1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 101

Скандинавские каркасные дома - опыт северных соседей (Финляндия, Швеция, Норвегия)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 05.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да
    Да нет, про самоварные я знаю. Были промышленные.
    Ну да, это все втеории. У меня както давно были рамы на балконе из лиственницы, какими тикурилами я их только не красил, через пару лет облетала половина прям до дерева.
    Да ну, если поелезет пятнами это только зачищать пару дней наверно нужно будет.
    Возможно Вы правы. Но мне кажется с обычными (акрил,алкид) пленкообразующими красками на дереве это не реально. От перепадов температур любая пленка теряет эластичность и дает трещины которые моентом подрывают покрытие.
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если мы об одном и том же, то имхо все равно 20 лет анриал.
    Я про товарища, который строил себе "финский дом", но какой то странноватый
    и писал про красную (бордо) краску, "которая такая же как самоварная но теперь больше нигде не продается"

    В любой покраске для долговечности важна технология. Грунт, подготовка, количество слоев, толщина слоя... Хотите надолго и хорошо - извольте следовать.

    А финнам не кажется. :)
    Вопрос был - чем они красят. Я назвал две самые распространенные краски. Ибо интересовался.
    И то что стоят они по 10 лет, плюс минус трамвайная остановка - тоже факт.

    Не хотите перекрашивать, не верите, не получается - купите сайдинг :hello:
     
  3. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Дачный домик покрашен Винхой 8 лет назад. Вид - как новая. Даже на солнечной стороне не выгорела.
    Подготовка и покраска только на новую древесину. Если до Винхи дерево чем-то было обработано, пусть потом и вычещено до светлого дерева - результата не будет.
     
  4. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    В качестве финских красок у меня сомнений нет. Тиккурилой и Текноксом крашу уже 17лет;). 8лет это цифра не с потолка, это гарантийный срок эксплуатации алкидных и акриловых покрытий которые дают сами производители.
    Что Вы имели ввиду под чем то обработаны? Антисептики думаю краске не помеха.
     
  5. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    1.
    К примеру (грубо) если дерево было покрашено маслянной или нитро или эмалью, а затем шлифовальной машинкой краска удалена полностью. Вот с такой поверхностью будет сложнее.
    2.
    Как Вы прекрасно знаете, даже с применением антисептиков надо применять рекомендованный производителем. Антисептиков множество и не каждый захочет дружить с Винхой (к примеру).
     
  6. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да
    Эту тему я видел. И вот Вы расшевелили мой склероз. Лет 10 тому к нам на строительную выставку приезжали какието не гламурные шведы и экспозиция у них была скудненькая. Три ведра краски пачка буклетов и выкрашеные досточки. Цвета были бледненькие, досточки не строганые и покрытие странное, полностью матовое. Вот от них я и слышал о 20 годах. Но както не придал значения т. к. взъерошенные образцы на фоне
    завораживающего пластика :)] выглядели ну совсем сарайно. Вот я и зачесал за ухом. может и фины такие волшебные мази выпускают.
    Дело совершенно не в технологии. Если на доске будут трещины ... то следуй не следуй, пленочные краски очень быстро от этого места начинают ползти.
    Да. Именно так.
    Интересовались у самих финов? Дело в том, что я немного (в прошлом) был связан с красками.
    Вы назвали две приличные компании. Но работающие с разными рынками. Текнос слабо ориентирован на бытовой рынок и очень серьезно работает с пром потребителями: корабли, газпром и т. д. Возможно и деревом они тоже серьезно занимаются.
    Тиккурила же наоборот.
    Претензий к качеству нет. Но на пром рынок как правило идут совершенно другие краски чем в розницу.

    А я ... хочу 2в1 ,не хочу пластик, но и перекрашивать раз в 10лет по 200м2 тоже вариант не лучший.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купите фиброцементный, окрашенный в массе :)
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Дорого;)Да меня деревянный вполне...я вот только хочу разобраться с покраской, а то будет как всегда узнал чем нужно. когда уже "обмывали фасад"
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну это вопрос скорее к другому разделу :hello:
     
  10. Чернов 76
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    89

    Чернов 76

    Живу здесь

    Чернов 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Давно обращал внимание, что у финнов и шведов на фасадах не строганная доска. Думаю, что не просто лень строгать - есть в этом какой-то смысл. Может это одно из условий долговечности покрытия - краска лучше впитывается, или еще чего?
     
  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Им не лень не то что бы строгать, а специально поднимать ворс на ней! :aga::super:
    Типа того. До конца химию так и не выяснил.
     
  12. Чернов 76
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    89

    Чернов 76

    Живу здесь

    Чернов 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    А каким образом они это делают разведка не докладывала?
     
  13. Чернов 76
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    89

    Чернов 76

    Живу здесь

    Чернов 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    фасад финка.JPG

    Вот здесь мне кажется просто обрезная. Как раз кстати и краска "шведская".
     
  14. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    Почему в Швеции сельские дома красят в красный цвет?

    Швеция… Это уникальная страна, со своей культурой, со своей давней историей. Путешествуя по просторам этой страны, вы обязательно заметите одну особенность – целое множество разных конструкций и разбросанных вдалеке от шоссе красных домиков. Какой бы ни был формы домик, он обязательно будет красного цвета. И это одна из давних шведских традиций, которая соблюдается, по сей день.

    Если оглянуться назад, на пару веков, то можно увидеть, что до самого конца восемнадцатого века Швеция была экономически бедной страной. Практически все дома люди строили самостоятельно из самой дешевой древесины. А чтобы в глазах путешественников выглядеть чуть-чуть посолиднее, крестьяне прибегали к некоей хитрости – они стали красить дома в красный цвет. И действительно, каждый дом можно было издали принять за кирпичный. А дом из кирпича – это уже признак богатства и благополучия.

    И вот с тех самых пор, не смотря на то, что благосостояние страны колоссально улучшилось, страна находится на постоянном экономическом подъеме – традиция, вещь упрямая – она так и осталась жить в народе и переходить из поколения в поколение.

    Это лишь одна легенда, о том, почему сельские домики в Швеции красят в красный цвет. Есть еще одна история, не менее интересная.

    Дома в сельской местности Швеции не просто выкрашены в красный цвет. Для этого используется только один оттенок, одна краска, и ни в коем случае к ней нельзя примешивать ни какие другие цвета. Этот типичный шведский красный имеет особое название – фалу рёдфег. В Швеции – это особый вид краски, которую знают даже дети. Это название имеет государственную регистрацию, и подлинность этой краски очень строго охраняется законом Швеции.

    В чем же секрет этой загадочной красной краски? Дело в том, что для нее используется один единственный пигмент, который добывается в одной шахте города Фалун, который находится в графстве Даларна. Вы можете посетить как турист эту шахту, это графство, находятся они всего в двух часах езды севернее Стокгольма, столицы Швеции.

    Но, зачем же шведские крестьяне стали применять эту краску?

    Оказывается, красным цветом красили дома и коттеджи датские подданные, готовясь к посещению их местности королевскими особами. Датчане, люди аккуратные и чистоплотные от природы, не хотели выглядеть в глазах своего правительства неопрятно, и не ухожено. А ведь фасад дома может многое рассказать о его хозяине.

    Шведы, глядя на своих соседей, воспринимали такую заботу о своих домах, как признак благосостояний и благополучия. И, в свою очередь, чтобы не выглядеть в глазах соседей бедно и нище, стали красить свои дома в красный цвет.

    Так и закрепился за этим оттенком символичный смысл – признак высокого социального положения и богатства.

    Что в Швеции, что в Дании люди считают, что быть бедным – это стыдно, это признак лени и не трудолюбия. Может быть, именно поэтому, из-за своих твердых убеждений эти страны вырвались из нищенского социального существования, и сегодня занимают лидирующие позиции на экономической лестнице мира. А может быть, есть еще какие-то причины. Но так или иначе, красная краска фалу рёдфег остается в Швеции символом богатства и благополучия и сегодня. Для туристов – это красота и оригинальность, а для местных жителей – история и символизм.

    Вот состав из Швеции. Только, пожалуйста, с цифрами никаких вольностей. Как написано, так в точности и делайте.

    Итак: ржаная мука - 580-600 г, соль поваренная - 250-260 г, олифа - 240-250 г, железный купорос - 250-260 г, железный сурик - 250-260 г, вода - 4,5 литра. Для придания различных оттенков можно использовать сухие пигменты. Собственный цвет состава будет желтоватым.

    Технология приготовления проста и каждому доступна.

    Ржаную муку залейте 3 литрами воды. Поставьте на небольшой огонь. Помешивая, приготовьте клейстер, следите за тем, чтобы не было комков. Когда клейстер образует однородную массу, не снимая с огня, добавьте соль и купорос и продолжайте кипятить до полного растворения кристалликов. Затем всыпьте сурик и вымесите массу до полной однородности.
    Наконец, влейте олифу, снова перемешайте и доведите до рабочего объема (т.е. добавьте еще 1,5 л, воды), опять-таки не снимая с огня. Приготовленный раствор употребляется для окрашивания сразу же, тепленьким. Через некоторое время он начнёте густеть, тогда придется разбавить его теплой водой, что, вообще-то, нежелательно, потому что при «разжижении» раствора красочный слой получится уже менее прочным.

    Деревянные поверхности этим раствором удобнее покрывать кистью, а штукатурку - валиком. Расход «шведской» краски - примерно 250 г. на квадратный метр.
     
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ага, оно. Цвета те что были у шведов на выставке и вид один в один.
     
Статус темы:
Закрыта.