1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 101

Скандинавские каркасные дома - опыт северных соседей (Финляндия, Швеция, Норвегия)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 05.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    :) Не пинайте меня, я размышляю вслух. Вместе с вами.
    Вот кстати каркас проекта, на который я ориентируюсь при своей последующей стройке.
    090115_runko_dsc05925.jpg
    Судя по всему, до обшивки Гипроком всё на укосинах и подпорках стоит.

    А вот он и Гипрок усиленный на каркасе.
    blog4_dsc00772_1_1.JPG
     
  2. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    А внутри, пока, всё те же временные укосины.
    090121_sisatila_dsc05948.jpg
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем? :) И инженеры за то, чтобы качественно делать пароизоляцию, а не за то чтобы придумывать спорные конструкции для "защиты от дурака"

    1200х2700 если быть точнее.
    Останавливает в основном цена.
    24мм ветрозащитная плита получается на 20-25% дороже чем связка "9ммОСП+брусок+50мм базальта+ветрозащита" :)
    При том что во втором случае получаем и утепление в 2 раза больше и никаких вопросов с жесткостью конструкции
     
  4. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Может не надо заморачиваться, и искать секретный скандинавский рецепт - Гипрока фасадного (снаружи или внутри) для укрепления каркаса достаточно. По крайней мере для одноэтажных домов.
     
  5. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Я моделировал «пирог» с вентфасадом до ОСП на u-wert.net. Есть одна проблема. Это - жаркое лето, когда на улице теплее, чем внутри. Вот тут-то сверхпаропроницаемость фасада приводит к конденсации большого количества влаги на пароизоляции изнутри. Это-то меня и остановило перед почти уже сделанным выбором.

    Так возвращаемся к поставленному вопросу: два материала (фасадный гипсокартон и мягкая ДВП) вместо ОСП на голосование!
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы знаете, меня начинают все больше терзать мысли о том, что так и есть. Гипс снаружи и изнутри или гипс изнутри и ветрозащитная плита снаружи дадут вполне достаточную жесткость каркасу. Еще бы полоучить подтверждение от "авторитетных источников " :)

    Кстати в своем предыдущем сообщении наврал.
    Разница в 20% набегает если сравнивать 2 "пирога"
    1) теплозащитная плита из МДВП 12мм
    2) каркас
    3) Ветрозащитная плита из МДВП 24мм
    и
    1) ГКЛ 12мм
    2) каркас
    3) "9ммОСП+брусок+50мм базальта+ветрозащита"

    При этом получим примерно сравнимые характеристики теплозащиты :)
     
  7. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Обращаю внимание: на финских «пирогах» МДВП внутри помещения до 50 мм. Иначе слишком «мягкая» стена получается: полки, дети…
     
  8. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Мда, есть такой фактор, есть. Изоплат 25 мм 1 200 р. стоит за лист, это так.
    "Но, мы не привыкли отступать" - ваша большая экономия, в конкретных рублях, а не в процентах, в рамках строительства одного дома для себя родимого, является не такой пугающей. А решение с изоплатом на фасаде более современно, экологично и мне нравится.
    И доска UPM отборная и вагонка их же мне нравится больше, чем беготня и ругань на рынках. И тепловые насосы - это правильно, тем более, что газа в СНТ нет. И то, что сосед на даче построит свой двухэтажный дворец из непрофилированного бруса дешевле на 100 тыщ меня совсем не зацепит, потому как я хочу другого :)

    Кстати пробегавший тут вчера финский мегаменеджер сказал, но не раскрыл одну очень интересную вещь - финский дом за 1 700 евро/кв.м., это дом "под ключ". Т. е. с отделкой, инженерным оборудованием, коммуникациями, бытовой техникой и зачастую даже с мебелью. Поэтому он и писал несколько раз про то, что стены - это 10% финского дома :) Ежели посмотреть предложения по строительству финских домов, то это именно так. Правда цена такая в Финляндии, пройдя через границу она зна-аачительно возрастает.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С одной стороны я с вами согласен. С другой - там "разница не большая", тут... и на круг вылетает прилично :)
    Копейка рубль бережет :).
    А сэкономленные в итоге деньги можно пустить на тот же допустим рекуператор :)
     
  10. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    :) Сэкономленные деньги - это заработанные деньги. Всё верно. Как верно и то, что весь проект дома, весь, целиком должен быть оптимизирован - проектное решение (архитектура, планировки) и применение каждого конкретного материала и оборудования должны быть обоснованны и осмечены. Тогда всё будет хорошо и ваш дом будет вас радовать. У скандинавов это неплохо получается, об этом и тема.

    А вот экономить ли на Изоплате (ветрозащита и доп утепление, экология, удобный и более быстрый чем у альтернативного решения монтаж) с тем, чтобы рекуператор купить "надо посмотреть" :)

    Может лучше где лишние, ненужные метры дома из проекта убрать, вот это будет экономия! Да :)
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет не будет. Чтобы вата мокла, нужно чтобы пар сконденсировался во влагу. Во внутренней части "пирога" для этого нет условий.

    В принципе да, можно. Но лучше именно по углам.
    Но тогда вы теряете немного утепления по углам и к тому же, если Изоплат будет 24мм, то чтобы стена была ровная, придется или ставить ОСП 24мм что бред или добирать толщину обрешетками или более тонким изоплатом. То есть по всей стене изоплат 24мм а в углах - 12мм осп + 12мм изоплат
     
  12. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Так как у меня есть опыт строительства каркасников и с ДВП Изоплатом, и с ОСП, то для себя и для постоянного проживания посоветовала бы однозначно Изоплат (по звукоизоляции и теплу дом, обшитый Изоплатом лучше и теплее дома, обшитого ОСП).
    И еще, мне непонятна озабоченность жесткостью. На всех фотографиях финских каркасников вы видите после внешней мягкой ДВП мощную обрешетку и деревянный фасад. После такого жесткого костюмчика внутренняя обшивка (а они делают внутренние перестенки и внутреннюю обшивку после фасада) практически не имеет значения по жесткости.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати да... Насчет обрешетки и деревянного фасада. :super:
    Озабоченность жесткостью в принципе от американцев :) с обязательной плитной обшивкой и торнадо :)
    Но у нас то торнадо нет :)

    Вы про форум? Вы может еще не поняли, но несмотря на название "профессиональный" - этот форум любителей и самостройщиков. Поэтому в отличии от допустим dwg - где в основном обитают именно стоительные профи - здесь вряд ли будут соблюдать точную терминологию и регулярно проводить расчеты :)

    Что значит "сверхвентилируемый фасад" :)
    Схемы были приведены еще на второй странице
    https://www.forumhouse.ru/threads/141260/page-2
    чем не устраивают?
     
  14. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Там только на первой картинке сразу за утеплителем идет некая тонкая непоименованная субстанция, похожая, по виду, на пергамин. На остальных – явно плитный материал типа ДВП. Недостаточно материала для каких-то выводов. :)
     
  15. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.323

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Москва
    В консультанты я пока не гожусь, поскольку занимаюсь в основном интерьером и каменным (белокаменным) строительством, а каркасы изучаю в личных целях. Прямо скажу, с очень и очень многими сложившимися в Вашей отрасли решениями я категорически не согласен. Но надо изучить историю вопроса, существующие взгляды, а потом уже критиковать обоснованно.
    Думаю, что Вам нужны "навесные вентилируемые фасады", термин "сверхвентилируемые" не прижился. Посмотрите чертежи на https://dwg.ru/dnl/8591, а также http://dwg.ru/dnl/5697 и http://dwg.ru/dnl/8717
     
Статус темы:
Закрыта.