1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 104

Дом 10х14 на плите. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем nekorsakov, 07.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Собрался покупать не Инси, но всё-равно спасибо, буду внимательнее и к своему варианту.
    Ну считай, что спросил:)] Некоторое неприятие у меня не МЧ в частности, а всех металл. крыш вообще, я имею в виду необходимость ряда противоконденсатных мероприятий при возведении стропилки (плёнки, зазоры и проч.) У той же гибкой черепицы с этим гораздо проще хотя бы в силу существенно меньшего кол-ва образующегося под ней конденсата, если не сказать, полного его отсутствия.
    Почему же я таки выбрал металл, а не битумку? Во-первых, выйдет несколько дешевле (хотя и ненамного), а главное - фальцевую кровлю я уложу НАМНОГО быстрее, исходя из того, что буду делать сам. С мягкой черепицей провожусь, наверное, месяц, если не полтора, а с фальцем от силы дней пять, а то и меньше. Поглядим. :)
    Фальц-защёлка по сравнению с МЧ более прост в монтаже и, что самое главное, ВСЕ крепёжные саморезы будут скрыты, в отличие от большинства видов МЧ, где саморезы остаются на виду. А каждый саморез на МЧ - потенциал для протечки: перекрутил - прокладка со временем растрескается, недокрутил - тоже нездорово, и вообще их все на МЧ периодически (хоть и нечасто) надо протягивать. В общем, я выбрал самозащёлкивающийся фальц, хотя кровельщики-профи его ругают (почитал форумскую ветку по фальцу), дескать настоящий фальц это только двойной стоячий/лежачий, остальное фигня. Я их понимаю, им свой хлеб защищать надо и чемм-то оправдывать ВЕСЬМА высокие расценки за работы по фальцу. А рядовые самостройщики, ставившие себе защёлку в отзывах довольны: вышло практично и относительно недорого.

    Доборные элементы, проходки, элементы безопасности есть для фальца специальные, подходят многие "универсальные" разных изготовителей, в общем, вопрос действительно решаемый.
     
  2. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    200 квадратов битумки - это дней 10 примерно не спеша без помощников с укладкой плит и тд. Но фишка в том, что после плит внутри не каплет, да и ветер не страшен.
     
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Эх, ну и я не удержусь тогда! ;)
    Так и не надо сравнивать защелкивающийся фальц с настоящим, а сравнивай, как ты и сделал, с МЧ. Собственно, МЧ позади! :super:
    Но, ты же помнишь, я писал всю химию процесса. Если сравнивать МЧ и фальц одного производителя, одного цвета и одного покрытия, то фальц существенно дороже (кстати большой вопрос почему:faq:, металла меньше, форма проще). Надо чем то жертвовать! :no:

    С отсутствием конденсата соглашусь. А вот по поводу ветра - надо искать исполнителей с руками из нужных мест! :super:
     
  4. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Рома, я понимаю, конечно, как хочется сказать по окончании стройки: "Я все делал один!". Но что-то мне подсказывает, что на кровлю тебе лучше взять помощников, а лучше пригласить опытных людей, заплатить им немного денег, сэкономить нервы, время, и главное - получить результат. Не стоОит тренироваться на собственной крыше, там много нюансов, будь то МЧ или фальц. Самому можно ютафол натянуть, обрешетить его, сделать обрешетку под МЧ или фальц. Но укладывать длинные листына высоте..Ну ты сам все поймешь, когда будешь уже НА крыше сидеть на высоте, а не под ней :)
     
  5. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Цена у этого изготовителя на МЧ и фальц-защёлку практически одинаковая.
    Мне уже "не светит" сказать именно так, потому что иногда приходит помочь отец, да и пара друзей/родственников тоже успели засветиться:)
    Серёг, всё верно говоришь, я и не собираюсь крыть крышу в одиночку, на подмогу и на подхвате будут пара родственников "с руками". Укладка кровельного покрытия, уверен, не сильно сложнее всей предподготовки (страпила, обрешётка, плёнка и проч.), ну типа как заливка бетоном УШП по сравнению с изготовлением всего "фарша". Уверен, справимся.
     
  6. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я у себя делал БЧ сам. В первый раз :). Крыша правда небольшая у меня (ок. 100м2) и простая (двухскатная обычная). В первый день сделал мало - приспосабливался. Под конец ровные участки (без вентвыходов/демоходов и т. п.) удавалось сделать до 25м2 за день. Всего на БЧ у меня ушло около недели.
    :hello:
    P. S. Не ожидал, но самой трудоемкой операцией было подносить ее и затаскивать на крышу - сложена она была у соседей и пришлось переместить больше 30 пачек почти на 100м :flag:. Укладывать же очень просто, разве что нудновато :).
     
  7. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Ну тогда в путь. Страховку сразу продумай, без нее не лезь. Примеров сломанного хребта предостаточно.
     
  8. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Все по делу, спасибо!
    Изучал уже технологию монтажа? Посмотрел по диагонали инструкцию по монтажу фальца на сайте Инси - под самозащелкивающийся фальц нужна металл. обрешетка? :faq: Или это пожелание производителя, которое можно слегка проигнорировать? А вот под обычный фальц можно дерев. обрешетку...
     
  9. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    сегодня тоже поменял планы) Теперь у меня вместо мягкой черепицы будет ЦПЧ Браас !) уже проплатил... очень манагеры удивились когда сказал, что сам буду класть черепицу воодушевленный примером Некорсакова!)
     
  10. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Таки обгоняешь... Ну-ну... ;-) ну мне же лучше, я у тебя буду поглядывать)

    Концы кобылок по одной линии, ровненько, молодец!
     
  11. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Роман!
    Прочитал все ветку. Присоединяюсь ко всем восхищенным оценкам.
    Для меня очень полезно.
    Хотел бы задать пару вопросов.
    Ты говорил, что плита дома отделена от плиты веранды ЭППС. Но на фото (п.195) этого не видно. Я что-то не доглядел?
    Я понимаю, что следующий вопрос немного не по теме, но для меня он тесно связан с зимним временем строительства. Производилась ли опресовка теплого пола и если да, то как выгнали потом воду перед зимой из труб?
     
  12. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Технологию изучил, у нескольких изготовителей выложены довольно подробные инструкции с картинками. Вот видео, монтаж фальцевых картин с защёлками уж точно не сложнее МЧ

    Веранда действительно отделена от основного "прямоугольника" плиты т. н. термовставкой, а именно стенкой из ЭППС. Арматура веранды (рёбра жёсткости) жёстко связаны с основной прутами, проходящими сквозь термовставку и смонтированными внахлёст и к рёбрам веранды и к рёбрам всей плиты. Верхняя грань термовставки на 5 см НИЖЕ верхнего уровня фундамента, то есть, при заливке получилось единое "зеркало", поэтому на фотках не видно самой термовставки.

    Опрессовку производил ДО заливки водой, "дунув" прямо из своей скважины (через фильтр), давление выставил на полторы атмосферы. После заливки воду заменил на незамерзающий теплоноситель, тогда же об этом написАл в теме про УШП :hello:
     

    Вложения:

    • P1010181.jpg
    • P1010253.jpg
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Сегодня начал делать фронтонный свес-"лестницу". Снова всё на гвоздях из пистолета, где в торец, где под углом. Попробовал по-разному, удобнее оказалось сначала ставить проставку на фронтонный скос, крепя её гвоздями (снизу прямо, со стороны пред. ступеньки в торец с двух сторон под углом), а потом к ней в торец пришлёпывать очередную ступеньку, крепя её затем и на стропилину. Доски по размеру "гуляют" на 2-5 мм, простругивать пока не стал, надеюсь, обрешётка подровняет.
     

    Вложения:

    • P1020703.jpg
    • P1020704.jpg
    • P1020705.jpg
    • P1020706.jpg
    • P1020708.jpg
    • P1020709.jpg
    • P1020710.jpg
    • P1020712.jpg
  14. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    По середине получившихся ступенек, как раз там, где должна была бы быть целая стропилина добавлю ещё проставки, из них как раз она и получится. Прибил крайнюю кобылку, закрывшую места крепления ступенек к стропиле, оставил её " на потом", чтобы не мешала ставить ступеньки. Естесственно, края ступенек (как и все стропила) свяжутся позже лобовой доской.
    Сегодня работал с серьёзными помощниками, дела шли намного быстрее:)]
     

    Вложения:

    • P1020713.jpg
    • P1020716.jpg
    • P1020720.jpg
    • P1020721.jpg
    • P1020722.jpg
    • P1020715.jpg
    • P1020719.jpg
  15. 335280
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    335280

    Участник

    335280

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Может пропустил... Зачем в #696 на первом фото лаги перекрытия между ДВУМЯ ДВОЙНЫМИ обвязками.
    По-моему это перерасход... или нет?
     
Статус темы:
Закрыта.