1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 101

Скандинавские каркасные дома - опыт северных соседей (Финляндия, Швеция, Норвегия)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 05.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Надёжны, качественны, но зимой от них поддувает, причём в 3х разных домах (с разными хозяевами). Промерзание исключено, как таковое, а поток холодного воздуха от стеклопакета, видимо, неизбежен и не говорит о высоких теплопотерях.
    Название Изоплаат Матти не знает, как называется плита, тоже не смог сказать. Отвёл в бывшую конюшню, там у него на стене висит кусок материала, в него дартс кидают. С виду, наш Изоплаат.,
    Верно! Все сараи сделаны только так, а сараев гораздо больше, чем домов. Дома так делают редко. И вообще, их сараи гораздо качественнее наших домов, если брать среднее СНТ.


    А он не ездил. Какой-то Русский организовал продажу в Финляндии, Матти сайт показал на Финском.
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]
    Ёпамама, а я дом хотел так обшить :|: :)] :)]
     
  3. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    у них плиты "Леон" ,голубоватые такие !) Хотя может и настоящий Изоплаат, он то в Эстонии сейчас по лицензии финнов выпускается и на их оборудовании, правда стареньком !)
    http://ectm.ru/info/products/102-lion-25mm-board.html
     
  4. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Не, цвет изначально тёмно-зелёный, куски, которые валялись, немного посветлели, но не голубой точно.
    Не надо себя сдерживать! Хотел, так обшивай! ;)Такие дома, конечно, есть в Финляндии, но мне показалось, что это, как бы, стиль ретро:)] То, что сделал Sdim, кстати, смотрится очень современно! Тут важен не просто способ прибивания доски, а общий стиль всех элементов и цветовое решение.
     
  5. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я всегда считал, что это эстонский материал :)
     
  6. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    +1 пример отсутствия макулатуры.
    Дело не в колхозе. У фиников т. н. баллун очень популярен, ровно как и постоечный каркас.
    По стенам вроде как - 250мм.
    :)]
    Плита называется Туули Левю. Первое слово точно - ветер.
    А Изоплаат - бренд выпускающий ветрозащитное МДВП. У фиников не видел ни разу, по крайней мере у границы. А у нас просто принято какого нить первопроходца в в чем либо обозвать нарицательным. Яркий пример - "отксерить". Бедный Xerox. :)]
     
  7. Евгений78
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    170

    Евгений78

    Живу здесь

    Евгений78

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Maxbrovin, сия информация действует немного отрезвляюще.
    ..а как же ЛВЛ и двутавровые балки?
    Самое непонятное даже не в цене, а в том, что по идее такое дерево будет сырое и не строганое.. Как же так? Это ж Финляаааандия... :)]
    А как же теплосбережение? все эти разговоры на форуме?)
     
  8. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Матти классический Финский колхозник. По нашим понятиям очень не бедный человек (ездит на 3х летнем мерседесе Е класса, есть ещё 3 разные машины в семье, лодка стоит не меньше этого мерседеса и т. д.) но очень прижимистый и во всём ищет оптимальные решения. Плиты перекрытия он уложил за час и стоили они намного меньше, чем деревянное перекрытие с работой.
    По дереву - оно было не сырое. В начале лета влажность дерева падает до 15% за один месяц. Строганое дерево в каркасе оправдано в 2х случаях. 1. Когда Гринбул или Вуддорс делают не просто каркас, а конфетку. 2. Когда заказчику и прорабу насрать на расходы и прораб, для своего удобства, разводит заказчика.
    Мне, конечно, было бы немного приятнее строить из строганного, но разница в цене в 2 с лишним раза неоправданна. И Матти тоже так считает;) Так что ЛВЛ, двутавры, строганное антисептированное дерево, это про Кастелли и прочих, потому, что им так удобнее, быстрее и насрать на цену - и так покупают.
    А что не так с теплосбережением?
    Финские нормы 5 летней давности сейчас считаются хорошим тоном у нас - Sdim именно так и проектирует свои дома. 300 в стены и 500 в крышу тоже уже встречается.
     
  9. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Эта макулатура была заменена работой технадзора, все узлы проговаривались на словах без чертежей:ogo:, а потом технадзор приезжал, бил по рукам и заставлял переделывать косяки, за что Матти ему очень благодарен. Во как налоги должны работать! Правда, если только для своих, чтобы никто не узнал, потихонечку, этому парню всё-таки можно было насыпать пару монет в карман и он отстал бы.
     
  10. Евгений78
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    170

    Евгений78

    Живу здесь

    Евгений78

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да не, все в порядке, просто ожидал услышать что то около 400 в стены и метр в крыше - это ж Финляаааандия! :) А то сейчас у нас уже, судя по темам, редко у кого 150 встретишь - большинство минимум 200.
     
  11. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот она Европа! :)] Везде продажные шкуры есть и нефиг на Россию всё валить! :flag: :)]
     
  12. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Зато у него в обоих новых домах рекуператоры и тепловые насосы. Причём, второй дом стоит через дорогу от озера, поэтому бурился на 90 м в гранит.
    Не совсем так! Чиновник получает из налогов Матти хорошую зарплату за то, чтобы помогать, он и помогает. Если Матти не нужна помощь, он может сэкономить своё время и договориться. В России 99% чиновников заняты личным незаконным обогащением и формальным исполнением обязанностей.
     
  13. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Какая Европа! :no: Бывшее Великое Княжество Финляндское, часть Российской империи! Так что с этим делом все в порядке. Это в Британии 300 лет нужно было взяточников вешать, чтобы к современному уровню коррупции прийти.
     
  14. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Стопэ. ;)Генерирую холливарчик. :)] Если один финнский "колхозних" построил из не строганной доски, это совсем ни чего не значит. Поголовное большинство каркасников для ПМЖ, дач в финке - ДСС. И не только бренды как Кастелли. Думается мне, что это не заговор прорабов. ;) Преимущества строганной доски думаю не будем перечислять. Цена не в 2 раза больше, а процентов на 30-60. Финны не антисептируют доску для каркаса.
    Просто цифры, на мой каркасник разница в строганной не строганной на тот момент была - ок. 30т.р. (включая древесину на фермы), это 2% от итоговых предполагаемых затрат. Для менее придирчивых к материалам, думаю, будет ок. 3%. А стоит ли оно того?
    Кстати, Гринбул сам сушит и строгает, что так же приветствуется. Так же, нормальная схема найти качественную сухую обрезную и через рейсмус ее, получив хотя бы калибр.
    Особо умиляют меня наши каркасостроители, накупят кривой сыромятины тыр. по 6 за куб. А далее идет кисти, антисептирование, время (про бесполезность мероприятия молчу), что при найме выйдет на те же деньги с худшим качеством.
    Вот в таких случаях и предлагают не пойми чего, дабы уменьшить смету по материалам (каркасник то сарай в нашей стране:)]) и, естественно, увеличить по работе, ибо работа с, мягко говоря, не отличного качества сухим лесом (это реально повсеместно у нас) стоит дороже.

    Не хочу верить в это. Не рушите мой иллюзорный мир! ;):)]
     
  15. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Я принципиально поступаю именно так. Почему-то мои заказчики делятся на тех, кто согласен или тех, кто выбирает ЛВЛ:)] Кривое дерево брать необязательно - прямого хватает. Сортировку на площадке тоже никто не отменял. Разницы по трудозатратам практически нет. Разница в цене дерева в 2 раза, на средний домик тыщ 150, это существенно! Разговоры о перекосах каркаса из-за сырого дерева связаны, скорее, с перекосами в руках. В чём пострадало качество этого дома из-за сырой доски? https://www.forumhouse.ru/threads/205732/
    А я чего? Я этого надзорщика в глаза не видел. Но Матти хитро, так, улыбался, когда говорил;)
    И вообще, иллюзорному миру ничего не страшно, на то и иллюзии. А вот с реальным посложнее.
     
Статус темы:
Закрыта.