1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    В исковом надо было указать, что требование предоставить доп. документы противоречит законодательству и администрация должна и имеет все возможности получать такие документы в порядке межведомственного взаимодействия (статьи НПА на форуме по этой теме были описаны). Таким образом Вами не было предоставлено доказательств неправомерности требований администрацией доп. документов, а суд за вас их искать не обязан. Теперь Вам придется всё это писать в обжаловании. Основная причина проигрыша (на мой взгляд) - Ваше отсутствие как истца в суде.
     
  2. Kurevlev
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    Kurevlev

    Участник

    Kurevlev

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Это я понял, понадеялся на наш самый гуманный суд в мире... В исковом все подробно написал, привел ссылки на решения Верховных судов, письма Когана и др. считал, что все безапелляционно.
     
  3. Svetlaya7
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Воронеж
    Сочувствую. У меня аналогично было - в исковом было все это, только в решении суда об этом не упоминалось. Я подала на обжалование, теперь где-то в конце июня ...
     
  4. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Если в исковом было про то, что требование предоставить доп. документы противоречит законодательству (со ссылкой на НПА), про то, что администрация должна получить такие документы в порядке межведомственного взаимодействия (со ссылкой на НПА) и про то, что таким образом нарушено Ваше право на получение государственной (в данном случае муниципальной) услуги со ссылкой на ст. 5 ФЗ №210 ФЗ от 27.07.2010, то при обжаловании просто по пунктам указать, что суд при принятии решения не принял во внимание такие-то доводы истца, приведенные им в исковом заявлении в обоснование своей позиции.
     
  5. Svetlaya7
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Воронеж
    Угу, я так примерно и писала, посмотрим, что будет в областном.
     
  6. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Вот и мне пришел ответ из администрации. Что им ответить? Или сразу в суд подавать?
     

    Вложения:

    • Царевой Т.А..jpg
    • Царевой Т.А....jpg
    • Царевой Т.А. .....jpg
    • Царевой Т.А. .......jpg
  7. Svetlaya7
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Воронеж
    Зачем? Конечно, в суд.
    Картографический фонд вообще-то является собственностью города. Я даже нашла постановление у своих по этому поводу - что они его содержат, пополняют и прочее.
    Правда, не знаю, как обстоят дела в поселениях.
     
  8. Kurevlev
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    Kurevlev

    Участник

    Kurevlev

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    О Гудков, СП Стремиловское, как знакомо...
     
  9. Kurevlev
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    Kurevlev

    Участник

    Kurevlev

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Мне в решение судья впендюрил следующее:
    "получив ответ Администрации СП Стремиловское Чеховского муниципального района Московской области, об отсутствии возможности подготовить градостроительный план земельного участка со ссылкой на необходимость предоставления документов не был лишен возможности устранить допущенные им нарушения и предоставить дополнительные документы, но не сделал этого"
    и еще "Отказа в подготовке и выдаче градостроительного плана на земельные участки не было и вместе с тем Истцом документы, необходимые для подготовки и выдаче ему градостроительного плана земельного участка, в полном объеме не представлены"
     
  10. Kurevlev
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    Kurevlev

    Участник

    Kurevlev

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Поэтому если вам не к спеху, напишите о том, что
    1. Выдача ГПЗУ является государственной услугой, которая осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления по запросу заявителя. Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной или муниципальной услуги.
    2. Довожу до вашего сведения, что Министерство регионального развития Российской Федерации и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) в связи с многочисленными обращениями в граждан и организаций с жалобами на неправомерные действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при предоставлении государственной услуги по выдаче ГПЗУ Госстрой в своем Письме от 17.12.2012 № 3427-ВК/11/ГС подчеркнул, что для выдачи ГПЗУ органу местного самоуправления не нужно выполнять комплекс организационно-правовых действий, обязательных при подготовке и утверждении проектов планировки территории, проектов планировки территории с проектами межевания в их составе. Согласно действующему законодательству органу местного самоуправления не предоставлены полномочия требовать от заявителя предоставления наряду с заявлением каких-либо иных документов, за исключением документов, подтверждающих статус физического лица (паспорт) или юридического лица (свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет). Также Госстрой потребовал до 31 декабря 2012 г. провести анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регламентирующих порядок предоставления государственной услуги по выдаче ГПЗУ, на соответствие федеральному законодательству и при необходимости внести в них соответствующие изменения, чего не сделала Администрация, раз в ответном письме продолжала требовать от заявителя иные документы (картографический материал (топографическую съемку земельных участков) в масштабе 1:500).
    3. Также обращаю Ваше внимание на Определение Верховного Верховного Суда от
      9 августа 2012 г. №АПЛ12-449, в котором указано: «…На основании приведенных норм закона суд пришел к правильному выводу о том, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица.
    4. Я отказываюсь осуществлять сбор и финансирование изготовления необходимых Администрации для разработки ГПЗУ дополнительных документов, а именно картографического материала (топографической съемки земельных участков) в масштабе 1:500.
    5. В связи с вышеизложенным прошу Вас впредь не высылать мне Ваши отписки, а: либо выслать мне в мой адрес ГПЗУ, либо отказ, который будет мною обжалован в суде.
    6. Целую в десны...
     
  11. Svetlaya7
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Svetlaya7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Воронеж
    Это просто напрасно потраченное время. Месяц прошел со дня обращения с заявлением - в суд на бездействие. Я вот таким образом с перепиской чуть не упустила срок 3 месяца для обжалования.
     
  12. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    В заявлении на выдачу ГПЗУ указывайте ссылку на 210 ФЗ, не только на ГрК РФ!
    Пусть шлют отписки, что не знают в каком ведомстве им попросить топосъемку или, что там её нет, или есть только 1960 года выпуска. Будет лишний повод пнуть всех по цепочке.

    А вообще лучше предупреждать администрацию о Вашем намерении подать иск в суд с привлечением Вами адвоката, услуги которого в последующем придется оплачивать администрации. Конечно всю сумму за оплату услуг адвоката суд Вам не вернет (хорошо, если половину вернут), однако после суда появится возможность написать некоторые письма некоторым чиновникам, а возможно и правоохранителям на тему проверки служебного соответствия главы администрации, в распоряжении которого имеется целый юридический отдел, в связи с тем, что он был неоднократно предупрежден (с приложением обоснований) о том, что нарушает Федеральное законодательство, однако довел дело до судебного разбирательства, что привело к расходованию бюджетных средств на оплату судебных издержек истца, а так же с росьбой провести проверку систематичности таких расходов бюджетных средств по аналогичным случаям.
     
  13. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Спасибо всем за советы. Я вот только не поняла, у меня с момента подачи заявления прошло 1,5 месяца (22 февраля), отказа от них не было, какие три месяца на обжалование? Думаю еще одно письмо состряпать по совету Kurevlev, а потом уж в суд. Кстати, в суд надо лично ехать или электронно подавать заявление?
     
  14. Kurevlev
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    Kurevlev

    Участник

    Kurevlev

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Как отказа не была, в письме который вы выложили написано: "ваше требование они считают необоснованным и не подлежащим удовлетворению..." По-моему это чистой воды отказ, поэтому можно, наверное, сразу в суд. Мне они не отказывали, а рекомендовали предоставить доп. документы.
    Они ваше заявление зарегистрировали только 21 марта, отказ направили 11 апреля, с 11 апреля начинает идти срок.
    В суд свой идите по месту жительства. Лично документы с квитком на оплату госпошлины сдаете и регистрируете в канцелярии.
     
  15. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вставьте мои аргументы со стр. 128, сообщение 1920. Также проверьте, был ли регламент опубликован в СМИ (полностью), если не был, он незаконный целиком, применяться не может.
    Обращайтесь в ФАС строго письменно с приложением копий заявлений-ответов, положительных решений больше, чем в судах. Если Администрация будет обжаловать решение ФАС, ей придется иметь дело не с Вами, а с ФАС и всем его административным ресурсом. Действия можно вести параллельно.
    Также можно написать заявление о преступлении в следственный комитет. Все регламенты, нарушающие закон, приняты с превышением должностных полномочий

    УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,
    Статья 286. Превышение должностных полномочий
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочийи повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если даже не привлекут, душу вынут капитально.
    Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.