1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Вот и нужно статистику набирать! Пока даже безсистемно - делать фото и смотреть пока зима не закончилась, а то летом "мертвый сезон". Летом можно смотреть перегрев печей и качество проходок по теплу.

    Совершенно аналогично :super: Проще то проще, но! Ошибки и знание о них не дают покоя :|: даже если "проблему" зашил снаружи и скрыл от чужих глаз. Но! Не могу при этом быть спокоен, тк я о проблеме ЗНАЮ :) Вот такой хреновый характер. Те сломать все и переделать - лучший выход для меня.
    Единственное, что становится поперек - жена. Говорит БАСТА, забудь. И экономит мне силы и средства :)]
     
  2. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    На некоторых ваших объектах и без тепловизора можно определить, откуда сифонит. На фото - стыки бруса, изготовленного рекомендованным вами производителем. "Точность" обеспечена оборудованием из Италии и Германии. В солнечную погоду через зазоры прекрасно видна уличная округа, ну и ледяной воздух свободно поступает в помещение. Можно на улицу даже не выходить, чтобы свежим воздухом подышать.
     

    Вложения:

    • Зазоры 1.jpg
    • Зазоры 2.jpg
    • Зазоры 3.jpg
    • Зазоры 4.jpg
    • Зазоры 5.jpg
    • зазоры 6.jpg
    • Зазоры 7.jpg
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    С таким настроем Вам, Podmoskovny, "слона не продать" (надеюсь, знаете этот анекдот. Если нет - могу рассказать).
    Вот смотрю я на Ваши фото и понимаю - у каждой медали две стороны: тут некоторые видят зазоры в 1-2мм из которых дует и не могут ничего законопатить, только герметиком "мажут" от безвыходности.
    А у Вас - всё готово уже под конопатку - законопатить и всё. Не будет ни солнца, ни холода.
    А уж как задерорировать - сами решите.

    "Кто хочет сделать - ищет способ. Кто не хочет - причину"
    Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет (сколько бы Вы не ругали производителя - щели не уменьшатся).

    При этом - чтобы Вы понимали меня правильно - я имею такое мнение (и уже неоднократно его Вам озвучивал): это косяк, причём косяк не Ваш. Но не буду развивать тему - не про то пост.

    Вы бы видели зазоры в чашках моего дома... (будет интерес - могу в личку скинуть).
     
  4. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, лучше пришлите, как коноппатили
     
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Вы имете в виду фото после конопатки?
    Чуть подождать придется - я только начинаю. Думаю в январе "специально обученный человек" сделает.

    Я для пробы сделал 1п.м. - не дует, не светит ничего.
    Ну и в бане - метров 100-110 п. м. паза - ну это так, просто для инфы.
     
  6. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Ну да, проблема - на моих фото. Мне интересно, как вы её решали
     
  7. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Решаю и планирую решить так: удаляю старую конопатку (Вам не актуально) и методично законопачиваю джутовой паклей "до звона" вровень с бревном. После этого будет либо декор. канатик либо герметиком изнутри пройду для того, чтобы сделать зрительно ровный шов.
    Фото будут в моей теме.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Не поняла как решил? Если просто замаскировал, а проблема остаётся и не просто в виде чего-то страшного корявого, что только эстетика, которую закрыл и забыл, а ведёт к необратимым ухудшениям, то страусом быть нельзя. Но я думаю, что под проблемой раз она в кавычках имелась как раз ерунда из разряда мог, "гладью", а вышил "крестиком";) ... Вспоминайте Гоголя сразу, у бедолаги жены рядом не было, вот он и топил камин чем попало:aga:. Очень редко, но бывает, что то, что считаешь халтурой - для других шедевр!
    Очередная басня:
    Я в студенчестве имела глупость накопить "хвосты" по пленеру и художник сказал, что меня он накажет с особой жестокостью. Вместо статичных архитектурных набросков из Коломенского, я ему должна принести штук 20 из зоопарка. Сдать во вторник, говорим в субботу, т. е. есть только воскресенье, понедельник выходной. Вот для меня был ужас, люди, давка, нервотрёпка. Я себе сказала, что приплыли и главное не психануть, чего очень хотелось, а нахалтурить и взять количеством. Малюю, злюсь на себя, но успокаиваюсь тем, что дома выберу в спокойной обстановке и за понедельник доведу до ума это безобразие... Конечно дома даже подходить не стала, просто переложила и ужаснулась своим "талантам". Засыпала плохо, моя халтурина мучила меня конечно, но чтобы уснуть я себя убедила, что сделала всё, что могла, это не я плохая, а монстр препод, вот и пусть получит... Из особой лицемерной скромности промолчу о подробностях, но результат был непредсказуем для меня...:aga: Остаток обучения пребывала в "любимчиках" и прощалось мне всё:)]... (П.С. Самой эти наброски понравились совсем не давно, разбирала родительскую антресоль перед Н. Г.)
    И ещё свои ошибки даже если они таковыми являются реально - это как старые фотографии, со временем вызывают умиление и приятную ностальгию...
     
  9. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Съездил на дачу с тепловизором.
    Брус 120-й, внутри темп. 21, на улице -6. Домушке почти пять лет, без герметика и т. п. все стыки.
    Чашки огорчили пока не сильно, возможно, в -30 картина будет более точная. Большие потери тепла в зонах примыкания пола и потолка к стенам. На последнем фото дверь Омега, комментарии излишни.
    На четвертом фото элемент печки слева, в частности видна температура дымохода.
    На фото видно, что через трещины потерь тепла нет.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 3.jpg
  10. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379
    Адрес:
    Чехов
    Судя по фото, дверь самый косяк:)]:)], попробуйте снять когда ветерок сильный будет
     
  11. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    За городом белейший снег, который валил всю ночь. Пёски отвели душу принятием снежных ванн:victory:
    Наружная съемка малоинформативная, по всей видимости, наружная температура должна быть не выше -15:um:
    На 4-м фото разница в температуре бруса стен дома и холодного чердака. Окна однокамерные, причем маленькое для парилок, со с/пакетом в 5-7мм.
     

    Вложения:

    • 22.jpg
    • 24.jpg
    • 25.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    С первым "отстрелом"!;)
    При минус 15-20 межвенцовые швы будут ещё больше выражены! Это и будут, самые основные теплопотери! :(
    Сравните два фото - что профилированный брус, что обыкновенный, без конопатки одинаковы! :aga:
     

    Вложения:

    • 10[1].jpg
    • 0984[1].jpg
  13. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379
    Адрес:
    Чехов
    Думаю, если второе снять, там будет поболее:)]:)]
     
  14. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Так дверь без о"косячки" и не поставить:)].
     
  15. Михаил097
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    185

    Михаил097

    Живу здесь

    Михаил097

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Череповец
    Можно вопрос.
    В ноябре 2012 года построил дом из сухого проф/бруса 160х160, дом 7х8.5 1.5 этажа. Коробка, крыша с утеплением, пол +утепление, перекрытие +утепление. Наружняя покраска (красили в октябре), внутри на 1 слой грунтом тиккурила. Окосячка+окна+входная дверь. Наружний контур закрыли.
    Надо делать электрику, чистовые полы пока не стелили, хочу проводку провести под полами в гофрах (и под потолками соответсвенно), чтобы как меньше коробов на стенах было. Подскажите как лучше сделать, и с учетом усадки. К лету планирую заехать. Если ли разница делать сейчас или к примеру в апреле. Если сделаю сейчас, то можно уже черновые полы стелить, и лестницу на второй этаж готовить, зашивать потолки