1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Настенные котлы Protherm (Протерм)

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Николай-3, 03.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sevift
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Sevift

    Участник

    Sevift

    Участник

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чехия
    Ясно. Тогда этот вопрос отпадает.

    Я гуглил. И нашел два варианта - один родной регулятор с шиной eBus. Второй - огромное предложение по регуляторам вкл/выкл разных фирм. Вот у меня и вопрос. Если взять обычный вкл/выкл. То как в таком случае будет вести себя котел с водой? Регулятор будет только отопление выключать/включать или вместе с ним и воду? Есть ли существенная экономия с регулятором eBus, который будет еще и мощностью горелок управлять перед обычным термостатом, который только включает и выключает питание?
     
  2. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    @Sevift,
    Контакт со специалистом в Чехии дать?
     
  3. Sevift
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Sevift

    Участник

    Sevift

    Участник

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чехия
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и вся проблема! :super:

    Он будет вести себя хорошо, как и раньше себя вёл, без регулятора.
    Если же в вашем вопросе основополагающее значение имеет выражение "котел с водой", то как я понимаю он приобретает сравнительную форму для понимания поведения котла.
    Интуитивно напрашивается самое простейшее сравнение, а именно, "котла с водой" с "котлом без воды".
    Но тогда ваш вопрос просто абсурден, потому что "котёл без воды" это оксюморон.
    У котла без воды, только одна форма поведения. Он без воды не работает
    (другие теплоносители не рассматриваем, т. к. глубоко сомневаюсь, что вопрошающий вообще о них знает).
    Регулятор будет выключать/включать котёл. Нет котла, нет отопления.
    Ну а вопрос про воду меня завёл в тупик. Регулятор электронный или электромеханический агрегат и он включает/отключает оборудование созданное человеком, а не материю созданную
    богом.
    Поэтому такую уникальную биологическую, можно даже сказать, метафизическую среду, как вода, он не может ни включить, ни тем более отключить.

    Снизить затраты на отопление возможно только двумя способами, третьего не дано. Первый способ: утеплить дом. Второй способ: более эффективно сжигать топливо.
    Все гаджеты в отоплении созданы для поддержания наиболее комфортной температуры в доме вне зависимости от изменяющихся внешних условий, например 20 градусов. Естественно, если вы не пользуетесь автоматикой, то можете нагреть ваш дом и до 25, а перегрев ведёт к увеличению теплопотерь в доме. В этом случае автоматика конечно так же позволяет экономить газ (деньги), но это более её вторичная функция (не главная).
    Установка автоматики в общем комплексе мероприятий направленных на экономию газа даёт эффект именно по экономии (если всю полученную экономию принять за 100%) не более 2-3%.
    Но конечно регулятор это более навороченный гаджет по сравнению с простым комнатным термостатом, но опять же его главная задача поддерживать комфортную среду обитания.
    По сравнению с простым комнатным термостатом он может поддерживать выбранную клиентом температуру в доме с меньшими отклонениями от уставки, т. е. с меньшими отклонениями от выбранной комфортной для вас температуры.
    Например простой комнатный термостат поддерживает температуру в доме с дельтой +- 1-2 градуса, а навороченный терморегулятор с дельтой +- 0,1-0,3 градуса.
     
    Последнее редактирование: 22.08.15
  5. Sevift
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Sevift

    Участник

    Sevift

    Участник

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чехия
    Спасибо. За вашим сарказмом я понял, что вы конечно же поекрасно поняли о чем мой вопрос. И только природная застенчивость и чувство противоречия вас подтолкнуло написать этот глубокомысленный пост о боге, котле с водой и оксюморон. Я в свою очредь нашел на просторах этого форума ответы на мои вопросы людей, которые лично сталкивались с темой нашей дискуссии. И так как им есть что сказать, они просто описывают свой опыт, а острословие оставляют на долю мнее осведомленых коллег по форуму. Не в коем случае не принижая ваших заслуг однако замечу, что и я страдаю от политической обстановки и курса рубля, что не дает мне стимула общаться на этом форуме в саркастичной манере, обрушивая свои обиды на ни в чем не повинного меня.
     
  6. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Так именно поэтому я и рекомендовал
    Чтобы правильно задать вопрос надо знать хотя бы половину ответа!
    Но вопросы зачастую звучат так, что сразу понимаешь, вопрошающий даже на начальном уровне не в теме. Что-то рекомендовать в этом случае бессмысленно, получается разговор глухого со слепым.
    У вопрошающего даже не получается грамотно сформировать вопрос, чтобы стало понятно, что же он хочет.
    Сарказм вызывает, практически всегда вызывает, чувство оскорблённого достоинства и человек потратив 2-3 часа своего времени в нэте, становится, нет не знатоком, но продвинутым пользователем. Он начав понимать азы работы оборудования, как следствие, уже задаёт осознанные и грамотно поставленные вопросы по теме.
    Понимаете, очень утомляет сотни раз, для того чтобы вопрошающий понял твой ответ на его самый простой вопрос, проводить продолжительный ликбез, а без этого ликбеза бесполезно что-то объяснять. Ответ пишешь, а дальше начинается: "А это что, а это как?"
    Вот и вы сперва проигнорировали
    ,
    но обидевшись
    тут же получили результат
    Результат есть? Есть. А это главное.
    А сколько пришлось бы щёлкать клавиши, что бы объяснять вам элементарные понятия.
    Форум он конечно форум, но не дистанционное образовательное учреждение.
    Задайте грамотно поставленный и конкретный вопрос и вам на него так же грамотно ответят, но без отвлекающий от главного смысла вопроса различной ликбезовской шелухи, которая только уводит в сторону и замыливает самую суть.
    Но, если вас это уничижает, то поверьте вы не один такой. Вот вы сами написали, что нашли ответы на все вопросы, которые вас интересовали.
    А почему нашли? Потому что на все вопросы, а тем более базовые вопросы, тут уже сотни раз давались ответы. Но это же напрячься надо, а как просто щёлкнуть за две минуты клавишами и жди!
    Понятно, что все мы личности и каждый хочет к себе индивидуального подхода, но это если тема обсуждается в первый раз имело бы логику, а в сотый уже абсурдно.
    Еще раз напоминаю, я о базовых, ликбезовских вопросах по работе котлов.
    Каждый специфический вопрос рассматривается отдельно, даже если рекомендации в конце всё равно оказываются универсальными.
     
    Последнее редактирование: 23.08.15
  7. belemle
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    belemle

    Участник

    belemle

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! Прочитал не одну ветку- много интересного узнал, и много вопросов появилось...в наличии: леопард 24 BOV (нетурбированный), стабилизатор "штиль", наличие земли, диэлектрическая вставка на вводе газопровода в дом, наружный РБ на 8 литров, система примерно 150 литров не более, котёл в эксплуатации 7 лет, устанавливался и обслуживался продавцом первые 3 года эксплуатации, затем фирма канула в лету ...к слову сказать: сервисники от продавца никогда теплообменник не промывали...промывал контур котла ГВС я сам лимонкой и уксусом, когда разбирал и чистил датчик расхода ГВС; холодная вода- мелованая, т. е. накипь на чайнике вытирается пальцем и её не много... ...т.к. на вводе холодной воды в дом стоит магистральный фильтр, а система ХВ- металлопластик, то фильтры перед датчиком ГВС я снял для обеспечения более сильного напора воды- летом напор крайне слаб...вопросы: 1) выбег насоса отсутствует вообще- при установке темп. СО в лето- насос останавливается вместе с горелкой.- это нормально? 2) в какой то теме узнал что у котла есть расширительный бак, но при очистке и продувке воздухом камеры сгорания (т.е. в котёл то я заглядываю периодически)- я ни разу бак не видел. где его искать? заранее всем спасибо!
     
  8. belemle
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    belemle

    Участник

    belemle

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Друзья! Спасибо всем откликнувшимся!...При очередном обслуживании котла "леопард 24 BOV", решил промыть контур котла ГВС, прочистить датчик расхода ГВС- ибо по отоплению проблем котёл не создавал никогда, а вот горячую воду на хоз. нужды котёл выдавал крайне неохотно- очень тонкой струйкой...большинство гуру данного форума на такие вопросы дают в основном рекомендации промыть ТО, сменить его на новый, или обратиться к сервисмэнам...но у меня всё вышло иначе: при выкручивании датчика ГВС- корпус датчика сломался...- пришлось снимать блок гидрогруппы ОВ, где этот датчик и размещался...затем отмачивать деталь в кислоте, в WD-40, обстукивать, и извлекать огрызок датчика...затем ехать в региональную столицу за 150 км, покупать датчик за 2000 руб, возвращаться, править резьбу в корпусе гидрогруппы новым датчиком с большим количеством смазки, сборка гидротракта котла- и вот оно: решение проблемы!- монтажники продавца установили на входе холодной воды в котёл магнитный умягчитель воды...- он то и был забит весь практически напрочь! поставил новый МУВ, открыл кран ГВ на кухне- и медленно выпал в осадок!- напор ГВ практически не отличался от напора ХВ!- а многодетная семья в течении более чем 5-ти лет маялась с горячей водой на кухне!
     
  9. belemle
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    belemle

    Участник

    belemle

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    А вот и виновник "торжества" :
     

    Вложения:

    • IMG_20150828_224918.jpg
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не понимаю, что мешало 5 лет назад заняться...
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Посмотри на котёл сверху. Ближе к стене за дымоходом!
     
  12. belemle
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    belemle

    Участник

    belemle

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Ortodox Посмотри на котёл сверху. Ближе к стене за дымоходом! спасибо, уже его промыл: водяной объём был забит, мембрана целая...котёл собрал, уменьшил мощность режима отопления, запустил...- всё работает гуд! одно смущает: насос подсоединился с третьего раза- изначально на патрубке гидрогруппы, вставляемой во всас насоса, была какая то липкая мастика...резиновые уплотнители целые, эластичность не потеряли...пришлось использовать автомобильный силиконовый герметик: чтобы он не попал в водяной объём- слегка обмазал им уплотнитель и патрубок вставляемый в насос...
     
  13. belemle
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    belemle

    Участник

    belemle

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    5 лет назад котёл ещё обслуживался у сервисников...по-крайней мере на бумаге...но, похоже, что их беспокоила только одна проблема: их гонорар за "обслуживание"...
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Надо было, что бы еще и Вы их беспокоили ;)
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    С прискорбием вам сообщу, что эта тенденция, как вирус поразила всё население россии.
    Но. Но есть и исключения!
    Кстати ничерта этот умягчитель не умягчает. Типичный мусоросборник. Оптимальней простой "грязевик" (косой фильтр) поставить.
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
Статус темы:
Закрыта.