1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Юристы, может на этот сайт надо инициативу подготовить и выставить по градостроительному законадательству? (https://www.roi.ru/)
     
  2. Еленжи
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    33

    Еленжи

    Участник

    Еленжи

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Уфа
    Доброго всем дня!
    В Башкирии моя история получения гпзу продолжается.
    Я уже писала, но вкратце история такова: сначала гпзу не дали сославшись на местный регламент, потом суд не в мою пользу http://oktiabrsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=3600051207201526386391000830303. Прокуратура городская не усмотрела в регламенте противоречий. Потом была апелляция, на которой представитель администрации отпирался отпирался, а в итоге заявил, что регламент исправлен и дополнительные документы больше не требуются. Итого верховный отказал, устно пояснив, что регламент то исправлен, значит и проблемы нет. А регламент НЕ исправлен!
    решение ВС http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=3400001209031616440461003460028
    причем в коридоре представитель администрации просто рассмеялся мне в лицо

    УФАС меня поддержал и вынес предписание администрации и совету гор. округа изменить регламент http://bash.fas.gov.ru/solution/9206. А совет гор. округа написал апелляцию (ссылаясь на решение районного и верховного суда), и 16 мая у нас будет арб. суд (я третье лицо). Я конечно запросила протокол верховного суда, но вдруг там не заФиксирована клевета или как думаете это не важно?
     
  3. СашаШмычкова
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    СашаШмычкова

    Участник

    СашаШмычкова

    Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брянск
    Здесь заявление в "полуматерной форме", на которое чинуши отреагировали выдачей ГПЗУ=)
     

    Вложения:

    • стр1 001.jpg
    • стр2 001.jpg
    • прилож 001.jpg
  4. siner
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16

    siner

    Живу здесь

    siner

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Пермь
    а вы считаете я сделал плохо? сэкономив свой бензин и сделав человеку приятно? а если бы я судился потратил кучу времени и денег, и получил ту же самую ортографию сделаную из карты росреестра это хорошо?
    объяснить я вас просил ваши слова а не что такое хорошо и плохо. по вашим словам отнюдь это было не понятно. и заметьте я "вам не дано" и подобных высказываний в вашу сторону я себе не позволяю, хотя считать вас "умным" поводов нет.
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Дача взятки должностному лицу? Лучше бы, с 2-мя высшими образованиями, русский язык выучили...
     
  6. Zebra9
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    35

    Zebra9

    Участник

    Zebra9

    Участник

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Казань
    Попробую объяснить. Ваша позиция прекрасна понятна, что зачастую заплатить н-ную сумму или сделать какой ни будь подгон намного дешевле, чем заморачиваться. Проблема не в этом, а в том что весь аппарат чиновников давно уже это считает как должное и законы им не указ. Зачастую не жалко заплатить денег, но ведь очень охота чтобы у нас в России было все как у людей, если есть закон, то хочется чтобы он действовал абсолютно на всех одинаково.

    Если мы будем продолжать давать все то что от нас просят, то ничего не измениться. И нечего винить чиновников в этом, мы их сами прикармливаем.
    Если же мы хотим изменить ситуацию, то нужно бороться с этим произволом (понятно что это скорее встанет дороже чем просто заплатить)

    PS: Именно потому что легче заплатить, чем что то доказывать, жалобы на администрацию носят единичный характер, а не массовый. Основная толпа делает все что с них спросят, возможно даже не задумываясь правильно это или нет. Ну а эту ветку в основном читают люди которые хотят что то исправить, а не те которым жалко 500 руб или бутылочку коньяка.

    PPS: побоялись бы аргументировать образованием... полстраны таких... затролят ведь.
     
  7. Bogdanchiki84
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Bogdanchiki84

    Новичок

    Bogdanchiki84

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    МО Коломенский р. д. Зарудня 41-47
    Если же мы хотим изменить ситуацию, то нужно бороться с этим произволом (понятно что это скорее встанет дороже чем просто заплатить

    Конечно и бороться это не правильно, так как мы платим налоги и исправно, что бы наше государство за нас работало, но коль так сложилось, что чиновники это наши "покорные слуги", как недавно сказал президент, то очень хочнтся позавидовать "рабам", это конечно так отступление.
    В общем я к тому, что человек я не конфликтный, но когда я сталкнулась с проблемой ГПЗУ, то справедливость во мне закипела просто. даже слов не подобрать.
    Началось всё с получения ГПЗУ в АПУ тоесть за 5 000 руб. после чего я пошла в администрацию, где мне сказали, что границы не установлены в кадастровом паспорте, мы вам его не зарегистрируем, затем администрация передала все полномочия в район, где мне сказали переделать ГПЗУ на них всё в том же АПУ и платно, я пришла в АПУ мне сказали 10 000 рублей, я опешила пришла в районную администрацию сказала что очень дорого где мне сказали, что ничего подобного мне в АПУ сказать не могли так как это стоит всего половину от проекта то есть 2,500 рублей, и обвинили в кливете, (в общем узналось они все повязаны) после чего я зашла в сеть интернет случайно наткнулась на этот сайт и начала бороться, сначало ждала 30 дней бесплатно, то есть это отказ, затем написала в прокуратуру по шаблонам с этого сайта, в прокуратуре написали такое письмо я чуть не упала (выкладывала ранее на 141 стр) я без юр образования написала все статьи все законы, что отказ не обоснован, а прокуратура написала, как будто они курсы закончили и больше их не на что не хватило, мне стало обидно зашла опять на сайт написала в УФАС и в прокуратуру области сейчас жду ответа, что будет.
    В общем спасибо сайту, организаторам, и всё к чему... не платите чиновникам, из-за вас страдают остальные более справедливые и ответственные, а два высших образования в наше время говорит только об одном у вас просто есть деньги и ВСЁ!
     
  8. Glebov
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Glebov

    Участник

    Glebov

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    142 страницы во 2-й теме и 78 в первой. Почитал, но так и не понял единственно верный путь для получения разрешения на строительство. Насколько я понял, то нужно только подать заявление, а администрация будет уже сама запрашивать кадастровые выписки и градостроительный план. И если им для этого плана потребуется топосъемка, то это они должны делать сами...верно или я что то не понял?
     
  9. СашаШмычкова
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    СашаШмычкова

    Участник

    СашаШмычкова

    Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брянск
    Все верно. Единственное: сразу морально готовьтесь к долгой и нудной осаде администрации, прокуратуры, суда и к косым взглядам (а может, и откровенным издевательствам) со стороны кабинетных грызунов. Возможно, все это вам и не грозит. Зависит от степени загнивания органов местного самоуправления вашего региона=) И еще совет: не пожалейте бумаги и напишите заявление на выдачу РнС в развернутой форме со ссылками на статьи ГрК, подкрепите свою правоту выдержками из судебной практики по похожим вопросам, а также не забудьте вежливо намекнуть, что в случае отказа в выдаче РнС собираетесь обратиться в прокуратуру и суд=) Удачи!
     
  10. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Если ГПЗУ ранее уже изготавливался (без Вашего ведома, например, при подготовке органами местного самоуправления документации по планировке территории), то да, просто подаете заявление на РнС (+ СПОЗУ). Ну а если Вы не уверены в том, что ГПЗУ уже существует в природе, то сначала Вам нужно подать заявление на получение ГПЗУ. Ну а уже потОм, даже не прикладывая полученный Вами ГПЗУ, подаете заявление на РнС.
    Ранее в теме этот момент обсуждался (если не изменяет память, в конце осени-начале зимы).
     
  11. olishn
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    503

    olishn

    Хочу все знать

    olishn

    Хочу все знать

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Пермь
    Приветствую всех форумчан! Вот и мы вступили в ваши ряды. Купили участок, написала заявление на выдачу ГПЗУ, отправила по почте 14 марта (кстати, уведомление о вручении получила только 22 апреля). Адм-ция получила мое письмо 18 марта, зарегистрировали 26.03, на мой вопрос: почему письмо не регистрировалось сразу, был получен удивительный ответ: нам некогда, мы работаем.
    Две недели назад (после выяснения судьбы моего письма через службу розыска и "горячую" линию почты России) позвонила в адм-цию. Странно, но никаких доп. документов, типа топосъемки с меня не требовали, хотя в регламенте это прописано, но подленькое чувство, что что-то здесь не так меня не обмануло: делать ГПЗУ никто не торопится. Причина - не с кем заключить договор на топосъемку, ближайший срок, когда будут заключаться новые договоры - 3 квартал этого года.
    Попросила дать письменный ответ, специалист томным голосом сказала, что ответ непременно будет, но когда и какой, никто в адм-ции не знает. Мой телефонной разговор с начальницей тоже ничего не прояснил, меня начали "футболить".
    Сегодня позвонила снова, девушка долго искала мои документы, потом еще дольше советовалась с кем-то, что мне ответить, в результате выдала следующее: Вам отправлен промежуточный ответ. Вы разве письмо не получали? Я вежливо ответила, что если бы я письмо получила, то не стала бы тратить свое время на телефонные переговоры и попросила ее посмотреть, когда было отправлено письмо. Девушка растерялась и также вежливо мне ответила, что письмо еще не отправлено, хотя ответ датирован 16 апреля, а не отправлено оно потому, что ВНИМАНИЕ! в адм-ции нет конвертов. Сказать, что я была в шоке, значит не сказать ничего.
    После того, как я пришла в себя, я поинтересовалась у девушки, знает ли она о существовании градостроительного кодекса, сроках выдачи ГПЗУ и сроках реагирования на обращения граждан, прописанных в соответствующем законе. Девушка, ответила, что слышала что-то такое, но ответ-то написан, тем более дата стоит 16.04. Короче, занавес. Мои попытки объяснить ей, что почта поставит реальные даты, результатов не принесли. Письмо мне будет отправлено, тогда, когда появятся конверты, в каком квартале и какого года это случится, науке неизвестно.
    Тем не менее, по телефону она мне зачитала ответ: заявление принято, зарегистрировано, принято в работу, о результатах сообщим позднее.
    Прошу совета:
    1. ответ ждать? или сразу писать в прокуратуру?
    2. в суд обращаться?
    3. или написать на выдачу разрешения на строительство?
    Какие есть еще варианты?
    Заранее всем спасибо.
     
  12. litam
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    108

    litam

    Живу здесь

    litam

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Рязань
    Если Вы готовы потерять много времени за отстаивание своих законных интересов и напомнить местным чиновникам об их обязанностях, то, на мой взгляд, для экономии Вашего времени
    3. Написать заявление на выдачу разрешения указав, что ранее Вами было направлено соответствующее заявление на выдачу ГПЗУ. В заявлении сразу предупредите администрацию о Ваших намерениях в случае отказа или несвоевременной выдачи. Одновременно готовьте жалобу в прокуратуру (затраты - время и бумага) и иск в суд (затраты - время, бумага, пошлина) по поводу бездействия администрации при предоставлении муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство" и в дополнение требуйте привлечения к административной ответственности ответственных чиновников (ст. 5.63, 23.1, 28.1, 28.4 КоАП РФ). А дальше действуйте по обстоятельствам. Удачи!
     
  13. olishn
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    503

    olishn

    Хочу все знать

    olishn

    Хочу все знать

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Пермь
    спасибо за ответ, т. е. Вы предлагаете не дожидаться ответа из адм-ции?
     
  14. litam
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    108

    litam

    Живу здесь

    litam

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Рязань
    Да. Ожидание - потеря времени. 30 дней прошло, ГПЗУ нет - это бездействие администрации.
    Я пошёл по пути суда в части невыдачи ГПЗУ и потратил год с лишним.
    В Вашем случае сомнение вызывает предмет суда - ГПЗУ или сразу разрешение. Нет практики по разрешению без ГПЗУ. Всё будет зависеть от компетенции местных судей и работников прокуратуры и их желания идти на конфликт с местной администрацией.
     
  15. olishn
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    503

    olishn

    Хочу все знать

    olishn

    Хочу все знать

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Пермь
    Получается, не факт, что этот путь отнимет меньше времени. Совсем запуталась...
     
Статус темы:
Закрыта.