1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Настенные котлы Protherm (Протерм)

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Николай-3, 03.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я Вам с формулами и законами физики, Вы мне на пальцах.
     
  2. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Это утверждение не совсем корректно, т. к есть еще и кроме теплообменника система отопления - необходимо рассматривать в целом. Дельта на теплообменнике будет зависить от мощности котла и самой системы.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если хочется запутаться, то да! Если хочется разобраться в процессе, то отделяем мух от котлет.
    В рассмативаемом случае, у нас есть котел, СО, насос. В СО термоголовка закрыла что то там. Спасет ли ситуацию байпас? - вот в чем вопрос! Разумеется, что дельта возрастет, есть байпас или нет, и котел начнет снижать мощность - но это уже следующая история! Нам то говорят, что байпас увеличит проток через теплообменник и все будет ок. А это не так. Байпас или вообще не откроется, а если и откроется, то он лишь частично компенсирует снижение протока. Т. е. дельта все равно возрастет. А нам это не надо. Нам надо просто снизить Т подачи, раз Т достигнута.
    Я вернусь к исходному вопросу пользователя: есть котел, есть СО. Если помещение нагрелось (или на улице потеплело), то что лучше: снизить Т теплоносителя или уменьшить его проток. Ответ, на мой взгляд, однозначен - снизить Т теплоносителя. Если есть необходимость действовать через проток, то ставить гидрострелку.
     
  4. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    С этим полностью согласен.
    Уже выше писал - байпас для насоса, не более того - мое мнение.
    По термоголовкам - они не закрываются за считанные секунды все разом. Как правило ситуация такая - СО на 20 кВт, котел на 24 квт. Котел включается, проверяет проток, рост/снижение дельты и выбирает мощность горелки. Вышел на максимум. Головки начинают закрываться и идет падение мощности системы, соответственно котел начинает модулировать горелку, играть с насосом (если частотник, есть вроде модели которые и двухскоростной сами переключают). И уже к тому времени как последняя термоголовка начнет закрываться уже минимальная мощность котла значительно превысит мощность СО и горелка будет выключена, а насос на выбеге. Посмотрите минимальную мощность котлов и среднюю мощность радиаторов, это разница примерно в 4-5 раз.
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все так. Но не так гладко. Давайте рассмотрим предложенный Вами пример:
    Данная мощность СО лежит в пределах возможности модуляции котла. Если бы мы пошли по пути, о котором говорю я, то мы бы подобрали Т подачи, при которой СО отдает те самые 20кВт. Котел горел бы себе на одной мощности, все элементы СО находились бы на одной температуре.
    Если мы ставил термоголовки, которые будут работать, то это означает, что они то закрываются, то открываются. Для того, что бы средняя выдаваемая мощность была те самые 20кВт, нужно, что бы были моменты, когда мощность выше и когда СО закрыта. Т. е. мы заведомо ставим Т подачи выше, чем надо, нагреваем все элементы СО до более высокой Т, термоголовки перекрывают поток, Т СО падает, котел из-за перегрева выключается
    Можно? Можно! Но не нужно. У меня нет статистики, но я уверен, что чем выше температуры, при которых работает котел, тем меньше он живет. Еще хуже постоянное гуляние температуры вверх-вниз. Нет - это не смертельно, но если можно спроектировать и сделать так, что бы все соединения, резинки, прокладки, секции и фитинги не сужались и расширялись, а работали ровно на одной Т, то так и надо сделать.
     
  6. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    Как я раньше писал, в котле погодозависимость работает и без подключения регулятора. Для этого нужно докупить и подключить уличный датчик. Поэтому не стоит так сгоряча менять ориентацию на другие котлы :)

    По поводу того, что в инструкции на котёл нет информации по графику кривых отопления при подключении уличного датчика. Действительно его нет в инструкции на котёл, но она есть в инструкции на сам уличный датчик и она идёт с ним в коробке. То что этого графика нет в инструкции котла- согласен, не удобно.
     
  7. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Страница 13 инструкции на датчик:
    Данный датчик будет работать только при подключении регулятора!
    Так кому верить? Документу или вашим словам?
    Есть расхождения, как их прояснить без покупки котла и датчика?
    Эх, придется поднимать контакты представителей и пытать их клещами и паяльником.
    Как то по ТН я одних достал и они меня в черный список внесли, терялись, не отвечали, потом звонили и просили проконсультировать, т. к не могли решить проблему, по которой я их и пытал и все же нашел решение.
     
  8. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Термолинк Р - это комнатный регулятор температуры, а не погодозависимый регулятор. Как при его подключении может появится погодозависимость? Погодозависимое управление котлом появляется при подключении уличного датчика. При подключении регулятора, когда есть одновременно уличный термостат в котле, мы всего лишь можем на самом регуляторе менять кривую, многих наверно именно это вводит в заблуждение.
     
  9. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Кстати на инструкции к Гепарду 20 серии кривая отопления есть. Значит при составлении инструкции на Пантеру ребята немного "поленились".
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :) то есть она есть? Но ... ребята немного поленились? Вы там кем работаете? Дворником что ли? :faq:
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да не! Им там некогда такими мелочами заниматься, они там все в отчётах погрязли. То-ли две, то-ли три волны сокращения штата уже прошли, так что не хотят в следующую попасть. Да и смотрящие из Фатерлянда зачастили и результата требуют, а какой может быть результат в стране, где 46% считают себя бедными, при цене за настенный, газовый котёл от 60 штук. На Протерме пока ещё как-то выезжают.
     
    Последнее редактирование: 28.07.16
  12. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Vaillant GR, кстати, правило хорошего тона, который мы тут задали в свое время, требуют представления с указанием должности и как зовут. :hello: Уж не поленитесь, пожалуйста.
     
  13. Vaillant GR
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676

    Vaillant GR

    Консультирую

    Vaillant GR

    Консультирую

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Дело не в лени. Под данным ником в разные периоды могут сидеть разные люди. Поэтому думаю не стоит называть имена. Этот ник нужно рассматривать не как частное лицо, а лицо от имени представительства. Моя задача состоит в том, чтобы консультировать на форуме по вопросам касающимся оборудования Вайллант и Протерм.
     
  14. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Vaillant GR, Расскажите нам как " провалиться" в режим "D" ?:hello:
     
  15. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.297

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Новочеркасск
    @ВэллИ, Володя это у них постоянно! Вспомни сервисный презентацию на Гепард 19, скока там перлов было. С наслаждением читал. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.