1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Достаточно предпринять попытки получить разрешение, чтобы постройка не была самовольной.
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    У вас ничего необычного. Суд - исполист - ГПЗУ - рнс.
     
  3. Andrei3525
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Andrei3525

    Участник

    Andrei3525

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Только что вернулся от юриста. 2 пути. 1. Как я понял. быстро построиться, за 1 год под крышу и через суд признать право собственности на дом (на коробку с крышей), чтобы до октября2014 успеть начать процедуру признания и подать документы на свою коробку. с 1марта 2015 ИЖС придется вводить в эксплуатацию, со всеми вытекающими проблемами по бумагам.
    2. Долгий, т. к. надо будет добиваться внесений изменений в град план (правила застройки) и менять назначение этих земель на ИЖС. Т. е. судится с городом, обжаловать отказ на выдачу ГП ЗУ, т. к. бездействия тут нет.
    Сегодня повторное заявление на ГП ЗУ подать не успел, народу много. завтра. А вот соседи успели, подали и через час им перезвонили из администрации с просьбой предоставить тех. условия на участок. Уроды в администрации, нет слов. Решение пока не принято, 1 путь не осилить за год, 2 путь бодания более правильный, но возможно, безрезультатный. Форум перечитал, в инете перечитал, ссылки модератора этой ветки перечитал. Буду, наверно, судится, чтобы получить РнС. Вот только не поздно ли будет, градплан города изменится к тому времени и ПЗЗ раз в год перекрашиваются в разные цвета. В голове каша, я на распутье помогите советом. Терять нечего, готов идти до конца, чтобы построить свой дом.
     
  4. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    @Andrei3525, я бы посоветовал написать заявление на ГПЗУ, получить отказ и идти в суд.
    Параллельно построить дом и зарегистрировать по амнистии, на любой иск администрации о самоволе - Вы предпринимали усилия по получению разрешения в установленном порядке. А скорее всего получите через 2-3 месяца.

    А что за юрист советовал признавать право на вновь построенный дом в период действия "амнистии" через суд? Это какое-то особый путь самурая?

    А это для чего? Судя по документам у Вас и так ИЖС.
    Генеральный план это всего лишь предположения как должно быть, а не как уже есть. Так что, если нужно менять ВРИ с ИЖС (то что в документах) на что-то иное, что есть в Генеральном плане, то в суд пойдет администрация, а не Вы.
     
  5. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю, что это все таки бездействие.

    Зачем тогда вообще нужен ГПЗУ, если всю информацию мы сможем просто получить из ответа администрации?
    ГПЗУ это справка о свойствах участка, а не документ подтверждающий ваше право на строительство дома.
    Документ на основании которого можно судить о возможности или невозможности строительства дома на участке является Разрешение на строительство.(РнС)
    Есть РнС строиться можно, нет РнС строиться нельзя.
    К ГПЗУ такой подход не применим.
    Получается что администрация как бы для себя ГПЗУ сделала, а вот вам показывать не хочет и пишет ответы. И вы еще не подав заявление на выдачу РнС уже получаете отказ в РнС.
    Т. е. вместо последовательности действий получается каламбур.

    а по поводу генплана вопрос конечно интересный.
    Тоже круто получается, просто берут и все ваши права меняют как хотят.
    Я закинул этот вопрос юристам нашей Мэрии, посмотрим, что они ответят.
     
  6. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно это маразм со стороны администраций.
    Сначала халтуру гнать, а потом людей заставлять ходить по судам.
    Инфо в помощь.
    1.
    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2009 по делу N А26-6375/2008
    Суд признал частично недействующим решение городского совета, в результате которого земельные участки, предоставленные заявителям в аренду, были включены в зону рекреационного назначения, установив, что указанный ненормативный акт затрудняет использование заявителями арендуемых ими указанных участков, которые никогда в указанных целях не использовались и задолго до момента их предоставления заявителям относились к зонам индивидуальной жилой застройки и общественно-деловой.


    2.
    Вопрос: О нарушении прав собственников земельных участков членов СНТ при разработке генерального плана городского округа.
     
  7. Pitachmok
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Pitachmok

    Участник

    Pitachmok

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем привет!
    Получил отказ в выдачи ГПЗУ со ссылкой на внутренний регламент (требуют топосъемку). Написал письмо в Минрегион и обласной ФАС чтобы проверили регламент на соответствие ГК РФ.
    Областной ФАС ответил, что не усмотрел нарушений в антимонопольном законодательстве, но признаёт факт нарушения в действиях администрации в части 17 статьи 46 ГК РФ и перенаправляет жалобу в прокуратуру.
    Минрегион признал нарушение и указал исправить регламент к 20 октября.
    У меня вопрос - мне ждать появления нового регламента, какого-либо ещё уведомления или повторно написать заявление о выдачи ГПЗУ? Склоняюсь к написанию заявления, и если будет отказ, то уже с письмами из Минрегиона и ФАС идти в суд. Как правильней?
    И второстепенный вопрос - если мне нужно получить ГПЗУ, а далее и РнС на несколько участков (делаю за родственников), то указывать номера участков в одном заявлении или отдельно?
    Спасибо!
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Я бы уже ушёл в суд. Что время терять.
    Сколько участков - столько заявлений, не уверен что где-то про это написано, это просто удобнее.
     
  9. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    И ещё: напишите начальнику уфас, и укажите на нарушения закона конкуренции, а не на нарушение ваших прав и гк РФ. Их права не интересуют, поэтому логично что они не приняли жалобу. Приложите решения других фасов.
     
  10. Pitachmok
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Pitachmok

    Участник

    Pitachmok

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кокушев, cпасибо!
    В общем то и писал о нарушении закона о конкуренции.
    Время пока позволяет ждать, тем более пока ответили из УФАС и Минрегиона прошло 3 месяца.
     
  11. lexas1
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    lexas1

    Участник

    lexas1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    поселок Хмелевка
    Всем привет! Моя история подачи заявления на ГПЗУ:
    сегодня тоже был в администрации. Народу много - но ничего подождал и за пять минут до обеда попал к архитектору. (я до этого звонил, был ответ: приходите посмотрим документы и примем заявление). В пол уха меня выслушав - сказала вон Денис, как я сначала понял сотрудник отдела, у вас все проверит и типа примет документы. Приходим к Денису и на мое пояснение что хочу ГПЗУ заявляет с вас 5000 руб. Я: за что? За план. Не понял. Ответ: а я не в админке работаю, а в фирме "Рога и копыта". после этого он был мною послан за бугор.
    Вернулся к архитектору, а там обед.
    так как заявление было готово - отдал с отметкой секретарю.
    теперь буду ждать ответа.
    Параллельно буду строить дом и регистрировать по амнистии, потому что думаю получение ГПЗУ и дальнейшее разрешение на строительство затянется.
     
  12. lexas1
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    lexas1

    Участник

    lexas1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    поселок Хмелевка
    Да забыл добавить. до этого подавал заявление через сайт госуслуг.
    недавно прошло 30 дней - ответ никого. звоню в админку и услышал ответ а у нас типа компьютера на эти цели нет и никого это не установлено (типа сайта). вот так.
     
  13. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    @lexas1,
    пока нигде не говорите что строите дом. На все вопросы - строю баню. Это чтобы пресечь поползновения администрации на предмет самоволки. Паралельно получайте разрешение и стройтесь.
     
  14. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    @lexas1, да вы больше туда не ездите.
    Просто шлите им каждый день по электронке заявление.
    А если они электронку не читают, то это их проблемы
     
  15. lexas1
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    lexas1

    Участник

    lexas1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    поселок Хмелевка
    Спасибо за совет.
    думаю если будет отказ на выдачу ГПЗУ напишу сразу на выдачу разрешения на строительство
     
Статус темы:
Закрыта.