1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Просто Алексей спрашивает чистила ли я дымоход после его приезда, а прожигание было до
     
  2. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Гарантийный талон на Дымоход
    DSC04824.JPG DSC04825.JPG
     
  3. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    На приведенном мною видео вроде другой дымоход не уни и, похоже, что слив из керамики, но вам видней.
    Потребителю вообще-то плевать из чего это сделано, но оно должно быть БЕЗОПАСНО, коль об этом так громко заявляется в гарантии и платятся такие деньги!
     
  4. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Это старое фото, сфотографирую, выложу
    А какие могут быть ограничения по растопочному режиму?
    Вроде я внимательно читала, но опыта нет - может что и пропустила, вот инструкция от моего котла, если будет время посмотрите, пз.
     

    Вложения:

  5. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Я тоже думаю, что тяга там очень сильная, кажется, что воздух свисти в дырке конденсатороприемкика, из которой вылители пластмаски. Пластик, действительно, был в самом низу. И что с этим делать?
    Светлана, приезжайте в гости, поделитесь премудростям истопника.
     
  6. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Ограничения по растопочному режиму, обычно есть. Так как для растопки делается тяга побольше, а после растопки тяга обязательно регулируется, т. е. уменьшается. В инструкции к вашему котлу это тоже есть, даже написано что на регулятор тяги отдельная инструкция приложена. И про регулировку вторичного дожига написано, но как-то скомканно... хотя именно этот вторичный дожиг уменьшает температуру отходящих газов... А вот ориентироваться предлагают по цвету пламени... сложно это, наверное, по-началу: приноровиться ещё надо. Ещё обратите внимание, что оговорена максимальная по высоте загрузка дров. Ну и из инструкции ясно, что весной трубу и подводку надо было уже чистить.
    Вообще, инструкция мне ЖУТКО не понравилась своей невнятностью, м. б. у чехов специальнообученные люди котлы топят!

    Ника, я в котлах ни бум-бум:aga:
    В вашей инструкции написано про регулятор тяги и отдельно приложенную для него инструкцию. Изучайте!
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что напротив тройника наросла сажа от елки. В определенный момент загорелась, оклеилась вся или ее часть от стенок канала и упала вниз к конденсатосборнику.
     
  8. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    ФОрс мажор - это когда дом сгорел. Вы же подушку безопасности в машине, после того, как она 1 раз вам жизнь спасла меняете, а не обратно запихиваете.

    Тут для исправления поставщик дымоходов должен навстречу пойти. А зная эту компанию, я бы на такой широкий жест не расчитывал бы.
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я вам причину с 99% вероятностью уже по фото назвал, там устанавливать нечего. По букве закона - и поставщик и монтажник правы. По человеческки - был бы мой Харт, я бы после тщательного изучения, не найдя очень глобальных ошибок при монтаже и эксплуатации, поставил бы нужные детали бесплатно.

    ) А позвоните в Экокамин, поговорите? Может у вас получится с ними решить вопрос?
     
  10. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Ну это крутая прочистка. Во время такой прочистки идет огромное температурное напряжение на дымоход, и слава богу, что он выдержал и дом защитил. Образовавшаяся трещина это и есть результат быстрого расширения керамики во время максимальной температуры. Если бы она была бы ранее, то была бы забита продуктами горения окалиной сажей. Трещина выглядит свежей.
    Второй раз дымоход может не выдержать подобной нагрузки. Правильно написал superGSM, что нужно сейчас менять и делать. Не вижу в данном событии конкретной вины монтажников. Если бы они накосячили с монтажом, то при возгорании сажи дом мог сгореть. Тут этого не произошло. Значит при монтаже исключили возможность проникновения горячих масс из дымохода внутрь дома. В данном случае дымоход свое назначение выполнил, защитив дом в экстримальной ситуации, произошедшей при возгарании сажи внутри него. Если поставщик дымоходов признает возникшие последствия гарантийными, в чем я очень сомневаюсь, так как возгорание сажи есть продукт несоблюдения инструкции по эксплуатации, то это подлежит бесплатной замене.
    Везде есть пресловутый, человеческий фактор. При монтаже дымохода у Nika пока я ничего неверного не увидел.
    Да. Леший и у меня устанавливал дымоход и печь. За что ему огромное человеческое спасибо. Объем выполненных им работ тогда был огромен. Работа была сделана добротно и качественно. На последних этапах отделки монтажа короба трубы осуществляла бригада, в которой работал новый сотрудник, и через пол года вскрылись два недочета: треснул кафель на основании и и под крышу подтекала на гидроизоляцию вода вверху у короба. Работник новый, выполнявший эти работы, халтурил, что со временем привело к проблемам. Этого работника, со слов Лешего, он уволил, а мне его лучшая бригада все устранила в удобное для меня время и проверила все остальные узлы монтажа. Все проблемные места и их устранение наблюдал я лично. Мало того кафель, расходники Леший покупал сам. Я ни за что не платил. У меня даже еще три плитки про запас осталось на всякий случай. Это моя история.

    Nika. Дымоходы надо обязательно чистить. Не нужно топить елкой, ибо она маслянистая и особо способствует при горении образованию сажи. Велик соблазн топить дармовой елкой, но не надо.
     
  11. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    И ИМХО надо вообще убрать конденсатоприемник, поставив вместо него ревизию с дверцой. Он банально там не нужен, если газ не планируется.

    Либо вариант - поставить новый, но поменять котел на дизель.
     
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Слова настоящего мужчины:super: !
     
  13. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Если честно, я тоже сажу выжигаю)
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Весомый фактор присмотреться к Харту более пристольно;)
     
  15. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    В случае Натальи "Сиесты", первый "специалист" установки дымохода вообще повёл себя не по взрослому:mad: с дешёвыми оскорблениями и обвинениями!