1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 23

Дома из профилированного бруса в процессе эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 09.02.12.

  1. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Кждому своё! Сами значит хреново конопатите, подозревая в этом других! :aga:
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Какая-такая претензия? Вы дали совет конопатить, я пишу, что проконопачено 2.5 года назад, проконопачено очень хорошо, сейчас бревно совсем подсохло, банька уселась, в этом году буду повторно конопатить, надеюсь уже окончательно. А дом только в этом году проконопатили, сейчас первая зима с отоплением (до этого 3 года отстаивался), через пару лет буду окончательно конопатить, когда дом окончательно сядет.
    Нормально перевел? :hello:
     
  3. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Я любые свои подозрения подтверждаю фактами. Пару раз нормально так подтвердил, и наказал подрядчика так, что теперь денег на "проверки с аэродверями" хватает... Проверка выявляет косяки, я заставляю исправить косяки исполнителя работ за свой счет. ИМХО, вполне логично.
    Что насчет картинок скажите? Нужно проверять с повышением/понижением давления или "и так сойдет"?
     
  4. Буш
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    907

    Буш

    Строить- не ломать

    Буш

    Строить- не ломать

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    907
    Адрес:
    Юрьев-Польский
    Из этого вашего поста я понял, что конопачено было хреново.
     
  5. Буш
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    907

    Буш

    Строить- не ломать

    Буш

    Строить- не ломать

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    907
    Адрес:
    Юрьев-Польский
    А из этого переведенного поста (не знаю с какого языка) понял, что было проконопачено1 раз да еще и 2,5года назад, дерево высохло и конопатить надо вновь.
    Только не понял в чем был пост про конопатку.,которую по технологии делают не один раз.
    Эти работы должны производиться как раз в такие сроки. И это, можно сказать, аксиома.
     
  6. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Аэродверь хороша, особенно если дельта температуры внутри дома и снаружи небольшие. Можно осенью и весной делать проверку. Но, вложиться в это дело у меня рука не поднимется:no:
    Вполне корректно можно осуществлять проверку т/визором в хороший мороз с отоплением внутри. Для тех целей, на что я ориентируюсь, этого достаточно. Проверка утепления пола и потолка, зон наличников, м/венцовые и чашечные пазы, трещины и т. п.
    Вот пример трещины. Внутри глядим, все хорошо, потерь нет, снаружи видим т/потери:um: Значит, утепление и герметизация трещин необходима...
     

    Вложения:

    • трещина.jpg
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну это к тому, что Вы сказали, что нужно хорошо конопатить. В общем, просто разночтения получились... :hello:
    То что конопатить нужно "как раз в такие сроки" я прекрасно понимаю и так и делаю: первая конопатка, пару зим с отоплением, повторная конопатка.
    А разговор о том, что чтобы выявить все косяки, которые проявились в связи с естественной усадкой дома, кручением бревна, где зависоном, где-то в связи с жадными птичками, увидеть каким узлам уделить особое внимание, необходимо обследование и лучше всего с повышением/понижением давления, а не конопатить наобум. В любом случае повторная конопатка "по кругу", но есть места, где хорошо бы пробить посерьезнее.
    И картинки сравнения обследования с и без девайса, который позволяет это сделать эти приложил.
    Неужели профессионалам это сравнение ничего не говорит и, как довольно борзо в мой адрес сказал АНДРЕЙсевер, "все эти аэродвери для " лохов" с кошельками, открытыми ртами, большими глазами, вообщем для "особо впечатлительных"!"
    АНДРЕЙсевер, я "особо впечатлительным" не являюсь, но за "лоха" могу и рога сбить, аккуратнее с выражениями (с двумя буквами "к") :victory:
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ничего себе трещинка "М2"... Сквозная?
    У меня на доме трещины вообще не "светятся", хотя летом 2010 (помните жару 3-х месячную), считай сразу после постройки, дом потрещал так, что страшно было... и трещины довольно глубокие сейчас :(
     
  9. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Да и здесь одну нашли. Но, трещины на массиве, это классика и почему одна "светится", а другая такая-же нет, я до конца так и не знаю:)
    Вот еще трещина внутри, внушительная, но не проблемная. А вот герметик без уплотнительного шнура "холодный":um:
     

    Вложения:

    • трещина и герметик.jpg
  10. Буш
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    907

    Буш

    Строить- не ломать

    Буш

    Строить- не ломать

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    907
    Адрес:
    Юрьев-Польский
    Но больше, чем позволит щель или дыра, проконопатить все равно не получится.
    Логичней проверять после проведения работ, а не до. Выявить некачественно проконопаченные, утепленные места.
    Ведь большинство, читающих Форум, знают самые проблемные места в деревянных домах. На что следует в первую очередь и пристальней обращать внимание, чтобы уменьшить и теплопотери и продуваемость.
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Видимо внутри это переруб герметиком не пройден? Конечно будет шов холодный.
    Я рассматривал возможность вместо повторной конопатки заказать герметизацию, но... не моё. Конопатка больше по душе, даже если третий раз когда-нибудь придется конопатить, буду конопатить, нравятся мне аккуратные швы конопатки.
     
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Данное моё выссказывание не относилось к кому-то имменно, те более к Вам! Раз Вы приняли это на свой счёт, то это не мои проблемы! ;) Они, тоесть "лохи" бывают разные, с или без всё зависит от силы влияния или убеждения !
    И вообще, отвлекаете Вы меня от дел, возвышенных, своими делами мирскими! Ищу спонсора для создания томографа, который накрывает полностью дом и выдаёт осциллограмму о всех параметрах и процессах; где разбухло, где усохло, где жучки ковыряются, где сифонит, где подтекает, подмывает, где трещинки, щели образовываются, где сажа накопилась, где непрокрас и непропитано огнебиохимиясоставами, и т. д., и т. п! :)]
    Нет такого на примете? ;)
     
  13. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Я это делаю и до, и после. 2 года назад проверял после конопатки, сразу как начались холода. Сейчас проверял, как получилось для бани что произошло за два года, а для дома как раз чтобы выявить некачественно проконопаченные" места. Особых косяков нет, есть пара мест в перерубах, где нужно добить, добьют, когда начнут повторно конопатить баню. Так что все как нельзя во время получилось проверить :super:
    Годика через два проконопачу дом повторно по кругу и зимой проведу обследование обоих строений еще раз.
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    очень распространенное заблуждение среди поголовья "нелохов" :aga:
     
  15. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Vas. plotnikov, в доме сейчас тепло, комфортно или нет?