1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    У каждого дома есть хозяин, у каждого хозяина симпатии свои. Можно, например, обсуждать цвет пола, но хозяева дома увидели его таким:um:

    Проем 600*600.
     
  2. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Список полезных дел на этот год есть, но придется его пересматривать. Сейчас основное - смотреть, как садится дом. А в этом году, как назло, снега мало, крыша "не давит" в качестве дополнительного пресса.

    Нет, Андрей, это уже перебор. Бригада работала хорошо, а за хорошую работу и хороших денег не жалко.
     

    Вложения:

    • Дом зимой февраль 2012.jpg
    • Дом зимой 2.jpg
  3. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379
    Адрес:
    Чехов
    Смотрю на фото ваши и фото выше, проблема одна-перерубы, видимо надо было в теплый угол:faq:
    за размер окна спасибо, а вот 500х700 можно сделать чтоб закрывалось?
     
  4. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Напомните, пожалуйста, сколько у Вас стоял дом "на выдержке", прежде чем Вы приступили к отделочным работам? На форуме многие говорят, что дом из сырого бруса должен отстояться не менее двух лет. Лишь потом постоянная крыша, камин, окна, двери, полы.
     
  5. Белмар
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359

    Белмар

    Живу здесь

    Белмар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва
    С даты окончания строительства до начала отделки дом стоял 11 месяцев. Закончили его (подписали акт) 31 мая 2010 г. Ваш вопрос весьма правильный, т. к. утеплив дом с помощью вертикальных и горизонтальных обрешеток, мы фактически сказали нет дальнейшей усадке дома.
    Однако привожу наши обоснования: Вы помните погоду в Московской области в 2010 г? 23-25 градусов стояло уже в мае, когда собирали коробку. И ни одного дождя. Затем с открытыми окнами и дверями дом стоял июнь, июль, и 40-градусный август. В июле влагомер показал 14% влажности. Усадка составила 4 см.(на столько подкрутили усадочный домкрат). В конце сентября приезжала бригада и занималась процедурой "осаживание дома", грубо говоря - остукивали стены. К усадке добавилось 5 мм. В октябре еще раз замерили влажность (тогда уже пошли дожди) и влагомер показал 19 - 20 %. Вот тогда мы решили вставить окна и начать в апреле следующего года внешнюю отделку. Перед отделкой еще раз усадочный домкрат подкрутили на 5 мм. Прошлой зимой дом не отапливался. Если бы не аномальная жара, то, наверное, ждали бы с отделкой еще годик.
     
  6. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Что-то ни Петрович, ни WAB57 про такую технологию "осаживания дома" подробно не рассказывали. Может быть я что-то пропустил? Эти плотники стены остукивали киянками или резиновыми молотками? Там есть какая-то особая последовательность?
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Подмосковный! Сразу хочу сказать, что дом Ваш не считаю идеальным:aga: НО!
    Дом хорош. Большой и красивый. :super: То, что Вам насчитали на 480 тыр- большую часть (я подозреваю, глядя на объёмы) составляет шлифовка, неизбежная в любом случае, если поверхность бруса будет лицевой. Углы однозначно подлежат конопатке. Вы собирались зашивать его снаружи-так что затраты на наружную шлифовку отпадают. Если передумали обшивать-то некрасивые (но утеплённые) перерубы можно очень красиво обыграть доской. Её можно делать не обязательно гладкой, можно и с фрезеровочкой поизвращаться. А если ещё сыграть на контрасте фона (сруб) и отделки (окна, наличники, отделка перерубов) то получится вообще конфетка!
    Разница в цвете некоторых брусьев точно можно выровнять покраской. Если внутри Вы не хотите тонировать-то отдельные брусины можно подогнать к основному цвету лёгкой тонировкой в цвет "сосна". Выпадающие в процессе шлифовки сучки неизбежны на сосне, к сожалению. Хоть чёрные, хоть белые. На елке их почти нет, но у неё другие недостатки:(

    Выставляя постоянно фото косяков бруса без ответов на расспросы о результатах претензий выставленных (надеюсь) производителю, Вы провоцируете некоторых, более невыдержанных форумчан, на "помидорные войны". Более того, мне кажется, что и производитель будет заинтересован в полном освещении происходящего между вами диалога. Так как, судя по фото выше, такой запил чашек для домокомплекта без выпусков является для производителя стандартным.
     
  8. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Как-то брус осаживается неравномерно (выделено в красном круге).

    Если смотреть на фото, сделанные издалека, через забор, мелким планом, то да. Если с расстояния 1 метр и фото крупным планом, уже другое впечатление. Если смотреть на фото внутри дома - они огорчают.
     

    Вложения:

    • Усадка бруса.jpg
  9. Белмар
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359

    Белмар

    Живу здесь

    Белмар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва
    Напоминаю, что у нас дом пилился по месту из массива бруса, а здесь, в основном, рассматривают готовые комплекты. Там шпильки, подкрутки, контроль и т. п. и т. д.
    В типовом договоре на обслуживание построенного дома, который был заключен нами с фирмой – подрядчиком, это стояло как услуга. Нам этот договор достался в качестве бонуса при подписании договора на строительства в срок до конца марта месяца.
    С виду это была колотушка-самоделка из дерева. Похожа на огромный молоток. Обстукивали через подкладные доски. Стены обстукивали по периметру, плюс внутренние стены тоже, плюс стены мансарды тоже.
    Я только не скажу откуда начинали: сначала нижний этаж - потом верхний или сначала верхний этаж - потом нижний. А может это все равно?
    Я видела, что такой штукой соседу выпрямляли кривую стену бани (баня из комплекта профбруса).
    Может это действо и не надо проводить, а у нас получилось халявно, только и всего
     
  10. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Такая "осадка" очень помогает особенно на не нагружнных элементах.
     
  11. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Про "невыдержанных форумчан" ничего сказать не могу. Ни мне их поучать, как жить, как высказывать свои мнения, и уж тем более навязывать своё, они - взрослые сложившиеся люди. Да и к тому же на форуме есть модераторы.

    Диалоги с производителем были в теме про мой дом. Там была и его официальная точка зрения. Свою точку зрения на качество поставляемого мне бруса, черноту и синеву, запилы, гнилые сучки, нарезку чашек лесенкой и т. д. многократно мне высказывал лично начальник производства: по телефону в нецензурных выражениях. По понятным причинам я их здесь привести не могу.

    Полный фотоальбом со всеми претензиями будет обязательно представлен производителю заказной бандеролью.
     
  12. Awert
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    48

    Awert

    Живу здесь

    Awert

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внесу свои пять копеек. Правда пока после этапа строительства. Брус профилированный, гребенка, 160 (ш) х150 (в). Запил чаш заводской. Утеплитель джут только в углах, нагели, все перегородки также из бруса.
    После сборки коробки поздней осенью был косой сильный дождь, внутренние углы оказались влажными. Для себя решил использовать герметик по дереву в углах перерубов (вода скорее всего оттуда попала). Швы, которые будут больше разумных пределов также герметиком замажу.
    Отопление планирую электроконвекторами и теплый пол в некоторых местах.
    Ну и пару фоток:
     

    Вложения:

    • IMGP1222.JPG
    • IMGP1245.JPG
    • IMGP1234.JPG
    • IMGP1282.JPG
  13. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, меня (да и многих, наверное,) эта технология заинтересовала.
     
  14. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    В этой теме просили дать отзывы о доме из проф. бруса. Дам небольшой отзыв и я. :|: Только что приехали с дачи.

    Дом построен под крышу в июне 2010г. В мае-июне 2011 произведена отделка (окна, двери и т. д.).
    Дом рубился из бруса с профилем "гребенка", запилы углов и т. д. производились на месте, в "Теплый угол".
    Между венцов и а углах - тонкий льно-ватин. Толщина бруса 142 мм. Отапливается дом эл. конвекторами.
    В доме жили постоянно до конца ноября, потом - по выходным. Конвекторы по будням включены на +7, а по выходным ставим градусов на 20-22.

    Что могу сказать - из углов не дует. Ходила по дому, подставляла ладонь, вроде не чувствуется холода.
    Еще до отделки немного крутануло наружу самый верхний брус -кажется называется "мауэрлат". Стропильная система была на "скользячке", однако скользячка что-то не скользила :faq:. Рабочие потом кувалдой этот брус немного выправили. На удивление из этого места тоже не дует.

    Еще немного крутануло дверные проемы и арку между двумя комнатами. Оставили на целый год технические проемы под двери с одним брусом посередине. Вывод - сразу надо было делать пресловутую "окосячку".

    Конечно, стены не идеально ровные, имеются небольшие отклонения по вертикали.
    Дом сел в первый год примерно на 5 см, продолжает садиться и сейчас. Весной планируем снять наличники с окон и дверей, проверить усадочный зазор, подкрутить домкраты на столбах на крыльце. На первом этаже однозначно надо укорачивать наличники на дверях. Но это же живой материал! Мы знали на что шли ;).

    До сильных морозов в доме было комфортно находиться. За месяц нагорало примерно 1200 кВт (с учетом того, что по выходным и на каникулы приезжали с гостями). При температуре - 26 за бортом, за месяц нагорело почти 3000 кВт, гостей не было. ;) Прогревается дом уже медленнее, атмосфера бодренькая.

    В принципе изначально дом строился для сезонного проживания, а потом понравилось приезжать и зимой. Для ПМЖ все-таки надо делать стены потолще!

    В дальнейшем (лет через 5-6) наверное будем дом утеплять снаружи.

    Не знаю, помог ли мой отзыв кому-то. Получилось слишком много буков :)]
     
  15. BezlepkoAA
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    90

    BezlepkoAA

    Живу здесь

    BezlepkoAA

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    90
    12 тыс в месяц круто как то только на тепло