1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ничего нового. Все стандартно, все через это проходят. Путь также стандартный - пишите в прокуратуру или, коли нервов и времени не жалко и Вы готовы к непредсказуемости судей - обращайтесь с иском в суд.
    Я выбрал первый путь - общаюсь исключительно письменно.
     
  2. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Вот текст в прокуратуру, думаю, параллельно стоит забросить заявление в суд. Судей не боюсь ибо мне кажется что прокуратурой их не проймешь, что она им сделает?

    ЖАЛОБА
    на действия Администрации и Архитектуры городского поселения Красково
    30 29 марта 2012 г. я обратилась в Администрацию сельского поселения Красково Московской области (далее – Администрация) с заявлением о выдаче мне градостроительного плана земельного участка кадастровый номер
    К указанному заявлению я приложила:
    1) Копию Свидетельства о Государственной Регистрации Права собственности на земельный участок;
    2) Копию Кадастровой выписки о земельном участке;
    3) ТУ газификация
    4) ТУ электросети

    В соответствии частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в случае, если физическое обращается с заявлением о выдаче мне градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ) орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку ГПЗУ и утверждает его.
    При этом, как указанно в приведенном пункте, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 этой же статьи ГрК РФ, не требуется и с заявителя при выдаче ему ГПЗУ плата не взимается.
    Кроме того, согласно статье 8 ГрК РФ утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории является полномочием органов местного самоуправления сельского поселения. Таким образом, ГПЗУ должна разрабатывать и утверждать именно Администрация, а не застройщик.
    Таким образом, мной были соблюдены требования, установленные ГрК РФ (подано заявление) и были представлены документы, которые могут потребоваться для исполнения органом местного самоуправления своей обязанности по выдаче мне ГПЗУ.
    В соответствии с письмом от 14 апреля 2012 года, исх. № 0230 Заявителю было отказано в выдаче ГПЗУ. В отказ Администрация требует предоставить документы не предусмотренные законом РФ, а именно чертеж градостроительного плана, который предлагается заказать в сторонней организации за собственные денежные средства. Со ссылкой на Приказ Министерства регионального развития РФ от 10 мая 2011 г. N 207. Который утверждает формы ГПЗУ.


    Данный отказ Заявитель считает незаконным по следующим основаниям:
    Согласно части 2 статьи 44 ГрК РФ подготовка ГПЗУ может осуществляться в виде отдельного документа, вне проекта межевания территории. Порядок подготовки таких ГПЗУ регламентирован непосредственно Градостроительным кодексом, в части 17 статьи 46:
    "В случае если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы".
    Из указанных положений Кодекса следует выводы:
    Во-первых, ГПЗУ как отдельный самостоятельный документ выдается на основании заявления физического или юридического лица.
    Во-вторых, для выдачи ГПЗУ органу местного самоуправления не нужно выполнять комплекс организационно-правовых действий, обязательных при подготовке и утверждении проектов планировки территории, проектов планировки территории с проектами межевания в их составе.
    К числу таких действий статья 46 ГрК РФ относит принятие решения о подготовке документации по планировке территории, его опубликование и размещение на сайте в сети Интернет (при его наличии), размещение заказа на разработку документации, проведение публичных слушаний, опубликование утвержденной документации.
    В-третьих, органу местного самоуправления не предоставлены полномочия требовать от заявителя предоставления наряду с заявлением каких-либо иных документов, за исключением документов, подтверждающих статус физического лица (паспорт) или юридического лица (свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет).
    Полномочия органов местного самоуправления в области нормативно-правового регулирования планировки территорий охватываются только установлением порядка подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений органов местного самоуправления (ч. 20 ст. 45 ГрК РФ). Порядок подготовки документации по планировке предполагает лишь организационную регламентацию действий муниципальных органов, уточняющую применительно к условиям конкретного муниципального образования процедуру подготовки, изложенную в статье 46 ГрК РФ.
    В-четвертых, ГПЗУ подготавливается в течение тридцати дней со дня подачи заявления. Форма заявления о выдаче ГПЗУ является произвольной, каких-либо требований к нему и составу прилагаемых документов Кодекс не устанавливает.
    В-пятых, ГПЗУ выдается бесплатно.
    Прошу Вас провести проверку действий администрации сельского поселения Красково Московской области и принять меры прокурорского реагирования.


    Приложения:
    1. Копия заявления от 29 марта 2012 года о выдаче ГПЗУ.
    4. Копия письма сельского поселения Раменское Московской области.
     
  3. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
  4. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Про суд... это действие или бездействие администрации? Чтоб не вляпаться с формулировкой


    Еще технический вопрос... Собственник муж, отказ на меня, я могу идти в суд от своего имени? Или нужна доверенность?


    И что с пошлиной? Сколько платить?
     
  5. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
  6. masl
    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    masl

    Живу здесь

    masl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Воронеж
    200 рублей. Бездействие.
     
  7. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вот что получилось:


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании незаконным бездействия
    Администрации городского поселения Красково Люберецкого района Московской области в выдаче градостроительного плана земельного участка (кадастровый номер ), свидетельство о государственной регистрации права 1, расположенного МО, Люберецкий р-н, Городское поселение Красково, д. Марусино.

    29 марта 2012 г. я обратилась в Администрацию городского поселения Красково Люберецкого района Московской области (далее – Администрация) с заявлением (вх. № 0230 от 29. 03. 2012 г.) о предоставлении мне градостроительного плана земельного участка, с целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома на этом участке.
    К указанному заявлению я приложила:
    1) заявление на подготовку Градостроительного плана земельного участка;
    2) копию Свидетельства о Государственной Регистрации Права собственности на земельный участок;
    3)
    Копию Кадастровой выписки о земельном участке;
    4)
    ТУ газификация
    5) ТУ электросети

    В соответствии частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в случае, если физическое обращается с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ) орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку ГПЗУ и утверждает его.
    При этом, как указанно в приведенном пункте, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 этой же статьи ГрК РФ, не требуется и с заявителя при выдаче ему ГПЗУ плата не взимается.
    Таким образом, мной были соблюдены требования, установленные ГрК РФ (подано заявление) и были представлены документы, которые могут потребоваться для исполнения органом местного самоуправления своей обязанности по выдаче мне ГПЗУ.
    В соответствии с письмом из Администрации от 14 апреля 2012 года, исх. № 0230, мне было предложено предоставить в Администрацию чертеж градостроительного плана земельного участка разработанный специализированной организацией.
    17 августа 2011 г. я повторно обратилась в Администрацию Шатурского муниципального


    Считаю незаконным бездействие Администрации Красково в выдаче градостроительного плана земельного участка по следующим основаниям:
    В установленный законом срок, мне градостроительный план земельного участка не выдан. Управление архитектуры, требует от меня представления дополнительных документов, не предусмотренных законом.
    В соответствии с пунктом 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
    Из анализа указанной нормы права следует, что в течении тридцати дней заявителю должен быть выдан градостроительный план земельного участка, либо отказано в его выдаче.
    В установленные законом сроки градостроительный план земельного участка мне не выдан, отказ в выдаче данного плана также не выносился.
    Таким образом, считаю, что Администрацией г. Красково совершено бездействие в отношении моего запроса.
    Анализ частей 2 и 3 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ позволяет сделать вывод, что документация по планировке территории готовится применительно к любым земельным участкам, как предназначенных для строительства, так и не подлежащих застройке.
    В соответствии с п. 3 ст. 44 ГрК РФ в составе градостроительного плана земельного участка указываются:

    1) границы земельного участка;
    2) границы зон действия публичных сервитутов;
    3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
    4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
    5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
    6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
    7) информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);
    8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

    Таким образом, в градостроительном плане, в том числе, указываются места допустимого размещения зданий, строений, сооружений, информация о разрешенном использовании земельного участка, требования к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
    В силу этого, ГПЗУ по своему содержанию является не правоустанавливающим или подтверждающим документом, а документом, содержащим информацию об уже установленных разрешениях и ограничениях в пределах земельного участка, поставленного на кадастровый учет. Соответственно, подготовка и выдача ГПЗУ по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица является безусловной обязанностью уполномоченного органа. При этом закон не обуславливает реализацию заявителями права на получение этой информации обоснованием целей, для которых она требуется.
    Поскольку в ГПЗУ отражаются уже установленные разрешения и ограничения в пределах земельного участка, то эти разрешения и ограничения фиксируются на дату выдачи градостроительного плана земельного участка.
    Частью 2 ст. 44 ГрК РФ установлено, что подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе, либо проекта межевания территории, либо в виде отдельного документа. Критерием разграничения в этом случае является: подготовка проекта межевания территории как часть реализации требований федерального законодательства о градостроительной деятельности, которая осуществляется соответствующими органами исполнительной власти и местного самоуправления. При этом подготовка проекта межевания территории является составной частью документации по проекту планировки территории. Данная работа производится вне зависимости от наличия либо отсутствия обращений физических или юридических лиц в порядке, установленном ч. ч. 1 - 16 ст. 46 ГрК РФ.


    Иной порядок определен федеральным законодательством для подготовки ГПЗУ по обращениям физических или юридических лиц. В соответствии с ч. 17 ст. 46 ГрК РФ в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
    Соответственно, отсутствие утвержденного проекта межевания, как и отсутствие градостроительной документации, содержащей параметры и ограничения возможного строительства, реконструкции на данном земельном участке, не может служить основанием для отказа в подготовке и выдаче физическому лицу ГПЗУ. Строго формально, отсутствие указанных документов может свидетельствовать об отсутствии каких-либо ограничений на момент подготовки ГПЗУ.
    Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ ГПЗУ прикладывается к заявлению о подготовке и выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, то есть является необходимым документом для получения разрешений на строительство. Однако, это не означает, что ГПЗУ выдается только в том случае, если обратившееся за ним лицо намеревается осуществлять строительство либо реконструкцию объектов капитального строительства, поскольку лицо в любом случае вправе знать о градостроительных разрешениях и ограничениях на земельном участке, в том числе и в целях решения для себя вопроса о градостроительных перспективах использования данного земельного участка. При этом, как уже указывалось выше, согласно ст. 41 ГрК РФ как часть документации по планировке территории ГПЗУ готовится применительно к любым земельным участкам, как предназначенных для строительства, так и не подлежащих застройке.

    Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. ст. 254, 255 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 44 и 46 Градостроительного кодекса РФ,
     
  8. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва

    ПРОШУ СУД:
    1. Признать незаконным бездействие Администрации городского поселения Красково в выдаче градостроительного плана земельного участка.
    2. Обязать Администрацию городского поселения Красково выдать мне запрашиваемый мной градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу:
    МО, Люберецкий р-н, Городское поселение Красково, д. Марусино.
    3. Взыскать с Ответчика, в мою пользу понесенных судебных расходов по уплате госпошлины, в размере 200 рублей. государственной пошлины.

    Приложения:
    1. Копия заявления для Ответчика.
    2. Квитанция об оплате госпошлины 200 рублей.
    3. Копии документов, подтверждающих требования Заявителя.
    4. Копия заявления от 29 марта 2012 года о выдаче ГПЗУ.
    5. Копия письма Администрации от 14 апреля 2012 года.
     
  9. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне тоже по телефону сказали, что мол отказали.
    Ссылаются на то, что план территории не утвержден. И вообще они не знают как выдавать ГПЗУ на таких территориях. Но сказали, что готовы к обсуждению, что может это они чего не правильно делают и не понимают. Придется разъяснять.

    Жду ответа по почте.
     
  10. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все-таки нужно еще в суд обращаться.
    У меня прошел месяц с момента получения ответа из прокуратуры, которая выдала предписание об устранении нарушений и направила протест на местное постановление, регламентирующее выдачу гпзу, но пока движения никакого нет. Звонил прокурору, тот сказал, что администрация с ним пободалась, но нарушения признала и вместо опротестованного постановления готовит какой-то временный регламент, а насчет собственно выдачи гпзу сказать ничего не смог, ибо "заставить выдать гпзу прокуратура не имеет права, только выдать предписание". До администрации (архитектуры) не дозвониться, все ушли на фронт. Завтра повезу исковое в суд.


    бездействие - это когда ничего не сделано, а Вам письмо прислали с определенными требованиями, эти именно действия, имхо, и надо оспаривать. Т. е. признать незаконными действия, выраженные в непредоставлении Вам гпзу и в требованиях предоставить документы, не предусмотренные действующим законодательством.
     
  11. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    16 апреля сдал заявление в канцелярию для исправления ошибки в решении суда. Сегодня позвонил в суд, помошник судьи сказал что много работы и ещё заявление не расмотренно, но обещал положить перед собой и расмотреть, сказал позвони 26 марта. Я ему говорю что на днях решение суда вступает в силу, 26 марта суд вынес решение, он сказал что вступит 27 числа. Для меня не понятны такие действия. Как быть если решение вступит в силу а они не исправят ошибку?
     
  12. Октябрина2012
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Октябрина2012

    Участник

    Октябрина2012

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Формулировка требований искового заявления может быть следующей (дополнить необходимыми деталями самостоятельно):
    ...1) Признать незаконными требования администрации-такие-то...,
    2) признать незаконным отказ администрации выдать соответствующий документ,
    3) обязать в установленный законодательством РФ срок, выдать указанный документ.
    (Первое и второе можно поменять местами.)
     
  13. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сроки рассмотрения заявления какие? Если они уже пропущены, пишите жалобу председателю суда.
     
  14. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Сроки в ГПК я не нашёл, а так говорят что 5 дней. А сколько на самом деле?


    :faq:
     
  15. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Заставить выдать они не могут - только пальчиком погрозят и все. Поэтому закинула свое фи в прокуратуру и в суд сегодня.

    Поздно, иск уже отдала... посмотрим что получится. Если что уточню требования в процессе суда
     
Статус темы:
Закрыта.