1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Асбестоцементная труба вместо нержавейки

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем kryzer, 01.04.08.

  1. Александр8
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Александр8

    Новичок

    Александр8

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Почему то в теме ни кто не упоминает о том что Асбетоцементные трубы бывают разные!
    Есть без напорные - используются для прокладки кабельных каналов, они тонюсенькие.
    И существуют НАПОРНЫЕ - толстенные рассчитанные на давление от 6 до 12 гс/см.кв ВТ6-ВТ12.
    Так вот помоему это совсем разные "дымоходы" и ставить их в один ряд нельзя.
     
  2. Александр8
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Александр8

    Новичок

    Александр8

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Имел тут дело с трубой ВТ-9 диаметром 200мм толщина стенки около 2см, тяжеленная и создаёт весьма положительные ощущение о её надёжности на предмет дымохода, а по поводу шероховатости её внутренней поверхности при таком диаметре по моему не стоит даже брать это в расчёт, по сравнению с кирпичной кладкой она просто глянцевая! :) да и помоему я встречал дымоходые блоки с вставками из азбестоцемента.
     
  3. Sputnikb
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Sputnikb

    Живу здесь

    Sputnikb

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Орск
    Да. встречал такую трубу. у нас ломают старые двух-трехэтажные дома. и там в дымоходах применены такие трубы. внутренний на 150. толщина стенки 2-3 см. на взгляд. но возникает проблема с монтажом. она 4-х метровая. вес очень приличный. и если допустим гнать как у меня высоту в 10 метров то это какой надо крепеж, что бы она не сползла. и ставить надо или кран или человек 5
     
  4. Килавович
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Килавович

    Участник

    Килавович

    Участник

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Это вы зря говорите. У меня установлен булерьян и я в нержавеющем дымоходе с периодичностью в три недели чищу сажу с стенок трубы. Так же прикол в том, что так называемая нержавейка ПРОГОРЕЛА_СГНИЛА-ПОЧЕРНЕЛА и развалилась после третьего года эксплуатации. Понятное дело) если бы я топил сухим спиртом например то ваши слова 100%! А я топлю дубовыми дровами из сухостоя. За сосновые вообще молчу, попробовал - хватило. ИТОГ! Пришел к тому, что вся эта хваленая нержавейка годится только для редкой протопки каминов .
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    То у Вас шось не то с трубой. Температуру выхлопа дымогазов, не меряли на буле? Дымоход не расколялся до красна?
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.904
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.904
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего Вы под словом "нержавейка" подразумеваете что-то из того, что вам продали на рынке и не уточнили марку стали? Так?
     
  7. linda233
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    linda233

    Новичок

    linda233

    Новичок

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    @Алексей Телегин, Добрый день, подскажите каким образом можно сделать врезку в дымоход из асбестоцементной трубы? Киричный дымоход загильзован асбестоцементной трубой. В помещении котельной внизу и сверху в киричной кладке сделаны проёмы для доступа к трубе. Хотели от котла подвести сэндвич трубу, а вот как правильно её врезать в асбестоцементную? Спасибо!
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.904
    Благодарности:
    16.493

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.904
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Москва
    Или тройник соединяемый на трубе в обхват или тройник вставляемый снизу.
    Можно вклеить еще штуцер, но это достаточно проблемно. От котла идет одноконтурная труба. сендвич здесь не нужен.
     
  9. creasysee
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    creasysee

    Живу здесь

    creasysee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для справки и понимания:

    Коэффициент температурного удлинения асбестоцемента в 12 раз ниже коэффициента стали: при нагревании на 100° труба из асбестоцемента длиной 5 метров удлиняется только на 0,4 мм (источник)

    Асбестоцемент хорошо выдерживает нагревание до 100-150°С. После охлаждения в связи с испарением адсорбционной влаги прочность его несколько увеличивается. При нагревании асбестоцемента до 400°С и последующем охлаждении прочность его при изгибе в связи с потерей части кристаллизационной воды снижается на 10- 15%. Нагревание до более высоких температур приводит к всевозрастающим потерям прочности. 1#Изг асбестоцемента снижается: при нагревании до 500°С на 45- 50%; до 600°С - на 70%; до 800°С - на 85%. При быстром нагревании и охлаждении асбестоцемент расслаивается.
    Жаростойкость. Асбестоцемент может выдерживать до 1000-1100°С, если его изготовить на смешанном цементе, состоящем из 60% портландцемента с повышенным содержанием Сз5 и пониженным СзА и 40% тонкомолотой добавки с высоким содержанием ЭЮг. После охлаждения его предел прочности на изгиб составляет около 50% предела прочности материала при нормальной температуре до первого нагревания (источник)

    Минимальная разрушающая нагрузка при испытании труб на изгиб в Н (кгс) должна быть:
    для труб условным проходом 100 мм - 1764 (180);
    " " " " 150 мм - 3920 (400);
    для труб высшей категории качества:
    для труб условным проходом 100 мм - 2254 (230);
    " " " " 150 мм - 4704 (480); (источник)

    P. S. Информация из источников не проверена. Выводы не делаю. К теме нейтрален. Сам делаю из АЦ трубы. ТТ котёл 29 кВт, дрова, первые 3 метра - нержавейка.
     
  10. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    В настоящее время в подвале стоит аогв. От него труба идет 3.5 метра кирпичный дымоход, размерами в кирпич расположенный во внутренней стене первого этажа. Далее:- а/ц труба внутренний диаметр 140 мм- 3 метра по второму этажу (вмонтирована в стену), потом выходит на чердак (по чердаку 3 метра) - проходит через кровлю и еще 1.5 метра на крыше-в коробе. Все что находится на чердаке и на крыше утеплено. Стена на первом этаже (там где проходит дымоход), зимой всегда горячая или теплая (в зависимости от интенсивности работы котла), вроде как дополнительный радиатор:). Понятно что никакого конденсата там нет... пока. Вообще таких каналов три: 1-газ. колонка; 2-газ. котел аогв-17; 3-вентиляция. Понимаю что много тепла улетает в трубу и задумался о смене котла на более экономичный. В хотелках напольный энергонезависимый, типа протерм медведь или сиберия-не знаю что лучше. "Специалисты " говорят: ставь вместо аогв и не парься. А я вот думаю что, вполне возможно, появится конденсат который будет разрушать стенки дымохода. А/ц труба думаю просуществует долго, а вот сколько проживет кирпичный дымоход в стене со стенкой в полкирпича? Может я действительно зря парюсь? Успокойте или наоборот...
     
  11. sgrevcov
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    sgrevcov

    Участник

    sgrevcov

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    А какой котел не подскажите?
     
  12. serj_o
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    serj_o

    Любитель

    serj_o

    Любитель

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина Черкассы
    Без агитации. Так вот- частный дом. Дымоход снаружи здания на 3 м из кирпича, далее 150 мм АЦ труба. Стоит уже 20 лет. Поначалу лет 6 топил ТТ котел (дрова ,уголь). Затем простой лет 10. Теперь в этот дымоход подключена "Нормаль Турбо". Работает не в режиме буржуйки. За 4 года дымоход чистил 1 раз. За сезон 2 раза чистится переход (70 см) от Нормали через стену в дымоход. Вот там основные отложения. Труба АЦ утеплена. Не наблюдал ни намоканий ни какого ли бо существенного конденсата. В чем не прав ?
    Вторая вводная- на даче (каркасник 6Х6м) стоит буржуйка ПОВ-57. Метр трубы от буржуя идет нержа, далее оцинкованная труба (0.8 мм) в футляре с утеплителем с жаростойким (сендвич)-2м. За 2 года редких топок в осенне-весенний период (наезды на рыбалку) оцинковка в хлам, сгнила. Нержавка где то 20 см от котла в хлам (ломается руками).Перекалов до красна было раз 5 за все время. Так что на данный момент решение такое- над буржуем делается кирпичная колонна Колеватова 1.3м (какой ни какой теплоакумулятор, + повышение пожаробезопасности), дальше пойдет труба черная труба 110мм стенка 4мм в сендвиче.(Проверенно - стоит подольше любых бюджетных нержавок).
     
  13. worluk
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    worluk

    Новичок

    worluk

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    У меня айсбетовая труба на выходе диаметр 100мм а на газовом котле на 120 эта труба стоит уже лет двадцать эта труба котёл эко-гидропресс труба без трещин тяга хорошая в сильные ветра фитиль не задувает котлу 6 лет но буду менять приглядел котёл лемакс но у него 130мм потянет ли
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.125
    Благодарности:
    20.815

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.125
    Благодарности:
    20.815
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не знаю, заострили-ли производители Лемакса на этом внимание при написании Инструкции, но... заужение диаметра дымохода запрещено.
     
  15. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил котел для отопления дома. Буду устанавливать в отдельной котельной рядом с домом. Котел двухоборотный, поэтому и по отзывам обещают невысокую температуру выхлопа - около 100%С даже на полной мощности. Работать будет круглосуточно в большом интервале времени - 8-9 месяцев со снижением мощности до 20-30%.
    Думаю это идеальные условия для использования тонких асбестовых труб в качестве дымохода. Если понадобится, то возможно утеплю верхнюю часть трубы пенополиэтиленовой скорлупой, не требующей защиты от дождя.
    Пока не решил, из чего делать начальное колено-тройник для выпуска из котла