1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Простите, неужели Вы считаете что 90 процентов заказчиков полные неучи? Точнее, половина из них ("таджиков" в счет брать не будем). Может быть быть тогда инструкции более грамотные писать "как для дураков" для заказчиков, которые "не в теме"? К примеру, я часто сталкивалась с тем, что устанавливая определённые "девайсы" я получала инструкцию на словах, при этом чуть ли не каждый момент эксплуатации мне приходилось вытягивать клещами. Остальные ответы на вопросы находила в виртуальной сети. И никто не разу не дал письменную инструкцию по ГРАМОТНОЙ эксплуатации.
     
  2. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я бы согласился полностью, если бы не было горения сажи.

    К сожапению мой опыт говорит о том, что инструкции читаются у нас только когда уже что то случилосью
     
  3. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Подача инструкции, рекомендации должна быть правильной и понятной для Заказчика - Покупателя !
    Написано и сказано - БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:victory: !
     

    Вложения:

    • 2537052[1].gif
    • Image0000569[1].jpg
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Первая инструкция выше всех похвал:super: Особенно "Перед употреблением - завязывать шнурки" :)]...
     
  5. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Я не уверена, что горела сажа, я видела, как горели детали конденсаторосборника, горело недолго и пепла было совсем немного. Дымоход почти не использовался, дрова достаточно сухие.
    Даже если это и сажа, то, как я уже неоднократно здесь цитировала выдержки из гарантийного талона к дыможоду, "Система Ecoosmose устойчива к прогоранию и безопасна в эксплуатации в режиме воздействия сверх высоких температур в случае возгорания сажи".

    Кстати, во время этого горения в дымоходе, дым из трубы шел обычный, никакой черноты и сажи не было.
    Это те мой случай, знаю, что встречается это не часто, но я всегда читаю инструкции. А здесь, читать было нечего.
     
  6. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Ника, в конденсатосборнике собирается конденсат (т.е капли воды с элементами продуктов сгорания топлива), а не конденсаторы ;). Суть Вашей проблемы от этого не меняется, но лучше все же называть вещи своими именами. Особенно если Вам придется общаться со специалистами:hello:.
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Ника, я думаю бессмысленно продолжать эту тему) Я надеюсь я смог чем то помочь Вам, всегда с удовольствием отвечу еще. Но обсуждать шансы на успех иска в суд наверное все таки не мое дело). Хотите - подавайте, хотите - поищите общий язык с монтажником и поставщиком дымоходов в Россию.

    Моей задачей я думаю была оценка монтажа - я в монтаже никаких ошибок не вижу. Причину возгорания я лично определяю как горение сажи, вероятнее всего напротив тройника и последующее падение горящей сажи в конденсатосборник. ИМХО.

    Говоря о фразе в гарантии - гарантийка больше похожа на рекламный буклет если честно. Но можно попробовать привязать все к этой фразе.

    Если у вас идет черный дым из трубы - советую погасить котел водой и срочно хватать огнетушитель).

    Я сегодня последний день доступен, потом Акватерм и ухожу в отпуск, буду только в последних числах февраля. Поэтому если есть вопросы - пишите сегодня.
     
  8. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Интересно образование сажи напротив тройника и правильности его устройства?
    Зачем был поставлен тройник 90градусов при рекомендациях производителя - для котлов на твёрдом топливе устанавливать тройник 45градусов?;)
     

    Вложения:

    • IMG_0014[1].JPG
    • DSC04178[1].JPG
  9. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Mr Leshiy.
    Oтветьте пожайлуста на мой пост выше.
     
  10. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.459

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.459
    Адрес:
    Москва
    1. Какие рекомендации и какого производителя Вы имеете ввиду? Под 45 гр. подключаются камины или печки буржуйки и то только те, у которых во время работы в дымоходе не образуется конденсат.
    2. При работе отопительного котла даже на твердом топливе возможно образование конденсата, в этом случае используется тройник 90гр., при использовании тройника 45 град. часть конденсата, течет в котел. Кроме того, данный котел можно перевести как на газовое топливо, так и на жидкое - в этом варианте подключение однозначно только под 90гр. опять же сделано с расчетом на будущее.
    3. В данной версии керамического дымохода из изостатики, производителем труб не предусмотрен в ассортименте тройник на 45 гр. - да даже если бы он и был, все равно был бы установлен тройник подключения именно на 90гр.

    Ну и последнее! Чего наверное ждут здесь присутствующие.
    Насколько мне известно с Заказчиком уже связался представитель Экоосмоса, и попросил оформить претензию в письменном виде для пересылки в Германию производителю керамики. В зависимости от их заключения (немцев) будет приниматься решение по этому случаю.
     
  11. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Shiedel Я имел в виду.
    Данные дымовые трубы должны быть статически устойчивыми, стойкими к воздействию тепла, высоких температур, дымовых газов, возгоранию сажи внутри трубы!
    Как я вижу эту проблему.(могу и ошибаться) ;)
    Не дана чёткая рекомендация по обслуживанию оборудования.
    Ошибка в неправильном подборе и расчёте оборудования.
    Ошибка при монтаже оборудования.
    Бракованная деталь установленная "невнимательными" монтажниками.
    Либо "это", то что Вы продаёте и устанавливаете должно топиться элитными дровами, поствляемыми в комплекте с дымоходом, осматриваться и прочищаться после каждой протопки.
    Но никак не Nika, при правдивоточной описанной ею "ситуацией"в этой теме! Слишком много "неприятностей" на одном доме, допущеными ...!
    Без обид! :hello:
     
  13. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Читать уже устал. Не понимаю вот эти "разборки" с дымоходом какое отношение имеют к теме?

    Предлагаю вернутся к теме исследования тепловизором.
    Владимир, там у в теме у ККИ кратко обсудили вопрос использования тепловизора.
    Есть мысль, что для корректной оценки утечек тепла необходимо создавать избыточное давление в доме (аэродверь). И в этом случае гораздо лучше выявляются проблемные места.
    Аэродверь - дорого. Может подумать над использованием в этом качестве автомобильного вентилятора?
    Аккумулятор и вентилятор в загерметизированной двери. Сделать регулировку давления за счет диаметра отверстия утечки :) Все вентияционные отверстия герметизируются. Могут быть интересные результаты. Как думаете?
     
  14. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Интересная Идея. Только надо рассчитывать мощность вентилятора относительно общей площади дома, иначе может ничего не выйти. А как быть с сифонами, при определенных обстоятельствах гидрозатвор сорвет.
     
  15. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    В любой проем вставляем выпеленную конструкцию из Толстой фанеры или пенопласта и встроенного в нее мощного вентилятора. Вставляем в проем окна или двери и включаем вентилятор. В той комнате, где будет стоять вентилятор должен быть источник нагрева нагоняемого воздуха.