1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Напишите им, что подаете в суд в связи с необоснованным отказом в выдаче ГПЗУ, так как ГрК и регламентом администрации о порядке выдачи ГПЗУ (регламент конечно надо почитать) такое основание для отказа не предусмотрено.
    В рекреационую зону (как и в любые другие) они по своему усмотрению могут любые земли превратить, как я понимаю (там есть исключения связанные с имеющимися на земле объектами). Им правда придется еще ВРИ менять на все эти земли.
    Действительно ВАЖНО что написано у Вас в свидетельстве о собственности? ЛПХ? Какие данные по Вашему участку в Росреестре? Изменен ли ВРИ в связи с утверждением ген. плана? На сколько я знаю, изменить ВРИ без согласия собственника участка нельзя.
    То есть если Вы приобрели участок раньше, чем утвердили ген. план и он ЛПХ, а потом администрация утвердила ген. план, то ваш участок все равно ЛПХ.
    Если администрацию это не устраивает, то это проблемы администрации.
     
    Последнее редактирование: 25.10.13
  2. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Брянск
    На сайте росреестра участок был и есть ЛПХ, земли нас. пунктов.
    Короче, надо сначала генплан посмотреть, а потом уже от увиденного плясать.
    А администрация может мне отказать в ознакомлении с генпланом?
     
  3. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    В ознакомлении с ген. планом отказать не может. Более того он должен быть размещен в открытом доступе (обычно на сайте администрации или области).
    Если Ваш участок так и есть ЛПХ, то как таковых ограничений для Вас нет.
    Отказ в выдаче ГПЗУ 100% незаконен, так как ГрК не предусмотрено таких оснований для отказа.
    Регламент администрации о порядке выдачи ГПЗУ не может противоречить ГрК.
    Так что в принципе ГенПлан можете и не смотреть.
    Напишите им, что в связи с незаконным отказом вынуждены обратиться в суд.
    Что будете нанимать адвоката, расходы на услуги которого (в размере 25 000 рублей) потом потребуете взыскать с администрации.
    Обычно после этого они начинают втихую готовить ГПЗУ и к суду он будет НЕОЖИДАННО готов.
     
  4. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Брянск
    @Neat, да генплан есть в сети, но его качество ужасное, а текстовая часть с ошибками, таблиц не видно.
     
  5. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Брянск
    Алгоритм видится такой:
    Заявление в суд, о незаконном действии администрации, выраженном в отказе в выдаче ГПЗУ.
    Если и вправду окажется, что участок попадает в рекреационную зону, то в суд с заявлением об изменении генплана. И заново заявление на получение ГПЗУ на участок.

    Но как участок может оказаться в рекреационной зоне, если его сначала должны были выкупить для перевода в эту зону.

    На чертеже генплана видно, что рекреационную зону и мой участок разделяет дорога, но сама дорога нарисована не там где есть на самом деле. Но другие существующие постройки рассмотреть не удается.
     
  6. Vertepov
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005

    Vertepov

    Живу здесь

    Vertepov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    в принципе участок под жилую зайстройку не может входить в рекреационную зону. Либо одно либо другое, третьего не дано.
     
  7. Neat
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46

    Neat

    Живу здесь

    Neat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    В плане моего поселения дорога тоже не там, где есть на самом деле. Однако нарезка участков и прокладка ЛЭП осуществлена по плану. А не там, где все ездят, потому, что так короче.
    В суде думаю будет важно, что по документам у Вас ЛПХ и обременений нет. А то, что администрация приняла ген. план с явными косяками - это вряд ли накладывает на Вас ограничения. Скорее можно признать ген. план кривым-косым и подлежащим изменению. На выдачу ГПЗУ это никак повлиять не должно, но в самом ГПЗУ могут написать, что в соответствии с утвержденными правилами застройки типа строить ничего нельзя кроме дачи (если она указана в правилах застройки) и т. д... Вот тогда вероятно придется обжаловать или ГПЗУ или ГенПлан: тут уже надо конкретно почитать или к юристам обратиться.
     
  8. Alex2104
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    44

    Alex2104

    Живу здесь

    Alex2104

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Звенигород
    Ну в принципе строительство и собираюсь начать вместе с началом процесса получения разрешения. Котеджный посёлок новый, домов построено только треть из них только один пошёл по пути Дачной амнистии и то потаму что строились они неспеша и торопиться им некуда. Ещё в управлении посёлка сказали что газовики не то что подключать а даже проект на подключение делать не будут пока не будет разрешения на строительство. А мне ну очень желательно заселиться к лету ...
     
  9. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Газовикам нужно либо свидетельство о праве собственности на дом, либо разрешение на строительство дома.
    Так что доля правды тут есть.
     
  10. Renatus
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    Renatus

    Живу здесь

    Renatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Астрахань
    Коллеги, подал заявление в УФАС по регламенту ГПЗУ (после того как УГА отказало в выдаче ГПЗУ на участок, который хотел купить). После истечения месяца с момента подачи жалобы позвонил с целью уточнить как дела с делом. Ответили, что направили мне запрос о том, являюсь ли я "хозяйствующим субъектом" и находятся ли на участке какие-либо мои строения. Если я не хозсубъект мне откажут, так как работают только с хозсубъектами, а жалобу перенаправят в прокуратуру.

    Если честно, повесили. На вопрос как быть с административным регламентом ФАС, согласно которому заявителем может являться физлицо, ответили что физлица не "обслуживаются".
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  11. Vertepov
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005

    Vertepov

    Живу здесь

    Vertepov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Ну если это котеджный поселок то как правило зоны участка четко определены, тем более если есть соседи. Т. е. Вы знаете зоны участка, нормы отступа от границ, знаете где электричество и канализация идет и т. д. то в принципе пятно застройки понятно.
    Может Вам создают искусственные проблемы с разрешительными документами из-за того что у Вас котеджный поселок, и хотят чтоб все делали через ОПРЕДЕЛННЫХ людей курирующих этот процесс в поселке ?!
    Разрешение на строительство не особый геморой, почитав форум. Сам недавно получил ГПЗУ, с пропуском срока конечно, но зато бесплатно.
    С газом IlyaS на 100% прав, знаю случаи случае когда газовики не хотели подводить газ в недостроенный дом, типа опасно было, требовали уровень достройки не менее 70-80% (проценты достройки в тот момент ставило БТИ при приеме дома, не знаю как сейчас).
    В итоге решать Вам, строительство дома тоже не быстрый процесс.
     
  12. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю так и будет с УФАС. Это такая отмазка для халтурщиков из УФАС, появилась в свете того как Башкирский УФАС тупо схалтурил в судах.
    Но для прокуратуры тоже имеются документы и вроде они начали правильные предписания выносить.
    смотрите нашу таблицу
     
  13. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    ГПЗУ выдают не "для того чтобы", а "потому, что". Потому, что вы захотели его получить. Причин для отказа не предусмотрено. Поддаваться на их уловки и вступать в дискуссию по поводу "зона - не зона" - это значит играть по их правилам, а не по закону. Считает администрация, что там рекреационная зона - пусть выдает ГПЗУ, в котором весь участок в этой зоне. Это документ, за него нужно будет отвечать. Пока же - это просто переписка заочного семинара по правовым вопросам.
     
  14. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Брянск
    Сегодня были в администрации, поговорили по душам с гл. архитектором. Посмотрел ген. план, действительно, участок входит в рекреационную зону, но только потому, что сам ген. план сделан с ошибками. Т. е если хочется строиться по закону, мне сначала нужно в судебном порядке оспорить ген план, потом после его исправления запрашивать ГПЗУ, а ГПЗУ я получу так же только через суд. Архитектор согласилась закрыть глаза на генплан, учитывая, что он ошибочен и сделать ГПЗУ и разрешение на строительство, но только если я предоставлю топосъемку. Суды растянутся на год минимум, а топосъемка стоит 6500 рублей, не так много, чтоб из-за такой суммы воевать год.
     
  15. Andrei3525
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Andrei3525

    Участник

    Andrei3525

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Здравствуйте! Ну вот и моя семья попала с ГПЗУ и РнС. В Январе13 купили в Вологде один из ЗУ, предназначенных под ИЖС. По старой розовой бумаге, кадастровой выписке и по действующему Градплану - назначение ИЖС. За 4 мес. размежевал, колышки вбил, получил повторную розовую бумагу и кадастровую выписку. По-прежнему, все под ИЖС. Подал заяву и копии документов в администрацию на ГПЗУ для РнС. Через 30 дней администрация отказывает в выдаче ввиду того, что "в проекте нового градплана г. Вологды на этих землях участков под ИЖС не предусмотрено". Начал рыть на их сайте информацию - были публичные слушания по переустройству Южного жилого района, вышло постановление администрации города, в котором запланировано на моей земле построить IT-град - Кампус объединенного института Пединститут и Политех. И все наши (около 20участков) участки запроектированы под это.
    Сегодня подаю повторное заявление на ГП ЗУ для РнС. А может не ждать и сразу начинать готовиться к судебным разбирательствам? Суд, прокуратура, Верховный суд РФ? Что, блин, делать с этими конченными падонками из администрации г. Вологды?
     
Статус темы:
Закрыта.