1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

И в сотый раз про градостроительный план

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Голубев, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitasic
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9

    Vitasic

    Живу здесь

    Vitasic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Решил оформить Экспертное заключение на проект изменения и дополнения административного регламента Администрации. Прошу дать оценку изложенных доводов

    Принятие и внедрение изменения и дополнения административного регламента будет иметь следующие негативные последствия: несоответствие действующему законодательству требований, изложенных в п. 2.7.3 по тексту проекта изменения и дополнения в административный регламент.

    Согласно п. 2.7.3. по тексту проекта изменения и дополнения в административный регламент устанавливается перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующим в предоставлении муниципальной услуги:
    а) технический учет и техническая инвентаризация объектов капитального строительства, при этом результатом услуги является подготовка и выдача органами технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства кадастровых паспортов объектов недвижимости либо технического паспорта БТИ на объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), расположенные на земельном участке;
    б) проведение инженерных изысканий (в случае, если виды работ по инженерным изысканиям оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), при этом результатом услуги является подготовка и выдача лицензированной организацией топографической съемки земельного участка.

    В тоже время, согласно пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» запрещается требовать от заявителя предоставления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением соответствующих государственных и муниципальных услуг.
    Отношения в сфере предоставления муниципальной услуги «Предоставление градостроительного плана земельного участка» урегулированы Градостроительным кодексом Российской Федерации.
    В частности, Градостроительный кодекс Российской Федерации устанавливает, что подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам в составе проекта межевании территории или в виде отдельного документа (части 1 и 2 статьи 44); в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1-16 данной статьи не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы (часть 17 статьи 46).
    Из содержания приведенных норм следует, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица.

    Исходя из вышеизложенного, требования о необходимом и обязательном получении дополнительных услуг и документов, предъявляемые п. 2.7.3. по тексту проекта изменения и дополнения в административный регламент противоречат Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Градостроительному кодексу Российской Федерации, который не предусматривает в отношении заявителя необходимости осуществления технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства и проведения инженерных изысканий для получения Градостроительного плана земельного участка.

    Кроме того:

    Технический учет и техническая инвентаризация объектов капитального строительства осуществляется районными БТИ. Техническая инвентаризация объектов капитального строительства подразделяется на первичную техническую инвентаризацию и техническую инвентаризацию изменений характеристик объекта капитального строительства. Первичная техническая инвентаризация объектов капитального строительства, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах учета осуществляются на платной основе в районных БТИ. Одним из документов, необходимых для проведения первичной технической инвентаризации, является разрешение на строительство, для получения которого необходим градостроительный план.

    Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства (часть 1 статьи 47 Градостроительного кодекса РФ). Градостроительный план не является документом проектной документации, а является одним из видов документации по планировке территории (часть 1 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ).
     
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Подал только что заявление на подготовку ГПЗУ. В администрации дали бланк и к нему - перечень документов, которые, как они считают, д. б. приложены. Там, ес-но, топосъемка, оригинал свидетельства, кадастровый паспорт и выписка, копия паспорта. Я им в ответ принес только заявление. Секретарь начала говорить, что нужны еще документы. Я ей предложил принимать заявление как есть, а если они чего-то еще хотят - пусть письменно меня уведомляют. А там я подумаю приносить или обжаловать (ес-но обжаловать, нести ничего не собираюсь). Она приняла заявление, на моей копии поставила штамп и дату.

    Товарищи, подскажите теперь, пожалуйста следующее. Я к их форме заявления снизу приписал, что результаты рассмотрения прошу мне на руки выдать, уведомив о готовности по контактному телефону (телефон указывался в теле заявления согласно его шаблону). Секретарь сказала, что звонить они мне не обязаны и будут вопросы и результаты почтой направлять. Имеют ли они право так делать (не хочется терять 1-2 недели не пересылку)? И, если они мне по почте направят запрос на предоставление необходимых по их мнению документов, то приостанавливается ли течение 30дневного периода, отведенного им для ответа?
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Так как доп документы законом не предусмотрены, то единственны результатом госуслуги является подготовка ГПЗУ. Так что они могут требовать что угодно и даже станцевать самбу, но через 30 дней ГПЗУ должен быть.
    Ст. 46 ГрК РФ кстати говорит что подготовку ГПЗУ обеспечивают органы, так что их требование незаконно.

    Но по вопросу почты - да, отправка в последний срок почтой является надлежащим действием по исполнению. Но это к данному случаю не относится.
     
  4. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Dimon_p, это вы оптимистично настроены:)] Готовьтесь на больший срок
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Пожуем - увидим :) Я до весны могу этим спокойно заниматься.

    К слову, если получу отказ по ГПЗУ, то параллельно с разбирательствами по этому поводу буду подавать заявление на получение разрешения на строительство. Благо ГПЗУ теперь для этого не требуется. К слову, товарищи, как вы считаете - может и не ждать отказа по ГПЗУ, а сразу подать и РнС заявление, нарисовав СПОЗУ исходя из общих соображений? Ведь, как я понимаю, по РнС срок ответа (получения отказа :)) значительно более короткий (вроде бы 10 дней, да?) и обжаловать можно будет раньше начинать, не теряя зря время.
     
  6. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    Вот Вам и откажут на основании отсутствия ГПЗУ. И будут формально правы. Вот если заказать ГПЗУ, выждать положенные по закону 30 дней и потом не забирая ГПЗУ испросить РНС, может выгореть.
     
  7. Vitasic
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9

    Vitasic

    Живу здесь

    Vitasic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Dimon_p, полагаю, вам через месяц вышлют отказ в выдаче ГПЗУ по причине непредоставления документов, необходмых для оказания услуги согласно административного регламента
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    А что мешает им отказать в этом случае? Они ж не стесняются явное беззаконие творить.

    А вот в пользу логики запроса РнС, не дожидаясь отказа по ГПЗУ, говорит Градостроительный кодекс. Который с 1 июля обязывает выдавать РсН без предоставления гражданином ГПЗУ. А срок предоставления услуги от этого, как я понимаю, не изменился. Есть у них там ГПЗУ, нет у них там ГПЗУ - это, как я понимаю, их половые трудности. Должен быть. Чтобы РсН мог быть выдано за 10 дней. И да, правильно ли я понимаю, что РнС должно быть выдано за 10 дней? Чем это регламентировано?


    Я думаю аналогичным образом и готов обжаловать. Увы, заявление, для того, чтобы получить отказ, удалось подать только сегодня. Т. к. до того надо было ЗУ размежевать. Кстати, а причем тут ссылка на раменский район? Я не в Раменском районе живу. Хотя, если из Воронежа глядеть, то можно этого и не заметить :) Т. к. Раменский район находится по соседству с нашим Ногинским :)
     
  9. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    ГрК. РФ. Статья 51 часть 11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:


    1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
    2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
    3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
     
  10. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Не торопитесь с выводами https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-120#post-4666439
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Понятно. Спасибо. Мой случай - это четвертая ситуация. Администрация при этом понимает свою обязанность подготовить ГПЗУ, но незаконно требует с граждан кучу документов для его подготовки. Мотивация стандартная: "Ну а как мы его готовить будем без этих документов?".
     
  12. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Внимательно читая ст. 46 ГрК РФ.
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    У меня такое же мнение. Сидят на зарплатах по 80-100т.р. и разводят детский сад: "Расскажите нам как нам делать нашу работу согласно закону". С учетом того, что земельный налог в 3 раза вырос в этом году - в следующему году они по 200т.р. себе зарплаты явно нарисуют. "А где нам взять топосъемку? Без нее мы не можем подготовить ГПЗУ". А мне где ее взять? "Закажите". Сами и заказывайте. Благо подготавливать ГПЗУ должны вы, а не я. Мое дело написать заявление. "А в бюджете денег на это нет". Ну так надо мэра депремировать на 3 оклада, чтобы в следующий раз обеспечил надлежащее качество бюджетного планирования, позволяющее обеспечить возможность исполнения администрацией своих законных обязанностей. Проблем то.
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Сходил сейчас в администрацию. Пообщался с архитектором и с главой. Их позиция: "ГПЗУ мы вам подготовить обязаны. Для этого нужна топосъемка. Топосъемку мы делать не обязаны и даже не имеем права, т. к. ваш участок - не муниципальный. Так что давайте топосъемку - мы вам ГПЗУ подготовим". Я в ответ, понятно, сказал, что я тоже не обязан делать топосъемку. А вот они обязаны. Закон их обязывает готовить ГПЗУ. Значит они обязаны провести весь комплекс необходимых работ. Он опять за свое: "Мы обязаны подготовить ГПЗУ. И не отказываемся. Давайте топосъемку - подготовим. Ее мы не обязаны делать. Ее вы нам должны дать". Спрашиваю на основании чего я должен. Он долго искал и нашел мне труд под названием: Приложение №1 к Постановлению Главы администрации муниципального образования "Городское поселение им. Воровского Московской области" от 30.06.20009 №55 Порядок подготовки, утверждения, регистрации и выдачи ГПЗУ на территории муниципального образования "Городское поселение им. Воровского Московской области". Там в числе прочего приведен перечень документов, которые должны подаваться для получения ГПЗУ для ИЖС. Включающий в себя среди прочего топосъемку и ТУ (их хотя бы не требуют:)). Также приведены основания для отказа в подготовке ГПЗУ, где среди прочих причин указано отсутствие вышеперечисленных документов. На основании него, думаю, и откажут. Еще говорили, что ст. 46 ГрК РФ, включая ч. 17, не определяет порядка получения ГПЗУ, а лишь определяет порядок инициации процесса. В рамках которого они могут с меня запрашивать и другие неоходимые документы :)

    На мое заявление обещали написать отказ к понедельнику. Обещали 30 дней не мурыжить. Что будет характеризовать их как людей не совсем потерянных для общества, если на деле сложится то, что было сказано на словах :) Возможно, тут сыграло свою роль то, что я по хорошему подошел поговорить.

    По результатам отказа буду составлять заявление в суд с просьбой признать их действия незаконными, как нарушающие права и свободы граждан. И в прокуратуру заявление.

    Предварительно подскажите, пожалуйста, чем мотивировать то, что постановление главы нашего муниципального образования не может налагать на меня никакие дополнительные обязанности, за исключением случаев, когда федеральные законы, кодексы и постановления правительства РФ явно не предписывают органам местного самоуправления самим определять те или иные вещи (что явно не мой случай, т. к. в ГрК нет никаких подобных отсылок).
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Полномочия их в ГрК РФ описаны. А по этому поводу почитайте Решение ВС РФ о ГПЗУ, оно недавнее и в теме несколько раз проскакивало. Там четко указано, что для ГПЗУ только заявление. А также что ГПЗУ это документ планировки территории, а планировка территории прямая обязаность органов власти.
     
Статус темы:
Закрыта.