1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Аксессуары для пил: очки, перчатки, сумки и прочее

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Паханыч, 25.01.12.

  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.491

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.491
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Самое главное в технике безопасности - это соблюдение "принципа разумной достаточности", 100%-ной защиты всё равно нет, каждая из мер защиты лишь уменьшает вероятность получения травм, и соблюдение нескольких простых мер предосторожности при работе, таких как работа только полностью исправной пилой, устойчивое положение ног при пилении, надёжный хват руками за рукоятки пилы, обеспечивающий полный контроль за положением пилы в пространстве, во время пиления в вертикальной плоскости не следует находиться в плоскости вращения цепи (полный аналог - положение тела при работе с "болгаркой").
    Экипировка лишь дополняет технику работы, если техника работы "хромает", то никакая экипировка не поможет. Кроме того, наличие того или иного предмета в экипировке должно соотноситься с конкретными условиями выполняемой работы. Например, каска. При валке леса вещь безусловно необходимая, сухие ветки с деревьев падают вниз довольно часто. А вот при распиловке дров во дворе какая от неё польза? Вспомнился, правда, попавшийся в одной из тем форума рассказ одного из форумчан, как он для работы с бензокосой приобрёл наушники. Тут же начались проблемы, то важный телефонный звонок пропустит, то супруга охрипнет, пытаясь дозваться его на обед. Купил каску и всё пришло в норму. Когда во время косьбы супруге понадобится позвать его, ей достаточно молча постучать по каске черенком от лопаты:super::).
     
  2. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Знаете, все крайне индивидуально. Даже не для каждого человека и инструмента, но и для каждого конкретного случая!
    Немного оффтопный пример, но все же...
    Я лично любитель работать голыми руками (не понимаю как гайки крутить в перчатках, строевой лес к месту прикладывать в верхонках, ну есть такие люди, неправильно, но привычка...). Люблю слышать как работает инструмент, были случаи когда на слух определялся перегрев ремней электрорубанка, ну и подобное... Ну, и как очкарик со стажем респираторы не воспринимаю как крайнюю необходимость...
    И тут в один момент мне приспичило пройтись шлифмашинкой по свежему забору... Целесообразность оставим в покое, не о ней речь. Там площадь-то небольшая, чуть больше 40кв.м. Беру я ленточную шлифовалку (зеленый Bosch). Начинаю шлифовать. Фильтр для опилок забивается минуты за три, мучился мучился, снял его... Дышать нечем (забор в два метра высотой, ростом я поменьше его буду, т. е. держать приходится и немного выше головы), одеваю респиратор, хороший с клапаном, непривычно, но лучше чем без него. С часик поработав на уровне груди и лица понимаю что от свиста двигателя и ленты я хуже слышу, отходил пару дней... В следующий подход кроме респиратора одеваю наушники... Прикольно, никого не слышишь, работаешь спокойно, пофиг на весь мир. Работаю дальше... То ли лента бракованная, то ли чего, в общем от вибрации немеют пальцы и руки трясуться. Экипировка дополняется антивибрационными перчатками. Со стороны выглядит смешно даже для самого себя - наушники поверх банданы, респиратор, перчатки, в которых еле держишь машинку, зато ощущения - ВО! Уши не болят, руки не трясутся, легкие не выплевываешь... Единственное очки защитные не удосужился одеть, забор таки осилил...
    После этого наушники вообще понравились, по ушам не бьёт, если приноровиться даже немного слышно как работает инструмент... В общем все индивидуально.
     
  3. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    Так о бесполезности защиты, в основном кричат те, кому еще не доставалось...из за ее отсутствия. А кто легкие от пыли выплевывал, тот в респираторе. Кто скалки из глаз выковыривал, тот в очках. Кто руки от сорвавшегося ключа сбивал до кости, тот в перчатках и т. д.
    На своих ошибках только дураки, да братья славяне учатся!
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.491

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.098
    Благодарности:
    74.491
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    А никто и не говорит о бесполезности защиты. Защитная экипировка вторична, на первом плане всё же должна быть правильная, безопасная техника работы. Если каждый раз, распиливая бревна, пилить и собственную ногу, тут никакая защита не выдержит.
     
  5. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969
    Адрес:
    Кировская обл.
    Поработайте пилой, тогда и учите как можно а как нельзя.
     
  6. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    :)Дык, работаю:) И стружку из глаз выковыривал, и пыль из легких отхаркивал, и руки сбивал и по голове ветками спружинивавшими получал...Вот поэтому перчатки, очки, наушники и каска в рюкзаке лежит на всяк случай.
    И с чего вы взяли, что я пилой мало работаю...:aga:
     
  7. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969
    Адрес:
    Кировская обл.
    Да хотя бы по пиле на аватарке:), для работы такие не покупают. А дрова для дома это не работа, так лёгкая разминка ;)
     
  8. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    :|:Ну все..., зацепил эго гуру лесоповала;) Теперь посыпятся на меня все шишики с не поваленных мною сосен. :) Забыли уже о чем тема. Предлагаю споры и пустой флуд прекратить и вернуть тему в конструктивное русло. :hndshk:
     
  9. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969
    Адрес:
    Кировская обл.
    :hndshk::)
     
  10. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    От полного безделия дома и что бы поднять тему сфоткал амуницию с какой брожу вокруг села по посадкам и зарослям в период заготовки дров. :) Так как в регионе лесостепь и никто резать все подряд не позволит, то приходится ходить от одних зарослей до других в поисках упавших деревьев и диких зарослей.
    Вот моя нехитрая амуниция: Вещмешок армейский в который влазят фляги с маслом и бензом, термос, тормозок, перчатки, наушники и т. д.
    Сумка поясная - в ней лежит набор инструмента, бутылка с питьевой водой, запасная цепь, мобильник и прочая мелочевка.
    Описанные мною выше наколенники для распиловки ствола лежащего на земле (на коленях мне пилить удобнее) ;) И собственно кожанные перчатки сварщика с крагами.
    Все дешево и сердито :|:. Прошу не судить строго, особенно гуру лесоповала...:aga:
    SDC12024.JPG SDC12018.JPG
     
  11. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969
    Адрес:
    Кировская обл.
    Если уходить подальше от дома на весь день, то всё это нужно :). Кроме наушников и наколенников :aga:
     
  12. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    Так на весь день уходить и приходится практически. День пилишь, потом перевозка во двор. В наушниках мне комфортно работать, а наколенники надеваю только когда пилю на коленях.)
     
  13. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969
    Адрес:
    Кировская обл.
    Я не могу в наушниках. Как это не слушать пилу, не понимаю. Не знать когда ей тяжело, когда легко, когда можно прижать, когда ослабить, не слышать треск начинающего валится дерева, шум падающих с высоты сучьев... Не понимаю:|:. И на коленях пилить ещё не приходилось. Это чтоб опил в лицо, дым в нос:no:. Я лучше нагнусь или присяду.
     
  14. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    У меня проблема с поясницей, поэтому лишний раз нагружать поясничный отдел наклонами и приседаниями не могу себе позволить, а вот пилить на коленях мне удобно и дискомфорта по поводу газов и опилок как то не ощущается... Как перешел на масло Маннол полусинт., так эта проблема ушла сама собой. А что касаемо наушников, так не так они уж сильно звук глушат, что бы пилу не слышать, все нормально:super:
     
  15. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.969
    Адрес:
    Кировская обл.
    Вы б ремень на пилу сделали для переноски раз уж на расстояния с ней ходите. Я делал так: ремень от противогазной сумки, на одном конце петля, на другом болт на 6 с барашковой гайкой. Петлю затягиваешь на задней ручке, болт в отверстие на конце шины. И можно носить пилу на плече или на шее, за спиной. Руки свободны и не устают:) .