1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 104

Дом 10х14 на плите. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем nekorsakov, 07.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Да Серёг, всё понятно, спасибо:) На эксперимент с качанием стойки согласен, не забыть бы только:)]
    Сегодня получил свой Гринборд, приехало 170 листов ГБ-3 12 мм, два полных заводских поддона. Рассчитывал разгружать их манипулятором, но чуть ли не в последний момент водила по телефону "обрадовал", что везёт в крытом тенте, разгрузка нужна ручная. Весьма кстати оказались мои орлы-узбеки, с которыми я по осени делал УШП, позвонил, "выдернул" их с объекта (кому-то фигачили сайдинг), разгрузили/уложили "в доме", накрыл пока плёнкой, чтоб не мокло.
    Впечатления от плит ГБ:
    1) реально пахнет цементом. может партия такая была, прямо из-под заводского пресса...
    2) оказались легче, чем я представлял, один человек вполне унесёт такой лист, ну одному неудобно, конечно же. Сегодня выгружали, беря сразу по два листа, переносили вертикально, как положено по инструкции:um:
    3) успел подумать, а не стоило ли заказывать листы толщиной 18 мм, но "пощупав" их повнимательнее, успокоился, эти для обшивки вполне хороши, для чернового пола, наверное, нужно бы такие раза в 1.5-2 толще.
    4) показалось, что фанера ФСФ при одинаковой толщине с ГБ заметно жёсче, но мне для внутрянки, потому и не взял ФСФ, да и цена почти 200 р. за "квадрат" ГБ-3/12 более чем неплохая.
    5) в который раз не пожалел, что сделал задние (грузовые) ворота шириной пять метров, Камаз зашёл и вышел на ура, не пришлось креститься и жестикулировать влево/вправо, уберегая свой и соседский заборы:)]
     

    Вложения:

    • P1020449.jpg
    • P1020447.jpg
    • P1020454.jpg
    • P1020451.jpg
    • P1020456.jpg
  2. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    У тебя и манипулятор имеется?
    Ты гринборд заранее купил? Сейчас же вроде как крышей заняться надо.
     
  3. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Манипулятора своего нет, я с ним просто успел было договориться, чтобы подъехал в нужное время.
    ГБ заказал и оплатил давно, чтобы когда закрою крышу, можно было бы оперативно "зашиться", дабы крышу не унесло:aga: Кстати, я таки в размышлениях, не слишком ли рискованно крыть крышу у незашитого каркаса? Не безопасней ли в плане "срывания крыши" сначала зашить фанерой каркас, включая и фронтоны (которых у меня пока нет:|:), а потом сделать кровлю ? Или в принципе по барабану, и крыши "летают" только у гастарбайтеров, которым порою лень забить лишний гвоздь?
     
  4. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Ну, вспоминая какие у нас бывают ураганы, я бы посоветовал делать как я. Уложил бы мембрану Ютафол, которая прослужит временной кровлей, и крышу не унесет - максимум оторвет. Зашил бы каркас, и потом бы уже уложил кровлю. У меня Ютафол спокойно выдержал 3 месяца, и сейчас благополучно живет под металлочерепицей.
     
  5. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Привет! Сам боюсь, а финики не боятся! ;):)]Сам буду делать как бесстрашные чухонцы! :)] А они часто так делают, фундамент-теплый пол-каркас-кровля-зашивка стен. Иногда (если холода, например) теплый пол после всех мероприятий. Правда у тебя полутороэтажник, а это чутка выше и ветер посильнее!


    То же вариант, но не для бесстрашных! Шутк! ;) правда на 3 месяца лучше не оставлять. Обычно это верхний предел УФ стабильности. А месяц-два нормально. :super:
     
  6. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Ну вообще конкретно по Ютафолу Д96 сильвер пишут - УФ стабильнось не менее 3 месяцев. Хотя конечно согласен, чем скорее, тем лучше.
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Кстати, неплохая идея, простейшая до безобразия и более чем выполнимая:super: С кровельным покрытием, кстати, определился, думаю, окончательно: мягкая черепица. Жабу "послал"...

    :hello: Только вот "бесстрашные чухонцы" на каркасниках "собаку съели", а когда в первый раз делаешь, да ещё и объём немалый - "Славик, чё-то я очкую!" (с)
     
  8. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    И это правильно! :super: Хорошо что я отложил вопрос тебе - "А почему Ондувилла?" с желанием склонить к МЧ. :)] А тут и склонять не надо МЧ или гибкая - вопрос вкуса, времени и финансов! :)
    :)]Ага! А вот я сожму причиндалы и в бой! ;):)]
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Нет ты спроси ... "а почему Ондувилла?" ! ик! А я скажу, почему сначала она, потом не она. Для себя решил, что МЧ - оптимальный выбор для дома с холодным чердаком, для мансардного это рискованно вечной борьбой с конденсатом и его последствиями. Её "шумность" меня как раз не пугает, вопрос религии, как говорится;) Плюс её тяжелее укладывать самому, а если нанимать, то стоимость кровельных работ "смоет в унитаз" всю экономию от "бюджетности" этого покрытия. В наших краях МЧ кладут примерно за 1000-1500 р./кв.м. Для моих 250 "квадратов" МЧ наёмным трудом получится с золотым отливом. Нафиг.
    Ондулин - дешево и сердито, но сомнительно эстетически (на любителя) и непонятно как на практике. Чаще, показалось, почему-то плохо. Ондувилла гораздо более симпатична в смысле эстетики, по укладке тка же просто, как и Ондулин, по цене якобы в 1.5 раза дороже. Чуть больше 300 рублей за кв. метр. Это та первый взгляд. Это меня и "зацепило". Потом посчитал, даже без учета ендов, коньков, карнизов ипрочих доборных элементов РЕАЛЬНАЯ цена Ондувиллы составляет почти 450 рублей за кв. метр. Разгадка проста: очень много "оплаченной" площади уходит там на нахлёсты одного слоя на другой, реальные потери около 25 %. Это вам не пресловутые обрезки-отходы, за которые ругают МЧ, это изначально заложенная в конструктив потеря четверти площади листа (по 8 сантиметров из 40 по ширине с каждой стороны). А 450-500рэ это уже цена средней битумной черепицы сучётом даже сплошного (недорогого!) ОСП. Только качество и потребительские свойства покрытия ГЧ по сравнению с Ондувиллой - как небо и земля.
    Фальцевая кровля ? Дорого (профмонтаж!) и те же пости вопросы, что и к МЧ. У Владимира Таллин фальц на крыце смотрится великолепно, серьёзно так, хоть и без изысков:super:
    Я не кровельщик, в данном вопросе предпочёл опыт и "грабли" других людей:)
     
  10. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    А если бы стоимость работ была 350-400 р/м.кв? ;)
     
  11. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Я смог бы, наверное, напрячся и уложить её сам + пара-тройка подсобников, НО
    см. пункт "КОНДЕНСАТ", для меня это уже вопрос религии:)]
     
  12. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Т. е. будешь ОСП брать для основания под ГЧ? В Дмитрове есть нормальные предложения? Хочу взять на черновой пол 18 мм ОСП. Пока самое дешевое предложение из транспортно-доступных - какие то орлы, обитающие на Дмитровке, в Грибках, сайт http://www.rus-i-p.ru/osb, доставка до меня Газелью около пяти тыщ...
     
  13. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Не в курсе про эту проблему, у меня-то действительно холодный чердак. Где почитать?


    Там вроде как возможен самовывоз. Газель реально раза в 2 дешевле найти.
     
  14. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Да буду брать ОСП Болдерая 9 мм, пущу её по обрешётке из дюймовки. Ориентируюсь на "Мир Кровли", там есть, их склад в 10 минутах езды от меня. По твоей ссылке глянул, цены примерно те же, что и у МК, но не уверен, что у МК есть 18мм.
    Я "покурил" темы в разделе "Кровельные покрытия" форума, там много тем в русле "Хелп! Конденсат под МЧ!" и практически тишина о конденсате с ГЧ и тем же Ондулином, мать его:aga:
     
  15. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    :hello:У меня более месяца без стен закрытых простояла крыша.
    На сильные ветра никак не реагировала.
    Не скрипела, не стонала.)
     

    Вложения:

    • 55.jpg
Статус темы:
Закрыта.