1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 104

Дом 10х14 на плите. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем nekorsakov, 07.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Возвращаясь к теме об инструменте. Сегодня прошелся по магазинам. Обнаружил что циркулярка Макита в дилерском магазине стоит дешевле, чем аналогичная Интерсколовская в Бауцентре (местный строймаркет) :aga: Рубанки и лобзики Макитовские чуть дороже, буквально на пару сотен. Задумался...


    Мне вот 17 кубов доски надо. Это что, на два куба больше брать! Помоему таки перебор.

    Я вообще составил схему распиловки досок, с учетом всех деталей каркаса. Чтобы отхода был минимум. Ну и сделал резерв в 3-4%. Посмотрим что на практике получиться.
     
  2. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253
    Адрес:
    Самара
    Swaarog, я имел в виду конкретно дюймовку. Вещь ходовая в хозяйстве. На стройке в озвученных вами объемах не применяется (я про наш уровень строений). Поэтому запас получится 0,2-0,3 куба. Это 10-15 досок всего...
    Цена вопроса 1500- 2000р. А если не хватит - рейс доставки сожрет половину этой суммы.
    150-ку и 200-ку конечно же лучше грамотно просчитать и взять запас штучно. Ну или округлением в 0,5 куба.
    ИМХО. Поступал именно так - всего хватило и каждого наименования доски по несколько штук есть в наличии. И постепенно расходуются.
     
  3. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Да доска никогда лишней не бывает. :) Я, примерно так же и запас закладывал - толстомер расчитал максимально точно, что потоньше +10-12 досок. Тем паче что у меня доставка это как раз от 2-х тысяч. Ну и машины нет. Так что если что - возить проблема.
     
  4. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Тоже просчитывал количество досок по чертежам, потом округлил до кубов, потом накинул по кубу всех размеров - и все равно полез за старыми досками, немного не хватило... То стол под торцовку сделал, то мосток для входа в дом, то лестницу (2 шт), то лавочку во двор, то ребенку песочницу. Так что "лишний" куб ходового размера никогда не помешает. :hello:

    Ром, по поводу твоих 10 досок - я бы не стал париться, помажь неомидом и все, ничего им не будет.
     
  5. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    Nekorsakov, твой ИП гвозди под углом полностью забивает? Мой не добивает где-то на один сантиметр. Молоточком приходится потом :(
     
  6. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Роман, привет! У Неомида есть для этих целей специальный отбеливатель, они же и рекомендуют сначала им, а потом антисептиком. Но цена вопроса, может быть дороже 10-ти новых досок:hello:.
    А на обрешетку я бы черные не стал, может еще в какой расход уйдут.
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Иногда полностью, иногда не добивает от 1 до 5 мм. По прямой загоняет на всю длину, даже слегка притапливает. Ещё зависит от сухости доски и размера давления в ресивере компрессора в данный конкретный момент. Мой накачивает под 7.5 атм., стреляю примерно 8 гвоздей, давление сбрасывается до 6, компрессор включается снова и т. д. При давлении ближе к шести может не добивать под углом больше, чем когда оно 6.5 или тем более 7 атм., тогда и под углом лупит на всю.
    Привет, Дмитрий! Я уже, в общем-то к похожему выводу и пришёл, довезу на своём "фургончике" распиленных пополам досок, - и вся недолга:)
     
  8. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Мне бы ваши пробелмы, господа :) Я тут проехался по базам, заказывая лес... общем тот что мне привезут очень не плох по сравнению с другим, но примерно треть досок уже в пятнах от грибка. :hello: Такой вот у нас лес.
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Офигеть можно, а отсортировать при погрузке реально ? Я буквально "стоял над душой" мужиков, что грузили последнюю партию, периодически забраковывал доски и командовал "отставить!", ту доску не грузили. И то проскочило! Что же может тогда приехать, если и так с виду много досок в пятнах ?
    Сегодня видел на дороге гружёный лесовоз с пиленой сосной, на некоторых спилах уже просматривается чёрная "аура", как будто дерево поражено изнутри. А ведь его ещё не пилили в доски и они не лежали без проветривания и в сырости...
     
  10. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    У нас нет своего леса в области, а тот что есть скорее технический, чем строевой. Еще на опалубку пойдет. Тот что я заказал - белорусский. Пятна - какое то время находился под солнцем, да и сыро было последние недели. В основном поражены верхние доски в пачках, но пачки уложены очень хорошо. Геометрия нормальная. Никто раскидывать пачку ради тебя не будет :) Итак у них все с колес уходит :) Хотя мне очень пообещали (не первый раз там беру) что постараются привезти получше. В других местах или дороже, или геометрия гуляет или вообще непонятно что за доска, валяется навалом. Такие вот дела... Так что я не зря затарился неомидом на весь объем :)
     
  11. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    На самом деле, в силу полученого мной образования, я немного не понимаю паники по поводу "черноты" леса. Главное, чтобы геометрия была соблюдена и структура древесины оставалась целой. Внешне же видно, если были внутренние пороки. Это "ситность" - рыхлость, затем - гнилость сердцевины, потом - поражение жучками. Жучки и ситность - сухостой, а ситность еще и влажность. Причем та же ситная древесина применяется в изготовлении ульев, как внутренняя часть - хороший теплоизолятор. Даже по весу можно определить бракованую доску, как и сорт, и породу. Ну а если внутрених повреждений нет, то поверхностные удаляются антисептированием. Это как ранку зеленкой помазать. И тут вопрос уже в качестве "зеленки".

    Понятно, что по-хорошему все должно быть идеально. И размер, и влажность, и качество и сортность. Вопрос как всегда в цене. У нас в среднем - 6800 за куб ЕВ. Есть так называемая "архангельская". Обычно под эту марку пихают все что из России и настоящей архангельской там кот наплакал. На нее цена от 8500. Я смотрел такую - по качеству тоже самое что и белоруская, ну может слегка получше. Ну извините - лето. Чистую доску по весне брать надо, или зимой. Видел и чистую с якобы 14% влажностью - от 12000. Для меня это слишком дорого...
     
  12. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Роман, ты на выходных планируешь быть на стройке? Можно заскочить?
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Жень, планирую только в субботу, в воскресенье поеду на рязанщину. Заезжай, конечно:)
     
  14. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Вчера подал документы в городской отдел архитектуры для оформления разрешения на строительство. Прослушал получасовую лекцию о том, что каркасные дома строят только в качестве дач лет на 15-20, а плитные фундаменты так вообще сплошь и рядом промерзают, лучше связаться со столбчатым. В каком веке остались "специалисты" из таких ответственных кабинетов...? Впрочем, несмотря на мой скучающий во время "лекции" вид, документы приняли и через месяц разрешение будет на руках:) Нужно для "обналички" материнского капитала.
     
  15. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Та же ситуация :) Тоже разрешение в стадии оформления, и точже чтобы маткапитал обналичить :) Только вот меня метсные архитекторы решили прогнать через все круги ада - получить кучу ТУ и согласований для оформления градостроительного плана и прочее. Третий месяц пошел. Осталась всего одна бумажка - от минсельхоза. Даже блин с газовиками оказалось проще. И потом еще и разрешение месяц ждать.
     
Статус темы:
Закрыта.