1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Настенные котлы Protherm (Протерм)

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Николай-3, 03.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @подрядчик,
    Логично, но при малом расходе в любом случае будет резкий нагрев ОЖ и выключение горелки по перегреву или достижении заданной т-ры. По сути байпас больше спасает насос от работы в упор, т. к термоголовки закрываются продолжительное время - 1-3 минуты и автоматика котла успеет среагировать на рост т-ры, а вот насос (если не частотник) имеет выбег заданный.
     
  2. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
  3. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы. Возможно мы просто не до конца понимаем друг друга.
     
  4. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.297

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Новочеркасск
    Лениво всё... Хочу отдыхать.
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Безымянныйх.png

    Для того, что бы жидкость двигалась по трубам, необходимо, что бы на концах труб была разница давлений. Я обозначил Р1 и Р2. Чем больше эта разница, при неизменном сопротивлении СО, тем больше скорость движения (проток). Обозначу эту разницу Рд.
    Если Рд правильная, то байпас остается закрытым, т. к. проток через него является паразитным. Рд при котором байпас открывается можно настроить. При открытии байпаса, сжимается пружина в нем. Я писал, что сила упругости пропорциональна деформации, т. е. чем сильнее давим, тем сильнее открывается. Только так. Байпас не может открыться сильнее, если не возросла Рд.

    Посмотрим как меняется проток в зависимости от давления в характеристиках насосов:

    Безымянныйхх.png

    Из графика видно, что чем сильнее разница давлений (напор), тем меньше проток.

    Итак: Байпас не сохраняет неизменным проток через теплообменник. Открытие байпаса - это следствие роста разницы давлений и если байпас открывается, то это значит, что проток через теплообменник упал. (Да. Если бы байпаса не было, то падение протока было бы сильнее, но разговор не об этом, что будет видно дальше)
    Дельта температур = количество теплоты, выделяемое котлом на теплообменник, деленное на произведение удельной теплоёмкости теплоносителя на массу. Т. е. если масса уменьшается, дельта растет. Пропускаю все очевидные теперь рассуждения и делаю вывод: Если у котла открывается байпас, значит дельта растет.
    Из формулы Дарси-Вейсбаха четко следует, что чем больше диаметр трубы, тем меньше сопротивление, т. е. больше проток через теплообменник.
    [​IMG]

    Чем больше проток через теплообменник, тем меньше дельта.
    Вы меня уж извините, но с такой логикой можно придти к выводу, что Земля не может быть круглой, иначе люди на той сторону Земли с нее упали бы.
    Что значит "не успевает обернутся"? Кто ведет табель с опозданиями? За какое время она должна обернуться, что бы успеть? О каком законе физики речь? 21 век на дворе!
     
  6. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.297

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Новочеркасск
    Вот это подготовка! Вот это по нашему! По Пуэрто-Рикански! (про бразилию скромно умолчим) :super::super::hndshk::hndshk::hndshk:
     
  7. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @Vaillant GR,
    В продолжение темы о новой Пантере - почему в мануале с оф. сайта нет ни слова о работе котелка в эквитермическом режиме?
    Можно ли получить инструкцию на уличный датчик с вашего поста выше?
     
  8. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    @novor113, последняя инструкция на термостат Термолинк Р очень скудная, про программирование не написано вообще ничего. Шлите мыло, я могу вам прислать инструкцию на уличный датчик.
     
  9. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Здесь проблема еще вот в чем:
    Почему нет ни слова про уличный датчик в инструкции на новую Пантеру?
    На напольники - и то есть страничка про работу с погодкой, а здесь обновили настенник, вроде должны улучшить - а получилось как всегда. Откуда пользователь узнает о данной функции или монтажник, не бывалый на семинаре Протерма?
    Вот я сейчас смотрю в сторону 12 Пантеры и придется тратить кучу времени на поиски данной информации - а оно мне надо? Мож бакси или еще кто - у кого инфа открыта и доступна!
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я ленивый, тратить время на поиски лень. Проще позвонить и спросить. Пришли к выводу, что у пантеры 20 версии плата как у валенка и нет эквитермического регулирования. Надо брать регулятор. Но @Vaillant GR, так уверено сказал про крайние ноги, что я усомнился...
     
  11. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    Насколько я понял, эквитермическое регулирование будет возможно только при подключении уличного датчика к котлу. Сегодняшний термостат Термолинк Р по функционалу уступает прошлой версии - нет режимов "комфорт" и "эко", беспроводное подсоединение термостата к котлу не поставляется в России.
     
  12. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.

    Вы понимаете, что дельта температур (которое я упоминаю в ответах) - это разность температур на линии подачи и на линии обратки теплообменника котла. То что вы написали (процетировано мною выше) я прочитал пару раз, но так и не смог понять. Как котёл может выделить тепло теплообменнику, когда теплообменник - это один из элементов того же котла?

    В инструкции есть информация куда его подключать на котле, если информация где в DIA системе изменять кривую отопления. Но я тоже не смог найти описание самих кривых в инструкции к котлу. Поэтому я уточню этот момент и позднее отпишусь здесь.
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну я же популярно... Котел еще выделил тепло в атмосферу Земли через дымоход...
    Согласен! Надо было написать "горелка". Тепло, которое выделила горелка. Тепло, которое выделилось при сгорании топлива.
    Это все возражения?
    Да. Разумеется. Откуда сомнение?
     
  14. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    В этом предложении не совсем понятно интонации. Но скажу своё, когда термоголовки все закрылись и байпас открылся, то всё тепло из подачи первичного теплообменника стремится вернутся через байпас в обратку первичного теплообменника. О коком росте дельты температуры идёт речь? Дельта уменьшается, поэтому котёл при этом уходит на минимальную мощность, а то и выключается (что чаще и происходит).
     
  15. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    скорее всего датчик подключается именно к регулятору и функцию погодной автоматики из котла убрали. Значит будем смотреть в сторону др. котлов. :(
     
Статус темы:
Закрыта.