1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 101

Скандинавские каркасные дома - опыт северных соседей (Финляндия, Швеция, Норвегия)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 05.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А я возражу. "Тот домик" это другая история. Там был забит по одному гвоздю в стойку. Я же делал небольшие 2 этажные каркасные дома (6х7) без укосин, без плитной обшивки. Только оббитый имитацией бруса (135мм) По 2 гвоздя в стойку. Жесткость стены отличная :super:. Но для ПМЖ я бы так не сделал.
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А какая разница ПМЖ или нет, конструктив дома роли не играет. У скандинавов везде идет жесткая плитная обшивка на весь дом.
     
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А с помощью чего жескость то мерили? Рукой али камазом толкали? ;) Простите коли обидел!
    Про ПМЖ то же забавно - если дача, то пусть падает что ли на голову?
    Вот пристали к этим укосинам как будто на этом можно горы пиломатериала сэкономить и годы рабочей силы!
    Не веришь ты в скандинавский вариант поставь и укосины и ОСП со всех строн, веришь - сделай как SDim, например, с внутренней стороны ГКЛ (гринборд, ОСБ) с наружней пароизояция и фанера по углам (либо укосины).

    В качестве примера приведу стройки практически родственника из финляндии который как раз строит одноэтажные каркасники сам для себя и на продажу в штучных экземплярах:) - пару тройку лет назад шел гипрок с наружи и внутри (усиленный) и ни одной укосины. Сей час перешел на применение ветрозащитной плиты 25 мм. (мягкая которая:)) бьет укосины по углам.
    И не надо спрашивать у меня их стандарты на это, не дам по причине их отсутствия! ;):)]

    Кстати, в защиту скандинавов строителей: Они может и не интеллектуалы в отдельности и особо не заморачиваются о мироздании и причине причин всего вокруг, как мы! :)] И сами себя в шутку называют - метца (лес по нашему) А вот у каждой постройки есть свой инженер, сантехник, электрик, строитель и проверяющий - и это все разные люди;) :)], и каждый из них несет ответственность вполне юридическую за свои деяния и гарантия на их деяния около 15 лет.
    И еще пример: Вбиваю я нейлером в узел (и не помню какой да же) гвозди и ухожу. Подходит финн, считает их и просит добавить еще два. Я - а зачем. Он - Так надо. А потом мне перевели - если при здаче дома проверяющий или хозяин потребует вскрыть и проверить и не досчитаются пары гвоздей - будит БО-БО по попке:)] И так везде, ну или практически везде;)

    Тема нужная. Подписываюсь!
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Двери у них наружные хорошие, а не железные коробки с утеплителем как у нас
    2) Климат все таки мягче чем в уфе, особенно в швеции
    3) В финских домах (для пмж) подобие тамбура обычное присутствует. Только это как прихожая в квартире, а не как в русских избах - непонятая холодная пристройка для хлама.

    Конструкции ферм для односкатных крыш есть в интеренете, в принципе - любая ферма это набор треугольных конструкций :)

    Я пришел к выводу что "всем"
    верхняя доска ригель + мдвп + гкл + обшивка...
    Каждый элемент по отдельности добавляет только "копеечку" в копилку жесткости. А вместе получится рубль. Поэтому пытаться найти некий единый элемент - "который все держит", типа как ОСП у американцев, бессмысленно. Его просто нет.

    К тому же повторюсь, подержал в руках именно финскую плиту МДВП. Она лучше эстонской - плотнее и жесче.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для особо одаренных и читающих через строчку
    Повторяю, что данная тема - все таки про скандинавский опыт, а не про то
    "Как мне правильно укосину врезать или проволокой стянуть" :hello:

    Все сообщения насчет "а как мне правильно укосину врезать" пренесены сюда
    https://www.forumhouse.ru/threads/58038/

    Последующие подобные вопросы в этой теме будут удалятся, а их авторы - наказываться.
     
  6. ArNi_13
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    219

    ArNi_13

    Живу здесь

    ArNi_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Уфа
    Жанна, мы одногорожане. Где строиться планируете и когда?
     
  7. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Если именно фермы интересуют то вот, в этой теме ответ: https://www.forumhouse.ru/threads/141260/page-15#post-3611794
    ПС: Применение ферм необязательно при не больших пролетах.
     
  8. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Разница в отделке. Вагонке ни чего не будет от небольших смещений, а вот обои или покраска по ГКл может подпортиться.

    Жесткость мерил так: сначала собирал каркас с временными укосинами и со стропилкой. Когда забирался на самую верхушку раскачивал всю конструкцию. Мать пермать - было страшно :aga:
    Затем зашивал все имитацией бруса и снова лез на самую верхушку. И вот там наверху чувствуешь каждый см смещения. Все было Ок ;) Вот такой научный подход, не зря 5 лет в институте учился :)] .
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    :)] Спасибо, повеселили! Чувство юмора - вещь полезная! :) Про разницу в отделке согласен, я просто рассматривал совсем фатальный исход! ;)

    Стрельнул у брата фото с финской стройки:
    DSCN8698.JPG DSCN8612.JPG DSCN8620.JPG DSCN8622.JPG DSCN8623.JPG DSCN8625.JPG DSCN8627.JPG DSCN8633.JPG
    Еще из наблюдений и воспоминаний:
    • Фундамент - лента 600х200, армированая d10 в две нитки (кстати мой фундамент аналог -http:/www.forumhouse.ru/threads/119911/)
    • Всегда применение профилированной мембраны на часть цоколя которая в грунте окажется.
    • Цоколь из КББ блоков, иногда с утеплителем по центру видел.
    • Из фундамента через цоколь замоноличевается арматура которая проходит через обыкновенные отверстия через нижнюю обвязку и просто загибается (анкеров у них не видел)
    • ЭППС они не применяют (отмостка, пол). Идет ППС необходимых характеристик (плотность, водопоглощение и т. д.)
    • Верхняя торцевая доска - клееная
    • Боковые стойки обычно ставятся прям не обрезанные (6 метров), отрезаются по факту, после установки ферм
    Больше 8 фот выложить не могу. Если интересно готов продолжить! ;)
     
  10. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    [Больше 8 фот выложить не могу. Если интересно готов продолжить! ;)[/quote]

    Просим, просим! :|:
    Практический опыт всегда интересен. Судя по фото фундаментная лента 600х200 делается на уплотненном щебне мелкой фракции, а потом кладется цоколь из полистиролбетонных? блоков (какой у нас аналог можете предложить?), как цоколь армируется? Есть у меня видео с
    RautiaTV
    где армировали чуть ли 6-кой, а потом выпуск арматуры использовали как анкер, действительно забивая кувалдой.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжайте конечно :) очень интересно!

    ЛВЛ брус что ли? На фото вроде обычная доска. А сечение какое? 200 по высоте?
     
  12. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ок!
    • Под ленту щебень всегда (сантиметров 10 с трамбовкой), для исключения капилярного подсоса.
    • Иногда, в зависимости от грунтовых вод видимо, и под все пятно застройки
    • Видел 3 варианта: из просто типа КББ блоков (200х200х400 (600) и утепляют 100 мм. полистирола изнутри; целиковый блок с 50 мм. по середине полистирола и 50 мм. утепления изнутри; блок 100 мм. - 50 мм. полистирол - 100 мм. блок - 50 мм. полистирол. Не знаю с чем связаны причины различных схем. Для нас проще всего первый вариант.
    • Финны цоколь армируют 8 мм. арматурой. Я делал просто кладочной сеткой.
    Сечение 200х50 (может 195х45). Что то типа ЛВЛ. У меня в памяти отложилось что клееный, уточню у брата завтра. Приблизил фото, вроде полоски шпона видны:

    ваываы.jpg
     
  13. Naple
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Naple

    Участник

    Naple

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю что этот ригель позволяет не совмещать каждую ферму с вертикальной стойкой...есть ли у него еще другое назначение?
     
  14. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите чем обусловлен монтаж ригеля с внутренней части стены? Хочу использовать этот вариант, только с внешним расположением.
     
  15. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Утеплитель труднее укладывать- может они конечно снаруже его укладывать будут + монтаж внутренней отделки...но это по логике.
     
Статус темы:
Закрыта.