1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. bocman

    bocman

    bocman

    Гость

    Уважаемый Алексей,
    Я внимательно прочитал всю ветвь, т. к. собираю в загородном доме камин.
    Дом брусовой, между брусовой стеной и камином стенка из газобетона глубиной 50 мм., лист асбеста и лист оцинковки, все стоит на бетонном основании. Такая защитная стенка сделана до межэтажного перекрытия. Кассетная топка с выходным патрубком 200 мм, дымоход хочу поставить Вулкан. Дымоход должен проходить через межэтажное перекрытие, через жилую мансарду и выйти через утепленную крышу, которая по совместительству является потолком мансарды. Т. к. крыша без чердачного помещения там собран достаточно большой слоеный пирог из обрешетки, кровли (гибкая черепица), воздушных зазоров, и 150 мм утеплителя. Толщина пирога 300 мм
    К сожалению несколько запутался в терминологии. Прошу Вас ответить на некоторые вопросы:
    1. Как проходить через межэтажное перекрытие я понял, от внешней трубы отступить 25 мм во все стороны и провести трубу через железный лист, а стенки этого колодца закрыть негорючим утеплителем или жестью и асбестом. Правильно?
    2 Что в жилой мансарде трубу надо закрыть кожухом из негорючего материала, который отстоит от внешней трубы на 25 мм и замаскировать под короб или колонну. Правильно?
    3 Я не понял как проходить через слоеный пирог крыши потолка?
    Вроде технология ясна, но будет холодно, чем утеплять этот переход?
    4 По конденсату - это верхняя труба вставляется в нижнюю?
    5 Опишите пожалуйста технологию сбора этих двойных труб, наверное верхний кожух сдвагается стыки чем-то термостойким герметизируются потом наверняка ставяться хомуты на внутренней трубе, верхняя задвигается назад, каким-то образом трамбуется утеплитель - это все предположения хотелось бы советов знающего человека.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    1. Да, только по мимо этого засыпать керамзитом, или другим не горючим утеплителем.
    2. Правильно. Если хотите еще и теплом от трубы воспользоваться, то установите одну решетку над полом, а вторую (или парурешеток) под потолком.
    3. базальтовой ватой и металлическим листом,Ю можно еще и ГВЛом.
    4. Да.
    5. Ни чего не сдвигается. Герметик наносится тонким слоем на стыки до их совмещения. Утеплитель не трамбуется, он листовой и изначально заложен.
    Уплотнительные хомуты на стыки желательны, но не обязательны. От проседания труб по отношению друг к другу - устанавливаются несущий и промежуточный крепеж, (монтажная площадка) и крепится на консолях, подвесах, или уширениях по стенам и перекрытиям. В любом случае не допускаются не закрепленные участки более 2,5м.
    А так вроде все ясно. А Вы правильно мыслите. удачи Вам!
     
  3. Андрей_100

    Андрей_100

    Андрей_100

    Гость

    Хочу поменять старый котел на новый. Планирую ставить дымоходный котел. Слышал что при експлуатации новых дымоходных котолов старые дымоходы сильно изнашиваюстся из за выделения продуктов згорания высокой температуры и примерно за год максимум за два они (то есть дымоходы) прогорают. Рекомендуют при установки новых дымоходных котлов покрывать канал дымохода какой-то пленкой. Правда ли это.
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Дымоходы при их правильной эксплуатации, своевременном обслуживании и ремонте способны служить столетиями!
    А вот, как вы выразилиль" покрытие пленкой" (имеется в виду полимерный вкладыш) даже может загубить ваш дымоход и сделать его не ремонтопригодным...
    Относительно рекомендаций... Если есть средства, то установка нового дымохода - желательна!
     
  5. Андрей_100

    Андрей_100

    Андрей_100

    Гость

    Поставить новый дымоход не смогу. Я живу в старом доме и занимаю в нем только одну квартиру, а дымоход проходит через соседскую квартиру (правда они моим дымоходом не пользуются). Скажите насколько реально прогорание дымохода при новом котле. Дымоход кирпичный вроди бы надежный при експлуатации моего старого котла которий и сейчас у меня установлен, проблем никаких не возникало. :)
     
  6. гендир
    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    гендир

    инженер-про

    гендир

    инженер-про

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это говорит специалист? или шаращий под него? Если котёл дровяной современный, то кпд высокое-низкая температура газов на выходе -конденсат через 3-4 года замена дымохода особенно в верхней части


    ЗАДЕЛАЙТЕ наверху -достаточно, сквозняка не будет труба не будет конденсировать
     
  7. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    84

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    гендир, где Вы видели ТТ котел с низкой температурой дымовых газов?
    И будьте так добры, смените свой циничный тон. Вы пока еще не показали, насколько Вы специалист, а уже судите о людях, которые, поверьте, дали немало полезных и правильных советов и пользуются уважением у участников форума.
     
  8. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Добрый вечер! Посоветуйте как мне быть. Строю гостевой дом баню: сруб с мансардой.
    Основное помещение топить планирую чугунной топкой со стеклянной дверцей (10кВт). баню также металлической каменкой - какой пока не выбрал. вопрос в следующем:
    Т.к в летний период желательно недопускать нагрев основного помещения при топке бани, возможен ли такой вариант:
    1.Общий дымоход располагаем снаружи (например из кирпича в 6 кирпичей)
    2. от печки бани идет металлический дымоход через стену и врезается в основной дымоход
    3. от буржуйки металлический дымоход идет сначала на мансарду - далее под углом 45гр идет к стене - проходит через нее и врезается в основной дымоход (длинна наклонной части получается около 4-5 метров) (делаем это для того чтобы максимально использовать тепло в дымоходе).
    Возможно ли так сделать? или может чтото получше можно придумать.
    Спасибо!!
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    При правильной работе ним чего не будет, тем более прогорание...
    Возможно отслоение кирпича, выпадение конденсата и как следствие-образование завалов.


    Господин инженер -про (или про инженера) попутал замену дымохода с его ремонтом и обслуживанием. Попрошу обосновать ваше экспертное мнение, pravi-laили не мешать проводить ликбез..., и впредь, с подобными репликами, затрагивающими деловую репутацию, попрошу не вылезать!:[


    Благодарю за поддержку!
    А с такими "всезнайками" мне приходится сталкиваться повсеместно.
    Благо есть еще понимающие люди.


    На сколько я правильно понял, отвечаю:
    1. От каждого прибора лучше предусмотреть отдельный дымоход.
    2. При использовании общего дымохода, необходимо устанавливать шиберы, выполнить разделку не менее 0,75м и сечение общего дымохода должно быть не менее суммы сечений дымоходов каждого прибора.
    3. 4-5 метров горизонталиного участка-много, желательно не более 3м.
    4. для повышения теплоотдачи предлагаю устроить отопительный щиток с дымооборотами.
     
  10. Сергей Пермь
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    Сергей Пермь

    Живу здесь

    Сергей Пермь

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
    Уважаемый Алексей Телегин! Всёж -таки надо или не надо делать вставку в дымоход, скажем для газового котла и на каком растворе вести кирпичную кладку отдельно стоящего стояка, включающего в себя дымоходный канал и вентиляционные?
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Вставка не трабуется .
    На цементно-песчаном, или известково-цементном.
     
  12. Waldemar
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    45

    Waldemar

    Живу здесь

    Waldemar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Ярославль
    У меня стоит ТТ КЧМ5, так вот у него паспортная температура "выхлопа" 200 градусов, что относится к низкой температуре, однако...
     
  13. AlexKostin

    AlexKostin

    AlexKostin

    Гость

    Уважаемый Алексей Телегин.

    Есть ряд вопросов, увы, изучил большую яасть форума, а ответа не нашёл.
    ЯЯ живу в обычной двухкомнатной квартире типа "Сталинка", 5 этажей на 3м этаже. Изначально в доме (1961год) в совмещённом санузле была установлена газовая колонка. Она окончательно вышла из строя и я купил новую, по совету мастера газовщика из своего ЖЭКа Beretta Imbragno 17 (29.5 кВт полезная мощность).

    Согласно "новым" правилам, установка колонки в ванной запрещена, поэтому уже начал работу по установке колонки на кухне, которую отделяет от ванной стена из одного слоя кирпича (толщина стены равна толщине кирпича).

    В ванной есть отверстие дымохода 13 сантиметров для колонки, тяга очень хорошая, воздух даже чуть посвистывает, если поднести руку.

    Вопрос о том, как соединить газовую колонку на кухне с этим отверстием дымохода. В ванной расстояние от отверстия дымохода до стены 75смб на кухне от выхода колонки до этой же стены 35 см (без учёта толщины стены).

    Тут я прочитал, что нельзя использовать алюминиевую гофру (но в телефонном разговоре газовщик сказал, чтобы я купил гофру 13 см). По паспорту колонки температура отводимых газов 162 градуса по Цельсию, расход дымовых газов 21.6 грамм в секунду. Как мне поступить? последовать ли совету газовщика, который устанавливает колонки, и , наверное, подключал их сотнями,или же отказаться от алюминиевой гофры и поставить железные трубы?

    второй вопрос: можно ли заделать щели между стеной(та, что из одного слоя кирпича) и трубой, которая соединяет дымоход и газовую колонку цементно-песковым составом?

    третий вопрос: когдая открыл коробку с колонкой, то обнаружил, что над ней нет колпака для сбора газа, как на старой колонке. Там есть отверстие диаметром 135мм, к которому и подключается тяга. Я правильно понимаю, что дымоотводящий канала вставляется в это отверстие без всяких дополнительных "крыш"? На фотографиях увы, не видно, как сопрягается газовая колонка и дымоотводящий канал, поэтому было бы интересно взглянуть на современные колонки сверху, чтобы посмотреть, как сделан монтаж.

    Заранее спасибо за ответы!
     
  14. AlexKostin

    AlexKostin

    AlexKostin

    Гость

    Нашёл такой документ:
    www zaostek com ua/products/pdf-heizer/burn.do
    Написано:

    т.е. как бы ничего не сказано про запрет на алюминиевую гофру. Хотелось бы прояснить этот момент.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    1. Сайт Украинский, и положение также.
    2. Много общего с Российскими нормами, но есть и отличия.
    3. Как в украине не знаю, но в России - аллюминевые гофры -ЗАПРЕЩЕНЫ!
    4. А гофры из двух слоев нержавеющей фольги (при условии, что есть Пож. сертификат допускающий в качестве дымохода), можно, но по цене дешевле поставить обычную зеркальную нержавейку 0,5мм.
    А что еще прокоментировать?
     
Статус темы:
Закрыта.