1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Добрый день.Хочу купить дымоход фирмы НИИ КМ. но почитав форум засомневался.Пишут что сварной шов некрасивый, марка стали феритная(не дымоходная).Но это же заводские трубы а не самодельные,имеют соответствующие сертификаты.Стоит сендвич 2.1 тыс. руб. Цена-качество, стоит брать эти трубы, или поискать что-нибуть другое(что другое).Хотелос-бы узнать ваше мнение.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Если под твердое топливо, то возьмите другие, с толщиной стенки внутренней трубы 1 мм. и нержавейкой 314.


    Сложность в том, что он должен быть расчитан на два прибора. Соответственно расчет площади обоих приборов сложить - равно площади необходимого дымохода.
    А вывести отдельный дымоход можно всегда.


    Без сомнений геморой, только жизнь- дороже!


    А вы как предполагали?
    Конечно же если желаете рискнуть...
    Флаг в руки.
     
  3. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Доброе утро. У меня печь-камин фирмы мета,модел амур.Нержавейка внутриния уНИИ.КМ. только 1мм.Посоветуйте подойдут эти трубы для моей печи.Спасибо.


    Марка стали у НИИ.КМ. 409.
     
  4. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Алексею вопросы!
    Для газового котла, колонки и вентиляции закладываю три 150-ки асбоцементных. стоят в линию, будут обернуты роквулом 100-кой и железом.
    к сожалению между лагами 90 см и получающийся сендвич 80х40 расположеннный перпендикулярно к лагам не проходит по нормам в 25 см.
    1. На сколько я понимаю 25 см это то дыма. Можно ли считать вентиляционную трубу как элемент термоизоляции и сдвинуть сэндвич к балке со стороны вентиляционной трубы? Я думаю да! Но хотелось бы, что бы мое мнение совпало со мнением Госпожнадзора. В нормативных доках к сожалению ответа не нашел.
    2. Так же интересует где описаны требования размещать вентиляционный стояк для газового оборудования непосредственно совместно с трубами дымохода. Т.е. можно ли вент. стояк для котельной провести не с крыши а допустим пройти сквозь стену на улицу и каким требованиям такой стояк должен отвечать (если только с крыши то есть ли ограничения на проход через жилые помещения, материал трубы, утепление)?
    3. Есть ли требование для вент. стояка иметь обязательно кондденсатосборник длинной 25 см или как это называется? Вообще идиотское требование на мой взгляд. Я понимаю кирпичные трубы. НО уже давно применяются другие материалы и ничего внутри трубы не вываливается, а перекрытие тяги котел чувствует.
    Если знаете, прошу ответить.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Расчитывайте растояние следующим образом 250 х 2 = 500 мм + труба 163 мм + изоляция (15 х 2) 30 мм = Всего 793мм - это получается от балки до балки мин. растояние 80см.:)]
    На вопросы:
    1. Вентиляция негорюгий элемен и не нагреваемая поверхногсть - ставить в плотную с древесиной можно, как изоляция считать допускается.
    2. Совместного размешения (требований) не существует, это рекомендационно, чтобы в кровле не делать много дыр и чтобы дымоходы подогревали вентканал.
    3. Вы считаете, что у нас законы менее идиотские?
    А вот указанное требование единственное - забота о безопасности людей.
    Изначально 250 мм (размер кирпича) предполагали на случай падения кирпича и что бы аппарат продолжал работать, однако оставили его, т.к не редки случаи падения в каналы отравившихся угарным газом птиц и всякой прочей нечисти.
    Да и скажите, что вы бу3дите проверять каждые пятнадцать минут чистоту дымохода - не поверю, а вот отравиться угаром уже будет за эти же 15 минту реально.
    И по вопросу конденсатосборник не обязателен, хотя от капели конденсата спасает (где он нужен)
    А еще тройники лучше всего предусматривать на вентканалах при расположении последних на улице.
    Во -первых: отведет конденсат вниз и не даст вытекать на стену.
    Во - вторых: Пыль и мусор с ним вычистить гораздо проще.
    Третье: для удобства осмотра и обслуживания.
     
  6. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Алексею спасибо за ответ. Прикрепил рисунок того чего строю.
    1.Из рисунка понятно наверное, что получается расстояние между трубой № 3 и балкой В всего 150 мм, но труба 3 это вытяжка. В то же время между трубами (дымоходами) №№ 1, 2 и балкой А законные 250 мм. А между этими трубами и балкой В целых 320 мм. Вроде бы все ОК!
    2. Концы всех труб i опираются на кирпичную стену е в которую частично встроены. f это отверстие для прочистки трубы. Труба опирается на нишу из кирпича в стене, так, что между коленом i и дном ниши 250 мм. Это отверстие (ниша) закрыта крышкой с совком, по типу печных прочисток.
    3. Горизонтальное колено выполнено тоже из асбоцементной трубы 150 мм. и выходит из стены к газовым приборам. С это направление дыма. Не знаю как выполнить герметизацию примыкания g. Прекрасно понимаю, что подогнать колено к трубе очень точно не получится. Герметезировать цементом можно, но боюсь пожарников. Вставить внурь вкладыш из оцинковки можно но трудоемко и трубу придется разрезать. В ступоре нахожусь.
    4. Еще думаю трубы не утеплять и не прятать в кожух до перекрытия второго этажа. Они пройдут далеко от сгораемых стен. А через перекрытие, сквозь чердак и через крышу - все как положено. Но сумневаюсь я.
    5. Если можно укажите нормативные доки ГОСТы, СНиПы, Правила, и т.д. по дымоходам. Что бы грамотно разговаривать с пожарником "С раскосыми и жадными глазами".
    С уважением.
     

    Вложения:

  7. Dolegnab
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    Dolegnab

    Живу здесь

    Dolegnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Татарстан
    А меня интерисует, как должен выглядеть правильны дымоход под камин? Он делается просто из кирпича, или в шахту помещается специальная труба? И на какой высоте от пола делается "вход" дымохода?
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Ну точно, я отвечал, на ваш вопрос.
    Прошу не дублировать!
    Рисунок конечно - жесть...
    Вопрос: буквой g что за примыкание а/ц труб? Я бы такое не принял... Ну а лучше делать нержавеющим тройником с заглушкой и патрубком.
    За чем вам пустые промежутки(отсутствие 4-ой трубы)?
    Не лучше ли выстроить в ряд в последовательности 3-1-2.


    1. пойдет, но я бы предложил - в ряд!
    2. Пойдет, хотя могут возникнуть проблемы, см. выше.
    3. Вот как раз о том о чем говорил... Если стена уже заделана и установка тройника из нержы проблематична. Загерметизируйте смесью глины, асбеста и суперсиила и молитесь, чтобы не заметили...
    4. Смотря в каком помещении и как...
    А на чердаке и выше кровли- обязательно утеплитель и защитный кожух.
    5. Правила Трубо-печных работ. Москва 2006, ЦС ВДПО; СНиП "Отопление" 1987 и 1991 года, а также СНиПы "Поквартирное теплоснабжение"; "Отопление вентиляция и кондиционирование" ; "Жилые одноквартирные и блокированные..." Правила Безопасности систем газоснабжения и газораспределения"; "Нормы обслуживания Жилого фонда", И ГОСТы на все, что с этим связанно.
    К сожалению, точных названий и номеров у меня сейчас под рукой нет, если нужно что-то конкретно- спрашивайте.:|:
     
  9. konrad11
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    konrad11

    Участник

    konrad11

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Алексей,
    я уже поспрашивал на форуме на предмет выбора котла, дошло дело и до дымохода, поэтому вопрос к вам.

    Дано:
    радиаторы, теплые полы и ГВС с помощью дополнительного бойлера.

    Предложен выбор между настенным конденсационным и напольным с атмосферной горелкой котлами.
    Мощность ориентировочно 35-40 КВт.
    Соответственно, диаметр труб для конденсационного - 100 мм,
    для напольного - 150-180.

    В помещении, предусмтренном под котельную, имеются три канала из полнотелого кирпича на крышу.
    Размер каждого 140х140 мм.

    Что скажете насчет использования таких каналов для этих двух вариантов?
    Насколько я понимаю, трубу конденсационного можно легко по такому каналу пустить, а во втором случае (диаметр 180)?
    Можно ли ее разделить на две, напримиер, по 130?

    И как быть с утеплением?
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Для конденсационного котла - лучше установить гильзу.
    Разделить для атмосферника возможно, но должно быть сагласование.
     
  11. konrad11
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    konrad11

    Участник

    konrad11

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гильза - это труба, внутрь которой вставляется коаксиальная от конденсационного?
    Согласование-то, наверное, нужно в любом случае? Главное, чтобы не было причин не согласовать.

    А насчет теплоизоляции что скажете? Потребуется она в таких вариантах? Как обеспечить?
     
  12. Базил
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81

    Базил

    Живу здесь

    Базил

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Казань
    Тема большая, но на свои вопросы ответа не нашел.
    Дошел до постройки котельной. Она у меня как пристрой к деревянному дому. С дымоходом более тянуть нельзя. Исходные данные. Будет газовый двухконтурный настенник порядка 24кВт (Vaillant например). А вопросы следующие. Какая должна быть минимальная высота дымохода если котел с "естественным отводом продуктов сгорания в дымоход". Высота конька 9,5м, труба будет из пристроя (его высота 3 м) и расстояние до вертикали конька более 6 метров. Если правило - "10 градусов вниз для расстояние более 3 м...", то будет башня. Может не париться и поставить котел с "дымососм"? Тогда газовщики разрешат мааааленькую трубу? Высоту дымохода измеряют от точки ввода? А на какой высоте по нормам должна быть эта точка ввода котла в дымоход?
    И еще. Строители у меня не умелые, но аккуратные и дымоходов не строили. По всем правилам, думаю, сделать не смогут, даже если все подробно объяснять. Поэтому думаю шидель ставить - должны справиться. А там есть вариант когда труба и вентиляционный канал. Подойдет такой канал как приточная вентиляция для котла? Или проще "дырку" в стене сделать?
    Заранее спасибо, ну и "извиняйте, ежели что не так".
     
  13. Дима 111

    Дима 111

    Дима 111

    Гость

    подскажите пожалуйста для навесного котла на 24 квт. закрытого сгорания дымоход их оцинковки можно будет сделать двухконтурный с утеплителем. какой нужен диаметр, и как на долго такой конструкции хватит. труба планируется длиной 7 метров.

    буду ждать Вашего совета.
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Гильза это не коаксиальная труба , а защита стенок канала от конденсата и разрушений.
    Согласование проводится на стадиии выдачи тех условий на дымоход и проектирования газоснабжения.
    Утеплитель нужен в любом случае!


    По Шиделю вопросов так же много, по этому посоветовал бы Вам профессиональный монтаж!


    Дымоход только из нержавейки внутри и оцинковки с наружи. Должен быть сертифицирован.
    Если из нержавейки и при правильной работе котла - хватит лет на 30..
     
  15. Oleg3371
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Oleg3371

    Участник

    Oleg3371

    Участник

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Алексей помогите пожалуйста с таким вопросом, собираюсь поставить ТТ котел согласно приложенной схеме (к сожалению место только одно и вариантов нет)от уличной стены котел будет стоять на растоянии 30-40 см (дерево) .От выхода котла планирую пустить через стену сразу одно колено сэндвич а затем поулице тоже сэндвичами вдоль стены вверх , возможно ли такое решение и насколько оно практично, если возможно то как лучше обеспечить безопастность прохода через стену,Спасибо.
     

    Вложения:

    • дымоход копия.jpg
Статус темы:
Закрыта.