1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 55

Строительство каркасного дома в Канаде - 4

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Roracotta, 30.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Агеев
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Сергей Агеев

    Участник

    Сергей Агеев

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чебоксраы
    Согласен, спору нет.

    И всё же я думаю по поводу места размещения супер-пупер-дифузионной мембраны. И пришёл к следующим умозаключениям. Располагая эту мембрану на стропилах и делее нашивая брус контробрешётки мы тем самым создаём вент. канал. При температурных перепадах (день/ночь) с нижней стороны ОСБ наверняка выпадет конденсат который будет капать на утеплитель, тем самым его замачивая. Мембрана же, находясь на утеплителе отведёт капли росы вниз, в водосточный жёлоб и предотвратит замачивание утеплителя.
    Пока писал, решил узнать, что думает об этом Яндекс и обнаружил, что собственно то я на правильном пути. Вот и схема кровли. metall_instruction2.gif

    Учитывая, что на рисунке в качестве кровельного покрытия использована металлочерепица меня посетила другая мысль. Металл как мне кажется сильнее нагревается на солнце и быстрее остывает ночью по сравнению с мягкой кровлей и соответственно конденсат не выпадает совсем на нижней стороне ОСБ или выпадает в очень маленьком количестве. То есть, продолжая рассуждать я пришёл к тому, что супер-пупер-дифузионная мембрана должна ложиться на утеплитель в случае с металлической кровлей для защиты утеплителя и на ОСБ в случае применения мягкой кровли.
    Я прав или нет?
     
  2. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    А какой смысл в супер-пупер-мега ДИФФУЗИОННОЙ мембране на ОСБ в кровле, если сверху на ОСБ укладывается мягкая кровля, которая герметична и непроницаема? Туда или пергамин, или ничего, если скат крутой. А вентиляцию устраивать ПОД ОСБ, между ОСБ и утеплителем. И мембрана там не нужна, фанера - не железо конденсат не капает. Уж зимой, точно не будет конденсата. А если и накапает летом, то за день высохнет.
     
  3. Сергей Агеев
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Сергей Агеев

    Участник

    Сергей Агеев

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чебоксраы
    Хороший вопрос! Владимир как я понял кладёт на ОСБ пергамин для защиты деревянных конструкций. Назначение мембраны/пергамина под мягкой кровле пока не понятно :faq:, может мягкая кровля не такая уж и герметичная? Я могу допустить, что во время шквального ветра с дождём под гонт может попасть влага.
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Я не очень вдаюсь в подобные размышления потому, что у нас все давно прописано, расписано, испробовано временем и миллионами подобных крыш. У нас есть КОД, которому мы верим и который ни разу никого не подводил. По-этому я придерживаюсь, что лучшее -враг хорошему. Я -за хорошее. Я-за синицу в руке...:)]
     
  5. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Фильм Ларри Хона про крыши смотрели? Если смотрели, то они когда делают подшивку в местах свесов вместо ОСП/фанеры стелят доску декоративную (что-то типа вагонки или шпунтованной половой доски). Приложил страничку из его книги. Таким образом выходит там, где не видно - ОСП, а на свесах все красиво :)

    А подшивки, как я понимаю нет там совсем - это открытые свесы (exposed rakes).
     

    Вложения:

  6. Сергей Агеев
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Сергей Агеев

    Участник

    Сергей Агеев

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чебоксраы
    Наверно поэтому вся Канада живёт в каркасных домах и радуется жизни, а в России предвзятое мнение, что такие дома - зло. Каждый строит и думает, что так-то и так-то будет лучше, надёжнее и сильнее... Я так понимаю, что в Канаде рядовой строитель не заморачивается физ. процессами конденсата и не размышляет по поводу месторасположению мембраны или по поводу применения того или иного материала, а просто следует КОДу. Впрочем правильно, этими вещами должны заниматься совершенно другие люди.
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    На ОСБ не будет конденсата.


    Это потому, что Вы его хорошо знаете. :) А нам все время приходится изобретать велосипед на ровном месте. Еще не понятно как ваш бизнес допустил появление такого документа. Где теперь в вашей стране
    найдеш кролика которому можно впарить супер пупер мембрану и километры доп обрешеток. Не знаю как другие, но я с уважением отношусь к вашему коду. Единственное иногда приходится что то искать другое
    т. к. у нас пока много перекосов с ценами или наличием тех или иных материалов и их качеством.


    Про свесы я понял, вопрос был как при открытых свесах (кроме софита) обшить стену виниловым сайдингом. Как это делать фиброцементом или доской понятно. Но фиброцемент у нас стоит ... даже не подберу слова. У нас фибра наверное производится только для аэрокосмической отрасли.
     
  8. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ну можно стропила обойти J-планкой и панели поподрезать (или порезать - смотря как попадет), правда будет довольно много "лишней" работы... :hello:
     
  9. Сергей Агеев
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Сергей Агеев

    Участник

    Сергей Агеев

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чебоксраы
    Почему? А на металлочерепице?
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    А на металлочерепице он будет 1000%.Потому умные канадцы и американцы кроют крыши битумкой. Им эти ручьи в утеплитель и даром не надь. Супер пупер мембрану как не прибивай, а дырочки всеравно будут.
     
  11. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    ОСП, как и дерево может впитывать и отдавать влагу, поэтому конденсата не будет пока дерево (ОСП) может впитывать влагу (т.е. до его насыщения влагой). Довести его до такого состояния конденсатом нереально. Ну а с металлом думаю все понятно :hello:
     
  12. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Неа, причина в разной теплопроводности. Для примера окно с деревянной крашеной рамой. По стеклу текут реки а рама сухая.
     
  13. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    С рамой Вы правы, но там процесс другой - по разные стороны окна разная температура, теплопроводность материала определяет температуру внутренней поверхности рамы/стекла -> возможность образования и объемы конденсата.
    В случае крыши (по крайней мере правильно сделанной) температура низа и верха ОСП будет почти одинакова (как и у МЧ) - здесь речь фактически о росе. Основную роль в образовании такого конденсата играют теплоемкость (когда воздух теплый, а поверхность все еще холодная) и характеристики поверхности.
    Как пример, весной на моей крыше утром на подкладочном ковре конденсат был, на ОСП нет (наблюдал, когда была застелена ковром только одна сторона). Коэффициент теплопроводности рубероида 0.17, дерево/фанера 0.15..0.23. Причем по мере просыхания вначале на ковре оставались полосы, соответствующие доскам обрешетки, потом просыхало все.
    По влагопоглощению дерева стоит дополнить - конденсата не будет пока дерево (ОСП) может впитывать влагу (т.е. до его насыщения влагой) и скорость образования конденсата ниже скорости впитывания влаги.
    :hello:
     
  14. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    А Вы вниматтельнее пройдитесь по цепочке образования конденсата. Пар при соприкосновении отдает энергию более холодному предмету. Скорость передачи зависит от теплопроводности. Чем она ниже, тем меньше и медленнее образуется конеднсата. Это касается не только дерева. Пенопласт к примеру.
     
  15. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Вы меня не совсем правильно поняли. Дополнительная "подстилка" под битумную кровлю очень желательна, а при малом уклоне просто необходима. Но дорогая ДИФФУЗИОННАЯ супермембрана не нужна.
    Если понимать смысл слова ДИФФУЗИОННАЯ.
     
Статус темы:
Закрыта.