1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Консультации по нормам устройства и правилам. Есть вопросы по дымоходам - спрашивайте

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 02.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.507

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Московская область
    Ну так я же написал, что сделал именно так. Короб вместо двух разделок потолочной и крышной. Короб вентилируемый, на уровне пола мансарды входное отверстие, на самом верху (рядом с трубой) выходное. Короб негорючий -металлический профиль, обшитый ГВЛом влагостойким. Над крышей обработан бетонконтактом, потом будет облицован. Вроде всё
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Прошук прошенья, за длительное молчание:|:
    Конденсатосборник в штанах и не нужен, он устанавливается до них.


    Проход стены из не сгораемых материалов осуществляется в металическом футляре и уплотьнением тем же базальтом.
    до кровельных конструкций не менее 130 мм.


    С соблюдением расстояния не менее 130 мм, на каркас из мет. профилей, но лучше предварительно еще защить оцинкованным железом.pravi-la


    Лучше всего шлаковатой и своевременно тих обслуживать.


    Цифры располоцения трубы относительно конька соответствуют нормам , на основании расчетов аэродинамического сопротивления воздушного потока и возникновения зон разрежения и повышения давления.
    В вашем случае труба должна быть минимум ниже на 30 см, а лучше в роверь с коньком.
    Требуюте безвозмездного устранения за счет подрядной организации проводившей ремонт, или обслуживающей жилконторы.


    Посоветую увеличить расстояние во древесины и заизолировать поверхности.
    В таком варианте высока вероятность перегревов и возгораний.


    Прошу еще раз прощения, за длительное молчание:|: Были срочные и важные дела.
    Данная инструкция и предложенные схемы показывают возможность установки и носят чисто рекомендационный характер.
    Если от газовых приборов (и то не всех0 еще так возможно делать, то от твердотопливных категорически - нет!
    Господа придумавшие данные инструкции придумали их для удобства монтажа а не для безопасности домовладельцев и их домочадцев.
     
  3. Igor_Arh

    Igor_Arh

    Igor_Arh

    Гость

    Здравствуйте, Алексей Телегин !
    Помогите, пож-та, профану в сфере дымоходов.
    Кратко суть моей истории: Возводя свою баню, месяц назад, задумался об устройстве дымохода для своей дровяной печки, стоящей в парилке. Походил, посмотрел разные варианты и в одном специализированном магазине увидел сандвичи Вулкан. Стал разглядывать. Ко мне подошла девушка-консультант, объяснила все +/- и показала рисунок-схему, на котором изображена печь, от нее вертикальная труба, колено 90 градусов, далее-горизонтальный участок, на котором стыкуется труба с сендвичем, который, в свою очередь проходит горизонтально через стену, на улице сразу стоит тройник, из которого вверх - труба из сендвичей, вниз конденсатосборник. В принципе меня этот вариант устроил, я решил для себя, что так и сделаю. А сегодня, когда я пришел в этот магазин, к этой же девушке-консультанту заказывать весь этот дымоход, она, округлив глаза и посмотрев на меня как на идиота, заявляет: дымоход из сендвичей делать по улице категорически нельзя, особенно для дровяных печей, ведь он сразу забъется из-за резкого перепада температур (а у нас Север - Архангельск), конденсата и пр. То есть опровергла все то, что сама месяц назад советовала, и меня запутала вконец. Поэтому хочу услышать мнение профи: Могу ли я все-таки усроить дымоход из сендвичей по улице? Понятно, что возникает множество всяких нюансов, и т.д., но ответьте хотя бы: принципиально да или абсолютно нет, а то ХЗ, что теперь мне с дымоходом придумывать. Делать сейчас дымоход внутри здания очень хлопотно, т.к. вся чистовая отделка уже выполнена.
    Заранее спасибо.
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разрешите добавить.
    Противопожарные нормы и правила не высосаны из пальца в кабинетной тиши, а разработаны с учетом многовекового горького и ПОГОРЕЛОГО опыта.pravi-la Мне приходится встречать людей, которые просят сделать для них исключение из этих правил. - заглядывают в глаза со словами:- Я уже ТАК сделал, согласитесь, что со мной ни чего не случится.
    Странные люди. Не понимают, что шутят с огнём.И как всегда в ход пускают "убийственный" аргумент - до сих пор ведь Бог миловал, не загорелись.
    В нашем садоводческом массиве (говорят, что 38 тыс. участков) сгорает ежегодно примерно два десятка домов, может и больше. Так вот, большинство пожаров начинается именно в местах прохода печных труб через перекрытия. Именно трубы чаще всего и являются "поджигателями".
     
  5. dostik
    Регистрация:
    20.01.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    119

    dostik

    Живу здесь

    dostik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    St.Petersburg
    Судя по всему, придется переделывать, а именно:
    вырезать в крыше отверстие размерами по окружности не менее 13см. до дымохода.

    Далее варианты:
    1. Отодрать и выкинуть мастер-флэш (так как он не закроет данное отверстие). Купить крышную разделку (см. вложение). Все заизолировать.
    2. Отверстие закрыть несгораемым материалом (например, ЦСП + нержавейка сверху). Провести дымоход и водрузить на него мастер-флэш.

    Какой из вариантов лучше?
     

    Вложения:

  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Вариантов масса - один из них ворот из оцинкованной стали.
    А лучше обратитесь к кровельщикам.


    Если переживаете за промерзание дымохода и конденсат - поможет дополнительное утепление базальтовой ватой и защитный кожух из оцинкованной стали.
    А вообще не забутьте, что дымоход необходимо регулярно чистить и обслуживать, тогда избежите многих проблем.
     
  7. web400
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    web400

    Новичок

    web400

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте как выполнить переход с кирпичной кладки (140х140 мм) на сэндвич.

    Построили «галандку» и что бы не тянуть через второй этаж кирпичный дымоход, планирую заменить его сэндвичем (диаметром 150 мм).



    Вообще такой вариант возможен или нет ?
     
  8. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Можно ли соединить в один дымоход диаметром 120 мм с помощью тройника вместе котел Ferolli с естественной тягой и газовый водонагреватель? Какие либо последствия могут быть?
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Посоветую заказать переход с 140 х 140 на ДУ 150 мм и замуровать его в кладку. За тем установить на него монтажную площадку с упором её на кирпичную кладку. И уже собирать дымоход, с промежуточными крепежами и прочими составляющими.


    Нет, только отдельно!
    Возможные проблемы:
    1. Перегрев приборов.
    2. Выход приборов из строя.
    3. Отказ в гарантийном ремонте и обслуживании.
    4. Перегрев дымохода и возгорание сгораемых конструкций.
    5. Выброс дыма и поступление в помещения угарного газа.
     
  10. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Спасибо Алексей Будем делать отдельно!
    Самое хреновое, котел в подвале, для него делалось отверстие в бетоне метровой толщины, теперь и для колонки надо
    Но тогда был перфоратор Makita, и то почти сгорела, а теперь..

    Но, как говорится, безопасность превыше всего-n
     
  11. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Алексей добрый день! Кирпичный дом два этажа (2.7 м) с подвалом перекрытия ЖБ кроме второго этажа - деревянные по балкам. Чердак холодный. В доме в подвале установлен ТТ котел. Дымоход сделан из нержавейки диам. 150 мм - от тройника сразу колено 135 и прямой участок в угол подвала,далее через два этажа прямой участок до чердака и уже на чердаке опять колено проход под стропилами и выход сендвичем около конька. Предполагается утепление по всей длине. Производители котла сказали, что если длина дымохода превышает 5 м, то можно его "ломать". Насколько скажется на тяге такие изломы ? И еще. У меня труба дымохода проходит в 5 см от балки перекрытия моего холодного чердака. Мой строитель сказал, если заизолировать все это листовым асбестом,стыки, и забить промежуток засыпным "асбестом" - по диаметру - то будет нормально. Я считаю что нужно как минимум обработать балку огнезащитой либо вообще ее передвигать. Какое у Вас мнение? Это очень важный узел, я не хочу пожара! И еще в дополнение - в доме есть печной кирпичный канал,используемый совмешенно камином и печью, расп. на первом этажах. печник,который делал мне , сказал ,что топить их необходимо раздельно. Что если в этот дымоход кирпичный на чердаке врезать котловый дымоход , наверно, так делать нельзя? чтобы топиться одновременно, они должны иметь разные дымоходы?Спасибо!
     
  12. лохматый
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    лохматый

    Участник

    лохматый

    Участник

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Алексей, безопасна-ли такая разделка через утепленную крышу мансарды (см. вложение). Толщина стенки кирпичной трубы полкирпича.

    И еще вопрос. Котел угольный, дымоход кирпичный на песчано-цементном растворе. Такой раствор как я понял не подходит, поэтому хочу загильзовать дымоход метал коробами из 3 мм проката черного с базальтовой ватой меж стенками в минимальном месте 20 мм. Возможно-ли так. В смысле не полопается в будущем кирпич и швы.

    P.S. Живу в провиции. Организаций специализирующихся нет. А кто есть ниче толком сказать не могут.
     

    Вложения:

    • Схема.JPG
  13. TachoRu
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    14

    TachoRu

    Живу здесь

    TachoRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Алексей, посоветуйте, пожалуйста, как устроить дымоход при возведении центральной несущей стены. С котлом еще не определился (не ТТ точно, газ в непонятной перспективе то-ли 2 месяца, то-ли 2 года, похоже, придется начинать с солярки) и соответсвенно диаметр дымохода не известен 130 или 170. По проекту дома размер дымохода в кирпичной кладке 270х270 и рядом вентканал 140х140, высота около 10 м. Не пойму что закладывать - сэндвич из нержавейки или асбестоцементную или керамику? И как это делать - одновременно с возведением кирпичной кладки или потом как-то вставляется? И нужен ли какой-нибудь вкладыш для каминной трубы?
     
  14. shuninm1
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    7

    shuninm1

    Живу здесь

    shuninm1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Novosibirsk
    Позволю себе поделиться случаем из жизни.
    Когда начал в срочном порядке готовить дом к проживанию в нем, за лето предстояло сделать в "коробке" внутренние стены, кровлю, отопление.
    Деньги кончились как всегда к холодам. Котел был. Системы самовар, временную СО смонтировал. Вот с выхлопом незадача. Я не хотел внутренний дымоход. нет места. Лежали два хлыста 100 трубы. Пришлось ставить параллельно. Боров длинный под углом в подвал. Конечно хапнул газов. Деваться было некуда и приладил вентилятор для устранения обратной тяги. Потом начал удлиннять время горения путем управления потоком. Сделал из пылесоса дымосос. Эжекторного принципа. Так дымоход и стоит с 2005г. Неутепленный. Сейчас пробую автоматический котел на угле. Своей конструкции.(топик в ТТ котлах)
    Самому интересно сколько дымоход простоит. Чистить классно. Резиновой кувалдой постучал и все осыпалось.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Ваш "строитиель" - полное "Фуфло", самому возитьсябыло лень и он решил рискнуть на вашу жизнь - " авось не сгорит". Может и не сгорит, может кто-то уже пользуется и еще не сгорел (т.к. тот, кто сгорел - не раскажет).
    В общем, вырезайте указанную балку на 38 см в каждую сторону и соедините её металлопрокатом (уголком например), и еще посмотрите, чтобы и сгораемый потолок был по дальше от дымохода... Удачи Вам!


    Предложенный вариант прохода дымоходом перекрытия и кровли - в полне приемлем!
    А всеже дымоход необходимо делать на цементно-песчаном растворе.


    Рисковый ты парень!
    Другим Настоятельно не рекомендую заниматься подобными эксперементами!
     
Статус темы:
Закрыта.