Опять про выбор собаки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Flayma, 06.02.12.

  1. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Клуб который я приглядела... руководители имеют собак, но с весьма скромными результатами по сравнению с другими собаками входящими в этот клуб.
     
  2. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Видимо прошло много времени. По крайней мере сейчас люди не гонятся за дорогими собаками, основной лейтмотив мне бы подешевле.
    Возможно, это было актуально в конце 90.
     
  3. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Эм, хозяева отстреливают собственных собак?
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Более того и в Европе не все ладно. У нас на форуме есть девушка из Нидерландов. У нее две хохлатки- голая и пуховка. Обе покупались как шоу-класс. В результате у голой выявили заболевание суставов, чего быть не должно- обещали что все тесты проведены. Заводчик просто послала ее далеко и надолго. Пока обошлось без операции, только лечение. Судиться она не стала.
    Когда я смотрю на предлагаемых к продаже щенков у нас- просто волосы дыбом. Порода там и рядом не лежала. Перепроизводство щенков достигло того уровня, когда любому отдадут щенка прямо из питомника бесплатно- и это по достаточно редкой и дорогой породе- что же говорить о тех породах, которые встречаются на каждом шагу.
     
  5. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Оговорюсь сразу - я рассуждаю о высококлассных собаках, которых вывозят на выставки класса KRUFT.
    Условие успеха - Вы хорошо знаете стандарты породы, родословные нынешних собак и у Вас есть квалифицированный консультант-породник, не заинтересованный в Вашем выборе.
    Это мультипородная выставка
    1. Обстоятельства бывают разные, иногда по личным причинам ликвидируются питомники. На специализированных породных форумах бывает соответствующая информация. По разным причинам продаются взролые суки
    2. см. п. 1. Или брать щенка от хорошей суки с именем и хорошего питомника СНГ. Там не будет редких кровей, но будет хороший экстерьер. Для того, чтобы найти именно питомник, занимающийся улучшением породы - необходимо потратить время на знакомство с "породниками", посидеть на форумах, походить по крупным выставкам.
    К хорошему кобелю на вязку стоят в очереди. Никакой чести. Столько сил и средств вкладывается в собаку, чтобы достичь высокого уровня, что имя кобеля в родословной щенков - уже признак качества потомства.
    И с кем попало таких кобелей не вяжут. Иногда владельцы сук берут кобелей "в аренду" - выписывают из импортных питомников. Конечно, Интерчемпиона в аренду не отправят, но прилив свежей крови в России гарантирует, по крайней мере, интерес к помёту.
    3. Щенок рождается с перспективами. Оценить эти перспективы я бы до 6-7 месяцев не взялась.
    Чемпионом его делает заводчик.
    4. Новичку в породе импортный питомник с именем шоу-собаку не продаст. Если Вы заработаете себе Имя в породе - на международной выставке сможете подойти к владельцу питомника и попробуете договориться о щенке.
    Вообще. заниматься серьёзно породой - это значит, держать питомник, где есть больше одной собаки, постоянно ездить по выставкам - это образ жизни, имеющий постоянную финансовую поддержку со стороны.
     
  6. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    У нас во дворе три года назад завели симпатичного трогательного щеночка - суку кане корсо. Правда, взгляд у неё был недетский - оценивающий. В семье двое мальчиков - четырёх и семи лет.
    Заводчик при продаже упирал именно на то, как собака заботится о детях и какой это прекрасный партнёр детям в играх на прогулке. Швырялась на собак эта прелесть ещё в возрасте 4-х месяцев, благо зубы были ещё молочные. После 11 месяцев мальчики гулять с ней уже не могли - не справлялись. Потом её гулял только папа на строгаче, намордник одевать она не давала.
    На площадку её не водили - некогда.
    Сейчас вот уже год, как я её не встречаю на улице.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Маш, соглашусь полностью с тем что к классному кобелю всегда очередь. Дело в том что до 80% генофонда в себе несет сука (не 80, а до 80-ти). И кобель этими 20% должен улучшить поголовье. Именно поэтому к вязкам должны допускаться кобели только с оценкой "отлично". И еще момент, у кобеля должно быть ограниченное количество вязок, чтоб он давал качественное потомство. Он не должен быть "завязан". Если владелец кобеля с мозгами, то он всегда отслеживает по каким линиям идет сука и может отказать в вязке. Если он посчитает что щенки от такой вязки могут дать какие то дефекты, то зачем ему рисковать? У него выбор велик. Но это в том случае, если человек думает о породе и престиже своего имени и кличке кобеля. а не только о деньгах. Что касается вывоза из-за границы. Если тебя знают в забугорном питомнике, то могут продать или дать в аренду классную собаку. Но только в том случае, если у этой собаки есть дублер (собака тех же кровей или произошло перенасыщение кровей этой линии в данной местности). Просто отдать тебе собаку потому что ты хороший человек- не отдадут. Свое дороже. Собаку просто не выпустят из страны. Ее заберут другие питомники. И ни один нормальный заводчик не отправит в другую страну то что может остаться в своей. Другое дело, что собака получающая там не самую высокую оценку возможно соберет у нас всех чемпионов. Но это уже другая история.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    В 90-е вообще беспредел творился. подгонялась по срокам течка гармонами, не помню какими, человеческими. Как только у нужной суки началось, так паре подставных гармончиков вспрыскивают. И кроют практически в один день. а если пара дней по срокам не совпадают. то кольнули и вызвали роды, щенки уже нормальные практически. Я не думаю, что в собачьем бизнесе что -нибудь изменилось сильно. есть честные люди, не спорю.
    Вот я вам расскажу про одну заводчицу бультерьеров. Модная тогда порода была. Она вообще дома их не держала. У нее все суки были в аренде у лохов. И кобели тоже. И она забирала весь первый помет и 50% второго. по заверенному договору. скупала по дешовке отказников -отдавала их в следующую аренду и т. д. Ни о какой племенной деятельности речи не шло. Зато вся квартира была увешана дипломами и медалями и щенки продавались сразу с шикарными родословными, которые к ублюдкам никакого отношения не имели.
     
  9. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Позвольте вас поправить Crufts. А почему именно крафтс? То есть собаки которые успешно выставляются здесь и за границей, но не присутствуют на Крафтс -уже другой уровень? Так беда в том, что на Крафтсе присутствовать почти анриал из-за правил ввоза собак в Англию. 30 дневный карантин собаки в специальном помещении. Я думаю, что никто перед выставкой не отдаст свою собаку на такое. Поэтому, в Крафтсе могут участвовать далеко не все суперские собаки.
    Консультант-породник не заинтересованный в моем выборе, это пожалуй редчайшая птица. Не знаю, остались ли еще такие...
    Смотрим далее, саму собаку принимающую участие на Крафтс мне не продадут. Могу купить только потомков. Но тут вылезает сразу несколько сложностей. Опять же действительно классного щенка не дадут вывезти из страны. Дадут что попроще, а по проще -фенотипически как правило оказывается куда хуже хорошего уровня собак рождающихся в России. У многих это уже пройденный этап. Привезли собаку скромной внешности (лучших им не продали) из-за границы если это кобель, то на вставках он с трудом зарабатывал себе титулы. Потом к нему шли вязаться только из-за кровей, а потом наступало охоложнение, потому что нужно еще быть препотентным кобелем и в случае простого кобеля передавать не свой экстерьер, а экстерьер классных предков, а это 1 случай на тысячу.
    С сукой история складывается примерно так же, ну может чуть получше в том смысле, что количество её вязок не зависит от качества щенков. Конечно, разумному человеку проще такую суку не вязать, но большинство вложивших огромные деньги в покупку такой собаки хотят получить прибыль...
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Видишь ли дело в том, что даже питомники в мою бытность не имели права на собственные родословные. Потому что в питомнике шла приемка от клуба, в котором состояли мои собаки. Шла приставка к кличкам. И безусловно мое слово имело вес при подборе кобеля. Но его просто учитывали неофициально. К нему прислушивались, но не более. И если у меня было направление к кобелю, но я там не появилась, то будь у меня хоть суперчемпион на аренде, о родословных можно было забыть.
    Приезжали на приемку первую и приезжали на последнюю. Количество щенячек выдавалось только перед продажей. А чаще всего не выдавалась на руки заводчику совсем. Владелец щенка получал ее после покупки щенка, и постановки своей собаки на учет в клубе. И в случае гибели щена, у заводчика на руках не было на этого щена никаких документов.
    Что касается подкладки щенков. Если у меня пара хороших сук, то нафиг мне их стимулировать и миксовать? Каждая ощенится в срок и без проблем. Это практиковалось только для получения запрещенных пометов по количеству. Было запрещено вязать суку чаще, чем 1 раз в год. Но здесь риск. После гормоналки собака могла и не восстановится в естественные для себя сроки. Но тут уже работа клуба.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Та шо нюша, ты же помнишь, что бланки родословных можно было покупать на птичке пачками, а также дипломы, медали и все что угодно...
    Я вот помню, мы помет КО у мужика выкупали. Привез он их на птичку, сука классная, но не на одной выставке не была, работала, дом охраняла. Повязалась самовольно с соседом - Чемпионом, между прочим, но простым шоу-псом, не работником...экспонатом для выставок.
    Цену мужик заломил нереальную. Мы ему телефончик оставили. через неделю позвонил-продал всего 2 щенков, остальных нам отдал бесплатно. Мужики наши их в продажу не пустили, забрали на доращивание. Они уже на выводке себя показали - красавцы. Одного потом оставили производителем, доки подогнали с именами, все как надо. Все московские проходил и На Евразии тоже. Хорош, рабочие качества мама передала. Может и сейчас его потомки ходят ... И никто не знает, что доки купленные на птичке.
    Вот так тогда деньги зарабатывали...Но мы больше по подрощенным работали.
     
  12. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    У вас очень большое и содержательное сообщение, поэтому отвечаю частями.
    1. Я 5 лет наблюдаю за породой и ни разу не было ситуации чтобы ликвидировали питомник. Возможно, за это время успело родится и умереть множетсво случайных питомников со случайными собачками, но питомники с серьезным по качеству уровнем не ликвидировались ни разу.
    2. Как я уже писала выше, давно слежу за породой и честно скажу, что я не вижу явных фаворитов сук от которых бы было стабильно распрекраснейшее потомство, да бывают рождаются звездочки где-то чаще где-то реже.
    Не знаю как в ваших породах, но точно знаю, что к хорошим кобелям в этой породе не стоит такой очереди чтобы они кому-то отказывали. Вяжут всех. Была пара человек которые выставили жесткие условия вязки (на мой взгляд, вполне адекватные), и если на первых парах с ними еще повязалось какое-то количество сук, то в скорости они были забыты. Увы и ах, чтобы ставить условия вязки то должен быть какой-то просто потрясающий кобель. А так конкуренция велика, красивых кобелей с интересными кровями много.

    Да, кстати, что касается аренды, то действительно, это хороший шанс получить интересные крови. Но мне аренда не нужна. Да и не отдаст никто в аренду хорошую собаку человеку который в породе никто и звать его никак :)

    3. Тут я с вами полностью согласна. Но у меня есть неплохие знания породы.

    По поводу коммерческой цели, у меня такой не стоит. Мне не важно купят щенков за высокую стоимость или за среднюю стоимость в породе. Конечно, ни о каком перекупе речи не идет.
    Я не хочу сразу с головой бросаться в омут и накупать кучу собак и создавать питомник, я хочу сначала попробовать свои силы с одной собакой.
     
  13. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Деньги правят бал в кинологии, да и не только.
    Заработать на несчастных суках, которых вяжут каждую течку, а потом в 5-6 лет просто выбрасывают на улицу,
    Доски объявлений забиты объявами о продаже щенков, причём фотографии или ворованные с чужих сайтов или свои - без слёз не взглянешь.
    Знакомые покупали так по объявлению ши-тцу, незадорого. Им вынесли шенка и показали расчёсанную суку - якобы мать. Всю свою жизнь этот несчастный пёс чем-то болеет (аллергия, суставы). Шерсть как у романовской овцы, дыбом стоит. Заводчик сказал, что это очень редкая разновидность, в России - единицы таких собак. Верю.
    А мне, например, знакомая заводчица не продала щенка кокера - потому что я сразу сказала, что выставочную карьеру делать ей не буду. Хотя я ждала этого щена ещё до вязки, уж очень мать мне нравилась. Получился слишком хороший помёт и в нём была только одна сука. Щенок действительно был классный, для дивана слишком хорош. И я рада, что есть такие заводчики - значит, порода не пропадёт.
     
  14. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Тыковка, я не хотела писать о причинах - но в моей породе умерло уже два знакомых мне человека и их питомники практически раздавались. Кокер - старая порода, много заводчиков уже немолодых. Увы.
    Дети и наследники не хотели заниматься делом родителей.
    Питомник "Фил Марис" Мальчевской Марины Яковлевны. Её не стало 23.01.2005 г.
    Потом в питомнике был пожар, но некоторые собаки уцелели...
     

    Вложения:

    • ФМ.jpg
    • ФМ1.jpg
    • ФМ2.jpg
  15. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    у нас похожий вариант гулял в лесу. Купила эту собачку беременная девушка, типа лучший друг и сторож для её ребенка. Собачка гуляла по лесу без поводка и ошейника возраст около года. Когда она прибежала через пол леса и покусала собаку, которая была у меня на передержке и шла со мной рядом на поводке, и я обратилась к участковому, в результате собака стала ходить на поводке, но её часто отстегивали. В результате куча покусанных собак и я тоже перестала видеть эту собаку...