1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Настенные котлы Protherm (Протерм)

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Николай-3, 03.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений19826754
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Евгений19826754

    Участник

    Евгений19826754

    Участник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа, башкортостан, ул. мира, 1
    Вообщем решил я свой вопрос, решил его неожиданным для меня способом. Купил выносной терморегулятор работающий от комнатной температуры воздуха, считаю что удачно: взял терморегулятор протерм за 1400 руб. Подключается с помощью 2-х проводов, за 10 -15 минут. И ВСЁ!
    Если надо могу фотки скинуть.
    Все работает теперь на Ура, сам регулирует, если нужно при нагреве и при разнице в 1 градус может включится, нагревает до нужной температуры и сам отключается на некоторое время, в доме 23 градуса стабильно. Расход слегка увеличился, но незначительно. На 140 квадратов, при -5-10 градусов на улице, расход на 1800 руб. (400 м3)
     
  2. ALSerg
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ALSerg

    Участник

    ALSerg

    Участник

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, у всех залит антифриз. Исключение постоянно проживающие в СНТ, но их единицы. Да и спецы, которые устанавливали котел воду как теплоноситель даже не рассматривали. ИМХО если на даче появляешься наездами то выбор однозначен - антифриз.
     
  3. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    бред. но если очень хочется стать спонсором протерма то я только за. имхо. :mad:
     
  4. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.161
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.161
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    В корне неверное рассуждение, правильно так: "Если на даче появляешься наездами, то выбор однозначен - не настенный котёл". У меня сердце практически кровью обливается, когда у таких "дачников" начинает течь теплообменник - и представляете, господа, я плачу, но называю стоимость теплообменника и стоимость работ... Ведь производитель строго запретил антифриз:)]
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю, как завязавшийся спор относится к данной теме, но если начали, то антифриз не так уж однозначно плох для котла. Есть у меня котлы которые кучу лет на антифризе и все еще целые, есть и те, что с антифриза текли. Т. к. я не заливал им антифриз, то не могу сказать в чем проблема. Но! размороженный теплообменник обходится ни чуть не дешевле убитого антифризом. И антифриз точит ТО 2-3 года, а размораживать за одну зиму можно несколько раз ;) Кроме того, при разморозке не один ТО менять, а радиаторы, краны и еще по мелочам...
     
  6. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    Про гепард...из свежего...вызывают на адрес. нужно настроить котел. открываю кран гвс на средний проток без подмеса. ну все как обычно. котел шепчет:super:.
    Нет - говорит абонент. Мы его не так тестим:cool:. откравают два крана гвс на всю - котел внутри кипит свистит пердит:mad:. Спашиваю что в системе? - ответ: "диксис". Средний расход по меню d. 36 15 литров. Объяснял 2 часа теорию и практику. Пересказал пол семинара по протерму:mad::(:mad:. Но отказался настраивать котел (за что получил негативный отзыв от коллег). Дело кончилось заменой котла (на такой же гепард) :)]
     
  7. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    может тогда использовать один контур. просто при расходе 11 литров в душе к примеру и уставке 60 градусов (как многие любят делать) первичный контур будет просто жарить антифриз до одурения. у гепарда теплообменник и так смешной (имхо). и там вроде сетка на вторичке стоит со стороны отопления. не помню. забьется все со временем. а запчасти дороговаты. как-то неприятно говорить людям с бюджетным котлом что придется купить насос за 8 - 10т.р.
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.161
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.161
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вить, будешь у нас на Колыме - я тебе подарю 2-хмесячную жертву "Тёплого Дома" - может запаяешь?
     
  9. vmkobzar
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    vmkobzar

    Участник

    vmkobzar

    Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Подскажите как подключить БКН Gorenje 200 GBK к котлу Protherm 25 KTO версии 2015. И какие дополнительные устройства докупить к котлу ?
     
  10. ALSerg
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ALSerg

    Участник

    ALSerg

    Участник

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наконец не прошло и года ,(в мае все было смонтировано и газ заведён в дом) как местный Горгаз разрешил пользоваться газом. Приехали профессионалы подключать котел. Все настройки свелись к подключению сильфонной газовой подводки и включению котла в розетку. Причём, воткнули в розетку не глядя. На моё замечание, что котел Протерм Гепард фазовозависим и надо бы перевернуть вилку на 180 градусов ответили недоуменно " Да ладно, работает же". На мою просьбу отрегулировать газовый клапан сказали типа " Что за бред? На заводе выставлено все как надо. ". Короче я начинающий юзер котла и то обладаю какими то знаниями, но люди считающие себя профи повергли меня в уныние. Поэтому за консультацией обращаюсь к вам. Понятно, что в регулировку газового клапана я не полез. Сделал следующее уменьшил мощность котла до 9 КВт (90 кв. м обогреваемой площади), перевёл работу насоса в автоматический режим (вроде должен сам выбирать когда отключаться, но работает постоянно). Выставил температуру СО на 55 градусов. Котел работает 20 мин, после набора соответствующей температуры отключается и 20 мин отдыхает. Затем цикл повторяется. Все батареи прогреваются равномерно. Терморегуляторы на всех батареях стоят на отметке 4. Воздух из системы не удалял.(надо ли ?) Давление на холодную было 1.2 атм., принагреве доходит до 2 атм. Расход газа за 8 часов работы составил 5,4 куб. м. Котел работает почти не слышно, правда создаётся впечатление, что вентилятор за что то задевает.
    Хотелось бы услышать ваши рекомендации по дальнейшей настройке. Или котел нормально работает и пока ничего делать не надо. Спасибо.
     
  11. Parazite
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    Parazite

    Живу здесь

    Parazite

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Подскажите, может не туда пишу, но вопрос по Протерм Гепард 23 MOV, какая минимальная длинна разгонного участка дымохода должна быть, а то в руководстве про атмосферник ничего про это не сказано, у меня сейчас около 30 см, слышал мнение что длина РУ должна быть не менее 0,5 м. Но это если нет тягопрерывателя, а почти у всех совремменных котлов тягопрерыватель есть, есть ли он у меня?
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    К вам приходили газовики подключать газ к газовому оборудованию и не более того. Они свою задачу выполнили. А настраивают котёл по давлению и проводят официальную пусконаладку с соответствующей записью в ГТ пусконаладчики из сервисной организации, лучше из АСЦ.
    Так что или вы ошибаетесь или они вас ввели в заблуждение, но ввода котла в эксплуатацию с его настройкой по всем параметрам, у вас никто не делал.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Вам сюда!
    https://www.forumhouse.ru/threads/178987/page-141
     
  14. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    он уже заплатил за пуск котла. и обслуживание берет на себя горгаз. это не есть хорошо но отказаться проблематично.
     
  15. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    ALSerg ваша миссия закончена. не мешайте котлу работать. в клапан ненужно лазить на гепарде. только если тактует на гвс. имхо.
     
Статус темы:
Закрыта.