1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. Андрей210185
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    271

    Андрей210185

    Живу здесь

    Андрей210185

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Иркутск
    Катарин, интересно, что же такого страшного Вам поведал друг дальнего друга? :) Хотя я не рассматриваю КБ как вариант материала для строительства дома (по финансовым соображениям), но было бы очень интересно узнать, что утаивают от нас коварные производители КБ;)
     
  2. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Были прошлой зимой, в морозы. На производство приехала фура с клеем (термофура),но так вышло, что клей переморозился. Ну ессесно, клей никто не выкинул, а он пошёл в производство. Про клей вообще отдельная песня-про сроки годности и состав. Спрашивали и смотрели, что там внутрь между красивых боковых ламелей запихивают-отходы производства короче-причём так и было сказано и показано. Сушат так же, как придётся,автомат проверяющий влажность давно отключен и т. д. Поразило, что спокойно об этом рассказывали и показывали, из разговоров ясно, что это примерная схема у всех...Российское производство одним словом.


    Уже писала, проводили опрос среди владельцев и начальников производств (была такая возможность)-ни у кого из них не домов из клеёнки,говорят на себе экспериментировать не хотим. И даже если и построят себе такой или какому сильно крутому, им индивидуально гуд сделают;)


    Короче напугались мы-пугливые оказались. А вдруг и правда всё это;)
     
  3. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Название в студию. Страна должна знать своих "героев".
    У меня есть предположение, что название этой фирмы начинается на букву "В" и находится она в одноимённом городе. ;)
     
  4. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Так я и сказала;) Даже намекать не буду:hello:
     
  5. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Я несколько историй, подобных катарин, слышала от нескольких строителей, производители самые разные. Таковы российские реалии. Мы тоже испугались, а на финский брус денег не хватило. Обычный брус хоть не жалко будет обшить через 5-7 лет
     
  6. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Милые дамы,
    просто надо чётко понимать - есть заводы, а есть гаражи!
    В хорошем гараже, можно сделать красивый, эксклюзивный авто - если люди там работают с любовью к своему делу. Но, никогда Вы там не получите конвейерный Мерседес... у аж если там и кадры работают абы какие - останется только развести руками.
    Именно по этой причине, я и советую - ездить, смотреть производства. Чтобы понять - Вам КБ делать гараж будет или завод. :hello:
    На заводе, нормальном, Вы бы с такой ситуацией не столкнулись. :)
     
  7. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Oberon, я с Вами согласна! Только в России матушке Мерседесы не производят, и слава богу:aga: А если и начнут, то Мерседесом зваться он не будет;)


    И потом, то что нам рассказали-это только потому, что человека предупредили, что ответ держать будет, если что;)Всем остальным посещающим другие сказки рассказывают:aga:
     
  8. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Вот что подумалось в связи с проблемами продуваемости в перерубах. Напрашивается- делать меньше углов и/или перерубов. Стыки бруса по длине нужны все понятно. Так вот продумать момент расположения окон или дверей на каждой стене и соответственно за счет этого будет меньше стыков бруса по длине. Это гемморойно сделать такую планировку все понятно, но можно проблему решить. Стягивать противоположные стены тоже надо и внутренние стены тоже нужны, но их делать каркасными. Каркасная стена может стянуть противоположные стены из бруса, только грамотно ее делать надо, учитывать необходимость усадки брусовых стен. А минимизировать видимость того, что внутренние стены из имитации это тоже можно- делаем небольшой вертикальный вырез в брусовой стене (пару сантиметров глубиной) и в вырез торцы имитации, а стойку сантиметрах в 3-5-ти от брусовой стены устанавливаем. Это дольше и проблемней конечно и по деньгам видимо тоже самое будет что внутренняя стена из проф. бруса. Такие мысли.


    Только каркас внутренних стен делается сразу при сборке, чтобы противоположные стены из бруса стянуть, а обшивка этих стен и вырез в брусовой стене после усадки и "усушки". Так же для стяжки противоположных стен потолочную балку можно из КБ положить (врезать на 1/3 в стену из бруса) на высоте метра два от пола и пусть будет в интерьере. Можно такие моменты продумать.
     
  9. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Стыки по длине, практически, не приносят проблем. Во-первых, их немного, во-вторых, утепляются легко.
    Сейчас в основном проблема идет от венцовых пазов (перерубов). Думаю, что заинтересованный производитель эту тему закроет. На примере Древограда скажу, что профиль бруса там хороший, при выборе правильного утеплителя между венцами по длине продувания нет. Но, вот с чашками они не хотят работать, геометрия или линейные размеры чашек с очень большой погрешностью. Поэтому подрезка перемычек неизбежна, это означает появление неоправданных зазоров, которые увеличиваются при высыхании бруса.
    Нужен грамотный подход при конструировании чашек с правильным выбором утеплителя и понимании процесса, происходящими при усушке бруса. Ну, а это исследовательская работа, которой не хочет заниматься производитель. Или даже не хватает мозгов перенять чужой опыт.
     
  10. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Ну скажите какой толщины брус, какой у него профиль, чем отапливается дом, постоянно в нем находитесь, сколько денег тратите на отопление, какая площадь дома, где брали брус и кто строил.
     
  11. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
    А чем брус утеплен?
     
  12. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
    Спасибо, вы меня отговорили от строительства дома для круглогодичного проживания из проф бруса.
    Кирпично-блоковый по деньгам и нервам явно выгоднее.
     
  13. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    А я вот построился из профбруса.
    Пока не вселился и проблемы конечно есть, но всё решаемо. Да и где их нет проблем?
     
  14. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Главное чтоб такого изречения не было в других темах от Вас. Ведь у каждого материала свои преимущества и свои недостатки. И я уверен, что Вы устанете заниматься оптимизацией в выборе, из чего построить дом. Очень это муторный процесс. Я очень долго "блудил" по темам и пришел к выводу, что лучше и дешевле все таки проф. брус сделанный в очень хорошей фирме (их, для меня здесь четыре- пока общаюсь и выбираю) и собранный хорошими строителями.
    А по кирпично-блоковому: устанете заниматься внутренней отделкой- накладно и дорого. Про внешнею отделку не говорю, т. к. фасады брусовых домов тоже чем то многие отделывают, но не все:)
     
  15. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    С этого места прошу поподробней...:hello: