки из под рубанка) для усачей-древоточцев также заманчив как для проф. алкаша запах самогона - сколько их прилетело не знаю, но 5 штук грохнул.


    Потом отдал одну брусину на растерзание студенту для тренировки - но не судьба. И половины не успел он прострогать - отключили свет и не включили до 20.00 (мне уж потом сигнализация сообщила).
    Хотел посмотреть - сможет или нет он строгать так как мне надо.
     
  11. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день Вопрос немного офф-топный.
    Вчера начали активно строгать брус - об этом чуть позже.
    И уже накопилось очнеь много стружки-опилок.
    Их как-то можно использовать? Например, для мульчирования?
    Или только для компоста?


    Касаемо прострожки бруса.
    Вчера получилось вывезти студента. В итоге прострогали 11шт за неполные 5 с половиной часов. Это включая обед, покрытие брусин антисептиком в два слоя и ... ремонт и настройку рубанка.
    С рубанком как в том анекдоте про Шварца и бензопилу (а что сюда еще и бензин заливают?).
    Короче, начал он строгать в 10.00. Через 2 часа с трудом осилил 4шт. Рубанок воет, ревет, студент трудится, а результат так себе - раза 4-5 приходится проходить для достижения результата на троечку:no:.

    Мне это надоело:nono:. Разобрал полрубанка, продул всё, прочистил. Снял с цилинда держатели ножей и сами ножи (лезвия). Внимательно осмотрел - все регулировки сбиты, винты выравнивающие по горизонту ножи (держатели) вкручены-выкручены абы как (напоминаю, рубанок куплен давно для работ на каком-то объекте, был в разных руках, потом осел у меня на складе). Потратил около часа и ... о чудо! :victory: Ставишь глубину строгания 1.6мм - без надрыва, играючи рубанок снимает на раз.
    Но вылез другой нежданчик - небольшой кренчик в сторону центра бруса - т. к. рубанок 82мм, то приходилось строгать сторону в два прохода по ширине. Начали получаться две ступеньки. Еще минут 10 поколдовал с регулировками, добился крена минимального наружу бруса и ... процесс пошел:super:.
    7-10 минут на прострогать 3-х метровый брус с четырех сторон до идеальной гладкости, снять 4 фаски.
    Далее сразу покрытие антисептиком и сушится. После высыхания - повторное покрытие антисептиком.

    В итоге сделали 11шт. + 1 был уже готов. Осталось 20шт.
    Не стал рисковать, и простроганный брус антисептированный затащил в баню, сложил через прокладки. В инструкции к антисептику написано, что первые пару дней после нанесения избегать попадания воды на брус.
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Т. е. для мульчирования не годятся? (я думал вырезы в агротексе вокруг каштанчиков присыпать, чтобы травка не росла).
    Если простого применения нет, то отдам тёще - она розы на зиму ими укрывает.


    Думаю, с темпом 10минут на брус + 10минут на антисептирование, дня за два должен студент управиться.

    Кстати, воспользовался рекомендацией Олега по цене за такую работу.
    Олег озвучивал 600руб за 1м3 прострогать с двух сторон и снять фаски. Так как мне надо 4 стороны, то я просто увеличил цену на 2/3, в итоге договоренность такая - 1500руб за прострогать 1,4м3 бруса и 500 руб за антисептирование. Итого 2-2.1тыс.руб.
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день. Давненько ничего не добавлял в тему - был занят.
    Итак, лунки выкопаны - 10шт.
    Изготовлен армокаркас. 4 хлыста по 1.8м из арматуры 12мм, в форме квадрата с размером стороны 21см, перевязанные попереченами (длинной 25см) с шагом 50см. (15см, 65, 115, 165см).
    Студент вязал 3дня.
    В субботу приступил он - под моим надзором - к бетонированию.
    Миксер подогнать на достаточно близкое расстояние нет возможности, бетономешалка на участке есть, но как всегда - человек предполагает, а ... - что-то сломалось в эл. части.
    Принял решение месить вручную. Теоретические базовые пропорции: 1 часть цемента, 2 части песка речного мытого, 4части щебня фракции 5-20, вода 1/2 части в итоге были соблюдены, качество смеси бетонной меня лично устроило.
    За 5 часов студент залил 2 лунки, т. е. около 0.36м3.
    В процессе я немного корректировал пропорции на первых замесах, но буквально сразу пришел к выводу, что лучшее - враг хорошего.

    Фоток нет - как-то я всё время забываю про это дело.
    Армокаркас выглядит примерно так:
    Армокаркас.PNG


    Рисунок сделан "на коленке" :aga:.


    Движемся не быстро, но на то есть причины.
    Прошлую неделю донимали дожди, плюс был ряд других рубот по бане - о них чуть позже, напр., выпилить и выдолбить 16п.м. паза в бревне вот для этого - для доски 25х150мм.
    Утепление карниза2.PNG
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер.
    Вопрос про рубанок.
    Ситуация такая. На моём рубанке Спарки порвался ремень привода вала с ножами. Ремень был куплен и заменен, и буквально через 30-40 минут работы перекосило этот самый вал. Видать натяжение нового ремня плюс возраст рубанка сделали своё дело - предполагаю разрушилась постель (посадочного место) оси вала в корпусе.
    Разбирать не стал, отвез сегодня надиагностику + определение стоимости ремонта.
    На тот случай, если стоимость и сроки ремонта окажутся большими и невыгодными, рассматриваю вариант приобретения нового эл. рубанка.
    Есть таких фирм: Интерскол, Макита, Бош, Хитачи и ДэВолт. Последние три бренда немного недолюбливаю.
    Я привык к инструменту фирмы Макита.
    Вот присмотрел такой.
    https://www.kuvalda.ru/catalog/1864/23742/
    (вот мой Спарки по характеристикам очень похож на этот от Макиты, правда брал я его за 2200руб энное кол-во лет назад:super:)

    У кого-нибудь есть опыт использования такого рубанка? (или похожего)

    Вещь нельзя сказать, что бюджетная. Но среди Макит 2-я по цене. Есть еще за 4000руб, но там глубина строгания всего 1мм.
    вот он:
    http://www.kuvalda.ru/catalog/1864/152/

    Тут на форуме периодически проскакивает название Ребир (Rebir), но у нас в Самаре я не видел ни разу. И так понимаю, что с ремонтом и запчастями могут быть трудности.

    С Интерсколом стоит связываться?
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    :flag: 600 Вт не комильфо, считаю. Работаем Ребирами 1,8 или даже 2 кВт, по моему (точно не помню). Типа фуганки почти.
     
Статус темы:
Закрыта.