1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 46

Рецепты приготовления и применения

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем sader4, 09.02.12.

Метки:
  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вообще можно и обгореть, по молодости полно историй слышал, как скипидар с воском вспыхивал.
    Потому открыл тему, подробно: Рецепты на основе масла.
     
  2. ir0n89
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    ir0n89

    Участник

    ir0n89

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    sader4, ты делал краску по финскому рецепту (этому или любому другому)? Опиши подробно сам процесс - везде пишут по разному. Также хочется увидеть ответы тех, кто делал. её

    Я вот так сделал пробу (хотя в подобных вещах полный "профан"):
    (ВСЕГДА ПОМЕШИВАЮ ВСЕ СОСТАВЫ!)
    Основная тара - стеклянная на водяной бане. Все ингредиенты использовал процеженные. Насыпал муку в тару и добавлял воды до консистенции густой сметаны, затем доливал горячей воды - получилась смесь муки и 2\3 воды бежевого цвета. Процедил. Поставил на водяную баню. Одновременно разбавил минимумом воды Железный купорос в отдельной таре и поставил на огонь. Через 2 минуты в основную тару добавлял извести - гасилась 10мин. Далее через 2мин добавлял соль. Консистенция на этом этапе получилась отличная - жидкая, чуть нижесреднеговязкая - мне очень понравилась для краски. Далее через 2 мин. добавлял раствор Железный купорос - смесь приняла болотный цвет и постепенно стала очень густой пастой и стала похожа на штукатурку - всё стало плохо. Добавил оставшейся горячей воды - смесь стала не очень густой вязкой пастой. Варил я всё это дело в общем 45мин., но можно было и на 30мин остановить процесс - толка всё равно не прибавилось.
    Итог: получилась смесь без добавления лишней воды (т.е. всё по пропорциям получилось), имеющая вес 220г (использовал 300г воды и 150г других ингридиентов), но увы - скорее "штукатурка" чем краска. Причём в этот раз всё шло очень хорошо, до тех пор пока не добавил раствор Железный купорос. Пробовал таким составом красить пиленое дерево, строганное дерево - наносится кистью неравномерно. После высыхания приобретает бежевый цвет. Чтобы поверхность была немаркая - можно просто её потереть немного чем-нибудь - после чего пачкать перестаёт.

    Будет ли эта смесь защищать от влаги и биопоражений - увидим позже. Всё же меня очень смущает что краска получилась как "штукатурка".
     
  3. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Беда подобных тем в том, что миллион вываленных в форуме рецептов мало кто проверяет на практике.
    А когда показываешь, что же получается на самом деле, авторы начинает возмущаться и уверять, что масло было не свежее, температура недостаточная, купорос не купоросистый и мешали не той лопаткой.
     
  4. ir0n89
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    ir0n89

    Участник

    ir0n89

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Рецептов действительно много, но часто выкладываются с недостаточным описанием, или непроверенные лично. Температура, Купорос или раствор купороса и многие другие нюансы действительно значение могут иметь. По крайней мере с температурой и изменением порядка добавления ингредиентов я уже поэксперементировал и результаты были значительно разные.
     
  5. C4BooM
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    403

    C4BooM

    Живу здесь

    C4BooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @ir0n89, а вы знаете какой расход на кв. м. этой финской краски? Ее в швеции комапния Fullen выпускает. С названием мог ошибиться.
     
  6. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Нет, по финскому рецепту краску не делал, если сам что опробовал, описываю проблемы и результат.
    .Могу спорить о том что сам нюхал и делал. Про финский рецепт, СПАСИБО ir0n89, что пишите о пробе рецепта.
    Декоративная штукатурка, ну да, пластичности и тягучести не от куда взяться. Может попробуете наносить белым резиновым шпателем, ровнее получиться.
     
  7. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Где есть соль, известь, купорос -т ам жизни нет. От влаги защищать не будет, не гидроизоляция. А дерево влагу легко может отдавать. Собственно в этом и фишка.
     
  8. ir0n89
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    ir0n89

    Участник

    ir0n89

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    В рецепте указано - 300г\м2, как я понял в 1слой. У меня так и получилось - примерно 300г\м2 в 1 слой, но пока я считаю что получается смесь несколько не та, что я ожидаю получить.
    Как я понимаю - Водостойкость (оно же автоматом включает в себя и влагостойкость) обеспечивается гидроизоляцией, т. е. получается покрытие, стойкое к прямому воздействия воды.
    А Влагостойкость обеспечивается пароизоляцией, т. е. получается покрытие стойкое к воздействию влаги. А в данном случае покрытие может поглощать как воду, так и влагу, но всё же оно "дышит" и лишняя влага выходит. А если обобщить - в итоге получилось Влагостойкое покрытие. Ты именно это хотел сказать?
    И про Известь и этот рецепт "Финская краска"- у меня есть предположения, что следует в состав добавлять не "Негашеная известь", а "Гашеная известь высохшая". Буду пробовать, только ранее её не сушил и не представляю сколько она сохнуть будет.
     
  9. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Почему просто готовую хорошую (Турция ,Беларусь) гашеную известь не добавить? Как то заморочено гасить, потом сушить.
     
  10. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Сегодня рассказали рецепт от высолов на кирпиче. ПИВО! любым дешевым пивом, щеткой чистим, тряпкой протираем. И всё, борьба закончена.
     
  12. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А вчера пожаловался о засоре дымохода. Один способ просто потрясный. Питарды! Ну, кто слышал о таком?
    Поджигают и бросают, по одной, потом несколько. Микрозрывы конечно поднимают из трубы и в помещение сильный выхлоп сажи.
    Я воспользовался по попроще. Жесткий 4х4 кабель, 10см снял общую оплётку, из четырех проводков сделал "якорь", короче загнул концы в разные стороны, что бы вперед легко шёл, а назад собирал шлак. 10минут и все. Ура.
     
    Последнее редактирование: 10.12.13
  13. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Я слышал, только не петарды были а тряпочка смоченная бензином, товарищ мой так печь по чистил, ахнуло так, что пол стены печи вынесло. Так что лучше Ваш вариант, второй.
     
  14. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Согласен, страшно. Ну печь закрытая это бомба, простите не написал, бросали сверху в дымоход. Хотя разница не большая, но все же с одной стороны открыта.
    Тряпочка или петарда, у кого мощность в тротиловом эквиваленте больше? :um:
     
  15. Alex9111310
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    4

    Alex9111310

    Живу здесь

    Alex9111310

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прикольная тут у вас тусовка. Тогда вопрос знатокам. нужна помощь.
    Дом из ОЦБ только что поставленный, уже покрывают крышу. Вопрос знатокам. кто посоветует оптимальный вариант антисептика от грибков и древоедов, для наружки не вымываемый для внутрянки безопасный что бы наверняка избежать появления грибков и плесени на период усыхания бревна (около года), да что бы и бревно не почернело (если есть такая возможность). Да такой что бы покрывать этим составом можно было бы из распылителей, или аппарата высокого давления. Надо покрыть около 700-800 кв. м. - сколько мне надо этого раствора тогда. Если кто то согласиться ещё и помочь мне в приготовление сего чуда (ну или закупки такого материала) буду премного благодарен не только морально но и финансово. А то сегодня глянул на цену пермачинка - аху..л просто от цена, на антисептик около 200 000, да ну его нафиг. поэтому жду предложений и пожеланий .