Опять про выбор собаки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Flayma, 06.02.12.

  1. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу шерсти. Лучший вариант, на мой взгляд, - эрдельтерьер (и иже с ними) - 2 раза в год оттримминговал и в остальное время не знаешь забот. Чисто и все в порядке - практика с двумя эрделями на протяжении 15 лет это подтверждает.
    Худший вариант - это все, что связано с овчаркой (классической, из фильмов), даже если эта овчарка при зачатии где-то мимо пробегала. Наш двортерьер Ласта линяет так, что шерстью усыпана вся квартира у родителей, и никакие пылесосы не помогают. Вернее помогают, но пока ты допылесосил дальнюю комнату, пора возвращаться в ближнюю и начинать все сначала :)]
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Вот -вот. От колли и кавказца в доме было меньше шерсти. Они так шерсть не теряют и она не вываливается с них. А только вычесывается. А овчарки -это нечто. Ее чешешь, моешь, чешешь, а она отряхнулась, и опять нужно пылесосить и чесать. Может это только мне так не везло?
     
  3. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    И так, как известно или не известно, я ветеринарный врач и всю жизнь в моем доме тусят собаки, потому как долгое время мы жили с семейной парой занимающейся передержкой собак разных пород.
    В связи с некоторыми стесненными жилищными обстоятельствами, не было возможность завести свою личную собаку, хотя всё детство у меня тоже были собаки (дворняжечки), но они были в бОльшей степени всё-таки родительскими.
    Так вот, не имея возможность завести, но имея возможность годами наблюдать за разными породами, общаться с ними вплотную, гулять, лечить и дрессировать я очень внимательно и придирчиво выбирала породу собаки которая будет Моей :)
    Первым же делом отпал вариант дворняжки. Потому что уже не хотелось играть в лотерею. Хотелось собаку определенного внешнего вида, определенного темперамента и способностей. Хотя признаюсь честно, встреть я какую-нибудь необычную дворняжку с неплохим характером, то возможно бы притащила в дом :)
    Хотя за много лет в голове уже сформировался образ я всё-таки села и написала список. Чтобы еще раз убедиться, что возьму именно то, что мне нужно.
    Список был примерно такой:
    1. Размер. Мне нужна была не маленькая, но и не гигантская собака. Скорее собака которая полностью соответствует этому понятию, но при этом вполне компактна по размерам. По моим представлениям, удачным вариантом был рост в холке порядка 50-60 сантиметров.
    2. Внешний вид. Мне хотелось естественных для собак форм. Брахицефалы (грубо говоря все собаки с искривленными мордами: боксеры, бульдоги и т. д и т. п) отпадали сразу же. Во-первых по причине проблем с глазами и дыханием, а во-вторых я совершенно точно знала, что такие породы плохо переносят жару, храпят, хрипят, чихают. С возрастом, это становится еще более явно и подчеркнуто, порой до такой степени, что рядом с собакой банально невозможно спать из-за громких хрипов. В целом я хотела собаку имеющую доброжелательное выражение морды и на которую приятно смотреть. Собака должна быть компактной, крепкой объемной. Я не люблю всяких худых и гнутых с узкими мордочками. Но и слишком сырых и мастифообразных не хотелось. (и снова я искала золотую середину).
    3. Шерсть. На мой взгляд у идеальной для меня собаки, шерсть должна быть не длинной ни короткой. Длинная шерсть требует специального ухода её нужно или чесать регулярно или стричь чтобы собака выглядела достойно или хотя бы мыть более-менее часто, чтобы смывать слюни на воротнике и грязь на штанах. Короткая же шерсть меня не устраивала тем, что собака мерзнет и не сможет ходить зимой на продолжительные прогулки. На даче я могу тусить по 3-4 часа ползая по сугробам. Шерсть которая нуждается в тримминге меня тоже не устраивала, поскольку собака без тримминга выглядит еще печальнее, чем собака нестриженая. А тримминг как и стрижка это регулярное занятие на которое нужно отвести время (свозить собаку) и деньги (красивая собака-недешевое удовольствие). Колхозить же собаку самостоятельно обкорнав её по своему умению я категорически не хотела. Отсюда вывод. Нужна порода с такой шерстью, чтобы не мерзнуть при длительных прогулках, но и не умирать от жары летом и в тоже время, чтобы уход за шерстью был минимальным. Типа протер тряпочкой раз в неделю (если вспомнил).
    4. Сразу же возник вопрос окраса... Принципиальных требований к окрасу у меня не было, единственное условие, чтобы не марко. То есть белая и вся светлая шерсть отпадала. Не смотря на заверения многих о самоочищаемости, знала я что такое светлая шерсть. Малейшие выделения из глаз и вот вам коричневые следы по глазам. Какое-то раздражение на кожи и пожалуйте-бурая грязная шерсть в этом месте. То есть со всеми особенностями ухода за светлыми собаками я была знакома. И всё-таки душа просила чего-нибудь запоминающегося. Мне нравились окрасы с ярким подпалам, я млела от огненно-рыжих сеттеров, нравились блю-мерль и шоколадные собаки.
    5. Темперамент. И снова золотая середина :) Мне нужна была собака которая активно двигается на прогулке (а не тащится сзади понурым осликом и быстро устает). Но не требует марш-бросков и серьезных физических нагрузок (здесь я попрощалась почти со всеми охотничьими собаками). Так же от собаки требовалось чтобы она могла как самостоятельно гулять, так и с радостью бегать за мячиком. Здесь было важно чтобы собака не была абсолютно независимой от хозяина и так же не была слишком завязана на занятиях (прощайте большинство пастушьих собак). А придя домой собак должна была спокойно спать, а не носиться по потолку и не быть *в каждой бочке затычкой*.
    Характер. Мне нужна была уравновешенная собака, непровокатор драк, но и не паникер. Уверенная в себе, не скандальная, недрачливая. И одно из самых главных для жизни в городе АБСОЛЮТНО безопасная для окружающих. Такая, с которой я могла бы поехать за границу и сидеть в местной кафешке за компом, а собака бы лежала у моих ног, которую можно оставить с любым человеком или ребенком и не боятся что что-то с ними может случится. я отлично понимала, что абсолютно безопасная собака, это собака которая не может охранять и полностью лишена агрессии и тут отвалились почти все породы. И моему взору предстал лабрадор. Такой, какой он есть, вобравший в себя все мои многочисленные требования расписанные выше и еще безопасный, универсальный, удобный, с желанием угодить хозяину. Всё стало на свои места и я начала выбирать питомник :)
     
  4. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    тут у всех разные представления. У эрделя это ОСОБЫЙ уход за мордой, она мокрая темнеет, пахнет шерсть на морде может путаться. Так же если почки тополя (а их дофига в городах) попадают на штаны или между пальцев, то привет колтунам. Ну и плюс стрижка, 2 раза в год это тот минимум, чтобы собака не выглядела мохнатым монстром, а чтобы собака смотрелась действительно красиво, то чаще.

    Да и кстати, эрделя стричь не рекомендуют, только щипать иначе текстура шерсти портится.
     

    Вложения:

    • i.jpg
    • xKfnsIljh.jpg
    • 0f4349a56426d25b538f8a7b28a846f6-full.jpg
    • 0075479.jpg
  5. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    у соседей овчара классическая (не длинношерстник). Да, линяет, да, много. НО не постоянно, раньше не знали чем чесать (шерсть не вычесывалась полноценно). Сейчас как только начинается линька, они её моют и вычесывают Фурминатором говорят, волшебная вещь. Теперь на борьбу с линькой у них 2 недели уходит и всё.
     
  6. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну какой же мохнатый монстр, о чем Вы? :|: Башочка и ушки бархатные, борода мохнатая, ноги - начесанные пушистые столбики, вся спинка после тримминга ровненькая, напоминает каракульчу, только еще нежнее и ровнее - просто красавец! И умница, и по характеру - замечательный!
    Ну а то, что морда мокрая - так ведь пить хочется:)]!
     
  7. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Так я вам пишу что, как раз без этого самого тримминга, собака похожа на клубок шерсти без рожек и ножек. На овечку со свалявшейся шерстью, на пуделя :)
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Один раз подобрали мы эрделя. был он с тремором, видимо, после чумы...Наверно его пытались лечить долго. но потом просто выкинули. Или он сам заблудился и лето провел в поисках дома. Никто не хотел его взять с немного парализованным задом..Был он заросший и свалянный. как валенок. Я его просто обстригла под корень..и ноги и голову и даже уши., чтобы легче было обрабатывать болячки. После месяца реабелитации он уехал в Архангельск к нашим знакомым. Там прожил еще года 3 или 4. Это был наверно 79 или 80 год. Подобрала я его в Москве, отвезла в Городец, а уже отсюда на север. Себе оставлять не стала именно из-за все время мокрой морды. Как-то он мне не глЯнулся. Да и своих было две. А вот наши знакомые, которые приезжали в гости на родину, как-то сразу прониклись и у них возникла пылкая обоюдная любовь.
     
  9. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наш первый эрдель Малыш тоже был подобрашкой. Зима 84-85 в Калиниграде была с морозами, и однажды мой дядя Паша привез к нам умирающую собаку, сказал что она уже третий день у гостиницы "Калининград" обитает, они ее конечно подкармливают, но в эти морозы она замерзнет. Попросил подержать ее 2-3 дня, пока он найдет куда ее пристроить. У нас никогда не было никакой живности в доме, и мы не знали, что делать с собакой, но взяли ее. Жили в однокомнатной квартире, в комнате была старинная кафельная немецкая печь, вот рядом с ней мы и положили подстилку для Малыша. У него были подморожены ноги и уши, он почти не двигался, мама выкармливала его с ложечки теплым молоком - он ничего не ел. За три дня он стал младшим ребенком, членом семьи, и когда Паша приехал его забирать, то мама сказала, что никуда его не отдаст. Так в нашей семье появилось это кудрявое чудо.
    Самое странное, что он был оттриммингован. И вообще в середине 80-х эрдели были редкой породой. Мы потом выясняли в клубе собаководства, пытались найти хозяина - может собака просто потерялась, но никто не отозвался, никто не признался, что это его пес.
    Наверно это был Ангел, который пришел к нам, чтобы у детей появилась собака. И любовь к собакам на всю жизнь.
     
  10. Танья
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    889

    Танья

    любопытство не порок

    Танья

    любопытство не порок

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю на 110% - фурминатор классная вещь и очень облегчает жизнь собаковладельца. Я купила американский фурминатор года 3 назад и ни разу об этом не пожалела. До сих вспоминаю свой шок после первого вычесывания этой штукой - в жизни не думала, что у ротвейлера такое количество подшерстка, это было что-то грандиозное! В межсезонье, когда собака почти не линяет, чешу фурминатором раз в 10-14 дней, во время линьки - 1-2 раза в неделю, но очень тщательно, минут по 20. Обычно хватает от силы пару недель, чтобы собака полностью перелиняла.
    Однако следует учесть, что фурминатор не для всех типов шерсти, на сайте дилеров обычно всегда указывается, какие породы нельзя расчесывать фурминатором.
     
  11. Муравейка
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392

    Муравейка

    Живу здесь

    Муравейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Москва и М.О.
    Ну вот, и мы пополнили ряды тех, кто здесь пишет и читает: завели щенка (2 мес.), трехцветный, мама-"дворянка", папа неизвестен (видимо, овчарка, т. к. ветеринар сказал, что щенок явно "заовчаренный", написал в паспорте "метис" - что это значит?), очень коренастые лапы и широко расставляет, как бульдог - забавно даже... Сказали, что злющий будет и крупный. Он уже конкретно кусается - как воспитывать?
     
  12. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    значит - смесь пород
    пока маленький, аккуратно отцеплять и строго говорить "фу" при этом, переключать внимание на игрушки
     
  13. Муравейка
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392

    Муравейка

    Живу здесь

    Муравейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Москва и М.О.
    Аккуратно не получается - он, заигрываясь, постоянно кусает детей и меня, только и успеваю резко реагировать: "фукать" и, как мне посоветовали, иногда брать за шкирку и немного прижимать мордочкой к земле - мол, так делают собаки-мамы щенятам. Но он не делает выводов совсем. А кусает сильно. Пока дети ещё в сапогах и толстой одежде - не так страшно, но мои брюки и перчатки уже прокусил-прорвал. Вообще-то он очень любит внимание и чтобы его гладили-чесали, рядом с ним были. Если я с ним просто стою спокойно, то он иногда забьется между моим и ногами и замрет, или рядом ходит мирно. Но ноги и руки в движении его сразу переключают на агрессию. Ну и лает уже конкретно. А посадишь на привязь - он скулит, хочет быть в компании. Хотим, чтобы из него выросла и собака-друг семьи и детей, и собака-сторож дома/участка. Как правильно воспитать? Что почитать?


    Палка, дет. игрушки, кусок каната и проч. его интересует до того момента, как кто-н. выходит гулять - тогда он всё бросает и только и носится за ногами и руками...
     
  14. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Дети маленькие?
    правильно, он же - ребенок, и как всем детям, ему тоже хочется внимания.
    если вы хотите, чтобы он играл только в игрушки, то друга из него не получится, к сожалению. сейчас, самое важное для него - ваше внимание, поэтому он и бросает все, когда кто-нибудь выходит.
    По поводу воспитания, в этой теме много вопросов обсуждалось, почитайте сначала.
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Щенки всегда кусаются. А зубы еще острые, не сменились. Вот сменятся и будет не так больно. С возрастом поймет и не будет челюсти сжимать. А пока нормальное кусачее поведение. Но вы все же показывайте, что вам это не нравится.