1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Градостроительный кодекс не определяет перечень прикладываемых к заявлению на ГПЗУ документов, в то время как, например, при заявлении на получение разрешения на строительство этот перечень имеется.
    Отсюда вывод - достаточно только заявления. Другое дело - адмнистрация может законно запросить копию паспорта, например, при получении ГПЗУ в секретариате, но сам паспорт никаких полезных технических сведений, без которых приступить к созданию ГПЗУ было бы невозможно, не несет. Соответственно отсутствие копии паспорта не может быть основанием в отказе.
     
  2. andy172
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100

    andy172

    Живу здесь

    andy172

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Так же мыслю.
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Я в своем обращении в прокуратуру так и изложил.
     
  4. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по сходной теме к юристам и знающим. (Если уже обсуждалось, киньте ссылкой)
    Администрация отказала в согласовании перепланировки мотивируя постановлением главы города, которое в свою очередь противоречит ЖК. Можно обжаловать отказ по данной статье по своему месту жительства или сначала нужно признавать постановление противоречащим жк ?
     
  5. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на каком основании? Паспорт еще пойму, для чего предъявлять, а вот копию?!
     
  6. andy172
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100

    andy172

    Живу здесь

    andy172

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит и копию не дам! :)
     
  7. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Нет необязательно.

    Сегодня ходил в суд за решением, 26 марта был суд, решение пока не готово (безобразие).Написал заявление для ознакомление и снятие копии с протокола судебного засидания. У меня вопрос: если нет решения, могу ли я подать заявление на исправление ошибки в кадастровом номере?.И что мне даст ознакомление с протоколом?
     
  8. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно нет.
    Может быть им еще приложить ключ от квартиры где деньги лежат?

    Ну если не влом, приложите им копию свидетельства о праве собственности, там есть ваши паспортные данные.
     
  9. andy172
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100

    andy172

    Живу здесь

    andy172

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не влом, но я не собственник. Собственник жена.
     
  10. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Решение суда:

    Р Е Ш Е Н И Е
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    26 марта 2012 года Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Филимоновой О. Г., при секретаре Прокопченко М. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению … о признании бездействия Администрации ... в выдаче градостроительного плана земельного участка незаконным и обязании выдать градостроительный план земельного участка
    У С Т А Н О В И Л:
    Заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просит признать бездействие Администрации ... в выдаче градостроительного плана земельного участка незаконным, обязать Администрацию ... выдать Заявителю запрашиваемый им градостроительный план земельного участка, мотивируя свою просьбу тем, что (дата) заявитель, действующий на основании доверенности от …., посредством Почты России (письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), обратился в Администрацию ... с заявлением (доставленным (дата) о предоставлении ему Градостроительного плана земельного участка (... кадастровый номер №, принадлежащего …... на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права №
    В соответствии с ч. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), в случае если физическое или юридическое лицо обращается с заявлением о выдаче ему ГПЗУ, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку ГПЗУ и утверждает его.
    При этом, как указано в приведенном пункте, проведение процедур, предусмотренных частями 1 – 16 этой же статьи ГрК РФ, не требуется и с заявителя при выдаче ему ГПЗУ плата не взимается.
    Таким образом, заявителем были соблюдены требования, установленные ГрК РФ и на добровольной основе были представлены документы, которые могут потребоваться для исполнения органом местного самоуправления своей обязанности по выдаче заявителю ГПЗУ.
    В течении 30 дней заявитель не получил ГПЗУ и считает незаконным бездействие Администрации ... по следующим основаниям:
    Согласно ст. 51 ГрК РФ ГПЗУ прикладывается к заявлению о подготовке и выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, то есть является необходимым документом для получения разрешений на строительство.
    Однако, это не означает, что ГПЗУ выдается только в том случае, если обратившееся за ним лицо намеревается осуществлять строительство либо реконструкцию объектов капительного строительства, поскольку лицо в любом случае вправе знать о градостроительных разрешениях и ограничениях на земельном участке, в том числе и в целях решения для себя вопроса о градостроительных перспективах использования данного земельного участка. При этом, согласно ст. 41 ГрК РФ как часть документации по планировке территории ГПЗУ готовится применительно к любым земельным участкам, как предназначенных для строительства, так и не подлежащих застройке.
    Принимая во внимание тот факт, что в силу положений ГрК РФ физическое лицо безусловно вправе получить информацию о градостроительных разрешениях и ограничениях на земельном участке, то бездействие Администрации ... по выдаче в установленный законом тридцатидневный срок ГПЗУ нарушает права и законные интересы заявителя.
    Заявитель настаивает на удовлетворении заявления, считает себя надлежащим заявителем, пояснив, что земельный участок принадлежит его супруге …... Также пояснил, что градостроительный план земельного участка необходим ему для получения разрешения на строительство дома на указанном земельном участке.
    Представитель заинтересованного лица Администрации ... с заявлением не согласен, пояснил, что выдать градостроительный план земельного участка Администрация не может, так как Генеральный план сельского поселения не утвержден, архитектор Администрации не требует градостроительный план земельного участка для выдачи разрешения на строительство.
    Представитель заинтересованного лица Администрации ... с заявлением не согласен, считает, что заявлен ненадлежащим лицом.
    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:
    признания права;
    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
    признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
    признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
    самозащиты права;
    присуждения к исполнению обязанности в натуре;
    возмещения убытков;
    взыскания неустойки;
    компенсации морального вреда;
    прекращения или изменения правоотношения;
    неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
    иными способами, предусмотренными законом.
    По делу установлено, что (дата) заявитель, действующий на основании доверенности от ….., посредством Почты России (письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), обратился в Администрацию ... с заявлением (доставленным (дата) о предоставлении ему Градостроительного плана земельного участка ..., кадастровый номер №, принадлежащего …... на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права №
    В соответствии с ч. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае если физическое или юридическое лицо обращается с заявлением о выдаче ему ГПЗУ, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку ГПЗУ и утверждает его.
    Из материалов дела усматривается, что собственником участка является ……., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от (дата) (...
    Заявитель …... имеет доверенность от ……., однако, суд считает, что заявление подано ненадлежащим лицом, права которого не нарушены.
    С учетом установленных обстоятельств по делу и вышеприведенных норм закона, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
    Р Е Ш И Л:
    В удовлетворении заявления ……... отказать.
    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Рузский районный суд в течение одного месяца.
    Решение суда изготовлено в окончательной форме (дата).
    Судья О. Г. Филимонова
    Война и немцы - все смешалось в голове судьи :) Сама с собой поспорила-поспорила и придумала наконец чем мотивировать отказ...
     
  11. andy172
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100

    andy172

    Живу здесь

    andy172

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-да, закон что дышло.
    Бред. Обжаловать нужно, однозначно.
    А у меня и доверенности нет, заявление и все:)
     
  12. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Я раньше писАл, что представитель адм-ции после суда признался, что суд "карманный" и кассацию они проиграют, поэтому готовы дать разрешение на строительство без ГПЗУ. Заявление отдал, жду 10 дней - или разрешение, или иду в Областной Суд...

    Если следовать логике "моей" судьи, то доверенность как раз меня и сгубила :)
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    В очередной раз убеждаюсь в правильности моего решения, к чему все время и склоняю остальных - отставить суды, только прокуратура!
     
  14. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сделайте доброе дело - обратитесь в вышестоящий суд независимо от (не) получения РнС. А то ведь этот ваш районный суд так и будет "карманным".
     
  15. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Прокуратура то же не очень и работает, написал заявление на администрацию ответственную за участок дороги, что дорогу не ремонтируют. Прошло два месяца от прокуратуры ни ответа ни привета.
     
Статус темы:
Закрыта.