1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    А какова ответственность-то? 5.63 КоАп не относится к районным администрациям. Оштрафовать нельзя. Худшее для них - это обязанность выдать ГПЗУ и возмещение расходов истцу. А если нет суда, то и ответственности вообще никакой.
     
  2. Vertepov
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005

    Vertepov

    Живу здесь

    Vertepov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Почему по Вашему мнению 5.63 КоАП не подходит ?
     
  3. Vertepov
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005

    Vertepov

    Живу здесь

    Vertepov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    в поянительной записке к законопроекту о принятии статьи 5.63 КоАП указано следующее:
    Исходя из вышеизложенного
    законопроектом предлагается установить в статье 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления государственной услуги, оказываемой не только должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, но и должностным лицом исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также установить административную ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления муниципальной услуги, оказываемой органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительные полномочия.

    Однако, пока указанная норма является относительно свежей, судебной практики по данному вопросу маловато...
     
  4. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Ок. В любом случае заявление по поводу привлечения админки к ответственности я буду писать в прокуратуру. А иск думаю разумнее будет отозвать, так как требования выдать ГПЗУ выполнены.
     
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    А расходы? Плевать они хотели на адм. Ответы., а вот расходы...
     
  6. Vertepov
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005

    Vertepov

    Живу здесь

    Vertepov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Отзываться или не отзываться от иска (полностью или частично) это Ваше личное дело, но как правильно сказали здесь, факт бездействия имеется.

    Я бы не отказывался, т. к. иск уже на рассмотрении, посмотрел бы что судья бы написал по данному вопросу, как вышел бы из ситуации. Кроме того у отказа от иска есть ряд негативных моментов (судебные расходы Вам и так сильно срежут, вне зависимости от результата дела).

    судебные расходы это ОЧЕНЬ страшно для муниципальных органов т. к. им на это не выделяются средства и за взысканные с них расходы придётся отдельно отчитываться. За это они очень боятся.

    Обращаю вниманию, что отказ от иска влечет невозможность подачи аналогичного иска в дальнейшем, в случае если Вам придётся исправлять формулировки выданного Вам постановления в судебном порядке, статья 220 ГПК РФ (ну по крайне нужно будет придумать иные основания или требования).

    кстати госпошлину платили ? обратите внимание на статью 98 ГПК РФ.

    в отношении услуг адвоката обратите внимание на статьи 100, 101 ГПК РФ.
     
  7. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    А какие расходы? 200 р. пошлины? Адвоката у меня нет.

    Вот было бы тысяч 15 расходов.

    Еще раз повторяю судья недвусмысленно намекнула (а с этой судьей я уже знаком по предыдущим делам и обычно ее намеки на пользу), что бездействия нет, так как результат услуги предоставлен.

    Как вариант вижу только обжаловать незаконное действие - предоставление услуги с нарушением сроков (то есть изменить предмет иска)

    Накатал уже заявление. Наши юристы (на работе) поржали ("не в той стране ты живешь!") и сказали, что
    1) Вероятно, что суд откажет.
    2) Могут аннулировать результат услуги (ГПЗУ), как результат незаконного действия.

    Про второе не уверен - ничего подобного не читал.
    Но, как аннулируют, так и новый получу через 30 дней.
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    У вас бездействие - нарушение срока. Хоть 200 да взыщите. А можно договор на написание иска состряпать
     
  9. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Я судье уже сказал, что иск сам писал. Не думаю, что стоит так шутить.
    Ибо она придралась к словам Истец и Ответчик, заменив их на Заявитель и Заинтересованное лицо.
     
  10. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Я не юрист. Но всё же тоже склоняюсь к мысли, что бездействие - это не осуществление какого-либо действия вообще или с последствиями. Иначе говоря, когда результата действия нет совсем, либо наступили последствия, вызванные бездействием. А здесь как бы результат действия есть, последствий бездействия нет.
    Можно конечно долго доказывать в суде, что если бы ГПЗУ был выдан в июле, то я бы уже построил дом, а теперь мне придется отложить стройку на год и в связи с инфляцией материалы подорожают на N%, что составит 250 000 по всему проекту...
    НО - это без юристов не осилить и нет в общем необходимости - я в этом году и не собирался ничего строить.
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Закон установил тридцать дней на выдачу гпзу.
    Продление невозможно. Не изготовили? То есть незаконно бездействовали
     
  12. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Основная дилемма:

    Признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в непредоставлении муниципальной услуги "Подготовка, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков" в установленный законом срок

    или

    Признать незаконным действия администрации, выразившиеся в непредоставлении муниципальной услуги "Подготовка, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков" в установленный законом срок

    Есть ли принципиальные отличия в этих требованиях, которые могут повлиять на решение?
     
  13. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Как мне кажется, если говорит о действиях, то как минимум в суде таковые (конкретные) действия нужно установить. Что они имели место. Что мы установим? Что постановление подписано на 2 мес позже? Тоесть глава не имел права его подписывать? А что он должен был сделать? Посыпать голову пеплом и пойти убиться об стену? Он скажет, что он делал всё, что мог в моих интересах...

    В этом случае конечно проще по факту непредоставления в срок сослаться на бездействие.
     
  14. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    У вас как в заявлении написано?
     
  15. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Вот он главный вопрос:

    У меня написано
    Признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в непредоставлении мне муниципальной услуги "Подготовка, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков"

    а надо все-таки

    Признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в непредоставлении мне муниципальной услуги "Подготовка, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков" в установленный законом срок
     
Статус темы:
Закрыта.