1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    "И куда ж бедному крестьянину податься?" В топиках ранее были схемки с выводом через стену- получается, в одних случаях можно, в других - нельзя?
    Стена подвала- кирпич 0.6 м. А выброс - на самом деле выше кровли - труба снаружи пойдет вдоль стены вверх- такие варианты рассматривались в ветке тоже, и недавно. И Вы рекомендовали толщину утепления для таких труб.
    Что-то я совсем потерялся...[/QUOTE]

    Не теряйтесь, с каждым днем становится все интереснее и веселее и вот вышел еще один документ Своды правил СП 7.13130.2009 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" Почитайте и удивляйтесь..
     
  2. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    прошу помочь решить такую задачку:

    дано. камин подключен к каналу во внутренней стене. канал имеет длину примерно 4 метра. по идее, канал должен вертикально взодить в дымовую трубу. НО! канал дымовой трубы смещен по горизонтали относительно канала камина примерно на 70 см.

    вопрос. можно ли на чердаке сделать наклонный участок 45 градусов, соединяющий канал камина и канал дымоходной трубы?

    заранее благодарен
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    наклонные каналы и борова для камина могут сыграть злую шутку и он будет дымить. А может и не будет...
     
  4. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а если 30 градусов? вот что нарыл
    "4.4.4. Допускается сохранять отклонение (увод) дымовых каналов от газовых приборов под углом не более 30° к вертикали с относом по горизонтали не более 1 м. Наклонные участки должны иметь по всей длине постоянное сечение, площадь которого должна быть не менее площади сечения вертикальных участков."
    источник "ВСН 61-89(р). ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕКОНСТРУКЦИЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ."

    еще вопрос кстати. Дымоход хочу сделать из нержавейки 200мм. И пустить его внутри стены. Стена будет в сумме 380мм и состоять из:
    -кирпича красного пустотелого 120мм
    -собственно дымохода 200мм (прикрепленного хомутами к стене из кирпича)
    -rockwool firebatts 50мм на каркасе из металлических профилей
    -зашивка гвл

    Имеет ли право на жизнь такой вариант?

    заранее благодарен
     
  5. eugene_b

    eugene_b

    eugene_b

    Гость

    Проверьте пожалуйста, может быть я в чём-нибудь ошибаюсь...
    Я строю дом из газобетона, крыша и перекрытие над вторым этажом которого будут деревянными. Перекрытие над первым этажом - ЖБ плиты.
    Итак, отопительное оборудование у меня будет находится на первом этаже. Для дымохода оставлен промежуток между плитами перекрытий.
    На рисунке этот промежуток закрыт щитом из досок (эт фото второго этажа, щит указан стрелкой). В этот промежуток будут вставлятся дымовые и вытяжные трубы. Промежуток, естественно, находится посередине между соседними стропилами крыши, так что здесь проблем не будет.
    Состав вентиляционно-дымовой системы:
    - дымоход для котла - сначала под ТТ, потом вместо него надеюсь сделать газовый котёл, а ТТ - убрать;
    - дымоход под газовый водонагреватель;
    - вытяжка;
    - вторая вытяжка.
    Последние три пункта будут сделаны из А/Ц трубы 150 мм. Первый пункт - из нержавейки 200 мм.
    На втором этаже трубы будут находится внутри стены из газобетона. Промежуток утеплён. На чердаке и выше - вокруг труб сделаю каркас из уголков, обошью его чем-нибудь вроде ЦСП, далее - декоративная отделка. А внутри - расстояние для соблюдения пожарных норм и утеплитель.
    Для опирания труб на плиты уложу кусок швеллера нужного размера, в котором будут отверстия для труб. Трубы будут охватывать хомуты, которые и будут опиратся на этот швеллер.
    Дымоход я хочу сделать до того, как начну делать крышу (а это у меня следующий этап стройки). Газом пока не занимался, это слишком далеко. Так что ТУ у меня нет, нужно сейчас не промахнутся. Первое время будет использоваться ТТ котёл.
     

    Вложения:

    • Photo648.jpg
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    В принципе, по вашим описаниям, все верно, тольно один ньюанс, если под ТТ аппарат, может стоит поставить Керамический из блоков, может "Шидель"?


    Ссылка на даннвые Ведомственные нормы - лишняя, лучше на СНиПы (только утвержденные Минюстом), а также на Своды Правил СП7.13130.2009.
    И вариан всеже дороговат выходит... Разве нет?
     
  7. eugene_b

    eugene_b

    eugene_b

    Гость

    А я вот сижу и голову ломаю. ТТ котёл - если топить дровами, то можно нержавейку. Если углём - то нельзя. А ТТ котёл я планирую установить, как временный вариант - сейчас не до проведения газа, стройкой занимаюсь. А потом в любом случае надо проводить газ.
    Поэтому сильно тратиться на это не хочу. Вот и думаю, наверное, использовать ТТ котёл на дровах. Будет газ - убрать ТТ котёл. Керамика для газа ни к чему.

    Ещё пару вопросов можно? Читаю СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование". Там указаны противопожарные нормы. Да, вы их многократно поясняли в данном форуме. Но мне хочется понять официальный документ. А СНиП этот очень ориентирован на кирпичные дымоходы.

    Из СНиП можно подчерпнуть, что если дымоход проходит мимо сгораемых конструкций (перекрытий, прежде всего), то нужно либо делать отступку - зазор между поверхностью дымохода и сгораемой конструкции, либо разделку - расширение дымохода, но тогда, как я понимаю, отступки уже не будет.
    Так вот, размеры всего этого указаны в приложении К. Если делать разделку, то для защищённых конструкциях размер отступки должен быть 380 мм (полтора кирпича) с учётом толщины стенки - как я понимаю, "от дыма" до конструкции. Но если дымоход из нержавейки, что представляет собой разделка, ведь кирпичей там нет? Можно сделать вокруг него некий короб, но это будет уже закрытая отступка. Можно сделать теплоизоляцию, "сэндвич", но такого понятия в данном СНиП вообще нет, поэтому непонятно, как быть с размерами.

    С отступками тоже непонятно. В приложении К есть таблица, в которой указаны размеры отступок - в зависимости от толщины стенки дымохода или печи - 65 или 120 мм. Но это для кирпичных дымоходов. А для дымохода из нержавейки толщина стенки 1 мм или что-то вроде этого.

    Читаю, и не понимаю, как эти нормы перекладываются на дымоходы не из кирпича.


    Кстати, вычитал:
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Нормы лучше выполнить в полном соответствии! И как они в кирпиче, так делайте другими - негорючими и безопасными.
    А по керамическому дымоходу - для газа он также предпочтительнее из-за стойкости к конденсату и отложениям.
    Кстати, вы предполагаете, что много в цене сэкономите?
    Для справки:
    Монтаж 1 метра (керамики ДУ 180 с вентканалом) материал + работа = примерно 7,5 - 10,5 т.р
    Тоже самое, при сендвиче (два канала) 6 - 8,5 в зависимости от толщины внутренней трубы, марки стали и производителя.
    Противопожарные мероприятия дополнительно примерно на одну сумму, а вот опаснее все одно остается металл.
    Только еще остается момент, что сендвичи больше наргеваются и пожароопасность выше, что трубы по отдельности и нужно чем-то зашивать...
    Думайте сами - решайте сами!

    Каменный уголь только на свой стах и риск, хотя есть запрещение.
     
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.765
    Благодарности:
    9.323

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.765
    Благодарности:
    9.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, часто встречаюсь с вариантом когда
    в доме установлены две дымовые трубы из нержавейки 130 мм, в коробе
    а выхлоп у котла 180 мм.
    как то нормируется (разрешается/запрещается ) установка "штанов".
    речь идет о газовых котлах.
     
  10. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
    Доброе всем время суток. Помогите пожалуйста в очень сложных для меня вопросах. Очень хочу сделать ииндивидуальное отопление, но берут мучительные вопросы о правильности задуманных действий.
    У меня квартира в многоквартирном доме. На кухне есть 2-а строго вертикальных канала в стене, являющейся общей для моей кухни и кухни соседей. То есть стена с двух сторон нагрета до комнатной температуры приблизительно 20 градусов цельсия. Каналы ни с кем не соединяются. Это чисто мои каналы. Размеры 140х270 см. При замере и просмотре вверх каналы чистые, однако, кое-где выступает раствор из швов кладки в виде шероховатостей и реальный размер составляет 110х250 см. Высота каналов около 10 метров. Выложены каналы силикатным полнотелым кирпичем с расстоянием 12см. и 25 см. до плоскости стены на обычном цементном растворе. Хочу поставить котел на 24 кВт атмосферный и дымовым выходом диаметром 140 см.
    Теперь вопросы:
    1. Можно или нет один канал использовать для дымохода?
    2. Какова вероятность выпадения и если да, то обилия конденсата?
    3. Обязательно гильзовать канал нержавейкой и насколько повысится вероятность и обилие конденсата если при этом не закрывать в верху и не утеплять всю длинну дымохода от стены канала, которая с 2-х сторон проходит по кухням с комнатной температурой в любое время года.
    Заранее огромное спасибо. Чайник.
     
  11. eugene_b

    eugene_b

    eugene_b

    Гость

    Алексей, можно ещё раз о сборке дымоходов из нержавейки. Выше вы писали (на 3 странице данной ветки, сообщение 21), что трубы нужно собирать "по дыму", иначе, в числе прочего, не подключат газ. Тем не менее, сколько я не читаю статей, везде пишут собирать дымоходы именно "по конденсату". Не могли бы вы дать ссылку на нормативный документ, предписывающий собирать дымоход "по дыму"? Не хочется допустить здесь ошибки.

    И ещё вопрос по маркам стали. Смотрю, какие дымоходы продают, так вот, трубы известных производителей имеют стенку лишь 0.5 мм, но марка стали - жаропрочная, AISI 316. Есть также в продаже множество труб непонятного производства, там толщина стенки может быть 1 мм, но марка стали оказывается AISI 430 и подобные, не предназначенные для эксплуатации в жёстких условиях. Многие рекомендации по выбору труб сводятся к тому, что лучше иметь потолще стенки, а о марке стали при этом забывают. Что же лучше - дымоход из стали AISI 316 со стенкой 0.5 мм с гарантией или AISI 430 со стенкой 1 мм noname?
     
  12. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Совсем не понимаю в дымоходах. Вентканал в дымоходе типа Шиндел предназначен для приточки или для вытяжки. Для моих нужд советуют из котельной вывести две трубы ду 150 каждая. Одна дымоход, другая вытяжка. В связи с этим возник вопрос по поводу его(вентканала) предназначения в керамическом дымоходе. Судя по чертежам дымоходов шиндель , вентканал несколько меньшего сечения чем сам дымоход. Это и навело на мысль, а можно ли его использовать как вытяжку. Или это приточка .
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Не желательно, но если подтверждено расчетом и проектными данными-можно!


    1. Если рабочий проект газификации и техусловия на дымоход разрешат, хотя в силикатный канал однозначно- запрет.
    2. Зависит от котла, его режима работы и наличия утепления.
    3. Если без перестройки каналов, то гильза- обязательна!


    Нормативы сборки предусматривают только сборку по дыму, а вот рекомендации заводов-изготовителей - по конденсату...
    Если котел конденсационный и с высоким КПД - лучше по конденсату - в остальных случаях - по дыму.
    Если котел на угле - любую нержавейку нельзя!
    А если для газа - только сертифицированного по системе ССПб как дымоход!


    Вент канал у Шиделя- Вытяжной, а не приточный.
     
  14. Sergeiwhit
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    4

    Sergeiwhit

    Живу здесь

    Sergeiwhit

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Chelyabinsk
    Алексей! Дымоход котла 85кВт диам. 200мм заведен в квадрат 200х200. Разгонный (вертикаль)участок 1,4метр горизонт с плавным поворотом на 90 гр прим.1,5м. вертикаль 12метр дифлектор от края трубы на раст 0,4м. Канал весь из толстой оцинковки заложен в кирпичной стене. Стена проходит внутри дома. Что сделано то сделано. Вопрос: работало зимой идиально в переходный период весна лето котел останавливается из за образования обратной тяги.В чем может быть вопрос.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Нужно смотреть, что за дефлектор и расположение трубы на крыше. А так же поэксперементировать с закрыванием окон и дверей...
     
Статус темы:
Закрыта.