1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Vitasic, может Ваша жена, брат, сестра, мать, отец - любой.
     
  2. IrinaRaduga
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    IrinaRaduga

    Новичок

    IrinaRaduga

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Только собираемся строиться! Ростовская область. Поняла, что для разрешения на строительство нужно получить ГПЗУ. Стала искать в нете. С одной стороны, на этом форуме везде написано, что требование топосъёмки незаконно, а сдругой в большинстве местных административных регламентах (уже скачала и почитала) - есть такой требуемый документ, как топосъёмка. Как быть?
     
  3. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.728

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.728
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Не нужно ни какого ГПЗУ.
    Посылайте документы почтой и к заявлению прикладывать выдержку из 51-ой статьи ГК РФ.
     
  4. Marymatveeva
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Marymatveeva

    Участник

    Marymatveeva

    Участник

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Большое всем спасибо за нужную информацию! Вы все молодцы! Позвольте задать вопросы:
    1. У нас зем. участок (ЛПХ, населенный пункт), пока оформлен на маму, сейчас она делает межевание. С землями под ЛПХ такая же процедура "отвоевывания" ГПЗУ у Администрации бесплатно (заявление 1; отказ 1; заявление 2; отказ 2; суд 1; решение суда 1 ... и тд; выдача ГПЗУ)? Или есть какие-либо подводные камни, те Администрация сможет найти "отмазки", связанные с разрешенным использованием земли, чтобы не давать план?
    2. Чтобы не терять время, хотим сейчас сделать межевание (будет готово в конце мая), а потом сразу начинать "годовую борьбу за ГПЗУ". В августе хотели перевести по договору дарения участок от мамы к сыну. Вопрос: Стоит ли тогда начинать переписку с Администрацией от лица мамы, или лучше подождать смены владельца? Очень хотим получить побыстрее разрешение на строительство) Спасибо!
     
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Marymatveeva,
    1. Нет.
    2 Любое лицо может.
     
  6. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем привет! Свежее сообщение с сайта Краснодарского УФАС. Это ответ, что все Администрации нарушают и куда надо обращаться.

    Пресс-служба: 29.03.2013 администрация муниципального образования город Краснодар сообщила об устранении факта нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
    29.03.2013 администрация муниципального образования город Краснодар сообщила об устранении факта нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
    Ранее 29 января 2013 года решением Комиссии Краснодарского УФАС России в действиях администрации МО Краснодар установлен факт нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся во включении в часть 14 раздела 2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков», утвержденного постановлением администрации МО город Краснодар от 06.07.2012 № 5635, требований дополнительных документов, не предусмотренных действующим законодательством – пунктов 5,6,7,8, в части взимания не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг.
    Комиссией Краснодарского УФАС России выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, путем исключения из части 14 раздела 2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков», утвержденного постановлением администрации МО город Краснодар от 06.07.2012 № 5635, пунктов 5,6,7,8 в срок до 29.03.2013.
    В установленный в предписании срок, администрацией МО город Краснодар приняты меры по исполнению предписания, о чем уведомлено Краснодарское УФАС России.

    Пресс-служба Краснодарского УФАС России
    29 марта 2013, 17:05
     
  7. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Allegro, почитайте сообщение 1107 на 74 странице этого форума.
    По поводу РнС. Ответьте себе на вопрос, зачем оно Вам нужно?
    Какие последствия его отсутствия? Если Вы соблюдаете местный градостроительный регламент (земля ИЖС или ЛПХ в границах поселений, отступы от границ соседей и красных линий улиц в норме, дом не выше 3-х этажей) то ничего Вам предъявить нельзя, никто Вас контролировать не имеет права, если не хотите платить налоги, можете вообще его не регистрировать.
    Когда появится желание узаконить дом, позовете кадастрового инженера, он Вам сделает кадастровый паспорт или план. С этим документом и свидетельством собственности на землю обратитесь в местное отделение Росреестра (в нашем регионе эту организацию любят называть юстицией) и через месяц или раньше Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации на дом.
    Всё это Вы можете в течение получаса проверить путем простых поисковых запросов в Инете, не сходя со стула.
    Любого пришедшего к Вам "проверяющего" гоните поганой метлой.
    Кто-то здесь говорил, что РнС нужно для обналичивания материнского капитала, возможно, вопрос для меня не актуален.
     
  8. Allegro
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    Allegro

    Участник

    Allegro

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Вот поэтому и хочу иметь все доки. Если мой сосед начнет строить свой дом не соблюдая расстояние до моего дома и первым его зарегистрирует, то именно я буду неправа! А так план моего дома уже будет утвержден администрацией, и остальное меня волновать не должно, как я понимаю.
    Спасибо, почитаю.
     
  9. Allegro
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    Allegro

    Участник

    Allegro

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Так про это я знаю, я же ссылалась на эту статью в первом своем сообщении! :)
    Просто мне бы не хотелось сначала писать заявление на выдачу, потом в ответ на отказ писать письмо со ссылками на закон и т. д... Хотелось бы в первом письме сразу сказать им, что кроме приложенных доков ждать еще чего-то не стоит! :)

    Вообще я подготовила такое письмо, может, прокомментирует кто?
     

    Вложения:

  10. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Allegro, Всё неправильно, нужно

    Главе города_
    От Ваше ФИО
    Адрес проживания: _
    тел. _
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу выдать градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: _полный адрес_ в установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации срок, без предоставления дополнительных документов и без взимания платы.
    Не забудьте включить в градостроительный план земельного участка информацию о технических условиях присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения.

    Дата Подпись

    Если администрация адекватная, ГПЗУ выдадут, если как обычно, то ФАС, прокуратура, суд.
    Не будьте наивной, эти люди прекрасно знают законы, лучше Вас, однако они не хотят лишаться прибыли со всех дополнительных незаконных бумажек. Их главный расчет на то, что Вы спешите, Вам РнС нужен срочно, поэтому Вы не будете никуда писать и ходить по судам. В 99% случаях они не ошибаются.
     
  11. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Allegro, И для Вас и для Вашего соседа градостроительные правила, установленные в Вашем населенном пункте одинаковые, эти правила общедоступные, в моем поселении лежат на сайте в открытом доступе.
    И я и мои соседи должны отступать от границы участка не менее 3 метров, это расстояние не зависит от наличия или отсутствия соседских построек. Принцип "кто первый встал, того и сапоги" здесь не действует.
    В Вашем регионе могут быть другие расстояния. Получение ГПЗУ, РнС или их отсутствие никак не влияют на эту ситуацию.
     
  12. Калабух
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Калабух

    Новичок

    Калабух

    Новичок

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Привет! Присоединяюсь к Вам. Завтра иду в администрацию подавать заявление на ГПЗУ. Вероятней всего откажут у них виде те ли регламент, а там куча документов. Может ли секретарь отказать в регистрации заявления.
     
  13. Allegro
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    Allegro

    Участник

    Allegro

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за мнение. То есть неправильно то, что у меня в заявлении много ненужной на ваш взгляд информации, верно поняла?
    С РнС как раз не тороплюсь, к весне следующего года меня вполне устроит! :aga:
    Да что вы, ни в коем случае! :) Было бы совсем плохо, если б они этих законов не знали! Моя цель - показать, что и я их читала.
     
  14. Svetlaya7
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Воронеж
    Если откажет - заказным письмом.
     
  15. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Калабух, Привет!
    Прием Ваших заявлений и жалоб - это тоже муниципальная услуга, для неё есть административный регламент (д.б. на сайте администрации). За нарушение регламента есть административная ответственность. Есть целый закон "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

    О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ"
    Ответственность по КОАП (через прокурора, ФАС, Минрегион):
    Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
    Статья длинная, сами найдете. Санкции от 1тыр. до 50 тыр. или дисквалификация - т. е. смерь для чиновника.
    Статья 13.27. Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет"
    1. Нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    2. Неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
     
Статус темы:
Закрыта.