1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ледяев
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Ледяев

    Участник

    Ледяев

    Участник

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тольятти, Ягодное
    спорный какой-то ответ, но спасибо!


    вопрос по спозу открытый... буду курить в ветке
     
  2. Cruezer
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    33

    Cruezer

    Живу здесь

    Cruezer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Томск
    Ответ неверный, поскольку помимо пункта 2 части 1 статьи 7 в 210-ФЗ есть пункт 3 части 1 статьи 7 и часть 5 статьи 9
    В перечни необходимых и обязательных услуг подготовка ГПЗУ не входит.
     
  3. Grikmak
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Grikmak

    Новичок

    Grikmak

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хочу выразить огромную благодарность всем форумчанам! Месяц назад пошел подавать заявление на выдачу ГПЗУ в администрацию Вереи Наро-Фоминского р-на МО. Заявление с боем, но приняли. Сначала прикинулся дурачком и просто спросил, что нужно что бы получить ГПЗУ? Мне показали список в котором не было наверно только справки с личной подписью Путина... В ответ на что стал показывать статьи из Град. Кодекса, а как козырь судебное решение второй инстанции, в котором суд обязывал администрацию Вереи выдать ГПЗУ в соответствии с Градостроительным Кодексом (отдельное спасибо людям которые прошли этот трудный путь в судах и облегчили жизнь идущим за ними). Пикантность ситуации придавало то что я на тот момент не являлся собственником участка и мало того от собственника не было доверенности. Т. е. приходилось ссылаться на пункт в котором говорилось, что получить ГПЗУ может "иное заинтересованное лицо". Когда показал этот пункт, меня "убили" вопросом: "а какой ваш интерес?" В итоге после долгих препираний устав от меня, заявление приняли, сказав "пусть юрист пишет ответ...".
    И вот сегодня, спустя месяц, пошел в администрацию, с уверенностью что получу отказ и пытаясь угадать какую причину в нем напишут. В итоге просто впал в ступор когда мне вручили утвержденный ГПЗУ. На всякий случай у меня было заготовлено заявление на выдачу разрешения на строительство, которое я незамедлительно и подал(+схема планировочной организации от руки и копию св-ва на собственность). Боюсь сглазить, но думаю через месяц получу разрешение.
    Когда мониторил стоимость услуг, тех кто делает разрешение за деньги, мне озвучивали сумму в районе 30000 руб. Поэтому еще раз, спасибо форумчанам, которые помогли мне сэкономить эту не маленькую сумму.
    Сейчас занялся вопросом подключения электричества, но это уже начало другой истории...
     
  4. Иван19811981
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    390

    Иван19811981

    Живу здесь

    Иван19811981

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Липецк
    Получил ГПЗУ и РнС. В п. 2 ГПЗУ (Информация о разрешенном использовании ЗУ) указано: "градостроительный регламент не установлен", и, соответственно, виды разрешенного использования "градостроительным регламентом не установлены". Как это понимать? Не обязана ли администрация сначала утвердить ВРИ, а уже потом выдавать РнС?
     
  5. Viksya
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Viksya

    Участник

    Viksya

    Участник

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Петрозаводск
    Прочитала всю ветку форума, но подобную отписку администрации, как у меня не нашла... Участок с/х назначения, для ведения дачного хозяйства, подала заявление на ГПЗУ в администрацию сельского поселения, приложила копии паспорта, межевого плана, св-ва на право собст-ти, кадастрового паспорта и схему планировочной организации ЗУ (у нас все это требуют), пришел ответ: данную муниципальную услугу они не оказывают... и РЕКОМЕНДУЮТ обратиться в УМП отд. архит. градостр-ва... В устной форме было сказано, что ген. плана у них нет, специалиста, который мог бы его сделать тоже и денег его заказать тоже нет! можете сразу обращаться в суд! Сходила в отд. арх. и град-ва - там за ГПЗУ просят 6000 руб., как вариант - предложили нарисовать самой ГПЗУ и заверить в администрации сельского поселения:aga: (может зарабатывать так начать?) когда спросила: а как же закон - ответили, что вы обращаетесь в платную организацию, следовательно закон тут не при чем. Отправила все доки с заявлением заказным письмом на имя главы администрации района. жду ответ. ВОПРОС: не оказание муниципальной услуги является нарушением? и как с этим бороться? - тоже подавать в суд на бездействие?
     

    Вложения:

    • скан.jpg
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    На с/х гпзу не делают.
     
  7. Viksya
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Viksya

    Участник

    Viksya

    Участник

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дело в том, что мы покупали участок через аукцион в администрации района и именно там нам сказали, что нужно сделать ГПЗУ, т. к. мы не относимся не к СНТ ни к дачным кооперативам...
    господин Кокушев, а не могли бы вы сориентировать по законодательной базе - где можно почитать про с/х назначение законы, статьи, СНИПы? а то совсем запуталась...
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Viksya, градостроительный кодекс и ФЗ о с\х землях
     
  9. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Получил я ГПЗУ (писал ранее), стал изучать вопрос "красных линий". Исходя из определения красной линии в ГрК, то, что мне "нарисовали" в ГПЗУ как красную линию, ей никак не может являться. Вот тут
    Зона застройки с красной линией.png
    обозначили зону застройки (голубая) с указанием красной линии внутри участка. От забора (черным цветом) до красной линии 5 метров (в остальном зона застройки расположена в 3 м от забора). Никаких обременений, ЛЭП, газопроводов или еще чего-то подобного (что может быть источником красной линии) у нас в деревне не имеется. На мой вопрос в Администрации ответили, что это красная линия, устанавливаемая улицей, и показали ситуационный план:
    Ситуационный план от Администрации.png
    Мой участок за № 2 (зеленый), улица идет выше и обозначена пунктиром. Но ситуация такова, что по факту мой участок на улицу не выходит вообще:
    Ситуационный план по факту.png
    По факту участок № 6 гораздо больше и перекрывает мне улицу (обозначил синим фактические границы участка № 6). Более того, имеется еще один участок, обозначенный фиолетовым.
    Таким образом, обозначенная на этом же рисунке красная линия на моем участке ну никак не согласуется с красной линией улицы.
    Собственно, вопросы:
    1. Может ли красная линия находиться внутри участка (земли поселений, ЛПХ), если это красная линия улицы, и речь не идет о каком-либо самозахвате земли с переносом забора в сторону улицы? Тем более, что я нахожусь во второй линии от улицы.
    2. Может ли вообще красная линия улицы иметь отношение к моему участку, отгороженному от улицы грядой других участков?
    3. Чем мне может грозить строительство с отступом в 3 метра от забора (получится, что "вылезу" за красную линию на 2 метра)?

    ЗЫ. Земли поселений, ЛПХ.
    ЗЗЫ. Ни участок №6, ни "фиолетовый" не поставлены на кадастр, межевание не проводилось.
    ЗЗЗЫ. Правила землепользования и застройки в нашем сельском поселении не утверждены.

    UPDATE: Что-то не нашел в инете регламентацию по отступам от красных линий (на местные правила землепользования и застройки не отправлять - их пока не утвердили).
     
  10. Михалыч71
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    241

    Михалыч71

    Живу здесь

    Михалыч71

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    деревня Краснополье
    Ну вот и я получил ГПЗУ по ЗАКОНУ! Спасибо всем помогающим и отвечающим на вопросы, проявляющим поддержку и просто сочуствующим!
    Да, ГПЗУ не совсем полный. Нет ничего про инженерные сети. Но все равно, справедливость восторжествовала!
    Подробности здесь https://www.forumhouse.ru/useralbums/7825/view
     
  11. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Поскольку красные линии разграничивают разные зоны, то разные и требования к отступам.
    Сейчас сложно ориентироваться что приняли, что отменили, но такие требования как "...от строения до красных линий улиц - 5м, красных линий проездов - 3м..." остаются в правилах землепользования и застройки.
    Но в Вашем случае получается нонсенс. В ГПЗУ Вам голубым нарисовали именно зону застройки. Вы имеете полное право строиться в границах этой зоны. Если принять эту полоску за красную линию улицы зону застройки Вам должны были сдвинуть еще на 5 метров вглубь...:ogo:
    Может, поскольку "гряда участков" не межевана, а значит четких границ не имеет, а значит где именно находится - никто не знает. В общем пока на кадастровый учет они не поставлены - Вы граничите с улицей.
    Самое страшное - заставят снести "лишние" 2м.
    Вероятность конечно 0,...хрен десятых, но есть.
     
  12. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    А разве "красная линия" устанавливается не как нечто расчетное от оси дороги/улицы? Читаем СНиП 2.07.01-89, Примечания к Таблице 8:
    "1. Ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проезжих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаждений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается, м: магистральных дорог - 50-75; магистральных улиц - 40-80; улиц и дорог местного значения -15-25".
    Мой участок от оси улицы метрах в 50...
     
  13. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Вероятнее всего, эта красная линия установлена в некоем мохнатом году, еще до принятия этого СНиП, и кочует из плана в план. Да еще не факт, что некий работник сослепу, сдуру или с похмелья не обозначил красной линией какой-нибудь меридиан:)]. Если это только на Вашем ГПЗУ вкралось, ладно, а если вам придется оспаривать топосъемку цельного квартала? Моих бы нервов не хватило.
     
  14. transformator
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    transformator

    Живу здесь

    transformator

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Пятигорск
    Вопрос: Каких можно ожидать "гадостей" от администрации в "отместку" за то, что я подал в суд на них, в связи с тем что я начинаю строиться без РНС, когда я получу его неизвестно и получу ли по закону неизвестно?... Спасибо
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Главное везде говорите что строите баню/гараж
     
Статус темы:
Закрыта.