1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот зимой, когда занялся всей этой ботвой, себе из Озона выписал Градостроительный кодекс. Прислали почему-то Гражданский процессуальный. Видимо, буковки похожие. Но он тоже пригодился. Правда, бумажные версии как-то очень быстро устаревают, поэтому я все-таки отказался от таких покупок, хожу на какой-нибудь консультант с гарантом.
     
  2. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Пока начал с Москвы. Получил ответ из Минрегиона, который нашёл нарушения в Постановлении Правительства Москвы №229-ПП от 25.5.2011, в котором утверждён регламент выдачи ГПЗУ в Москве. Также Минрегион пообещал выдать предписание правительству Москвы об устранении нарушений и приведении этого постановления в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

    Параллельно я обратился в прокуратуру Москвы с требованием подать иск в суд об отмене этого №229-ПП от 25.5.2011, приложив к обращению ответ Минрегиона и выдержку из выступления Путина в апреле этого года по поводу необходимости снятия адм. барьеров в строительстве.
     
  3. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Вы в Москве строитесь? ГПЗУ не дали?
     
  4. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Нет, я в Москве не строюсь, но ГПЗУ можно ж запрашивать и без привязки к разрешению на строительство.

    Мы с соседями пытаемся понять, где на придомовой территории можно установить детскую площадку. Проблема в том, что под землёй местами находится подземный паркинг.
     
  5. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    а что писали в минрегион, можете выложить скан? хочу на свою администрацию то же написать.
     
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    И мине, и ваще всем!
     
  7. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Минрегион РФ
    Руководителю Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики
    Шаповалу Дмитрию Викторовичу

    От ...
    Жалоба на несоблюдение Правительством Москвы законодательства в области градостроительной деятельности

    Уважаемый Дмитрий Викторович!

    Я, ... Иван Сергеевич, запросил в Москомархитектуре (т.е. Комитете по архитектуре и градостроительству г. Москвы) градостроительный план земельного участка, находящегося на территории г. Москвы.

    В ответ я получил список документов, которые по мнению зам. руководителя Москомархитектуры, я должен приложить к своему запросу, в частности
    « 2.7.2. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих до- кументов на земельный участок.
    2.7.3. Кадастровая выписка (оригинал или нотариально заверен- ная копия, оформленные в установленном порядке) о земельном участ- ке на бумажном носителе (формы КВ. 1-КВ.4 и КВ. 6, утвержденные при- казом Минюста России от 19 марта 2008 г. N 66) и кадастровая вы- писка о земельном участке на электронном носителе (форма КВ. 6).
    2.7.4. Нотариально заверенные копии кадастровых паспортов зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства (форма утверждена приказом Минюста России от 18 февраля 2008 г. N 32), расположенных на земельном участке, или нотариально заверенные вы- писки из технических паспортов зданий (строений)» и так далее.

    При этом сотрудник сослался на действующее Постановление Правительства Москвы № 229-ПП от 25 мая 2011 года «О Порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков»

    Это является грубым нарушением статьи 46 Градостроительного Кодекса РФ, который говорит, что для получения ГПЗУ достаточно только заявления: «17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.»

    Также согласно Главе 2 Градостроительного кодекса к полномочиям субъектов РФ не отнесена возможность вводить дополнительные требования сверх установленных федеральным законодательством. Поэтому Правительство Москвы не имеет права прописывать комплект документов в Административном регламенте на получение ГПЗУ. Согласно федеральному закону для получения ГПЗУ требуется только обращение заявителя.

    Прошу проверить Постановления Правительства Москвы № 229-ПП от 25 мая 2011 года на предмет нарушения федерального законодательства в области градостроительной деятельности, и в случае выявления нарушений обратиться в правительство Москвы (с копией мне) с требованием устранить выявленные нарушения.

    С уважением, ... Иван Сергеевич
     
  8. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Не могли бы вы выложить ответ Минрегиона.
    И держите нас в курсе дела, мне скоро тоже в Москве получать
     
  9. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    А вы застройщик?

    Странно, что никто из застройщиков это постановление не обжаловал, приходится простым московским жителям этим заниматься.
     

    Вложения:

    • minregion1.jpg
  10. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Я как бы будущий застройщик ижс.
    А смысл им обжаловать, так откаты пилить проще.

    Спасибо!
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Застройщикам опасно) им потом еще с чиновниками делить бабло
     
  12. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то, мы и есть застройщики:
    а по поводу протестов: прокуратура с моей подачи опротестовала местное постановление со списком документов для получения ГПЗУ, и что? Админка быстренько приготовила временный регламент (мне добрый чиновник дал проект почитать), там теперь есть такие милые фразы:
    и далее обычный список - топосъемка, правоустанавливающие (причем обязательно оригинал "для обозрения") и т. д.
    и самое главное:
    3
    ну и т. д.
    Есть там еще несколько шедевральных вещей, например, если указанные документы не предоставлены, то ГПЗУ готовится по имеющимся в Управлении информационным ресурсам. Т. е. не принес им топосъемку 1:500 - тебе ГПЗУ нарисуют на 1:10000 или вообще на гуглокарте.

    В общем, все как в сказке: одну башку отрубаешь - три вырастают.
     
  13. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Мда, замкнутый круг получается. И что неужели нет некакой управы на них, или конкретно на чиновника по какой нибудь статье за самоуправство. А то вроде бы "муниципальная служба" по закону, то есть должны нам служить, создавать условия, а получается всё наоборот.


    Было бы неплохо на моральный тыщ 500 с них снять. Что бы время потраченное на борьбу с ними компенсировать. :)
     
  14. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в исковом заявлении, которые мы отправили в суд неделю назад, есть пункт о нарушении ч. 2. ст. 40 Конституции РФ

    ибо подобными постановлениями и регламентами все эти ОМСУ препятствуют осуществлению наших прав на жилище.
     
  15. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    А вы могли бы выложить сканы документов?
    В целом одним из форумчан была здравая мысль предложена, собирать те документы, которые ляпают администрации, все конечно не соберем, но что то точно будет. Но больший интерес представляют судебные решения как положительные решения так и отрицательные.
     
Статус темы:
Закрыта.