1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 104

Дом 10х14 на плите. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем nekorsakov, 07.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. singer777
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.470
    Благодарности:
    4.006

    singer777

    Живу здесь

    singer777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.470
    Благодарности:
    4.006
    Адрес:
    Тверь
    Для твери это молодая технология, в том году многих строителей спрашивал, слышать слышали а делать не делали! Вот я и рискнул сделать себе, теперь ко мне ходят смотрят консультируются
     
  2. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Нормально отношусь к любым фундаментам. Все для своих целей.
    Плита просто дает некие плюсы, в отличии от деревянных перекрытий: теплый пол, плитка керамическая, пол монолитный - не гуляет и меньше "звенит", а также более равномерная нагрузка, что позволяет меньше думать на расстановкой некоторых предметов, также под плиту идет ЭППС - а он получше, чем любые другие утеплители, т. е. плита как бы лучше утеплена (обычно утепление под плитой сравнимо по толщине с утеплением под деревянным полом, но сами материалы разные по теплопроводности), меньше заморочек с "мокрыми" помещениями.

    Можно сравнивать жигули и мерседес, на обоих можно ездить, но иномарка комфортней, можно переделать жигули хоть в ферари - но затраты. Так и с плитой - она сравнима по цене и дает некие плюсы, но эти плюсы можно получить и с деревянным перекрытием - но потратив деньги и время.

    Поэтому конечно лента, сваи с ростверком никто не отменял и можно, разумно экономя, использовать их. Но для данной темы автор правильно выбрал - дом большой, есть деньги - пусть будет больше комфорта (теплый пол, плитка во влажных помещениях вместо линолеума или удорожания деревянных перекрытий).

    Да достаточно молодая, как и все в РФ. Но есть много зданий, в том числе и не жилых на таком фундаменте. Можно ссылку на Вашу тему?
     
  3. АлександрСК
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    19

    АлександрСК

    Участник

    АлександрСК

    Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Автору поклон и уважение. Вот только так и не понял чем утеплять и обшивать, чтобы не резать материал: осп 1250 мм вата 600 как же стой ки ставить? 625 по осям мало для утеплителя, а больше лист не прибьешь. бедны мы на материал так чтоли?
     
  4. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Чем мзф, тогда уж на кубики поставить. Ещё дешевле.
    Вы спрашиваете автора, почему он не взял таврию по цене ауди!
    Не будет лента на круг дешевле плиты.
    Если смотреть справедливо.
    С чёрн.полом и с чистым, и с утеплением, и с отоплением, и с отмосткой.
     
  5. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    750

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Россия
    Без обид, но если бы мне было интересно узнать почему Вы выбрали свой тип фундамента, то я бы об этом спросил в Вашей теме.
    А я просто хочу получить ответ от автора этой темы.
     
  6. merckuri
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412

    merckuri

    Живу здесь

    merckuri

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Одинцово
    Ну всё таки у МЗФ с полами по грунту, есть плюс. Растянуть бюджет во времени)
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Тверской всё ОЧЕНЬ подробно и правильно "обрисовал":super: :hello:, добавлю только несколько слов. При вполне сравнимой (как увидели) стоимости возведения МЗЛФ и УШП в варианте с плитой тёплый пол, водопровод, канализация, электрика делаются, как бы сказать, до кучи, без привлечения дополнительных работников, получается та самая заветная скрытая проводка коммуникаций, которую многие стремятся достичь. А так, пусть даже лента кажется более дешёвой, надо было бы отдельно и специально делать и тёплый пол, и электрику проводить, и сантехнику, и канализацию. Каждый из этих пунктов в отдельности - довольно трудоёмкая и материалоёмкая статья расходов, а значит, дополнительные и очень существенные затраты как времени, так и денег и сил. А в УШП раз - и всё готово:super:, в течение довольно короткого промежутка времени (в моём случае около 20 рабочих дней) реально сделать, лично проконтролировав качество исполнения, все эти ответственные работы за меньшие деньги, чем делать бы отдельно. Мне в 600т.р. обошлась отсыпка части участка песком, утеплённая плита + готовый черновой пол, тёплая отмостка вокруг дома, отопление, электрика, разводка ВСЕГО водоснабжения и канализации, включая монтаж септика;) и даже фундамента для будущего камина/печки с забором воздуха извне:super:. За всю эту работу заплатил около 100 т. р.,что почти вдвое, если не в 2.5, меньше рыночных расценок, если бы всё это делать отдельным образом. Правда, я лично не только руководил всеми этими работами, но и принимал самое, что ни на есть, деятельное участие, объясняя и показывая ребятам узбекам, что и как делать, и делая потом всё вместе с ними.
    Ну и бонус: никакого потенциального геммора с гниением/плесневением лаг перекрытия, потому как их нет, бетон однако:super:

    Утеплять минватой размером 600х1000. Расстояние между стойками 575мм (те самые 625 по осям), для такого утеплителя в самый раз. Обшивка будет изнутри плитами Гринборд-3 12 мм, их размер 600х3000мм, пришивать буду горизонтально вразбежку. Конечно, без какого-то количества обрезков не обойтись, но уверен, сильно от этого не разорюсь:)

    Кстати да, согласен, МЗФЛ + полы по грунту вариант наиболее приближенный к УШП, но во-первых, и по времени исполнения он дольше, и по сложности исполнения, а УШП, как выразился в какой-то теме УШПист-патриарх Владимир Таллин, - гораздо ленивее:)] .
     
  8. merckuri
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412

    merckuri

    Живу здесь

    merckuri

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Одинцово
    До кучи спросить уж, а УШП и МЗФ с тёплыми полами по грунту, годятся для варианта "Дача", сезонное использование с зимними набегами?
    С УШП вряд ли свяжусь, особенно с поледними мыслями по одноэтажнику. Больше всего напрягает стоимость ЭППС, без которого ничего и не начнёшь, МЗФ с тёплыми полами, можно подумать.
    Пришёл к каркаснику, как к бюджетному варианту, а тут плита 600 тыр..., да нах... я вообще участок купил...дайте яду...
     
  9. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Да вкрути сваи винтовые: быстро, дешево, надежно, никакой грязи, через 2 дня начнешь каркас возводить. А УШП - это секта, а смысл секты понятен только сектантам.
     
  10. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    С точки зрения режима отопления УШП и МЗЛФ + полы по грунту, как мне кажется, идентичны, и там и там основное - тёплый пол, то есть, отопление довольно "инерционное", требующее значительное время для "входа в рабочий режим", если ПМЖ - никаких вопросов и проблем запустил отопление осенью и выключил весною, если "дача" и периодическое использование зимой, то нужно быть готовыми к бОльшим расходам в связи с потерями энергии для "разгона" системы от раза к разу, или пользоваться (отапливать) как при ПМЖ, ну может быть, чуть менее интенсивно. И потом, для каркасной одноэтажной дачи есть вариант "УШП - Лайт", он дешевле, чем базовый, наверное, на треть. Зайдите в текущую тему УШП, там есть люди с похожими на ваши вариантами.
     
  11. merckuri
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412

    merckuri

    Живу здесь

    merckuri

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Одинцово
    Я так понимаю что под "дачу" лучше не заморачиваться с тёплыми полами.
    А что за "Лайт такой"? Там вычитать что то определённое, не реально, на несколько сезонов дачных можно пропасть в этой теме)
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Я бы и под дачу, с ТП заморочился.
    Держал бы всю зиму на 13гр. а к приезду чтоб догревалась до нормы.
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Если всё-равно предполагается электроотопление, то тёплые полы кроме собственно тепла обеспечат ещё и максимальный комфорт.
    Да как вариант - вполне, не намного муторней, чем какой-нить Буллериан каждый раз раскочегаривать:aga:
    Лайт это без рёбер жёсткости и с более тонким слоем ЭППС. Примерно как у В. Т. под баней.
     
  14. merckuri
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412

    merckuri

    Живу здесь

    merckuri

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Одинцово
    Да по рёбрам, цена вопроса то не велика, что они есть, что их нет, не заметно будет.
    Первым УШПшкам ребра вообще отсыпкой формировали, на сколько помню.
    Наверное для дачи более разумней будет МЗФ с полами по грунту, там ведь слой стяжки тоньше будет, да и рёбра оделены слоем ЭППС, короче меньшее колличества бетона в нагреве участвует.
    Эх...надо ещё с планировкой разобраться...
    Понравилось мне вот это, только под себя чуток перестроить.
    https://www.contemporist.com/2012/02/08/hakansson-tegman-house-by-johan-sundberg/
    Блин..но он какой то огромный у меня получается...
     
  15. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Для устройства ТП совсем необязательно заморачиваться ни с полами по грунту, ни с УШП. Про винтовые сваи - это не сарказм ни разу. Обычный пол по лагам, фанера, а сверху трубки ТП размотать и залить наливным полом толщиной 30 мм. Не надо отождествлять фундамент и теплый пол.
     
Статус темы:
Закрыта.