Опять про выбор собаки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Flayma, 06.02.12.

  1. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Личный опыт. Несколько раз сталкивался с непредсказуемой агрессией ротвейлеров, хотя с овчарками встречался гораздо чаше.
     
  2. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему это рефлекс, а интеллект, это когда собака и на одиннадцатый и на сто одиннадцатый раз будет реагировать на команду, которая была хоть раз чем-то подкреплена (неважно - похвалой, вкусняшкой или игрой).
    Таблицу считаю более-менее близкой к истине, если убрать из текста слово "интеллект", а оставить "дрессируемость".
     
  3. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я, лично, считала, что бассеты неуправляемые собаки. Но тут на празднике в местном ТЦ приехали 2 тёти-дрессировщицы и выступили с фоксом, догом, бассетом + яп. хин и пара гриффонов. Потрясающее представление. Бассет жизнерадостно выполнял всё, что от него требовалось, фокс на лисапеде трёхколесном катался, причем сидел на сидушке и крутил педали. Я подошла и спросила "а как вы бассета так натренировали?!" Ответ был потрясающий "а его надо воспитывать как кавказа и с маленького возраста, тогда вырастет жизнерадостная послушная собака" Вот так вот. За что купила - так и рассказываю. Мы с приятельницей (две собачницы более менее понимающие) были в шоке.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Что такое интелект собаки? Ну для меня это не удержание навыка, а именно интелект. Пример: немчура, очень любит поваляться на постеле. Ну вот в кайф и не потому что там мягко и тепло. А потому что помимо всего прочего запретный плод сладок. Девица была из тех, кого постоянно приходилось прессинговать. Она соответственно постоянно доказывала свою позицию и взгляды на жизнь. Захожу в комнату и вижу собачару спок возлегающую на кровати. Причем самое невероятное, что собака не сползла при виде меня и не сделала вид что она коврик прикроватный. Даже ушки не прижала. Глядя на меня спокойно положила башку на лапы, продолжая наблюдать как я к ней подхожу. У меня от такой наглости дыхание перехватило. Со словами "где место"? решительно пру к псине. И вижу что она свою подстилку втащила на кровать. "Где место, где место... вот там где надо. И нечего орать, разоралась понимаешь." Самое паршивое что в такой ситуации не всегда соображаешь как поступить? И навык выполнен и пся осталась при своих интересах. Вот такие очень умные и есть для меня всегда проблема. У них мозги повернуты на соблюдение своих интересов. Иногда проблемы долгого оставляния собак дома без присмотра, дают соеобразный выход их интелекту. И вся жизнь превращается в состязание мозгов. Своеобразная игра на тему как открыть любую дверь? У хозяина в это время выбор замков и ручек в голове, Как спереть из холодильника все, но не забыть его потом аккуратно закрыть ? Хозяева долго вспоминают а была ли вообще колбаса в холодильнике, не оставили пакеты в магазе? Как вынести яйцо из курятника так, чтобы пробегающий мимо хозяин в очередной раз подивился чего курица орет? И при этом на задумчиво лежащую собаку внимания не обратил. Задумаешься тут когда яйцо в пасти, а сожрать надо когда хозяину бегать надоест. И главное не раздавить - хозяин может и согнать с места, надо с тем же задумчивым видом уйти. Не поднимая головы а то заметно будет что морда перекошена. Вот это и есть интелект. И далеко не всегда его сильному проявлению радуюсь.
     
  5. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Схема классификации способов дрессировки животных:
    1. Механический.
    2. Ассоциативный.
    3. Доместикация обезволиванием.
    Соотношение прирожденного ума к способам, по моему, следующее:
    а) к механическому – безразличное (все равно, умное или глупое животное);
    б) к ассоциативному – чем глупее, тем и лучше, т.-е. чем глупее животное, тем легче дрессировать, и получаются лучшие результаты;
    в) доместикация обезволиванием – чем умнее животное, тем труднее, но зато лучше для цели, т.-е. получаются лучшие результаты.
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Обещала фотки приютского сироты. ставшего самым любимым. 014.JPG 015.JPG а остальные просто для настроения.
     

    Вложения:

    • 011.JPG
    • 012.JPG
    • 009.JPG
  7. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    а как же ПП?
     
  8. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стыдно признаться - я не знаю как. А что это?
     
  9. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Наш, если что-нибудь стащит со стола, несёт нам похвалится) Причем ходит вокруг нас, пока мы не заметим, что морда перекошена и вид очень гордый) Так грушу таскал, яйцо вареное в скорлупе... ну и прочее в том же роде)
     
  10. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меняя со стола не смеет, только если кот скинет поживу. И никуда не носит, проглатывает на месте. Хочу отучить подбирать с пола вообще, правда не уверен, что хватит времени, уж очень сильный инстинкт.
     
  11. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    только Положительное Подкрепление. Оно для каких собак глупых или умных? :)
     
  12. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У знакомой три йорика. Старшая (она самая мелкая по весу) ,это постоянно озабоченное существо. Она вся в делах, вся в хозяйстве. Она пытается за всем уследить. Везде должен быть порядок. Игрушки должны быть убраны подальше, как бы чего не вышло- чужие в доме. На оставшихся двух она лает, если те не хотят спокойно стоять на расчесывании или не хотят мыться. Она никогда не теряет своих заколок и резиночек. И точно знает что брать со стола ничего нельзя, хотя пищевичка жуткая. В семье есть кот, которому уже лет 16. Здоровый, матерый, лощеный. Был когда то подобран на улице. Ныряющий за отбивными в маринад, открывающий любую дверь (в том числе и холодильника), умеющий вытащить кусок только что сваренного горячего мяса и не обжечься. Нюха его сдает. Она орет так, что весь дом слышит. Мур опять что то тырит из кастрюли, сдвинув крышку и придерживая ее чтоб не громыхнула. Котяра на определенном этапе взял за правило. Первый кусок сбрасывать на пол именно Нюхе. Она бы может и не стала бы вестись на провокацию. Но рядом то еще две конкурентки. У которых, в отличии от Нюхи, с совестью конкретная и четкая договоренность. Так что бедная Нюха просто вынуждена защищать кусок. А как его может защитить маленький йорк? Конечно только съев его. А когда кусок съеден. Приходит осознание содеянного. Пока собик мучимый угрызениями совести ищет себе оправдания. Кот уже не голодный.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Немного впечатлений о недавней монопородке НО в Иркутске. Судил немец. Настоящий, с Зигера. С переводчицей. Судейство, конечно, объективное, но, к сожалению, поверхностное. Мало времени уделялось оценке собаки в движении. Хотя, профессионал, наверное, должен видеть всё с первых шагов. А ещё большое внимание уделялось внешнему лоску. Идеальная, но в разлиньке собака проигрывала неплохой, но красиво и ярко одетой. Впрочем, это только моё личное мнение... А вот кусачка показала, кто на что горазд. Кстати, практически все откусались неплохо. Впервые немец присуждал по три места для сук и кобелей. Так вот, первое место у суки рабочего разведения, что неудивительно. Откусалась она идеально! Вот уже фаза охраны, тут, по крайней мере, собаку видно, а не только ноги, зубы и хвост.

    Эта собака, кстати, импортированная. То есть, привозят из-за границы именно таких собак, специально. А в ринге прошла последней с оценкой "хорошо". Напомню, такую оценку получают собаки, имеющие значительные недостатки экстерьера, собаки, которых не рекомендуется использовать для племенной работы. Кстати, кубок за первое место в кусачке, хоть и очень престижен, но никак не влияет на расстановку в ринге сравнения. Более того, поощрение за лучшую работу на выставке носит рекомендательный характер. На усмотрение организаторов выставки.
    Идём дальше. Предпоследнее место в ринге, оценка "очень хорошо". (К сожалению, нет фото.) Эта собака была второй на оценке поведения. Вроде, всё в соответствии с теорией о "красивых" и "умных". Однако, не всё так плохо! Победительница выставки, очень красивая сука из Новосибирска, на кусачке была третьей.

    Для тех, кто не особо понимает, эта собака очень хороша! Правда, грумминг и ринговая подготовка обеспечили 50% успеха, но, тем не менее... Свою мы не выставляли. Осмелюсь предположить, что мы могли бы быть везде вторыми. По крайней мере, на кусачке - наверняка. Но, она лысая, как коленка. А немец, как я уже писал, таких не любит.
    Почему же собаки пользуются спросом, любые, красивые и не очень, с родословной или из "питомника МВД", которые без документов, зато "очень злые"? Один случай на выставке помог мне разобраться.
    Радостный мужик без зуба, поевши шашлыка, громко разговаривал с кем-то по телефону. Вкратце, его речь сводилась к следующему: Еду, смотрю, шашлык продают. Остановился, поел, гляжу, соревнования, собаки бегают. Давай, бери своего пса, приезжай. Побегаем! А, тут одни овчарки. Давай у Вовки Шарика с цепи снимем! А, нет, не только овчарки (увидел чёрную суку). И всё это на фоне транслируемого на весь стадион непрекращающегося описания собак через переводчицу.
    Выходит, более-менее разбирается в овчарках только та пара сотен людей, которые собрались в тот день на поле стадиона. Остальным абсолютно ни о чём не говорит перечисление титулов, описание недостатков и пороков и прочие премудрости "посвящённых". Человек просто хочет "собаку". И никто ему не запретит. Да и надо ли ему лезть в эти дебри? Зачем? Ведь, всё и так хорошо. Правда, всё хорошо. Если человека устраивает собака, такая, какую он имеет, зачем ему лишние заморочки? Гораздо хуже, когда из-за своего выбора он сталкивается потом с серьёзными проблемами. Но, это уже совершенно другой разговор...
     
  15. Веселая семейка
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    265

    Веселая семейка

    Живу здесь

    Веселая семейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Чехов
    Ох..боюсь сейчас полетят в меня камни. Но вопрос у меня к вам будет, тут люди знающие, так что жду совета. Купили участок, скоро стройка, по плану въезд весной. Муж на работе, а я с 2мя детьми буду дома и решили начать выбор себе друга и охранника. Посмотрела ближайшие питомники..остановились на немецкой овчарке...но мне понравился кабель в возрасте 1 года уже с дрессировкой..вот теперь нахожусь в раздумьях. .стоит начинать ездить с ним знакомиться или все таки взять совсем маленького...мне не для выставки. Хотим собаку с хорошей психикой, хорошо относящаяся к маленьким детям и которая сможет за нас заступиться.