1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каминная топка с забором воздуха с улицы

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Ugly Apache, 01.04.08.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Что касается "теплоотвода" от каминной топки. Если честно, то считаю большим вредом различного рода советы про такие "теплоотводы". Все теплоотводы должны считаться, а не так как на форумах " я так себе сделал". Задняя стенка по всем нормам, должна изолироваться. Допускается не изолировать, в случае если не несущая. Но отводить тепло через заднюю стенку, без расчетов, я бы не рисковал. Для отвода тепла есть конвекционные продухи (решетки) и оболочка из теплоемких плит, но опять же не на "глазок", а с необходимой способностью проводить определенное количество под каждую конкретную топку тепло.

    У заглубленной топки при правильно организованной вентиляции, либо грамотно рассчитанной теплопроводной облицовке - никаких проблем с металлом не будет, можете спокойно заглублять, если несущие способности стены позволяют это сделать без последствий.

    По дымоходу. Опять же, опять не могу понять - кто дает такие бредовые советы, засыпать гильзованную шахту песком и другой подобной фигней? Ведь об этом не говорится ни в одних нормах и аннотациях в схемах и картинках. НИКАКОГО тепла через НИКАКОЙ песок и т. д снимать нельзя (оно в принципе и не возможно) Гильза наоборот должна иметь между шахтой воздушный зазор, мало того, она еще должна иметь возможность свободно двигаться вверх-вниз (на 10 метрах удлинн. на 3см) Представляете вообще последствия, когда этот песок в этой шахте со временем утрамбуется?

    У кого покупать топку, не подскажу, так как знаю многих ваших украинских ребят, но не знаю в каком районе Вы находитесь. Я считаю, не принципиально у кого покупать, топка одна и та же, а вот кто будет в дальнейшем нести гарантийные обязательства, монтировать и вообще если что, подсказывать по эксплуатации и т. д - лучше проконсультироваться у официального поставщика, они лучше подскажут, так как надеюсь хорошо своих дилеров знают.
     
  2. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Тыльков, какие конкуренты? В упор не вижу. Если для технического руководителя Шидель и для тебя Тыльков перфорация и гофрирование не имеют различия, то можно только всплакнуть, от вашей грамотности технической
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Ты еще эту фамилию на лоб себе раз десять напиши, может легче станет. Молодец, поумничал, а теперь можешь сверкнуть умом, что это дает "гофрирование" трубы, хотя умные люди понимают, что когда дают интервью в журналах, любой может оговориться, а кому важна суть, понимают о чем говорится и внимают, если эм это нужно, а не к словам цепляются, пытаясь КОНКУРЕНТОВ выставить глупцами. Конкуренты? Хм) ну расскажи итогда здесь людям, для чего ты эту всю грязь на шиделевский отдел собираешь? Не от того ли, что приторговываешь трубами вольсхоера в РБ? Какие конуренты говоришь? Честно, уже тошнит.
     
  4. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Хорошо что дошло до тебя, что перфорация это не гофрирование. Так и подучишься на форумах. :aga:
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    А чем ухудшает? Задача как раз и стоит в том, чтобы подать в топку подогретый возду, а не холодный.
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Не понимаю, для кого пишу..) Я же уже написал выше, что теплый воздух всегда стремится вверх, а нам надо вниз, зачем эти лишние сопротивления? Это раз. А два - никакого эффективного подогрева каналом вентиляции! - нет и быть не может физически, там абсолютно не те температуры в канале (даже рядом с изолированным дымоходом), чтобы там что то вообще была возможность эффективно подогреть. Вы наверное попутали с шиделевскими системами дымоходов для кондесатников. Но там совсем другое.
     
  7. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Кстати Austroflamm 45-68K сколько стоит? До Астаны кто-нить доставить сможет?
     
  8. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
  9. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    @MISHA_K, у. е. там это евро? Потом деньги переводить в евро? Или в долларах? Беларуских рублей у нас нету
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Цены в евро, можно в долл. либо рос. руб по ЦБ, без разницы. Можно вместе с топкой, еще полный комплект материалов для монтажа камина заказать. Полагаю в Астане вообще ничего нету. По крайней мере я в поисковике совсем не нахожу фирм занимающихся каминной тематикой.
     
  11. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    С доставкой сколько будет? Есть какие-нибудт акции? Да в Астане такого нет ничего. Только дешевые бестолковые топки. В личку напишите.
     
  12. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    @MISHA_K, кстати, подскажите. В инструкции написано, что труба подводящая воздух к 45-68K должна быть не более 3 м. если это 125, и 6 м. если это 150. У меня труба проложена канализационная полиэтиленовая 160, внутренний диаметр затрудняюсь сказать. Длина около 12 м., это критично? Есть возможность после 6 м. сделать расширение, но понятное дело не хочется, если это это не критично. Труба прямая без изгибов.
     
  13. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Это скорее пожелание для гарантированной качественной работы прибора. Тут как будет на 12ти точно не скажу, так как подобного делать не приходилось. Хотя, часто берем воздух вообще через вентканал с крыши (а там и под 10 метров может быть) и ничего - все работает. Но в Вашем случае утверждать ничего не буду.
     
  14. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Холодный и влажный воздух имеет большую плотность и поэтому благоприятствует горению.
    Наверное не раз замечали, что в дождливую (мокрую) погоду двигатель машины работает лучше... ровнее. Это именно из-за бОльшей плотности воздуха.

    Поэтому, мое мнение (скромное), основная задача, это борьба с наледью на подводящей трубе, а не подогрев воздуха.
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Ок. Пусть так. Вы думаете, что пройдя метров 8 по вент. каналу с теплой стенкой будут проблемы с наледью?
    Как не крути, а дымоход нагревается до 30-40 градусов.