1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 101

Скандинавские каркасные дома - опыт северных соседей (Финляндия, Швеция, Норвегия)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 05.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Duunari
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    Duunari

    Живу здесь

    Duunari

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    И вот я снова здесь!

    про тепловые насосы был вопрос: если дом новый, то всегда теплые полы на первом этаже, на втором радиаторы, или так же теплый пол. + отопление вентиляции от теплового насоса.

    по поводу сортированной доски, С24 для домов подходит. для стропил С30 используется.

    и вы не принимайте продукцию УПМ и СТУРА за русский продукт, всетаки там несколько иначе все сделанно. я имел ввиду с простых лесопилок доску в Финляндию привозят. используют для опалубки, упаковки и т. д.

    ну да ладно, это все частности.

    если в России умеют делать дома, которые ну уступали бы финским, то скажите, Почему множество клиентов выбирают именно финские дома ? готовы ждать и платить дороже ? почему же не покупать Российские ?
     
  2. Trololo111
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Trololo111

    Новичок

    Trololo111

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санк-Петербург
    Бьют вагонку по стропилам с прозором один сантиметр
     
  3. Duunari
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    Duunari

    Живу здесь

    Duunari

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    По поводу утеплителя:
    есть дома самого низшего класса, так эковилла по определению дорога.
    есть дома более высокого уровня, где экологичность превалирует, там эковилла
    и есть совсем помешанные клиенты на экологичности, там более дорогие утеплители, лняной и т. д.

    про юит, в основном пластик они ставят, редко алюминедеревянные окна. но не суть дела.

    по поводу сайтов, не хочу тут упонимать никакие сайты. это излишне.

    по поводу теплового насоса и т. д. конечно дом не изменится, если газом топить.

    но отделка и теплосбережение, это присуще финскому дому.

    стены в россии делать могут, а вот окна. двери. и отделку, это в основном привозят из той же германии, финляндии и т. д.

    и еще раз: вертозащитная плита ставится не для усиления каркаса, а для защиты от ветров и для утепления. 25мм=50мм утеплителя.

    250мм утеплителя и 25мм ветрозащиты=300м утеплителя в стене. что вполне проходит под современные нормы по классу А

    а особенности финскиго дома таковы:

    прежде всего простота, экологичность, пассивное энергопотребление, вентиляция принудительная. утепленный фундамент, качественная отделка, и как правило камин!
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот с этого момента поподробнее. Так как моя не понимай. Теплопроводность ветрозащитной плиты примерно сравнима с утеплителем (минватой или целлюлозой). Ну никак не в 2 раза разница.

    Откуда такая математика? Что 25 = 50
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавлю к этому вопросу свой.
    У нас в последнее время становится популярен "шведский" вариант плиты. Когда делается именно утепленная плита с ребрами жесткости и закладкой труб теплого пола, а потом уже на ней ставится дом.

    В финляндии делается именно лента + плита. Вопрос - почему именно так, а не просто утепленная плита?
     
  6. Duunari
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    Duunari

    Живу здесь

    Duunari

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Да. плитный утеплитель поставляем
    по поводу на сколько заглубление ленты, и какова арматура и т. д. это все надо смотреть в каждом конкретном случае, так как дома и грунты разные и что то одно не применимо во всех случаях

    по поводу фундамента, да, так все и делают. из блоков лента + плита и утепление в ней 300мм. и потом все коммуникации и т. д. главное сделать все расчеты верными и проект.
     
  7. Duunari
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    Duunari

    Живу здесь

    Duunari

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    По поводу почему ветрозащита приравнивается к утеплителю, потому что проводили тестирование, и получается что эффект такой же, как 300мм упеплителя

    можете не верить. ваше право. но в финляндии так все строят. мне нет никакого смысла вас обманывать. я с этого ничего не получаю
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылка есть?
    Я верю что все так строят. Но для изменения законов физики хотелось бы видеть более официальные бумажки.
     
  9. Duunari
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    Duunari

    Живу здесь

    Duunari

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Ссылка на что ?
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На это тестирование. Или оно было тайное и информация не полежит разглашению?
     
  11. Duunari
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    Duunari

    Живу здесь

    Duunari

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Может где то и есть ссылка, можете поискать.

    у меня нет цели что то кому то доказывать и я не на суде, согласны ? вы спрашиваете, я отвечаю как мы делаем. если вам не нравятся ответы, тогда не спрашивайте у меня а додумывайте сами, может что то и придумаете, например велосипед)
     
  12. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Duunari! :hello: Вам бесплатный добрый совет: если хотите найти торговых партнеров, посадите за компьютер Вашего главного инженера, если нужно с переводчиком. И ему придется терпеливо отвечать на технические вопросы, приводить чертежи и фотографии. Без этого Вам здесь никто не поверит.

    Такой уж наш русский менталитет. За короткий исторический период мы прошли через слишком много катаклизмов, слышали слишком много лжи, чтобы так просто поверить примитивным рекламным слоганам: «у вас здесь все г..но, а у нас все супер, покупайте наши дома и материалы».:)]

    У большинства из нас еще с Советских времен прекрасное высшее образование, которое на Западе удел элиты. И от дешевой саморекламы нас просто тошнит.

    А от публикации технических подробностей, наглядно подтверждающей уровень вашей квалификации, Вам убытка не будет. «Мастера самоделкины» не Ваши клиенты, и не Ваши конкуренты. А человек с деньгами, подобно Вам, не будет марать руки пневмоинструментом, а обратится к тому, кому верит. Как Вы думаете: к кому?
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Не надо искать глубокого смысла в таких сообщениях. Оно просто означает, что финны провели экспериментальное сравнение пирога из 300мм ваты без ветрозащиты, и пирога из 250мм ваты с ветрозащитой в виде 25мм ветрозащитной плиты :aga:. Получилось одинаково по всем понятной причине, 300 мм утеплителя продувались ветром, унося с собой тепло.
    Шепотом: не отличаются финны умом, все чисто экспериментально. Перечислите по пальцам известных финских ученых в любых науках. В моей - я таких не знаю вообще, в бытность мою студенткой, они приезжали учиться к нам, причем по самым примитивным специальностям.
    Только нам все надо знать досконально, иначе не поверим, а в большинстве мест, что государство на уши навешает, то и исполняется с пиететом и национальной уверенностью в своем превосходстве.
    Товарищ ищет тут выходы на российский рынок, а к нему с непонятными вопросами пристали. А требуется смотреть в рот и становиться в очередь.
    О, с Думающим синхронно одно и то же написали :)].
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Умные не побоятся, а менеджеров и не надо. Много тут полезной информации за последние страницы появилось? Почти ноль.
     
  15. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    24.308

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    24.308
    Адрес:
    Иваново
    У шведов фины всегда герои анекдотов (тупые и жадные но работящие) типа как у нас не будем говорить кто..;)
    Самая жестокая в мире мафия - финская. Ее жертвы умирают от старости, но в постоянном ожидании!
    Финны очень любят приходить в Хельсинкский зоопарк и наблюдать, как на деревьях резвятся ленивцы.
    Возвращаются два финна на лыжах с охоты, устали...
    Один говорит:
    - Сейчас приду домой и сразу в сауну...
    Через несколько минут второй отвечает:
    - А я сначала лыжи сниму...

    Стараясь не шуметь, рота финских разведчиков кралась к штабу противника. Посмотреть на это приходили жители всех окрестных деревень.

    Финн красит свой дом и очень торопится. Приятель его спрашивает:
    - Почему так спешишь?
    - Хочу кончить красить раньше, чем кончится краска.

    Два шведа и два фина едут на поезде. Фины покупают два билета, шведы - один. Фины заинтересовались. Садятся в поезд. Поезд трогается. Шведы запираются в туалете. Появляется контроллер. Фины предъявляют свои билеты. Контроллер подходит к туалету, стучится. Шведы подсовывают билетик под дверь. Контроллер его пробивает, возвращает обратно и идет дальше. Шведы выходят из туалета довольные. Фины сообразили, что к чему. Едут обратно. Фины покупают один билет, шведы не покупают ни одного. Фины удивились. Поезд трогается. Фины запираются в туалете. Подходят шведы, стучатся. Фины подсовывают билет. Шведы берут билет и запираются в другом туалете
     
Статус темы:
Закрыта.