1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Nika - Если есть возможность, сделайте окна! Но только при установлении точной причины образования конденсата!
     
  2. Alexdom
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Alexdom

    Участник

    Alexdom

    Участник

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nika - раскажите почему остановились на твердотопливном котле? На чем он работает?
    Плюсовая температура я так понимаю поддерживается только за счет электричества. А если отключение?
     
  3. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Природного газа нет. Что отопление соляркой, что электричеством примерно одинаково по деньгам. Остается сжиженный газ. Наверное, это вариант, но цистерну мне не закопать, очень близко грунтовые, да и места мало. Про сжиженный газ посмотрите в теме у Сиесты.

    ТТ котел может работать на дровах или угле. В системе отопления стоят параллельно 2 котла ТТ и электрический, переключение происходит автоматически, координацию работы котлов выполняет комнатный терморегулятор. Можно протопить ТТ котел и лечь спать, когда температура упадет до установленной на терморегуляторе включится электрический.
    ТТ котел это конечно морока, дрова, грязь, опасность перегреть систему. Т. к у меня закрытый контур отопления, нужен насос а значит эл-во, поэтому обязательно нужен бесперебойник и еще много разных штучек. Поддержание плюсовой температуры только эл-вом. Если у Вас перебои с эл-вом, то тогда, наверное только сжиженный газ.
    Так что, наверное, или газ или, если дом не большой, то поддержание температуры электроконвекторами, а отопление в выходной чем-то типа камина с талькохлоридом и воздушной разводкой.
     
  4. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание на следующее: мощность конвектора (или батареи) - величина не абсолютная, а сильно зависит от температуры входящего теплоносителя и снижения температуры на выходе из конвектора. А также от температуры в помещении. Обычно хороший производитель указывает мощности при нескольких разных сочетаниях. Так обычно паспортная величина, подчеркиваемая продавцами, определяется для самых выгодных условий: при температурах теплоносителя на уровне 90/70 градусов на входе/выходе. А при более реальных температурах, порядка 75/65 (меньше нагрет теплоноситель, меньше изменение температуры, то есть теплосъем на каждом конвекторе), мощность примерно на треть ниже. А мы в доме так вообще держим на уровне 45-50 градусов в системе.
    Поэтому для порядка надо проверить, какая температура теплоносителя на выходе из котла (если предполагать, что на входе в батареи она остается такой же), и соответственно какую мощность могут обеспечить батареи именно при такой температуре.
    А уж если Вы эти отопительные приборы чем-то изолировали, то отдача от них еще ниже.
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вот смущает меня ваша крыша. Не совсем типичная картина. И конденсат есть и зазора нет, а признаков, что крыша подогревается изнутри - не заметно. По той картине, что видели внутри, у вас снаружи должны быть наледи и крупные сосульки. И где они?
    А еще больно смотреть на канализационную и вентиляционную трубу. Как их только снегом не снесло? Надо было над ними поставить снегозадержание.
    Но подкровельные вентили ставить все равно надо. Окошками не обойтись - дом длинный. Я же писала, что при коньке длинее 7 метров окошки не справятся. Я бы рекомендовала 4 штуки поставить. В обычной ситуации 3-х бы хватило. Но вам лучше перебдеть, чем недобдеть. Окошки не делайте - замучаетесь вырезать в вашем брусе, да и декоративные бруски, что у конька, будут мешать продуванию.
     
  6. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Алексей, теперь я это знаю. Но так получилось, что не занималась этим вовремя, перед установкой и получила батареи из стандартного расчета 1 кВт (естественно при температуре теплоносителя 90/70) на 10 метров, при высоте потолков 2.9 м, большой площади остекления.
    А Вы можете мне, для примера, рассчитать сколько батарей нужно для одной комнаты если я напишу размеры?
     
  7. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Nika А что же молчит Ваш строитель?
    Создатель темы: "Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации" Не красиво как то! :(
     
  8. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Не судите, да не судимы будете.
    Специально для Вас - это Владимир попросил поучаствовать в обсуждении Матильду.
     
  9. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Я и не сужу! :)
    Если сомневался в своих возможностях, мог и до монтажа кровли спросить советов у специалистов!
     
  10. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    А уж меня то как смущает. Может дело еще в чем-то?
    Конденсат есть только немного выше пола чердака, примерно в 50 см, выше зоны утепления, выше нет.
    Установить эти аэраторы и снегозадержатели в моем случае, наверное, сложно. Это нужно кровлю разбирать? Если аэраторов 4, то они на разных склонах?
    Мне кажется если бы не было снегозадержателей было бы лучше и снег бы не собрался у труб, на втором склоне все слетело. А здесь все равно сошла большая лавина, я уже писала, что расчищали ее целый день.
     
  11. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Снегозадержатели поставили над проходом, во избежании схода "лавины" на головы жильцов дома!
    "Лавина" штука не предсказуемая! :ogo:
    Добавьте снегозадержатели чуть выше труб, для их нормальной работы и живучести.
     
  12. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Давайте попробую - по крайней мере, необходимую мощность для каждого помещения. Предлагаю тогда в личку с подробной информацией.
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    И аэраторы и снегозадержатели устанавливаются на готовую кровлю, так что разбирать не придется. Ничего сложного в установке аэраторов нет. Я собственными ручками устанавливала. Можно на один скат поставить, только к коньку поближе.
    У вас трубы крепятся к проходке на 6 саморезах, вкрученных в пластик. Как бы не вырвало их от схода сугробов сверху.
    И проверьте есть ли наледи на крыше под снегом внизу, на карнизном свесе.
     
  14. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    А есть какие-то аэраторы, которые на конек ставятся. Не могли бы Вы посоветовать аэраторы (если можно ссылку), которые мне лучше подойдут. Кровля от Уникмы темно коричневая RR32, пурал матовый. Обычные снегозадержатели поставленные над трубами решат проблему с сугробами, или есть что-то более надежное, какие-нибудь рассекатели наклонные?
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь 187 пост писала о коньковых.
    https://www.forumhouse.ru/threads/54198/page-13
    Снегозадержатели ставят обычные. На метр или меньше выше трубы.