Опять про выбор собаки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Flayma, 06.02.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я не сравниваю любимцев семьи с дворнягами. Пока они не вышли на ринг для участия в улучшении породы. Речь идет о породности собаки, о ее экстерьерных качествах и о ее дрессировке. Все что не в стандарте по тем или иным причинам не должно участвовать в разведении. И да, если берешь собаку с экстерьерными или рабочими изъянами это только визуалка приятная для глаз. Вы просто любите своих псов. А судьи их оценивают как производителей. Для Вас собака это любимое животное. Но если это животное не пригодно для разведения, то оно условно породное. И когда берешь такое животное " для себя, как друга". То оно и есть друг для Вас. Не больше, не меньше. Порода это степень и критерий приближенности к эталону. А не пегий окрас у москвича с дефектом или стоячие уши у условно овчарки. И беря собаку породистую или " породистую" нужно трезво понимать что берешь. Действительно породу или фейк? Вам нужен был друг? Ну друга и взяли. На кого же тут обижаться? Я совсем не против друзей, если их целенаправленно не разводят.
     
  2. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    То есть как - им, по вашему, и щенков иметь нельзя?

    Если вы видите двухмесячного щенка - вы можете определить какие у него будут изъяны?

    У меня три собаки. Москвичку взял в питомнике, кавказца нашел на улице, таксу недавно купил на Птичке.

    Так вот, с кавказцем все хорошо, а у москвички большие проблемы со здоровьем. Да, да, породное разведение - оно такое породное...
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Оцените своих собак у судей. Если они породные и пригодные к разведению. Отдрессированы и сдали психику. То почему нет? Если собаки заведомо с изъянами то о каких щенках пойдет речь? О внеплановых? Ну значит еще на несколько шагов приблизитесь к дворнягам и отдалитесь от породы. Цель такого разведения? Если просто " хочу и буду", ну кто запретит? Но при чем тут порода? Потомки этих щенков все дальше будут уходить от породы. Все остальное Ваше дело. При чем тут племенное разведение?
    Вы молодец, что не дали пропасть кавказцу... Но опять же при чем тут племенное разведение и породность? Мы же говорим не об отношении к собакам как в виду, подвиду и классу? Породистых щенков не будет. Как Вы назовете щенков от своих любимцев? Элитой? Дворнягами? Сути это не изменит. В породе они свой след не оставят.
    Я не могу на 100% дать гарантии в щенке. Иначе у нас бы у всех одни чемпионы ходили. Но на птичке разведенку не покупают. Там покупают именно друзей. А разведенку покупают мониторя выставки. Отслеживая потомков по линиям. Что в каком колене дал данный кобель и с какой сукой. Какие проблемы передает папа и какую маму надо даждаться под этого папу? Чтобы взять щенка с перспективой. Желательно взять не одного, чтобы потом выбрать лучшего щена. Заранее зарезервировав, показав себя способным вырастить этого щенка как олимпийский резерв. Убедив заводчика что ты и только ты можешь это сделать. Вот когда перешерстишь кучу каталогов, покатаешься по выставкам не имея собаки. Посмотришь ринги с потомками и предками вживую. Вот тогда может и повезет. Удастся вырастить приближенное к элите. Кто говорит что заводчик это легко?
     
  4. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    Зачем? Мне это не надо. Мне надо чтобы собаки были здоровые и исполняли то, что от них требуется. А требуется от них немного - от больших дом охранять, от маленькой - по дому скакать и со мной спать.)

    И все вместе - радовать меня и домашних.
    Все, более мне от них ничего не надо - ни родословных, ни мест на выставках.

    Минуточку. Я разве где-то написал что у меня есть такая цель?

    Мы говорим об уважении к людям, прежде всего.
    К людям, не к собакам. Если вы назовете моих собак "дворнягами" - им это будет пофиг, а мне неприятно.

    Ну и когда публично о таких людях, как я, пишут "Васи с Шариками" - тоже, знаете ли, не очень приятно.
    То есть чем тут понтоваться-то? Ценой? Родословной? Я как-то сомневаюсь, что щенок за 30 000 доставит своим хозяевам больше радости, чем щенок за 3 000.

    Искренне надеюсь на ваше понимание. :hello:
     
  5. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    :super::super::super:
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я тоже искренне надеюсь на Ваше понимание. Речь зашла о выставке. О породности собаки. Так вот породность именно ее степень. Может определить только ринг. А не любовь хозяина собаки. Если речь идет о породности Ваших собак. То тогда говорим о выставках и участии в разведении. Если этого нет и Вам этого не нужно. То при чем тут разведение и породность? И при чем тут Вы? Вас может радовать собака просто потому что она собака и потому что она Ваша. Но это не делает ее более породной. Извините, но вариант " если моя собака меня любит, значит у нее все в норме с экстерьером" мягко говоря несколько странно звучит. Приведу пример. Я сейчас стою на рассмотрение помета, который запланирован на весну. Именно эта пара меня интересует больше всего. Буду брать щенка с родословной. Если в процессе взросления у него возникнут проблемы с зубами (недостача хотя бы одного премоляра - рудимента) и произойдет дисквалификация по зубной аркаде. То это будет просто дворняга. Почему? Потому что это будет собака, которая несмотря на все усилия по выведению на протяжении многих поколений несет в себе ген неполных зубов. Она будет выбраковкой по племенной работе. Так понятней? Она останется визуально овчаркой. Но по генетике она мало чем отличается от дворняги. И свой дефект она будет передавать по наследству, ставя под удар все пометы, полученные от нее. В каком то из поколений этот ген вылезет снова. И произойдет закрепление этого генетического дефекта. Вы говорите об отношении к собакам в общем и в целом. Я говорю о племенном развитии породы. Не хотите вставать в одну очередь с Васей. Значит не вставайте. Но понтуются не те, кто работает с собаками. А те кто берет дефект а претендует на звание владельцев породных собак. Вы вон зайдите в соседнюю ветку. Почитайте отчет по выставке маремм. И представьте себе что нужно сделать чтобы приобрести перспективного щенка и вырастить из пастушьей собаки элиту. При взгляде на которую судья- породник спросил " он у вас стадо пасет?" Что за этим вопросом стоит для Вас? Для меня это показатель огромного труда с тяжелой собакой. Которой нужно расчитать нагрузку так. Чтобы она и накачалась по полной, раскрыв и костяк и мускулатуру под длинной шерстью. И при этом не посадить на лапы, поскольку собака тяжелая. Надо все данное племенным отбором улучшить выращиванием. Самому вместо стада ежедневно по полям мотаться с собаками. Вы видите в этом понты? Понты это когда " любишь меня, люби мою собаку". Просто объясняю свою позицию. Звание хозяина породистой собаки надо заслужить. Вложив деньги и труд. Это не просто покупка титулов и красование на ринге. Так что друзья могут быть друзьями. Но порода это нечто другое.
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Что Вы имеете ввиду под питомником?
    Про овчарок. Овчарка овчарке рознь. Кстати, как и дети. Когда Вы берёте взрослого или подрощенного кобеля, то чем-то это даже лучше. Что вырастит из щенка сразу не очень-то и понятно. А тут Вы наблюдаете собаку, которая уже приобрела свой характер. Сразу видно, злой он или трусливый, истеричный или спокойный. Тем лучше, что Вы имеете опыт обращения с собаками. Но, дальнейшие отношения между Вами и Вашим питомцем будут зависеть и от Вашего поведения. Точнее, не от поведения, а от того, что Вы из себя представляете. Собака будет Вас прощупывать. И, если почувствует слабину, то захочет завоевать лидерство. Не исключено, что тихий кобель начнёт проявлять норов. Это маловероятно, потому что кобели не так уж и часто способны исполнять роль вожака стаи. Но, "обломать" взрослую собаку уже намного сложнее, чем несмышлёного щенка. Это надо знать. И поэтому я не очень приветствую смену владельцев у собаки. Хотя, мы сами три с лишним года назад взяли взрослую пятилетнюю суку. А сегодня отдали десятимесячного подростка, тоже суку. Отдали, обливаясь слезами, мы же к ней уже привыкли. Но, так будет лучше...
    Дети тоже бывают разные. Наша младшая с пяти лет легко управлялась со сворой овчарок, хоть её однажды и нешуточно поцарапали три несмышлёных щенка. Взрослые собаки обычно чувствуют границу дозволенности в играх с ребёнком, а щенки ещё слишком игривы для этого. Особенно, когда их стая. А сейчас девочка-первокласница спокойно отдаёт распоряжения здоровенным овчаркам, и те её беспрекословно слушаются. А вот старшую игнорируют. Точнее, они её ни во что не ставят. А молодые до сих пор стараются повалять и поскакать сверху. Поэтому, не только от характера собаки зависят ваши дальнейшие взаимоотношения, но и от самих владельцев, то есть, Вас.
     
  8. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    Извините, та шо нюша, так вы меня и не поняли.
    Жаль...
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я попыталась объяснить разницу между собакой " для себя, ринги не нужны, просто друг" и действительно породной собакой. Все, кто относится к собакам исключительно как к друзьям должны понимать что по сути у них дворняги. Дворняги экстерьерного, генетического и психического плана. Я не беру декорацию. Там свои заморочки. Породистая собака это собака в экстерьере (все- углы, голова, корпус, конечности, зубы, цвет и постав глаз, окрас...), это закрепленная выведением генетика (нет выбраковки по потомкам- собака победитель ринга может давать дефект), психика и рабочие навыки (раз порода рабочая, значит должна показать что способна работать, для того и выводили). Все остальное сто раз любимое дворянство. Любите дальше. Но отношение посторонних людей не должно основываться на вашей любви. Оно должно быть объективным.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Последние годы я стою за то, чтобы как можно большему колличеству людей внушить мысль, что просто собаку для охраны дома и для любви и дружбы лучше и благороднее взять в приюте. Их там много и есть прекрасный выбор. :super:
    Я бы задалась вопросом, почему вдруг продают годовалого кобеля? Почему его раньше не взяли? :faq:
     
  11. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    Я попытался вам объяснить что некоторые ваши фразы обижают владельцев "просто собак".

    Я так понял что в вашем понимании даже если собака породная, с родословной и т. д. - то без всяческих "рингов" она неминуемо скатывается в категорию "дворняжек".

    Есть одна проблема - можно нарваться на собаку с ненужными поведенческими инстинктами. У меня жил метис овчарки, прекрасная псина... но так и не смог отучить его охотиться на соседских кур. Видимо, были охотники в предках. Потому имел много неприятностей с соседями.

    А почему собак на улицу выбрасывают?
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Безусловно рабочая собака скатится до дворняжки, если это не аборигенная рабочая порода. Но пастухи сами очень жестко отбирали собак по рабочим качествам. А работа и экстерьер это тесносвязанные параметры. Объясню почему такое мнение. Если собака прекрасных экстерьерных качеств. То это еще не все. Я не зря заострила внимание на отчет с выставки маремм. Судья коментит породу- часто мареммы с убогим костяком глубокой, но узкой грудью. С не очень хорошими движениями. От себя добавлю что подобные породы еще склонны к мягкости спины. Это недостаток знаний, умения и желания заниматься правильным выращиванием. Есть породы, которые были изначально выведены для фотогеничного восседания или возлегания на подушках, пуфах и коленях владельцев. Рабочая собака к ним не относится. Для того чтобы собака показала себя в полной красе нужно создать ей все условия (в том числе и физические нагрузки) которые эта порода получает в естественных условиях. Немец это рысак. Значит ставим велосипед и работаем рысь. Разрабатывая сязки на конечностях, суставы и длину рыси. Отрабатывая дыхание и постав головы на рыси. Опять же есть тяжелые собаки. Вы представляете что такое прогулки с собакой, которые должны по нагрузке быть как при пастьбе? И грузить таких собак, как немца нельзя. Потому что связки не закреплены. Поедет и спина в седло и плюсна прогнеться и на скачки сядет. Вот и получишь дворнягу. Своими собственными руками сделаешь. Дальше. Дрессура. Вы с собакой нормативы работаете? Или тоже не надо и она и так умная? Или просто необучаемая? Это может показать только сдача нормативов. В противном случае необучаемая дворняга. Собака породная, экстерьерная не может быть простой. Опять же не беру декор. Рабочая породная собака и вдруг простая? Это нонсенс. Каждая порода требует своего. Патологическая боязнь выстрела и охотник просто дворняга. Если Вас обижает подобное отношение, то заведите породистую перспективную и отрабатывайте ее. Тогда будет породистая, а не дворняга. Дворняга это все, что не входит в понятие породы. По любым параметрам. Не только явным визуальным. И в чем обида? Заводите собаку с проблемами и недостатками, а потом обижаетесь что она краме Вас никому не дорога и не интересна? Я ничего не имею против дворняг. Они бывают очень красивые и милые. Они добрые, умные, веселые и любящие. Они такие же собаки. Но они дворняги. Вы же не обижаетесь покупая Опель что в нем не видят Мерс. Так кто виноват что Вы решили пойти по пути наименьшего сопротивления при выборе собаки?
     
  13. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    Извините, уважаемая та шо нюша, но вы меня или не понимаете, или вид такой делаете.

    Из вашего примера - я покупаю Опель потому что хочу Опель. Я не хочу Мерседес, мне не нравится Мерседес, мне нравится Опель. Он меня полностью устраивает. И я имею Опель, мне не надо это доказывать, водить его на какие-то ринги, выставки и т. д.

    Понимаете?

    Но и это не главное.
    Просто если некто - публично! - с демонстративным неуважением отнесется ко мне и моему Опелю, то есть вероятность что этот некто получит по лицу.
    Не за Опель, а за неуважение.

    Так и здесь.
    Не надо обижать наших собак.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря посмеялась от души. Позиция мое, а значит априори хорошее это неумение адекватно воспринимать действительность. Только и всего. Если Вы считаете что именно Ваша собака в породе, считайте дальше. В план вязок она не войдет и в перспективе только внеплан. Это трезвая оценка породности Вашей собаки. Так о чем мы спорим? Вариант " меня это устраивает " вполне жизнеспособен. Устраивает и хорошо. Значит непритязательны в данном вопросе.
    Мне незачем уважать или восхищаться Вашими собаками. Вашим подбиранием собаки я уже восхитилась. А то что некондиция у меня восхищения не вызывает, ну извините. У меня другие критерии оценки собак.
     
  15. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    Извините, но, по моему, вы не понимаете главного - у каждого человека СВОЯ действительность. И адекватно воспринимая свою - не факт что ваше восприятие будет адекватно чужой.)

    Да, я считаю что моя собака в породе, и мне, если честно, совершенно фиолетово и на план вязок, и на внеплан. Тем более что моя такса пока еще маленькая, а москвичка стерилизована.

    Мне просто неприятно когда их называют "дворнягами".

    Вы вообще не спорим, по крайней мере я.
    Просто пытаюсь объяснить что в ваших словах мне (и, вероятно, другим людям) неприятно.