1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Матр
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    27

    Матр

    Живу здесь

    Матр

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Как сделать дымоходы в котельной в моём случае? (см. фото)

    На фото плита перекрытия цокольного этажа с выведенными трубами дымохода и вентиляции. Вентиляция сделана из труб серого пластика, а дымоходы из асбестоцементной трубы диаметром 20см., заложенных в монолитную стенку цокольного этажа. (возможно это не правильно, но тут уже ничего не поменять). Два дымохода расчитаны исключительно в целях отопления дома и нагрева воды котлом или на дизеле или на газе. Никаких каминов, печей и т.п. Карандашом на монолите отмечена ширина стены внизу. Асбетовые трубы смещены вправо от несущей стены.
    Из чего и как дальше возводить качественный, но эконом дымоходы (не бизне класса)
    из полнотелого красного кирпича на растворе, или на глине или из ещё какого-то материала? Обкладывать вокруг трубы или вообще без трубы дальше возводить дымоходы? Можно ли сместить дымоход по несущей стене, влево, и не оставлять его смещённым вправо от стены, как получается сейчас...
    Хелп!
    :)
     

    Вложения:

    • 10062009107_1.jpg
    • 10062009108_1.jpg
  2. vlad19
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36

    vlad19

    Живу здесь

    vlad19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    вот нарвался на дымоходы из стали AISI 321. Стоят дешевле чем из AISI 316. Но увидел только пока одного производителя кто делает из данной стали. По сему вопрос.: допустимо ли реально применение данной стали в дымоходах? У них же на сайте увидел предостережение о стали AISI 202.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Если не лень, тогда ответов найдете только от меня порядка 10-20 (250 и 380 мм)


    Если штукатурить, тогда берите ППЖ 100


    Обкладка труб ожно производить кирпичом любым. Мой совет всеже полнотелый печной на глине до перекрытия- выше на цемент!
    По сдвиганию что-то не понял смысл смещений и провлемы в целом...


    Знаете, если на изделия любой из марок стали Хоть 220, хоть №№№ получен сертификат пожарной безопасности - ни кто не запретит! А производитель отвечает за свои трубы!
     
  4. Матр
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    27

    Матр

    Живу здесь

    Матр

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Алексей, спасибо за ответ! По поводу смещения это я заморочился не по сути.;). Скажите, а дальше по первому и второму этажу мне использовать такую же асбесто-цементную трубу и ее обкладывать или какую-нибудь другую трубу или можно вообще без трубы класть дымоход из полнотелого кирпича на цементе?
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Возможно и просто из кирпича, но если начали а/ц трубой, так и ведите её до конца.
     
  6. eugene_b

    eugene_b

    eugene_b

    Гость

    У меня такой вопрос. Дымоход из нержавейки окружён вокруг коробом из уголков и ГВЛ. Внутри короба теплоизоляция из минеральной ваты. Короб сделан специально таким образом, чтобы необходимые защитные расстояния от дымохода оказались внутри короба. При проходе кровли, как я понял, защитное расстояние составляет 130 мм. У меня минимальное расстояние от "дыма" до внешней поверхности короба равно 215 мм. Можно ли данный короб при его выходе на крышу оклеить снаружи кровельным материалом - битумной черепицей Tegola (сделать плавный переход от кровли к дымоходу). Хочется сделать так, чтобы не было стыков около короба. Примерно такая схема примыкания кровли к дымоходу указывается в документации на битумную черепицу. Расстояния, как будто бы соблюдены. Нет ли здесь подвоха?
     
  7. Илья С.
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Илья С.

    Участник

    Илья С.

    Участник

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Алексей, добрый день,

    в одном из сообщений прочитал ваш комментарий о возможности устройства отопительного щитка в жилом помещении над тем помещением, где установлен котел. Просьба пояснить не является ли это нарушением требования по запрету установки дымохода в жилом помещении, ведь по своей сути отопительный щиток является именно дымоходом, хотя, может быть, я и не прав.

    Немного поясню откуда возник вопрос - есть дачный дом (сруб, второй этаж мансардный, плюс сбоку дома пристрой из бруса и веранда вместе под одной крышей), планируется установка котла (типа кчм, дрова с перспективой перевода на газ) в цокольном этаже, не хотелось бы выводить дымоход из цоколя наружу, пусть лучше помещения дополнительно обогревает, чем улицу, да и конденсата в этом случае меньше будет, наверное... плюс конфигурация здания такова, что снаружи дымоход делать просто неудобно.

    Поэтому изначально была идея пустить дымоход внутри, поставить в помещении первого этажа и мансарды экономайзеры (такая коаксиальная железка - к металлической трубе дымохода снаружи крепится металлическая труба-радиатор большего диаметра, смысл получается тот же что и у отопительного щитка, только конструкция другая, да и дешевле), потом вот про отопительный щиток прочитал, озадачился, вобщем.

    Однако вдруг обнаружил что требования СНиП запрещают размещать дымоход в жилом помещении и крепко задумался, как их трактовать в данном случае, не хотелось бы строить с нарушениями да и пожарной безопасностью пренебрегать никак не хочется.

    Если так делать все-таки нельзя и не стоит - будет ли нарушением сделать в помещении первого этажа закрытый короб, в котором пойдет труба дымохода и заодно вентиляционные трубы?

    Буду признателен за полезный совет в моей ситуации.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Такой короб мы делали следующим образом:
    Утепление труб ППЖ-200 50 мм, заключенные в кожух из оц стали.
    Далее каркас из профилей обшитый вначале оцинковкой, затем OSB плитой, и уже потом черепица.
    Может и излишне перестрраховываемся, но так спокойней...:|:
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    В принципе, вы правы, и если говорить о щитке, как о дымоходе, то верно, а если рассматривать его как печь - можно!
    Для проектирования печей в жилых помещениях существуют ограничения только для размещенных в больницах, клубах и др., чтобы обслуживались из подсобных помещений.
    А мо дымоходу - транзит дымовых газов через жилые помещения запрещен...
    И всеже я считаю, что это всеже печь, а не дымоход!
     
  10. Илья С.
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Илья С.

    Участник

    Илья С.

    Участник

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Алексей, спасибо за ответ,

    с отопительным щитком немного прояснилось, хоть и не до конца, а как обстоят дела с установкой "экномайзера"? Ведь его "печью" назвать уже гораздо сложнее, скорее уж просто "отопительный прибор"... Будет ли установка такой штуки в жилом помещении (в меом случае там где нет печи) нарушением или нет? И будет ли по вашему мнению какая-то реальная опасность от этого?
     
  11. eugene_b

    eugene_b

    eugene_b

    Гость

    А промежуток между двумя оцинковками - вентилируемый? Нужно ли делать специальные вентиляционные отверстия в этом промежутке?
     
  12. star1334
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    star1334

    Участник

    star1334

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте Алексей! Можете ли помочь в такой ситуации...
    Мой дом на этапе внутренней штукатурки, на первом этаже на кухне газовый котел там все предусмотрено с дымоходом и вентиляцией. Есть подвальное помещение высота потолка 2м, к сожалению при строительстве я тормознул в плане вентиляционных каналов с подвала и еще надо сделать дымоход для твердотопливного котла в виду серьйозного подорожания газа.
    Суть вопроса втом можно ли в железобетонных пустотелых перекрытиях сделать три отверствия два для вентиляции подвала и одно для дымохода, для дымохода хочу использовать черную толстостенную трубу с утеплением ватой и оцинкованным кожухом, вентканалы с оцинковки утепление ватой и кожух такой же. Боюсь что при делании в пустотах трех отверствий может нарушиться плита, а еще такие отверствия надо сделать и между первым и вторым этажом. Может посоветуете что то дельное...
     
  13. vlad19
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36

    vlad19

    Живу здесь

    vlad19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Как быть с креплением дымохода из стали в деревянном доме.(в плане усадки дома)
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Если выдержать все безопасные расстояния - то все реально, хотя металлические нагреваемые трубы и экономайзеры-опасны!


    Если круглые трубы в прямоугольном клжухе, то в углах они образуются.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.975
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Проходить перекрытия можно.
    Вариант 1: Пробить перекрытия, обварить рамкой, забетонировать.
    Вариант 2: спец. оборудованием высверлить отверстия и установить стальную трубу большего сечения.
    Вариант 3. Пробив отверстия установить толстостенные гильзы, большего сечения и забетонировать.
    Вокруг труб уплотнить несгораемым утеплителем, или асбестом.


    Если подвесной, то нижний край на перекрытия, далее - скользящие хомуты...
     
Статус темы:
Закрыта.