1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тверь
    На следующей неделе крою крышу дома и бани.
    В дом планирую поставить печь-камин, в баню печь. Пока ничего не куплено и не занимался даже подбором вариантов.
    Фирма, кот. будет заниматься крышей проявила инициативу и предложила смонтировать выход под трубу на крышах бани и дома.

    Посоветуйте как быть в данной ситуации: принять предложение или монтировать выход при установке дымохода?

    заранее благодарен.
     
  2. Павел Ильин
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Воронеж
    Пжалуйса разжуйте мне. Ситуация такая: у котла нет дымохода, а крыша уже сущесвует. Возиться с перекрытиями и крышей не охото, так что думаю вывести дымоход на улицу, а там уже вверх трубой. От сюда вопросы: тот участок, который ещё в доме, можно сделать обычным однослойным дымоходом, а уже перед входам в стену перейти на engk`yysq дымоход? Какая минимальная высота дымохода? На какую высоту выше крыши надо ево выводить и на смколько это обезательно? Какую толщину нержавейки взять? Ривизия нужна только снаружи дома, под основной трубой? Как проверить качесво работы дымохода? Какой наконечник выбрать: зонт или форсунку? и вообще, где почитать вы порекомендуете о монтаже дымоходов?
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Правильнее будет сначала смонтировать дымоход, а уже потом кровлю.


    1. Да, однослойный.
    2. Минимально 5 метров от колосниковой решетки, или горелки. выше уровня конька на 0,5 метра, если до него до 1,5 метра, если от 1,5 до 3 метра - в уровень, а свыше 3 метров уклон 10 градусов.
    3. Если твердотопливный котел, то внутренняя - из нержавейки 1 мм, а если котел газовый, то можно любой сертифицированный.
    4. Да не менее 250 мм.
    5. приборами : амемометр, микромановакуумметр, тягомер и другими, или эксперементальным путем - розжиг , прилипание листочка, звук при горении, перегревы, дымления и другое...
    6. Оголовок трубы лучше зонт, или антиопрокидывающий тягу оголовок.
    7. " правила производства трубо-печных работ"
    удачи
     
  4. Павел Ильин
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо. Я вроде разобрался с дымоходом. Осталось пару вопросов: как провести сэндвич дымоход через кирпичную стену? И как соединить дымоход с котлом?
     
  5. Yagor
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5

    Yagor

    Строю пока живу

    Yagor

    Строю пока живу

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Хутор
    Алексей Добрый вечер!
    Я пока в ступоре и без совета со стороны не знаю, что предпринять. Моя ситуация:
    1. Дом кирпичный с жби плитами перекрытия. Второй этаж мансардный, тоже теплый. Коробку поставил в сентябре и перекрыл. Отопление дал в декабре. Понимая, что денего пока в обрез, а сушить стены надо, задался целью поставить кирпичную трубу с опорой на 2-м этаже. С 1го этажа в нее завел три канала: 125х125- вентиляция, с другой стороны 125х380 -дымоход (пока камина нет то это вентиляция). Кирпича в обрез (поэтому дымоход не уменьшали), но трубу вывели с конек!(фото)
    2. Поднялся вопрос уменьшения теплопотерь, т.к. с 1 го этажа в эту трубу хорошо! тянет, но не свистит. Все таки 3 канала на вытяжку. Заглянул в дымоход, а там -куржак 20% (иней). Поднялся на второй этаж, а труба под потолком мокрая. Высушил кирпич, Оштукатурил, отшпатлева. Влагу внешне не видно. Температура стабильно неделя -25С-30С. С улицы видно, что кирпич, сперва высох, а потом стал мокнуть (темнеть) в месте расположения дымохода когда пришли морозы. Пришел к выводу, что большой дымоход. Выходящее тепло не успевает нагревать стенки дымохода. Ваши рекомендации?
    3. Вход в дымоход (снизу) всего 125х250. Расширять больше просто боюсь, надо рубить арматуру.Печник сказал, что ничего страшного, дымоход можно в процессе построения увеличивать, главное НЕ УМЕНЬШАТЬ. Когда камин появится, то все будет нормально (и сейчас тяга везде есть). Задвижка планировалась на 1 этаже. Боюсь, что тоже неправильно, тк вообще труба замерзенет нахрен! А камин собирается примкнуть к плите перекрытия. Это правильно? Ваши рекомендации?
     

    Вложения:

    • Труба.jpg
    • Дымоход.jpg
  6. kolyna
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    kolyna

    Участник

    kolyna

    Участник

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Нужен совет! Дабы не дырявить крышу в нескольких местах, хочу трубы дымохода и вытяжек объеденить в один пакет. Планирую две 150-х а/ц трубы под дымоходы котла и колонки и три 100-х трубы под вытяжки с кухни, санузла и т.д. Суть вопроса: а можно-ли так делать? Не будет-ли в вытяжные трубы затягивать газы из дымоходов? Надеюсь на Вашу помощь!
     
  7. Yagor
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5

    Yagor

    Строю пока живу

    Yagor

    Строю пока живу

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Хутор
    Цитата:Суть вопроса: а можно-ли так делать?
    Ответ: Я думаю, можно. Я так же задумал. Нет "кучи" труб на крыше. Трубы находятся в постоянном температурном режиме, не обмерзают зимой. Главное здесь: правильный расчет высоты общего блока. Ориентир-печные трубы! Не переборщи с горизонтальными воздуховодами, точнее с их длиной. Основной принцип я усвоил: есть вытяжка- будет и приток, ее и регулируй. Перекроешь всю вытяжку и тогда . А вообще зайди на сайт Мосвента. Я там недавно Арго мучал. Отбился гад от всех моих вопросов:), Знает, что говорит и знает, что делает.
     
  8. dutchnick
    Регистрация:
    17.08.07
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dutchnick

    Новичок

    dutchnick

    Новичок

    Регистрация:
    17.08.07
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Алексей, подскажите. У меня котел КСТ-12 Мозырь, который стоит в подвале, топливо уголь, дрова, труба сечас у меня асбоцементная диаметром 100 мм, между первым и вторым этажом плита перекрытия, в которой пробито отверстие без повреждения арматуры. Хочу сделать трубу из кирпича размером 2х1,5, размер дымохода один кирпич 250х125. Вопрос в следующем:
    -как пройти через плиту?
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Я бы посоветовал не экспеременировать а посмотреть вначале рабочий проект газификации в нем должны быть указанны все сечения всех каналов.
    1. дымоход - асбоцементная труба не менее сечения выходного патрубка. Важно правильно сделать противопожарные растояния и изоляцию.
    2. Вент. канал обязателен в газифицированном помещении и в основном сечением равным дымоходу. Не забудьте сделать приток воздуха.
    3. диаметра 100 мм для вентиляции санузлов предостаточно.
    Смысл моей помощи?
    Если нет проекта - заказывайте.
    А если нужны тех. условия для проектирования -с этим могу помочь.


    Совершенно верно, стенки канала не успевают нагреваться и уходящий воздух быстро остывает до точки росы выпадает на стенках канала конденсатом - инеем.
    А ваш "печник" оказал вам медвежью услугу и ввел в заблуждение. От расширения дымохода снижается скорость прохождения - удаления воздуха. Соответственно увеличивается теплопотеря и конденсатообразование.
    Выход вижу в утеплении каналов плитными материалами, или известковым оштукатуриванием.
    еще вариант загильзовать нержавеющей трубой и предусмотреть устройства для сбора и отвода конденсата.
    С задвижкой бывает и такая ситуация:https://www.forumhouse.ru/threads/24792/page-2#post-644579
    Если я правильно понимаю ваши формулировки, то " примкнуть камином к плите перекрытия" означает сделать дымоход в плотную к бетону. если так, то советую делать этот узел с гильзой из толстостенного металла.


    Если труба круглая, то в гильзе.
    а если из кирпича, тогда или с обваркой пролома металлопрокатом, возможно с усилением на стены, или фундамент, но обязательно, без жесткой привязки дымохода к перекрытию, чтобы была возможность неравномерной усадки-расширения бымохода и всего здания.
     
  10. Yagor
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5

    Yagor

    Строю пока живу

    Yagor

    Строю пока живу

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Хутор
    Алексей! Примите мою благодарность. Все передумал, а про гильзование не допер. Маленько варю сам. Ведь можно гильзу сварить прямоугольной, под сечение кирпича (дымоход) и высотой по толщине плиты?
    2. А можно постепенно под конус по высоте уменьшить сечение дымохода оцинкованным железом (завалялось у меня)? Я читал в нете, что в старорусских монастырях печи именно так и строились: с уменьшением дымохода, я думаю, что равномерно. / \
     
  11. mobilservice34
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    mobilservice34

    Участник

    mobilservice34

    Участник

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    День добрый ! Прошу помощи с проблемой !
    В доме выложили печь и камин , а дымоход единый для них.
    По отдельности если топить то все хорошо , а если вместе дымит печь ! Прошу помощи в разрешении этой проблемы !
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Конечно гильзу можно и прямоугольную, но лучне круг, или овал, т.к выход с котла скорее свего так же круглый, а прямоугольгую гильзу можно вообще в канал не протащить.
    Относительно сужения постепенного слышал, но сам не эксперементирую и не советую Вам.


    Выход возможен в перекладке участка примыния дымоходов и наращивания разделки, но лучше всего сделать обособленный канал.
     
  13. Yagor
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5

    Yagor

    Строю пока живу

    Yagor

    Строю пока живу

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Хутор
    Ответ mobilservice34: Я думаю, что это проблема притока воздуха. Попробуй следующее: Затопи печь, потом приоткрой окно (или дверь) и затопи камин. Если все будет нормально, то проблема в ПРИТОКЕ. Если нет, то проблема в дымоходе или/и присоединении к нему. ЗДЕСЬ на форуме тебе помогут уж точно!
     
  14. Федор Михайлович
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Москва
    День добрый!
    Хочу в подвале поставить дровяную печь для сауны. Перекрытия над подвалом - плиты, потом по деревянным балкам. Еще - дымоход не получается прямоточным - будут повороты ( чтоб попасть в "общий дымоход"). Можно ли использовать не "жарозащитную" трубу ( труба в трубе - не знаю как правильно называется). Та же ситуация по камину - хотел бы использовать обычную трубу, опять же повороты на 90 градусав... и на втором этаже думаю использовать трубу в качестве источника отопления, т.к. она пройдет через жилую комнату... Возможно ли такое?!
    P.S. Все планировки есть на моем топике "Строю дом он-лайн"
    Спасибо.
     
  15. U150
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39

    U150

    Живу здесь

    U150

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Алексей. Доброе время суток. Прочитал всю тему по дымоходам - в голове каша от всех этих размеров (38 см, 25 см, 13 см до сгораемых конструкций). Если не трудно, подскажите: имеется баня. В парилке металлическая печь – котел, внутри вода. Наверху, над потолком парной (на чердаке) на металлических уголках установлен бак с водой, в середине которого вварена металлическая труба, через которую должен проходить дымовой канал. Первое колено – черная труба толщиной 6 мм, одевается на выход печи и входит во внутреннюю трубу бака. Чтобы не делать сочленений труб в потолке (что запрещено по пожарным правилам), трубу от печки пустили до самого верха бака, а это 3,3 метра. От потолка парной до нижнего основания бака примерно 60 см. Как я понимаю, в этом проеме должен стоять металлический проходник. Монтаж трубы идет в готовую баню и получилось так, что расстояние от горячей одноконтурной трубы до балок потолка с одной стороны 200 мм, с другой стороны 150 мм. На участок горячей трубы в потолке надет метровый сендвич с утеплением 45 мм, крепко набитый paroc’ом. Исходя из этого ответьте пожалуйста на вопрос: если оббить балки материалом суперсил (1200 градусов) или асбестным картоном с оцинковкой и все пространство заложить rockwool’ом или paroc’ом – хватит ли этой огнезащиты, т.к. где-то я читал, что от сендвича до защищенного сгораемого материала допустимо расстояние в 130 мм?
    Второй вопрос: можно ли на мою металлическую печку опирать такой вес трубы (порядка 70 кг).
     
Статус темы:
Закрыта.