1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Андрей, некоторые заграничные рекомендации у нас в России могут не работать (я про первый рисунок) Вентилируемые коньки (металлических и мягких кровель - очень низкие) абсолютно не работают зимой. Поэтому, на мой взгляд, лучше проветривать тщательно чердачные треугольники, добиваться там температуры, макс. приближенной к уличной (при должном утеплении перекрытия) и макс. проветривании этого пространства. Поэтому очень не люблю утепление крыши и ее подшивку под конек.
     
  2. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    С вероятностью более 90%, проблема в этом. Зазор над Тайвеком должен быть 5см. Как заметила Матильда, монтаж утеплителя снизу привел к тому, что он поджал пленку и, скорее всего, зазор уменьшился еще больше или совсем исчез.
    Довожу до сведения общественности, особенно той ее части, которая возбуждается от слова "косяк", хозяйке предложена переборка кровли с демонтажем-монтажем кровли, изготовление новой обрешетки. Естественно за наш счет, в т. ч. и замена поврежденной пленки и замокшего утеплителя.
     
  3. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Все мы рано или поздно допускаем ошибки! Самое главное их признавать!
    Не возбуждался я от слова "косяк"!:)Заинтриговало, после вводной - молчание. ;)
     
  4. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Признать ошибки - еще пол-дела. Их надо еще вовремя исправлять. Последнее гораздо важнее.

    В данном случае еще важно, правильно ли разобрались, в чем действительно истоки проблемы.
    Если точно угадали, то при переборке крыши ошибки устранятся. Хуже, если диагноз ошибочен или правилен частично. Насторожил разнобой в мнениях профессионалов.
     
  5. Ilya13
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    58

    Ilya13

    Живу здесь

    Ilya13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОлегЕЛ, в 231 посте вы пишите про плёнки:"...без утеплителя не работают", скажите, что вы имели ввиду? Дело в том, что у меня под кровлей из мягкой черепицы присутствует Тайвек (какой именно не помню), но чердак будет холодный, это хуже если бы его там совсем не было? :faq: Контрбрусок и вентиляция есть...
     
  6. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А Изоспан к какому классу автомобилей относится?

    Это я к тому, что может именно в нем проблема...? И тогда придется переделывать. Сужу по своему опыту: хочешь качество - сделай сам!
     
  7. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Если чердак холодный, то утепление производится по чердачному перекрытию (2 этажа). На мой взгляд применение пленок по скатам крыши в таких ситуациях излишество. Но ничего страшного здесь нет. Просто супердиффузионные мембраны начинают работать в этом случае как обычные - гидроизоляционные. В Вашем случае самое главное обеспечить хорошую вентиляцию чердачного пространства.

    :close:
     
  8. Француженка
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Француженка

    Участник

    Француженка

    Участник

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Р.
    Извините, если не совсем в тему, ведь у нас еще далеко до процесса эксплуатации (на последнем фото показано состояние дома на сегодняшний момент), но, возможно, проблема с которой мы столкнулись относится именно к особенностям дома из профилированного массивного бруса.

    Итак: очень беспокоят зазоры между выпусками (всего таких зазоров на данный момент 7-10 штук). Наши строители пока в раздумьях по этому поводу, высказывают разные версии, но больше склоняются к тому, что это естественная особенность домов из массива бруса и ничего с этим не поделаешь. Говорят, что может после полной сборки дома, под нагрузкой, зазоры уйдут. Прошу помощи, стоит ли бить тревогу?

    Уточнения. Брус от того же производителя, что у WAB57. Зазоры пока наблюдаются не в углах дома, а в коротких перерубах (их длина 60см). Зазоры не по всей длине, а только с одной из сторон, т. е. с одной стороны зазор, а другая плотно притянута.

    Заранее благодарна всем откликнувшимся.
     

    Вложения:

    • Фото0448.jpg
    • Фото0453.jpg
    • Фото0454.jpg
    • Фото0455.jpg
    • Фото0452.jpg
    • Фото0435.jpg
  9. xsentr
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.407

    xsentr

    Живу здесь

    xsentr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.407
    Адрес:
    Рязань
    Ален, если мне память не изменяет Владимир в таких случаях брус стягивал что бы плотнее лег, даже приспособление по моему было у них какое то было. Еще к тому же он шпильки использует. А что за утеплитель между венцами?
     
  10. Француженка
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Француженка

    Участник

    Француженка

    Участник

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Р.
    К сожалению, универсальной технологии сборки, которую использовало бы большинство строителей нет. Выходит, что каждый делает по-своему. Вот и наши строители имеют опыт сборки брусовых домов без шпилек и нагелей на глухарях (глухари вкручиваются таким образом, чтобы после высыхания бруса не было его "зависания"). Не знаю, хорошо ли получится, плохо ли, но Владимира с его технологией сборки, принципиальной аккуратностью и т. д. на всех желающих жить в деревянном доме не хватит :).

    Утеплитель не знаю как называется, но не лен-джут. Какой-то искусственный, способный впоследствии восстанавливать свою форму.
     
  11. xsentr
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.407

    xsentr

    Живу здесь

    xsentr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.407
    Адрес:
    Рязань
    :(
    Строителей то много, правильные технологии все равно едины, основы так сказать. Нюансы их исполнения разные. Строители которые которые при вопросе о массиве тебя начинают отговаривать, утверждать что из этого строить нельзя, будет трескаться, вести, щели появятся. Предлагают клееный на глухари собрать, потому как дороже и им проще. Они ни когда ни чего не смотрели и не изучали по этому вопросу, появился материал лет 10 назад, так они своими умами там еще. Я других в нашем городе Р не нашел. И здесь на форуме других технологий сборки у реальных строителей, которые не один дом в год, а в месяц по два дома строят, не встречал.
     
  12. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А по существенней ответ. И желательно мотивированный
     
  13. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Лично мне они не нравятся:hello:
     
  14. xsentr
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.407

    xsentr

    Живу здесь

    xsentr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.407
    Адрес:
    Рязань
    Олег раз уж вы сейчас здесь, прокомментируйте зазоры на брусе представленные выше. Что можно сделать?
     
  15. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Насколько я понял, дом в стадии строительства. На коротких перерубах довольно распространенное явление. Поскольку древесина интесивней сохнет через торцы. Далеко не факт, что эти зазоры могут остаться в последствии, они могут изчезнуть в этих местах, появиться в других. Процесс "устаканивания" и усушки довольно длительный. Поэтому я отношусь к такому свойству древесины вполне лояльно. То что древесина должна усыхать ни у кого не вызывает сомнения, а то что каждая брусина может сохнуть по разному обычно забывают. Совсем не обязательно что она по сечению будет прямоугольнком, может усохнуть и ромбом, и трапецией, какая - то больше по высоте, какая - то по ширине. А еще если и крутит?