1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexKostin

    AlexKostin

    AlexKostin

    Гость

    Я как раз из Украины, старый дымоотводящий канал был сделан из жести, покрашенной в белый цвет. Завтра я утром поеду на рынок, где такое продаётся, попробую купить аналог. Бюджет ограничен, поэтому ищу бюджетное решение.

    Кстати, а как обосновывается запрет на алюминиевую гофру?
     
  2. TachoRu
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    14

    TachoRu

    Живу здесь

    TachoRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Алексей, покритикуйте, пожалуйста, дымоходы. 1-й для камина сендвич 200, 2-й для котла одинарный из нерж. 0,6 180. Оба в кирпичных шахтах 270х270. Котел планирую на соляре, а потом газ. Или можно без вставок- просто прошвабрить и в устья вставить перходники от выхлопа котла и камина?
     

    Вложения:

    • 34-53 002.jpg
    • 34-53 001.jpg
  3. ДимКир

    ДимКир

    ДимКир

    Гость

    Ув. Алексей. Собрался ставить камин - чугунную топку 14кВт, обложенную декоративными каменьями. От топки до внешней стены, куда хочу вывести дымоход - ок. 2.5м. Предполагается проложить колено с уклоном (7-8)Град до внешней стены дома, далее вверх 5м вдоль этой стены. Читал Вашу рубрику, возник вопрос - будет ли тяга при таком уклоне дымохода на длине колена 2.5м? Какие проблемы следует ожидать?
     
  4. Smith
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Smith

    Участник

    Smith

    Участник

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Алексей, добрый день,
    у меня строители делали вентканалы и трубу для камина строго по проекту, но вот беда - в проекте не написано, что над трубами нужно ставить . не знаю как правильно называется.. что-то типа зонтика металлического или домика (как я понимаю, от осадков).
    А строители утверждают, что это необходимо.
    Вопрос не праздный, а денежный: у меня одна труба 70х170, другая - чуть меньше. Эти металлические чуда на них обеих стоят 15000 рублей только изготовление ...
    Что Вы думаете на этот счет: брать или обойтись?
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Сделайте оголовок из кирпича.


    Может быть ухудшение тяги и как следствие- дымление.


    Без вставок тоже можно.
     
  6. Ярик
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Моск обл
    Заделывать углы по всей длине не надо, достаточно заделать входную и выходную части, исключив тем самым перемещение воздуха. Воздушный зазор между трубой и кирпичом будет теплоизолятором, создавая эффект сендвича. Ну а если не лень, то можно засыпать туда керамзит, хуже не будет. Но не надо заливать зазор раствором, труба заплачет!


    Здравствуйте!
    Этот предмет называется "дымник". Он ставится для защиты оголовка трубы от осадков. И когда труба начнёт "шелушиться", вы затратите гораздо больше чем стоимость дымника. Не забудьте что канал газового котла надстраивается и проводится через общий дымник насквозь. Кстати средняя цена их 15 тыр/кв.м . Пишите!


    Без вставок дизельный котёл подключать нельзя. :[ Ибо стены довольно быстро пропитаются продуктами горения и Вы получите букет проблем. Я лично видел такое много раз. Вуаля.
     
  7. VASEK123
    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    VASEK123

    Участник

    VASEK123

    Участник

    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно сделать крышную разделку под короб дымохода и вент.канала. Кровля металочерепица. Короб окрашенный металл размер 500Х300. Спасибо.
     
  8. Ярик
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Моск обл
    Вы хотите сами его сделать? Померяйте угол наклона крыши, отрежьте под этим углом ваш короб, и соедините с листом разделки как вам больше нравится: на фальц или точечной сваркой. Не забудьте загерметизировать шов.
    Всё это с успехом сделает жестянщик.
     
  9. корсар
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2

    корсар

    Живу здесь

    корсар

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Питер
    Уважаемый Алексей!
    У меня ситуация такаежа,как у bocman(пост 157),кратко:дымоход сэндвич для каминной топки.,только вот как всегда хотелось бы уточнить пару вопросов:
    1.Первая труба-одинарная,из какого материала:нерж.,оцинк.,сталь.?Длина что б не ближе 40см. от перекрытия..
    2.Шибер между топкой и трубой необходим.?
    3.Шибер на самом дымоходе ставить?(если да то где?)
    4.Необходимая толщина внутренней трубы?(0.5;0.8;1мм.)
    5.Необходимая толщина изолляции?(везде предлагают сэндвичи с изоляцией-50мм,а в одной фирме по установке дымоходов сказали что они 50мм на камины вообще не ставят,только 100мм.,стал сомневаться подойдет ли 50мм.)
    6.Труба устанавливается вертикально прямо на топку,так и не понял,что всетаки делать с конденсатосборником и ревизионным отверстием?
    7.Расстояние от задней стенки топки до дер.стены примерно сантиметров 30,как безопасно защитить поверхность стены?(пирог от стены к топке:-фольгированная вата 50мм.-лист оцинк.-воздушный зазор,подойдет?Или лист оцинк. установить между стеной и ватой?Как лучше сделать?
    8.Может не по адресу,но всеже..Для отопления 2-го этажа можно сделать единый конвекционный короб(от топки до потолка второго эт.)что бы не делать разводку горячего воздуха?
    Заранее благодарен.
     
  10. Ярик
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Моск обл
    Привет. Меня зовут Ярослав. Но всё равно отвечу. :)
    1. Стенка дымохода дровяного камина лучше нерж AISI 430 1 мм, долговечнее. Эта марка стали оптимальна в смысле цена/качество
    От перекрытия минимум 300 мм, но от деревянного потолка можно и 400.
    2. Шибер нужен, т.к. иногда зимой из нетопленого камина дует ледяной воздух.
    3. Ставят шибер недалеко от топки, 0,5-1 м что бы легко достать до него. Хотя чем дальше от топки, тем меньше вероятность выхода его из строя. Лучше поставить чугунный поворотный. Но многие ставят из нерж 1 мм.
    5. Толщина сендвича. Много мнений. Знаю одно: никакой сендвич не спасает от возгорания. Даже у бреНдовых труб огнестойкость 1,5-2 часа. Вас устроит? 8/ Поэтому можно и 30 мм. однако грамотный монтаж необходим. Не доверяйте плотникам и каменщикам. Они не имеют должных знаний и опыта. Я веду дымоход простой одностенной трубой почти до неотапливаемой зоны. И тепло в дом, и безопасность. Но это есть секретик! :) Безмозглому шабашнику так не сделать!
    6. Конденсатосборник и ревизию можно вернуть продавцу(при наличии чека).
    7. Рецепт пирога из указанных Вами продуктов:стена, воздух 50 мм, минерит (ГВЛ, ГКЛ), вата, металл(фольга). Причём воздух должен иметь возможность конвектировать. (!)
    8. Можно. От теплового перекрытия(ТП) 1 этажа до ТП 2 этажа.
    Ещё что нибудь? :)
     
  11. корсар
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2

    корсар

    Живу здесь

    корсар

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Питер
    Если я правильно понял,то
    1.Первая труба -одинарная нержавейка толщиной 1мм.
    2.и 3.Прошу прощения ,может я неправильно выразился...:|:,я имел ввиду,что на топку ставиться один шибер,а на дымоход ещё один.Теперь понятно что один.Который можно поставить в конце одинарной трубы?
    4.А что по 4-му пункту?Тоже с толщиной 1мм.(дороговато получится...)или возможны варианты?
    5.По толщине сэндвича непонял.Получается ставь что хочешь,но при условии особого монтажа.Каменщиков и плотников нету,собираюсь сам монтировать,поэтому всё так сложно.
    6.Ещё вообще ничего не куплено..:),веду сейчас мониторинг рынка,ну и пока разбираюсь ЧТО необходимо купить...
    7.ГВЛ-в простонародье именуется гипроком?:|::|:,нужен какойто особый,жаропрочный?
    8.Тепловое перекрытие-конструкция ограждающая перекрытие от возгорания?(что и видно из названия).В моем случае в месте прохода дымохода и конвекционного короба перекрытия нет вообще,поэтому и спрашивал про короб от топки до потолка 2-го эт.(соответственно до ТП потолка 2-го эт.),сразу единый сделать.
    Извиняюсь за занудство,всетаки пожаробезопаность вещь серьезная...
    Всем ведь известно что педаль тормоза в авто-это крайняя левая педаль.кроме человека который ни разу не сидел за рулем.:)


    ОЙ!..ну конечно средняя педаль!:)
     
  12. Ярик
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Моск обл
    1 Да
    2+3. Если в топке есть встроеный, то он перекрывает процентов 80 сечения, дабы не угореть и поддерживать режим газогенерации(тления, медленного экономичного горения). На свой страх можно поставить шибер сплошной. Но это отступление от правил эксплуатации со всеми вытекающими.
    Если бОльшая часть длины дымохода находится в отапливаемом помещении, то "инверсия" маловероятна, и можно об этом не думать.
    4. Долговечность 0.5 мм трубы меньше... Насколько? ХЗ. На 0.5 мм :) Как топить. Отвечу так- можно. Жёстких регламентов не существует.
    5. Особенность монтажа простая- обеспечить расстояние 130 мм от горючих материалов. Толстый сендвич будет попрохладней. :)
    Я это понимаю так: сендвич в воздухе конвективно остужается воздухом. Устанавливается некое динамическое равновесие. Как только к сендвичу прислоняется предмет, поток энергии передаётся предмету. И температура в пятне контакта изменяется. Кирпичу и бетону не страшно (рассеится), а древесине- страшно.
    6. Если есть возможность сделать прямой, то хорошо. Если нужны отводы, что бы обойти балки-стропила - то колена 135 град. и стеновые хомуты. Чистить с такими коленами вполне реально, если вообще потребуется.
    7. ГВЛ сиречь гипсоволокнистый лист. он не горюч.
    8. Тепловое перекрытие устанавливается внутри дымоходных кожухов ниже потолка на 300 мм. Под ним вентрешётка.
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ярик "строитель дымоходов", если вам не лень, прежде, чем отпускать советы, хотябы почитайте здесь на форуме обсуждение вопроса засыпки керамзита в пространство между трубой и вкладышем, и чем это чревато.


    В одной из тем форума я подробно описал способ изготовления кожуха, зонта и кровельной разделки. поищите пожалуйста...


    Ярик, а по мимо того, что ты строишь каналы, которые считаешь дымоходами хотябы квалификация имеется?
    А то что-то Ты больно разошелся и жонглируешь нормами на свой вкус...
    Может, хотя бы укажешь первоисточник данных размеров и пожеланий, а то я что-то сам потерялся в твоих изложениях...
     
  14. Ярик
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Ярик

    Строитель дымоходов

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Моск обл
    Да пожалуйста, ознакомьтесь! :)

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

    ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

    СНиП 2.04.05-91*
    Москва 1997


    3.83. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче — 0,3 м2*С/Вт негорючими или трудногорючими материалами — 130 мм.
    Конец цитаты.
    какие пункты ещё не понятны?


    Примечания: Для стен с пределом огнестойкости 1 ч и более и пределом распространения пламени 0 см расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Ярик, Вы ошибаетесь! Расстояния до любых стен и препятствий при возведении печи, или дымохода нормируется.
    Я не возражаю, чтобы Вы отвечали на вопросы данной ветки, тем более сам не имею возможностей часто здесь присутствовать, только прошу сначала убедиться в их правильности и ссылаться не только на вами указанный СНиП, но и на другие нормативные документы, обязательные для выполнения.
    И сразу, что бы снять вопрос, нормативные документы, обязательные для выполнения, и чем нужно руководствоваться при возведении печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов
    Это Другие СНиПы (ну скорее всего еще и СНиП 41-01-2003 и приложениями "К", СНиПы - Нагрузки, Теплоизоляция, Климатика, Газоснабжение, Пожарная безопасность), Своды правил проектирования (СП), Правила безопасности в газовом хозяйстве (ПБ), Правила пожарной Безопасности (ППБ), Нормы Пожарной безопасности (НПБ), Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (МДК), Правила производства Трубо-печных работ и альбомами типовых серий (по возведению как дымоходов, так и печей, каминов)...
    Вот наверное и все, хотя может еще стоит упомянуть о Руководящих документах (РД), государственных отраслевых, ведомственных стандартах правилах и нормах (ГОСТы, ОСТы, ВСН, РДСН, ТСН, МГСН и другие)
    Если необходима конкретика и точные индексы - постараюсь помочь.
     
Статус темы:
Закрыта.